Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кипит - не кипит

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 221 30

Кипит - не кипит

  1. Кипит
    18
  2. Не кипит
    42
  3. Кипит только в ЭМУ. На пленке - не кипит
    8
  4. Кипит только на нижних ТТ. На верхних - НЕ кипит
    1
  5. Не знаю :-(
    18
  6. Всё сложно %-(
    22

Всего голосов: 109

Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.7K 2
Отв.580  05 Авг. 18, 13:06
в определении термина кипенияАнтел, 05 Авг. 18, 12:34
Интересно что многие англоязычные научные определения кипения не содержат упоминания об образовании пузырьков......
https://www.thoughtco.com/definition-of-boiling-604389

При этом авторитетные(неспециализированные) словари (Оксфордский, Вебстера и т.п.) говорят о пузырьках в определении термина "кипение"
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.581  05 Авг. 18, 13:13, через 7 мин
Newocelot, и в куче определений перегретый нагревательный элемент, а я до сих пор не понял, в рамкам происходящей дискуссии, что собственно рассматривается: одна ТТ, "голая царга", куб-царга или еще что. Постоянно всплывают тэны. Пытаюсь понять, как, не определив термины и методологию, можно о чем то договориться.
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.7K 2
Отв.582  05 Авг. 18, 13:23, через 11 мин
как, не определив термины и методологию, можно о чем то договоритьсяАнтел, 05 Авг. 18, 13:13
Я знаю ответ на этот вопрос ! - Никак.
Зато 30 страниц наплодили, вернулись к корпускулярной модели мира, слова умные вспомнили.... Сплошная польза !
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.583  05 Авг. 18, 13:54, через 32 мин
Антел, А гораздо проще, перепираться и цепляться за слова, как будто кто то не понимает что такое кипение и чем оно отличается от поверхностного испарения.
Прикинуть:
1 сколько энергии передалось через конденсацию
2 сколько энергии передалось через туже поверхность с испарением
3 сравнить что больше и сделать вывод
Это сложнее и не так весело.
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.7K 2
Отв.584  05 Авг. 18, 14:08, через 14 мин
как будто кто то не понимает что такое кипениеfirt, 05 Авг. 18, 13:54
вот и дай определение !
(желательно такое - чтоб все его приняли , и оно не содержало бы противоречий с учебниками)
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.585  05 Авг. 18, 14:11, через 3 мин
Newocelot, Понимаешь в чем проблема, что бы я не написал, тот кому надо, все равно придерется.
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.7K 2
Отв.586  05 Авг. 18, 14:33, через 23 мин
firt, тогда и не пиши такого:
как будто кто то не понимает что такое кипениеfirt, 05 Авг. 18, 13:54
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.587  05 Авг. 18, 14:47, через 15 мин
Вот про это я и говорю. Гораздо проще...
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.588  05 Авг. 18, 23:20
Господа профи.
Формулируем задачу.
Согласовываем термины.
Утверждаем аппаратуру.
Согласовываем метод.
Нет желания делать эксперименты, в том числе эмпирические, с учетом вышеперечисленных пунктов, приводим репрезентативные данные, из литературы.
Делаем выводы.
Второй вариант - перестаем стебаться над ВМБ и зубрим его посты... Улыбающийся
Теория без практики - мертва. (В.И.Ленин)
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.7K 2
Отв.589  05 Авг. 18, 23:45, через 25 мин
(В.И.Ленин)Антел, 05 Авг. 18, 23:20
не авторитет в области теоретической физики

в философии - туда сюда
но пониже работ Фридриха Энгельса
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.590  06 Авг. 18, 08:43
 Я не понимаю, вы что, смотрите только на количество и «красоту» написанного и совсем не вникаете в смысл этой писанины?! Правильно Котище его лжефизиком называет.
Я же специально вам ввделил дважды слова ВМБ где он вам впаривает, что теплое можно нагреть теплым!
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.591  06 Авг. 18, 10:33
теплое можно нагреть теплым!ВОблин, 06 Авг. 18, 08:43
что значит модельное упрощение? в таких вещах!? этож ключевой момент!ВОблин, 04 Авг. 18, 23:04
Для разных задач нужно/можно использовать разные модели.
Для 99% затач впольне достаточно описания с Ткипения=константа и передача энергии фазового перехода без теплового напора.
Если использовать более продвинутую модель то будет очевидно что приведенные выше постулаты ошибочны и не соответствуют действительности, но для вполне адекватного описания работы колонны этих упрощенных моделей хватает вполне. )
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.592  06 Авг. 18, 11:32, через 60 мин
Kotische,  это я в одном заведении наблюдал картину когда механник кандидата наук нах.. посылал «...А силу трения куда денешь, идиот!»
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.593  06 Авг. 18, 14:53
Скрытый текст
который является мерой неопределенности в микромире, т.е. как раз задает степень РАЗМЫТИЯ этих элементарных ступенек.

Курим "Принцип неопределённости Гейзенбе́рга"Kotische, 04 Авг. 18, 12:18

Академик!
Вернера Гейзенберга еще и "в проекте не было" (он родился 5 декабря 1901 года), когда  Макс Планк в своей работе по тепловому излучению, опираясь на труды и результаты Александра Столетова по фотоэффекту (3-и закона фотоэффекта А.Столетова) и опыты Петра Лебедева по давлению света (1899 год), доказавшего вещественность частиц света (они имеют импульс воздействия - оказывают физическое давление на предметы), впервые 14 декабря 1900 года ввёл понятие минимальной величины импульса действия - кванта энергии (h), получившего в последствии название постоянная Планка Постоя́нная Пла́нка (квант действия) — основная константа физики микромира, коэффициент, связывающий величину энергии кванта электромагнитного излучения с его частотой, так же как и вообще величину кванта энергии любой линейной колебательной физической системы с её частотой. Связывает энергию и импульс с частотой и пространственной частотой, действие с фазой. Является квантом момента импульса. Обычное обозначение — латинское h.

   h = 6,626 070 040(81) × 10−34 Дж·c[1];
   h = 6,626 070 040(81) × 10−27 эрг·c;
   h = 4,135 667 662(25) × 10−15 эВ·c[1].

К бредням Вернера Гейзенберга (к принципу неопределенности) квант энергии (h) на самом деле не имеет никакого отношения. Это Вернер Гейзенберг для "доказательства" своих бредней по гаданию на кофейной гуще ("любит-не любит, даст - не даст, пошлёт-не пошлёт") притянул "за уши" постоянную Планка в свои измышлизмы в виде константы в его "гадательскую" формулу:

Δx * Δv > h/m

где Δx — неопределенность (погрешность измерения) пространственной координаты микрочастицы, Δv — неопределенность скорости частицы, m — масса частицы, а h — постоянная Планка.  

Фиг там!
Если дуть паром на дно кастрюли снаружи то можно.
А если дуть в воду или хуже того сверху - то фиг.Kotische, 04 Авг. 18, 12:32

Академик!

Вы хотя бы раз в жизни использовали парогенератор для перегонки бражки или СС?
Если у Вас всё же есть парогенератор с гибким шлангом, с ТЭНом мощностью 2-3 кВт, и Вы способны им пользоваться , то наберите в обычную 2-х литровую кастрюлю 1 литр воды, уложите на дно этой кастрюли короткий барботер, соединённый с парогенератором, включите парогенератор и после того как он разогреется до рабочего режима и начнёт гнать через барботер в воду кастрюли уже водяной пар (а не пузыри расширяющегося воздуха - как это он делает до выхода на рабочий режим), то буквально через 10 минут (если не раннее) вся вода в Вашей кастрюле начнёт КИПЕТЬ.

Kotische! Не буду более писать об остальных Ваших измышлизмах (теплород, флогистон и т.д.), какие Вы приплели к теме, скажу лишь одно - отдохните от данной темы - это не Ваше. Займитесь чем-либо конкретным что у Вас получается и в чем Вы специалист-практик.

С уважением, ВМБ.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.594  06 Авг. 18, 15:03, через 10 мин
ВМБ, я уже вроде просил помещать свои офтопные бредни не имеющие прямого отношения к обсуждаемой теме под спойлер.
Если не доходит, буду удалять за оффтоп.
С уважением Котищще.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.595  06 Авг. 18, 15:05, через 2 мин
итого имеем
1. НЕ кипит
2. КИПИТ
3. кипит только в ЭМУ. на пленке - не кипит
4. кипит только на нижних ТТ. на верхних - НЕ кипит....
Эка...
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.596  06 Авг. 18, 15:24, через 19 мин
ВМБ, я уже вроде просил помещать свои офтопные бредни не имеющие прямого отношения к обсуждаемой теме под спойлер.Kotische, 06 Авг. 18, 15:03
Так мои "бредни" - это ответы на Ваши перлы. Убирайте под спойлер и свои перлы, тогда ответы на них я всегда буду сам помещать под спойлер. А то как-то нехорошо с Вашей стороны получается.

Скрытый текст
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.

С уважением Котищще.Kotische, 06 Авг. 18, 15:03
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.597  06 Авг. 18, 15:46, через 23 мин
ВМБ, ответов у тебя и близко нет. Белеберда какая-то из вики не по теме.

Зачем колоне развитая поверхность контакта фаз если там все кипит?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.598  06 Авг. 18, 16:11, через 25 мин
итого имеем
1. НЕ кипит
2. КИПИТ
3. кипит только в ЭМУ. на пленке - не кипит
4. кипит только на нижних ТТ. на верхних - НЕ кипит....
Эка...alexeyT, 06 Авг. 18, 15:05
А не прифигачить ли нам голосовалку?!  ;D
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.599  06 Авг. 18, 16:18, через 8 мин
Скрытый текст
ВМБ, ответов у тебя и близко нет. Белеберда какая-то из вики не по теме.ВОблин, 06 Авг. 18, 15:46

А вот, в отличии от Kotische (который действительно многое умеет практически по тематике форума, но не владеет в достаточном объеме теоретическими знаниями по физике процессов, однако не верно трактуемое им звание Академика форума не позволяет ему признать свою некомпетентность в определенных вопросах) Вы - ВОблин - всего лишь махровый троль форума (пишущий на форуме, и конкретно в данной теме, не для того чтобы уяснить конкретный вопрос, а для того чтобы развести бесконечный срач на десятки страниц чтобы хотя бы таким образом избавить себя от повседневной скуки). С троляками же я - не общаюсь. В связи с чем отсылаю Вас в полный игнор.

Для нормальных же участников форума, интересующихся и не понявших до сих пор (из предыдущих моих объяснений), то:
Зачем колоне развитая поверхность контакта фаз если там все кипит?

отвечу - для того чтобы в колонне (в отличии от обычного дистиллятора) реализовать множество повторяющихся циклов укрепления спирто-водного пара восходящего от куба по колонне до холодильника  - множество (10-15 ..., а то и 30-40) циклов "конденсации части восходящего пара - кипения-испарения части ниспадающей флегмы" за один перегон кубовой навалки, вместо такого же количества отдельных перегонов на обычном дистилляторе. Именно для этого и были созданы ректификационные колонны.

Т.е. для того чтобы в такой конструкции

Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.


за один перегон реализовать наиболее возможное приближение к такой сугубо идеальной схеме большого количества повторяющихся другом за другом актов киения-конденсации-кипения:

Состав кипящей водно-спиртовой жидкости,образующегося из нее пара и температура кипения этой жидкостипри атмосферном давлении - http://www.homedistiller.ru/...h-zhidkosti.htm

Добавлено через 6мин.:

А не прифигачить ли нам голосовалку?!Kotische, 06 Авг. 18, 16:11
Данное предложение полностью соответствует Вашему высокому званию почётного Председателя клуба Вернера Гейзенберга форума Хоумдистиллер.

Так сказать решить сугубо демократически (типа как это было с идеями Джордано Бруно) - любит-не любит, кипит-не кипит, сгорит-не сгорит:
Скрытый текст
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.