Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка бражки и самогона с помощью короткой колонны.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 4
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.60  01 Авг. 20, 12:32
serega_dgl, на фото разобран, дефлегматор в режиме прямотока. Куб - стоковая кастрюля 20 л с крышкой и хомутом от СиВ.
Изображение график 003.jpg
Изображение график 003. Перегонка бражки и самогона с помощью короткой колонны. Перегонка.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.61  02 Авг. 20, 02:22
yazyaz, Лёша, а грибок где?
Перегонка бражки и самогона с помощью короткой колонны
Перегонка бражки и самогона с помощью короткой колонны. Перегонка.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.62  02 Авг. 20, 08:42
а грибок где?Vagabond0960, 02 Авг. 20, 02:22
за год так и не вырос))
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.63  02 Авг. 20, 09:09, через 28 мин
грибокVagabond0960, 02 Авг. 20, 02:22
рядом с царгой и лежит.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.64  02 Авг. 20, 18:32
yazyaz, Мне казалось, что он у тебя побольше...
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.65  18 Дек. 20, 12:54
Странное пенообразование при перегоне ржаной бражки.

Перегонял обычную ржаную бражку, ХОС, софексила не жалел. Налил в куб верхнюю, осветлившуюся часть. До этого уже перегнал маленькую бочку с того же мешка, без всяких эксцессов.
Сначала побежала обычная прозрачная струйка. Через 200 мл примерно захлюпало, и из шланга потекла зелёная жижа более толстой струёй - пеноунос, догадался я. Пена промыла насадку от ранее образованной черноты, на насадке после мытья было перегнано литров 45 бражки. Выключил нагрев, подождал. Включил, опять сначала прозрачная, потом пошла с пеной. Выключил, подождал, включил нагрев примерно вдвое меньший. Прозрачное текло подольше, а потом опять зелёная жижа. Повторил, уже включил совсем маленький газ. Пошло прозрачное. Перешёл на Т2, оно получилось нормальное, мутненькое.
А Т1 - 4 л сине-зелёной мутной жижи. Залил я это в куб, поставил дефлегматор без колонны и начал перегонять на полном газе. С литр вытекло прозрачного, с хорошим запахом, я немного отвлёкся, прихожу - опять пеноунос! Светло-зелёная жижа течёт. Уменьшил газ, догнал, получил чуть меньше 3 л. В кубе на стенках и крышке в изобилии были следы от пены. Отмыл, залил полученное опять в куб. Отогнал. Нормальная жидкость, с хорошим запахом.
Похоже, сливая бражку с верху бочки, я получил концентрат какогото пенного компонента, который победил софексил, перешёл с пеной в отгон, и умудрился при довольно крепком спирте образовать пены в кастрюле больше 200 мм.
Насадка, кстати, была почти чистая, отмылась без труда.

Хочеца вставить русский артикль, но пеноунос был опять. Стенки и крышка куба в следах пены, отгон слегка мутнячок. Перегоняю в 4 раз.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.66  21 Дек. 20, 18:22
Светло-зелёная жижа течёт.yazyaz, 18 Дек. 20, 12:54
Медь наверняка в колонне есть, зелёненькое это Ацетат, Цитрат, Дигидроксокарбонат или ещё какая соль меди.
Может подкисло у тебя и дегазацию браги перед перегоном желательно сделать, хотя бы через сито пролей.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.67  21 Дек. 20, 18:50, через 28 мин
Sergnikow, насадка медная. Бражка не подкисла, 18% не скисают уже. Лил через москитную сетку.
Из этой бочки только первый куб дал пеноунос. На втором кубе, грел бражку с открытой крышкой, собрал с поверхности литра 3 пены, на третьем, четвёртом и пятом пены уже не было.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.68  18 Марта 21, 10:35
Вчера провёл эксперимент предочистки сырца.
Взял 2 банки Т1 с не очень хорошей бражки из кукурузного крахмала, крепость 62%. Долил 4 банки воды.
Поставил колонну, оставил работать на себя. Не досмотрел, в отбор немного капало, за 40 минут накапало с поллитра сильно вонючей жидкости. Перекрыл отбор, поработала колонна ещё минут 40 на себя. Продул колонну, после прямотоком отобрал 1 банку 60%, 1 банку 40% и больше литра 10%.
Банка 60% прозрачная, с достаточно сильным запахом исходника и сивухи. Банка 40% с лёгкой опалесценцией и лёгким запахом сивухи. Но при этом на вкус вполне питейная, я даже отдегустировал с полмухи.
Похоже, переработка Т1, если нет желания выделить ароматные эфиры, возможна и в порядке сначала отделить головы и сивушный спирт, а потом заняться сивушным маслом.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.69  31 Окт. 21, 11:46
Перегоняю бражку из молотого ржаного солода, ХОС, из ферментов только П и Ц жидкий.Первая банка с куба - мутнячок 45%, вторая как слеза около 17%.
Бражка, пока бродила, пахла не очень. А как осветлилась, появился медовый аромат.
сообщения удалены (3)
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.70  10 Окт. 22, 23:20
yazyaz, поначалу поздравляю с Днём варенья! У меня такое впечатление, что ты форум по третьему разу осваиваешь. Правильная тема. Хочу освоить дист на короткой колонне. В следующем году. Так что не бросай эту тему. Долгих лет и благополучия, если че "не с.." я с тобой...:)
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.71  11 Окт. 22, 08:58
Хочу освоить дист на короткой колонне.makar123, 10 Окт. 22, 23:20
На короткой колонне в пленке? Или в эмульгации?))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.72  11 Окт. 22, 16:43
bardo, в плёнке. Повторить за Байбаком...
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.73  11 Окт. 22, 17:52
makar123, благодарю за поздравление. Только моя тема прямая противоположность теме перегонки на короткой колонне у соседей. В соответствии с той методикой остаются все верхние промежуточные, слегка подрезается сивушное масло. Я же стараюсь срезать сивушный спирт и управлять количеством сивушного масла. И попутно выручить из голов ароматные эфиры.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.74  11 Окт. 22, 18:32, через 41 мин
стараюсь срезать сивушный спирт и управлять количеством сивушного масла. И попутно выручить из голов ароматные эфиры.yazyaz, 11 Окт. 22, 17:52
Вот и разберусь что к чему. Хорошо что есть у кого спросить..
Brat56 Новичок Орск 1
Отв.75  08 Нояб. 22, 03:25
Подскажите пожалуйста люди добрые может быть у кого-то была такая проблема В кубе при втором перегоне 96 градусов струя выдаёт 64 градуса было 14 литров 30 градусного спирта сырца
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.76  28 Нояб. 22, 18:09
Посыпаю голову пеплом.
Многократно писал об отсутствии необходимости отбирать головы с Т2. Понял, как раз наоборот. Заливаем Т2, гоняем на себя, продуваем. Примерно, предстоит уточнить, по циклу 40 мин на 7 л исходника. Вкус-аромат становится более лёгким и свежим, головы с противной вонью.
webzepa Новичок Ивановка 9
Отв.77  03 Февр. 23, 13:16
этого делать не стоит, тута основное количество кислот, которые при дальнейшей перегонки первого тела будут постоянно генерировать головы.
сообщение удалено