Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Иваново и окрестности - общение, знакомство

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 212 17
vitek55 Магистр Иваново 268 37
Отв.320  02 Мая 15, 14:58
Что-то затихла Ивановская ветка.Неужели поделится нечем? За зиму-то, небось, пооброс народ опытом и оборудованием. Может что интересное случилось-получилось. Потеплело на воле - пора из нор выбираться.
jazznblues Кандидат наук Иваново 368 65
Отв.321  02 Мая 15, 15:19, через 22 мин
Я вот только переехал. Разгребусь - чего-нить буду варить. 15 кг молотого ячменного солода ждут. Варочник-бродильник-куб утеплил. Можно заниматься осахариванием.

Мне бы тут до 17-го ко дню рождения чего-нибудь сварить на ферментах. Кирилл, вроде, обещал отсыпать. Посоветуйте проверенный рецепт засыпи. В магазинах доступны ячка, кукурузная дробленка, ржаная мука. Буду рад рекомендациям.
vitek55 Магистр Иваново 268 37
Отв.322  02 Мая 15, 16:39
jazznblues
Ячменным солодом можно осахарить пшеничную, кукурузную, рисовую муку или крупу.Почитай тему Зерновой самогон. Там и ХОС рассматривается и соложение. Готовый рецепт из ячки с ХОС на ферментах Кирил скажет когда ферменты у него будешь брать.
abrk Магистр Иваново 240 57
Отв.323  02 Мая 15, 20:31
Я с солодом пока не определился. Железками под ардуину занят.
IMG_1155.JPG
IMG_1155.JPG Иваново и окрестности - общение, знакомство. Остальные регионы. Региональные форумы.
Engineer_111 Специалист где-то 170 21
Отв.324  04 Мая 15, 11:20
Железками под ардуину занят.abrk, 02 Мая 15, 20:31

Клапана НХ-3 у нас покупал иль в тырнете?
abrk Магистр Иваново 240 57
Отв.325  05 Мая 15, 09:11
Engineer_111,
взял тут http://www.tda-group.ru/catalog/valves/456/27801/
Продали их по 570р(на сайте 395р).
jazznblues Кандидат наук Иваново 368 65
Отв.326  07 Мая 15, 14:32
Ячменным солодом можно осахарить пшеничную, кукурузную, рисовую муку или крупу.

Попробую осахарить солодом. Насколько читал, рекомендуют солода брать около 20% засыпи. Ну, я могу перестраховаться и сделать 30%, чтоб уж наверняка осахарилось. А спрашивал я процентовку засыпи, которая нравится лично Вам. Некий вариант, который будет вполне показательным. Просто на форуме много чего пишут. Кому-то нравится чисто ячменная. Кто-то пишет, что ячменная без выдержки на дубе вообще не вариант. Кому-то очень прёт пшеничная, а кому-то вообще не прёт. Кому-то ржаная. Кому-то нравится из пшеничной муки высшего сорта, а кому-то из первого. Моя задача "сварить" некий вариант, который будет может и не совсем тем, который я почту идеальным, но будет вполне хорошо употребляться не особо придирчивыми гражданами. Мне тут к определенному сроку уложиться надо. Времени на выдержку нет. Соответственно, нужен вариант засыпи, дающий хороший результат без дуба.

Соответственно: ячка, пшеничная мука (высший или 1 сорт), ржаная мука, кукурузная дробленка. + 30% ячменного солода. Вот из этого исходим.

Примерно, раскладку вижу так (по Викторчику):
1. Рабочий объем 16,1 л из 23 л общего объема.
2. 16,1/4.72=3.41 кг - общий объем засыпи.
3. Хлебопекарских прессованных дрожжей около полпачки (~50 г).

Схему примерно вижу так:
1. Половину рабочего объема (8 литров) в нагретом виде заливаю в бак.
2. Засыпаю и качественно размешиваю крупу/муку без солода. По происходящему в баке определяю добавлять воды или нет.
3. Довожу до 60 градусов с помощью ПГ и оставляю на 15 минут.
4. Довожу смесь до кипения и варю 2 часа (если крупа). 2 часа работы парогенератора на 2 КВт - примерно 3-3,5 литра воды в объеме.
5. Охлаждаю полученную смесь до 65-68 градусов. Пока не придумал чиллер придется охлаждать с помощью душа и холодной воды в ванной.
6. Вношу молотый солод, хорошо размешиваю. Смотрю объем смеси. Если недостаточно, то доливаю до нужных 16-16,1 л. Контролирую температуру, при необходимости подогреваю до 63 градусов. Закрываю бак. Оставляю на осахаривание на 2-4 часа. Не понятно сколько именно. 4, наверное, лучше.
7. В первые 2 часа - раз в полчаса перемешиваю.
8. По истечение нужного количества времени и охлаждения смеси до 28-30 градусов вношу заранее разброженные дрожжи. Ставлю в угол - бродить.

Поправьте, если где ошибся.
Engineer_111 Специалист где-то 170 21
Отв.327  07 Мая 15, 20:21
jazznblues, не продашь пару кг молотого солода?
jazznblues Кандидат наук Иваново 368 65
Отв.328  07 Мая 15, 20:27, через 7 мин
Уже 5 кг Кириллу отсыпал. Осталось 15. А я планирую ещё несколько варок на чистом солоде сделать. Так что, к сожалению, из этого запаса выделить не могу. В следующий закуп милости просим - проблем нет. Сейчас с камрадом думаем над приобретением мельницы на Али. Тогда можно будет приобретать цельный и молоть самостоятельно.
Engineer_111 Специалист где-то 170 21
Отв.329  07 Мая 15, 20:34, через 7 мин
Сообщи когда обратиться.
abrk Магистр Иваново 240 57
Отв.330  08 Мая 15, 00:18
За солод я тоже в теме на 6кг. Запах затора уже радует.
Состав:
кукуруза дроблёнка 1600г
ячка  дроблёнка   800г
солод  jazznblues,  1650г
ферменты А и Г по 15г
мальтик 15г
вода 16 л (примерно)
всё это по холодному всунуто в 19-ти литровую баклашку и залито по плечики. Пузыри пошли через 2 часа.
Планирую выдерживать до начала осветления. Сейчас  таких три булькает с 4-ого мая. Ждёмс....
Похожее делал на одной ячке с выходом по АС 300 мл с кг.
vitek55 Магистр Иваново 268 37
Отв.331  08 Мая 15, 12:41
abrk
Антибиотики для надеги сыпани. Или доксициклин или амоксициклин. А то если загниет, то обидно будет.
burov Студент ivanovo 16 23
Отв.332  10 Мая 15, 21:14
Температура осахаривания 62-64 градуса выше нельзя получаться несбраживаемые сахара которые не едят дрожжи.Занимаюсь пивом поэтому и знаю.По солоду сухому мелко перемолотому достаточно 15% от засыпи больше трата денег на солод.С ячки маленький выход не более 0.3 АС.С пшеницы стабильно 0.4 АС .лучше использовать пшеницу молотую размером с манную крупу или муку пшеничную в количестве 75%.15-солод.10%-ржаная мука. ферменты А и Г лучше не использовать.Температура брожения 30-35 градусов при такой температуре кол-во сивухи уменьшается в 4 раза по сравнению с 20 градусами.При использовании муки.мелкой крупы варить 20 минут.
jazznblues Кандидат наук Иваново 368 65
Отв.333  10 Мая 15, 21:59, через 46 мин
Ох, нифига ж себе! Да, Вы, батенька, рэволюционер-ниспровергатель. Прямо новое слово в теории дистилляции.
vitek55 Магистр Иваново 268 37
Отв.334  11 Мая 15, 20:08
Все правильно. Осахаривание производится или ферментами солода, или химически-чистыми (амилосубтилин, глюкаваморин, протосубтилин и пр.). Классически навеска солода - шестая часть (белый), восьмая часть-зеленый. Про температуру - ферменты не живут при температуре выше 65 градусов. Скорость осахаривания связана с температурой. Поэтому и существуют описаные на форуме методики: ГОС и ХОС и их модификации. Разница, в основном, это время выбраживания. ГОС - это 4-5 дней, ХОС - до 3 недель. А далее - возможности аппарата и мастерство и нос.
jazznblues Кандидат наук Иваново 368 65
Отв.335  11 Мая 15, 21:01, через 54 мин
Так наш коллега выступает против использования ферментов по не вполне понятной причине. Ну и 35 градусов для брожения, как пишут очень и очень многие, это крутовато. А уж то, что при такой температуре набраживается меньше сивухи - звучит очень смело. Может быть автор поста как-то прокомментирует откуда взялись эти рекомендации и как удалось определить количество сивухи, т.е. то, что её набраживается меньше. Очень интересно.

А моя вон стоит полтлора суток - интенсивность брожения снизилась. Судя по всему, процесс подходит к концу. Температура в активной фазе была 27.5 градусов, сечас опустилась до 25. Доведу до прекращения выделения углекислого газа. Дам ещё сутки на дображивание, как рекомендуют. И буду отгонять.
vitek55 Магистр Иваново 268 37
Отв.336  12 Мая 15, 06:27
jazznblues
Все спецдрожжи работают при температуре до 38. Я пользуюсь малтифлором и при ХОС держу температуру затора около 30 градусов. По поводу сивухи - есть такое мнение на форуме. Я по этому поводу не заморачиваюсь, т.к. делаю двойной перегон.
burov Студент ivanovo 16 23
Отв.337  12 Мая 15, 10:42
 vitek55 восьмая часть зеленый в перещете на сухой а сырого на 50 процентов больше.ферменты живут до 74 градусов поэтому я и осахариваю пиво при 72 градусов пиво получается плотным но слабо алкагольным. Дрожжи сами регулируют температуру и ни когда не погибнут если принудительно не подогревать.Насчет ферментов ну не люблю колбасу с соей а люблю с мясом.Солод делаю сам это быстрей чем заказывать ферменты и вкуснее если добавлять спецсолода.чем ароматнее и вкуснее брага тем лучше будет продукт. это касается НДРФ и дистилята.А для спирта можно и опилки по В Высотскому.
ilia Новичок Иваново 4
Отв.338  12 Мая 15, 14:00
Всем привет!
Рад присоединится к землякам.
vitek55 Магистр Иваново 268 37
Отв.339  12 Мая 15, 15:08
ilia
Всегда рады новым членам сообщества.Расскажи поподробней с каким сырьем работаешь и какое оборудование.
burov
Я тоже больше к мясному склонен. Но если болею, то не плесень и паутину принимаю, а антибиотики (последних поколений а не пенициллин). Органолептику получаю из исходного сырья. Но это каждый решает сам. Пробовал я растить солод пшеничный и осолаживал им. Разницы во вкусе не почувствовал (может рецепторы уже притупились).Да и с женой ругаться надоело, что душ занимаю.