Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Иваново и окрестности - общение, знакомство

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 169 170 171 172 173 174 175 ... 212 172
npalkin Студент Иваново 31
Отв.3420  06 Окт. 18, 19:06
как бы коллега по форуму сваркой нас всех радует....
медь тож может, в личку стукнись к abrk. идеи твои может слегка поправит) ну а если сам с руками, то тем более .... поправит
А про медь особо бояться не надо, главное чтоб нисходящая часть поддавалась чистке через разборку или другим способом.
у меня насадка медные пружинки литра 1,5 - чищу в лимонке раз через раз после браги, а то и не чищу.
Высыпать на просушку только надо обязательноlsdf, 05 Окт. 18, 18:57
Со своими идеями проблема, поэтому тупо копипастю с Лакицентра димрот с перегородчатым узлом отбора, материалами сегодня закупился, буду думать как это собрать, ну и с доохладителем по всей видимости придется мутить, а может прикуплю. Так как трубы медные (мне пофиг на здоровье)на него из жадности в целях экономии приобрел отожженые из бухты. Удасться выпрямить или нет, учитывая кожухотрубный принцип и минимальные зазоры - это вопрос.По колонне - пока 42 труба (потому как хлыст 3 метра), но на развитие имеется метра 1,5 50мм стекла. Но это неважно. За контакт по сварке - спасибо.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3421  06 Окт. 18, 20:42
даж не знаю, что сказвть
А местные источника информации не вызывают доверия?
каккю конструкцию сделать хочешь?
npalkin Студент Иваново 31
Отв.3422  06 Окт. 18, 22:42
А местные источника информации не вызывают доверия?
каккю конструкцию сделать хочешь?lsdf, 06 Окт. 18, 20:42
Почему сразу не доверия вызывают? Просто для меня тема началась именно с Лакицентра Улыбающийся
По конструктиву - РК. Пока: царга 1,5 метра 42 медь, башка - горизонтальный димрот, под ним узел отбора с перегородками. Отбор: головы - по жидкости, тело - по пару. В дальнейшем нарежу стекло на ситчатую, тарелок 5 думаю медных (ибо проще), но просчитать надо по потоку хватит ли диаметра стекляшки. Не хватит - не беда, сойдет и 42 медь Улыбающийся с насадкой соответственно.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3423  06 Окт. 18, 23:55
идея расписана красиво
https://luckycenter.ru/...a-kolonna-prima
npalkin Студент Иваново 31
Отв.3424  07 Окт. 18, 00:42, через 47 мин
Но почитай на асякий случайlsdf, 06 Окт. 18, 23:55
Спасибо, почитал. Идея не только расписана, но и реализована. В жизни работает, а что там по теории за косяки выходят - это пусть разбираются теоретики. Мне спирт на практике нужен Улыбающийся
Ilson Кандидат наук Иваново 342 44
Отв.3425  07 Окт. 18, 07:45
спирт на меди? Насадочная медная труба?
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3426  07 Окт. 18, 09:53
Вот здесь немного про приму в сравнении пообсуждали
[сообщение #13332014]

[сообщение #13183087]

Паровой отбор вещь неплохая, простая в регулировке,Автоматики не требует
Соответственно переключение между дистиляцией и спиртом - одним поворотом крана.имхо



Добавлено через 2мин.:

Но в массы модель не пошла, тк сложне в изготовлении чем отрицательная клюшка.., а преимуществ никаких,кроме высоты
npalkin Студент Иваново 31
Отв.3427  08 Окт. 18, 01:19
Но в массы модель не пошла, тк сложне в изготовлении чем отрицательная клюшка.., а преимуществ никаких,кроме высотыlsdf, 07 Окт. 18, 09:53
А в чем сложности?
Холодильник намотал, подправлю и вперед. Основная сложность - отсутствие резьбовой медной фасонины в нашем городе. Придется либо по интернету, либо клампы, скорее всего тоже по интернету. Латунь что-то не хочется Грустный Изготовление простое. Править холодильник придется исключительно из генетической неспособности прочитать мануал (взял трубу от кондера, хотя предупреждали) но бог с ним, и в этом виде выдает по потоку  литр за 18 секунд. Думаю справится. а если получится подправить изменение сечения, полученное при намотке - сказка выйдет. Но это в планах. По факту изготовления - отпишусь. Думал с пайкой будут проблемы, так как первый опыт, но ни фига, туристическая горелка справляется, ожег 42 трубу на ура, думаю спаять смогу. На неделе дую за кубом.
Господа, вопрос имеется по ТЭНу. Кто что юзает. В есть ли пригары, или все эти изыскания счастливчика - лизания котом яиц? Что лучше медь или нерж (по ТЭНу)? .Одно из мнений медь дает более равномерное распределение температуры по поверхности, соответственно отсутствие участков локального перегрева. Опыт в данном разрезе имеется? Кто-нибудь оперировал показателем удельной мощности при выборе ТЭНа (это ВТ/см2 в данном случае)? Пользовались ли китайскими регуляторами? Все ли живы после этого?

Добавлено через 3мин.:

спирт на меди? Насадочная медная труба?Ilson, 07 Окт. 18, 07:45
Ну вроде как да. Пленочная РК. Медная - по причине простоты изготовления в домашних условия, без привлечения высоких технологий и оплаты труда специалистов.
Первая фраза насторожила. Спирт на меди  - это плохо?
Маут Модератор Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.3428  08 Окт. 18, 09:09
вопрос имеется по ТЭНу. Кто что юзает.npalkin, 08 Окт. 18, 01:19
не пользовался тэнами из нержавейки,Китайскими тоже нет.В кубах и ПВК разные тэны:2,3,4.5квт-пригаров нет,даже когда фруктовые браги перегоняю внутренним нагревом на 6.5квт,на двух тэнах,просто залив брагу через дуршлаг.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3429  08 Окт. 18, 09:16, через 8 мин
Из моего опыта - пригорает везде и всегда на густых фруктовых брагах, зерно не делаю. , на нем думаю тем более. Причина отсутствие мешалки и низкий гидромодуль.у меня пригорало и на 2 вт/см2. Пароген выручает но не всегда мне удобен. можешь в личке спросить. Про бак есть у меня одно предложение.
регуляторы китайские работают ,сменить только радиатор и обдув поставить.
Тэны разные можешь, в сервисхолоде дороже,в китае дешевле.все работают одинаково.
я бы порекомендовал блок-тэны поввшеной мощности,чтоб последовательно соединить.
и заказывай сразу клампы 2“ -с резьбой не возись, себе дороже выйдет
Тебе бы лучше в профильных ветках ещё полазить, чтоб на грабли самому не наступать.
Если на зерновом форуме grainwine был, то смотри там барахолку.


Добавлено через 4мин.:

просто залив брагу через дуршлагМаут, 08 Окт. 18, 09:09
Моя не течёт  :.)
Ilson Кандидат наук Иваново 342 44
Отв.3430  08 Окт. 18, 10:54
Спирт на меди - это сто процентов грязь, в итоге забьет все что можно и мыть постоянно придётся, из нержи всю жизнь без чистки проживет, и на плёночной колонне ничего хорошего не получится, шмурдяк редкостный.. голову не морочь и делай полноценную насадочную

Добавлено через 3мин.:

Медь нужна только для дистиллятов, и то на первом перегоне. Да и нержа дешевле намного. На форумах полно предложений, про чайну вообще молчу..
Alex0071975 Кандидат наук IVANOVO 431 75
Отв.3431  08 Окт. 18, 11:10, через 17 мин
Основная сложность - отсутствие резьбовой медной фасонины в нашем городеnpalkin, 08 Окт. 18, 01:19
На мой взгляд и опыт целесообразней делать рек колонну сразу на 2 дюйма из 51-й нержовой трубы, на клампах, всега будет возможность дальнейшего развития.
Ilson Кандидат наук Иваново 342 44
Отв.3432  08 Окт. 18, 11:17, через 8 мин
а почему все на 51-ой трубе советуют? что, 38-я не котируется уже? высоты ни у кого практически под 51-ю нет
Alex0071975 Кандидат наук IVANOVO 431 75
Отв.3433  08 Окт. 18, 11:29, через 12 мин
а почему все на 51-ой трубе советуют? что, 38-я не котируется уже? высоты ни у кого практически под 51-ю нетIlson, 08 Окт. 18, 11:17
38 труба вполне котируется.Смотря кому какая производительность нужна
Для 51 трубы вполне достаточно 1500 мм по высоте насадочной части.
Ilson Кандидат наук Иваново 342 44
Отв.3434  08 Окт. 18, 11:35, через 7 мин
с чего такие выводы? помоему 51-я труба лучше за два метра, для 38-ой достаточно и 1700мм, в идеале. так что до полутора метров лучше 38-я подходит.
Alex0071975 Кандидат наук IVANOVO 431 75
Отв.3435  08 Окт. 18, 11:38, через 3 мин
с чего такие выводы? помоему 51-я труба лучше за два метра, для 38-ой достаточно и 1700мм, в идеале. так что до полутора метров лучше 38-я подходит.Ilson, 08 Окт. 18, 11:35
Из личного опыта + опыт местных форумчан + результаты хим анализа.

Добавлено через 1мин.:

Ilson, С какой скоростью ведешь отбор на 38 трубе? И на какой мощности?
Shinanai Кандидат наук Иваново 483 80
Отв.3436  08 Окт. 18, 11:48, через 10 мин
npalkin, брал эти тэны
https://s.click.aliexpress.com/e/Gs5Rcvk
Нержавейка, мегометр киловольтник 170 мегаом выдал. Мощьность у 3 квт соответсвует номиналу.
Есть у меня китайский регулятор мощьности, устройство внутри простое до безобразия, в магазинах детали все есть. Работает без нариканий, за счет алюминиевого корпуса охлаждается отлично.
Ilson Кандидат наук Иваново 342 44
Отв.3437  08 Окт. 18, 11:57, через 10 мин
Ну я скромно, 320мл и 400вт(80 на теплопотери) гх тоже делал и не раз, сейчас на 0.3 спн из 0.2 проволоки работаю, сивуху держит хорошо, а вот головы мажуться, поэтому и приходится по два ректа, раньше на 3.5спн работал, сивухи было больше, сейчас прямо видно по темп в колонне - на втором ректе стоит не шелохнувшись до 95, устаканилась в начале и так до конца
npalkin Студент Иваново 31
Отв.3438  08 Окт. 18, 15:58
Улыбающийся Я смотрю тут зарубы круче чем у ценителей Nkon, с поклонниками Cannon.
С первым шагом вопрос решен. 150см 42 меди. Я по ТЭНу теперь больше заморочен. Shinanai а удельная мощность не велика? 9,5 вт/см2. А по креплению кламп? По регулятору - в районе килорубля с дисплеем заказывается в китае легко.
Еще вопрос. Относительно недорогие клампы в нашем регионе приобрести реально? Или однозначно братья китайцы?

Добавлено через 16мин.:

и на плёночной колонне ничего хорошего не получится, шмурдяк редкостный..Ilson, 08 Окт. 18, 10:54
Возможно путаюсь в терминах. Я РК с загружаемыми насадками считал пленочными, так как читать много не люблю и сделал вывод что поскольку процессы массообмена в них так же происходят в пленке, просто благодаря площади насадки... ну короче понятно. Не договорился о терминах. Либо не все точно представляю. Короче таки да, планируемая РК в этом разрезе насадочная.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3439  08 Окт. 18, 16:18, через 21 мин
да уж ....
скромнее не придумаешь,

Добавлено через 2мин.:

npalkin, переход на внутр резьбу 1,25 с клампа есть такая штука
на 42 трубу напаивают кламп тоже, дороже но удобнее и взаимозаменяемое
и потом царга длиной 150 см по моему не удобна, может поделить на 50 и 100?
Добавлено через 1мин.:?

А про зарубы это как у всех пацанов..