Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Иваново и окрестности - общение, знакомство

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 212 22
jazznblues Кандидат наук Иваново 368 65
Отв.420  13 Авг. 15, 16:26
Интересно, но ту же сливовицу, насколько я читал, гонят 1 раз. Встречал у нас в магазинах бразильский ром однократной перегонки. Ни то ни другое пробовать не приходилось. Однократной перегонки пробовал у родственника - сахарный настоянный на березовых почках. С пары рюмок не умер, но, далеко не шедевр.

По поводу зерновых Викторчик, думаю, прав, когда пишет, что перегоняя кашу (а с дробиной реально каша) разделить что-либо просто не реально. По собственному опыту - 1-й и 2-й перегон зерновухи отличаются по запаху (1-й на вкус не пробовал) радикально - две совершенно разные субствнции. Так что 2 раза, имхо, всё равно минимум. 3 раза, как ирландцы, не уверен, что надо. При последней перегонке на первом погоне отрезал 1% от объема браги (Gabriel61 об этом писал). Результат пока не пробовал. Может быть будет какой-то положительный эффект.
vitek55 Магистр Иваново 268 37
Отв.421  13 Авг. 15, 17:29
Никола Нагатинский
Хозяин-барин, конечно. Я все виды (фруктовые, зерновые на ТЭНе или паром) гоню в два погона. Первый раз- досуха, второй раз развожу до 20-30% и на тарельчатой с дефлегматором с дельтой 1-2 градуса. Органолептика, как правило, сохраняется (ячмень особенно). Для слепой дегустации дал сотрудникам псевдокальвадоса после шестимесячной выдержке в бочке - все угадали исходник.
jazznblues
И чачу в Грузии в один погон делают. Но не рекомендую эти напитки употреблять в дозах более 75-100 грамм. На утро голова разойдется по всем швам или блевать будешь дальше чем видишь.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.422  14 Авг. 15, 14:44
vitek55, вот что я сформулировал только что, благодаря тебе, коллега ))). Спасибо.
Хоть головы летят из браги лучше, чем из СС, но рассчитать их кол-во проблематично. Из СС можно.
А хвосты при укреплении эффективней отделяются, не размазываясь по первому погону. Вот отсюда и "до суха" первый раз, а на втором - грамотно дробим.
Все так?
Голова-то от сивухи болит. А вот с головами из чачи можно большую часть ароматики "отделить". Тут надо вдумчиво.
jazznblues Кандидат наук Иваново 368 65
Отв.423  14 Авг. 15, 16:00
Голова-то от сивухи болит.Никола Нагатинский, 14 Авг. 15, 14:44

Это очень спорный вопрос, коллега. Читал прямо обратное - что от недоотделенных голов.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.424  14 Авг. 15, 16:53, через 54 мин
jazznblues, от голов - трещит. А если метанола хапнешь, то и ослепнуть можно.

На самом деле, отделить головы - проблем нет (не беря в расчет ароматы исходника). Вопрос лишь % потерь по спирту.
vitek55 Магистр Иваново 268 37
Отв.425  15 Авг. 15, 07:27
Никола Нагатинский
Все, что остается после дистилляции, -на ректификацию. В прошлом году яблок и, соответственно, виноматериала много было. Я первый перегон на НБК делал, а потом на тарельчатой головы убирал.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.426  17 Авг. 15, 16:05
vitek55, а какая у тебя колонна? Модель?
vitek55 Магистр Иваново 268 37
Отв.427  17 Авг. 15, 17:24
Никола Нагатинский
Все самодельное, но по мотивам ХД от Шульмана. Часть из нержи, часть из меди.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.428  18 Авг. 15, 14:32
vitek55, а высота какая? Может и земляку фланец соорудишь на С/А "Люкс" под царгу/колонну? Подмигивающий
vitek55 Магистр Иваново 268 37
Отв.429  18 Авг. 15, 17:50
Никола Нагатинский
Варить нержавейку еще только учусь (друзья помогали свои варить). Медь паяю сам. А что за фланец ты к Люксу приделать хочешь?
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.430  20 Авг. 15, 12:54
vitek55, вот такой (см.картинку ниже)
Мне уже один мастер с форума посоветовал: вырезать диск из нержи, просверлить отверстия под гайки и отверстие под папу/маму. И потом стандартную царгу ставить на резьбе.
Т.е. никакой сварки и пайки. Вот бы еще нарисовал кто, а то я не уверен, что ясно представляю конструкцию с папой/мамой. Смеющийся
Lux.jpg
Lux.jpg Иваново и окрестности - общение, знакомство. Остальные регионы. Региональные форумы.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.431  20 Авг. 15, 13:18, через 25 мин
Никола Нагатинский,как вариант:  покупаешь  нержавеющую крышку к накопительному  баку насоса с резьбой 1" цена от 700 р за нержавейку

https://yandex.ru/..._=1440065837866

может только отверстия не совпадут
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.432  27 Авг. 15, 22:17
Всем привет! Пишу первое сообщение на форуме. Сам занимаюсь винокурением несколько месяцев. Пока только сахарные. Имею пленочную ПК2500 и тарельчатую колонну ХД/4-750КТМ от Игоря223.
Хотелось бы пообщаться с коллегами по разным вопросам. Костромской ветки нет. Надеюсь соседи окажутся гостепреимными. Больше всего интересует как боретесь с изоамилолом (и боретесь ли вообще). Сам пока не понял в какой степени длинная тарельчатая отсекает ИА.
Также очень интересует солодо-сахарная на ДД. Есть ли спецы по этой теме.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.433  27 Авг. 15, 23:18
Я не борюсь,  но интересно будет послушать чего народ скажет
сообщение удалено
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.434  28 Авг. 15, 14:44
 У меня плёночная самодельная нержавейка навеяно [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]

прочитал [Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов.]
и сделал в баке лишнее отверстие под прокачку воздухом , буду греть брагу и дуть компрессором,
кстати чем это не борьба с ИА???
 
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.435  02 Сент. 15, 08:52
Что-то я не понял, как ускоренный отбор голов помогает от ИА? ИА надо либо отсекать с помощью оборудования, либо дробить по методу Габриэля.
Engineer_111 Специалист где-то 170 21
Отв.436  02 Сент. 15, 11:58
Больше всего интересует как боретесь с изоамилолом (и боретесь ли вообще)AlexVv78, 27 Авг. 15, 22:17

Борюсь по методу Габриэля 61. Сначала боролся на простом дистилляторе. На сегодняшний день 1-е тело на рект. и потом перегоняю вместе со 2-м телом на дистилляторе.
сообщение удалено
jazznblues Кандидат наук Иваново 368 65
Отв.437  02 Сент. 15, 13:03
ИА надо либо отсекать с помощью оборудования, либо дробить по методу Габриэля.AlexVv78, 02 Сент. 15, 08:52

Есть ещё третий вариант - не бороться с ним и делать просто вкусный дистиллят. Что-то мне не доводилось читать о какой-то неистовой борьбе с ИА на производстве виски или бурбона, равно как и других дистиллятов. Возникает заканомерный вопрос - действительно надо бороться?

Ответ, судя по всему, получу только, когда в наличии будет комелект оборудования, на котором можно будет опробовать методу Габриеля. Сейчас такого на руках нет. Ну и когда у нас в лаборатории на производстве поставят газохроматограф Улыбающийся
Engineer_111 Специалист где-то 170 21
Отв.438  02 Сент. 15, 14:09
Есть ещё третий вариант - не бороться с ним и делать просто вкусный дистиллят. Что-то мне не доводилось читать о какой-то неистовой борьбе с ИА на производстве виски или бурбона, равно как и других дистиллятов. Возникает заканомерный вопрос - действительно надо бороться?jazznblues, 02 Сент. 15, 13:03

А Вам никто и не расскажет как и что там на заводах. Ну кроме разных красивых легенд и мифов, ну еще показуху для экскурсий покажут.
Бороться или нет каждый сам для себя решит. Надо только попробовать так и так на малом объеме и все.

Ответ, судя по всему, получу только, когда в наличии будет комелект оборудования, на котором можно будет опробовать методу Габриеля.jazznblues, 02 Сент. 15, 13:03

Изначально Габриэль затачивал методу под обычный дистиллятор.
Engineer_111, с солодо-сахарной на ДД не работаешь?AlexVv78, 02 Сент. 15, 12:36

Работал, но на винных дрожжах. Пшеница, рожь, гречиха.

Добавлено через 8мин.:

то-то я не понял, как ускоренный отбор голов помогает от ИА?AlexVv78, 02 Сент. 15, 08:52

Никак, просто экономия времени. На дистилляторе нет смысла давить по капле. На рект.колонне тоже есть вариант отбора голов - "периодика" кажись называется.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.439  02 Сент. 15, 14:47, через 38 мин
А Вам никто и не расскажет как и что там на заводах. Ну кроме разных красивых легенд и мифов, ну еще показуху для экскурсий покажут. Бороться или нет каждый сам для себя решит. Надо только попробовать так и так на малом объеме и все.Engineer_111, 02 Сент. 15, 14:09

Я тоже думаю, что производители виски и бурбонов, не будут пугать потребителя страшными словами типа Изоамилола. Зачем? Но про ИА они знают, и могут, например, использовать каие-то свои методы. На форуме писали, что поддержание температуры брожения порядка 32 град, снижает концентрацию ИА. С другой стороны, судя по тому, что местные спецы четко определяют наличие ИА в брендовых виски, можно сделать вывод о том, что производители уповают на "бочка исправит".

Ответ, судя по всему, получу только, когда в наличии будет комелект оборудования, на котором можно будет опробовать методу Габриеля.jazznblues, Сегодня в 13:03Изначально Габриэль затачивал методу под обычный дистиллятор.Engineer_111, 02 Сент. 15, 14:09

Думаю имелось ввиду, работа с первым телом на насадочной колонне для снижения отходов.


Работал, но на винных дрожжах. Пшеница, рожь, гречиха.Engineer_111, 02 Сент. 15, 14:09


Engineer_111, для первоначального разброда винные или как?