Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде

Форум самогонщиков Встречи
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 28 23
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.440  07 Нояб. 18, 22:14
На Московскую встречу получится заявить?Солонец, 07 Нояб. 18, 21:48
Наверно не получится. Не успею.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.441  08 Нояб. 18, 03:54
LARGUS, вчера "дегустировал"напитки со встречи у masloff_68,
твоя вишня зачёт!5!Аля "чача"на зерновом НДРФ бяка!(что за чача основа зерновой НДРФ?????)
Был Абсент (не помню чей)я конечно не специалист,но сравнивая с Гениным(Москва),на 3!
Может палынь не та!?
masloff_68, напомни пж!Чья была "чача 1"чача 2?
masloff_68 Кандидат наук Нижний Новгород 390 239
Отв.442  08 Нояб. 18, 09:41
напомни пж!Чья была "чача 1"чача 2?Матвеюшка, 08 Нояб. 18, 03:54
[Профиль пользователя Доктор Ман]
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.443  08 Нояб. 18, 11:02
rmaks,

люблю я её :-)))

а вялить на гардине- до сих пор перед глазами фото стоит ))))

Добавлено через 2мин.:

напомни пж!Чья была "чача 1"чача 2Матвеюшка, 08 Нояб. 18, 03:54

то мои танцы ))))
tc_fame Студент Н.Новгород 18 9
Отв.444  08 Нояб. 18, 11:54, через 52 мин
Всем привет!!!
Спасибо организаторам и участникам за встречу!!!
Спасибо что оценили мой Спотыкач занявший первое место!!!
По Лососю: неможет он стоить 150р. Я беру филе лосося с производства где разделывают лосося для суши (кусочки которые не идут на шапку)250р за кило. И это очень хорошая цена.
masloff_68 Кандидат наук Нижний Новгород 390 239
Отв.445  08 Нояб. 18, 11:57, через 4 мин
то мои танцы ))))Доктор Ман, 08 Нояб. 18, 11:02
по поводу танцев... Мне понравилось) это для меня главное, напитки в двух одинаковых бутылках разные, с товарищем (не с Матвеюшкой с другм) сошлись на мнении что в одной помягче и почище,  (померил АСП 0-40 35%) цитирую товарища: ничего "самогонного" нет) в другой на вкус и запах ничего отталкивающего нет... но пить хочется первую. Второй экземпляр АСП 0-40 39%)
Вывод: это как бы чача но это не ЧАЧА. Это "чачный напиток" но можно читать и как "учачный напиток" или "удачный напиток" ПОВТОРЯЮ ЧТО ОТ МЕНЯ ЗАЧЕТ мне же  понравилось... Но почему то хочется попробовать этого же напитка но 40, 45, 47, 50, 55% запятые поставил не случайно.

и еще P/S вопрос знатокам эта чача раз два... была бы допущена на дегустацию где нибудь на серьезном конкурсе, с своими 35%

Добавлено через 10мин.:

еще выскажусь) только не пинайте)  если бы у меня фантазия и ресурсы дошли до изготовления ЧАЧИ... и захотелось выставить на критическое  сравнение своего вкуса с другими вкусами (т.е кому какая % в чаче нравиться) то я бы выставил, тем более что берут же в "конкурс" все) Ларгус помоги правильный смайлик поставить, ты же специалист.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.446  08 Нояб. 18, 13:02
masloff_68,
Спасибо за отзыв, Домашнее задание :-)))
я одну гнал в прошлом году полностью, другую  перегнал счас к конкурсу. вроде обе делал 40%  хз, может что запарил за год, не перемерял прям до десятых после запятой, не до того было.

может и сделал менее крепкую, чтоб
что в одной помягчеmasloff_68, 08 Нояб. 18, 11:57
ну простите, кто то говорил на встрече, что не хватило крепости, возможно она и была.
умысла именно на конкурсе кому то голову морочить не было, если там действительно 35% вроде не подслащивал, хотя хз,  мог фруктозы сыпануть чутка. грю же за год сколько чего делал  мог запарить
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.447  08 Нояб. 18, 13:03, через 2 мин
Ларгус помоги правильный смайлик поставить, ты же специалист.masloff_68, 08 Нояб. 18, 11:57
Андрюха, специялист по компьютерам как раз ты а я рядовой  доцент алкогольной кафедры
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде . Встречи.
 
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде . Встречи.
 
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде . Встречи.
 
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде . Встречи.
 
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде . Встречи.


что бы
смайлик поставить,masloff_68, 08 Нояб. 18, 11:57
нужно нажать на квадратик со смайликом над сообщением и выбрать категорию и нажать на нужный тебе смайл и вернуться в сообщение.
megamaker Доктор наук городец 549 103
Отв.448  08 Нояб. 18, 13:49, через 46 мин
 
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде . Встречи.
 
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде . Встречи.
 
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде . Встречи.
 
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде . Встречи.
 
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде . Встречи.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.449  08 Нояб. 18, 13:50, через 2 мин
Доктор Ман, по поводу чачи! Доктор(без обид) мне "чача"не как! ребят, я не профи сомелье!)))) Но в оприоре чача должна иметь аромат винограда! Я прав? У доктора очень очень далеко сладковатый запах(напоминает когда воду с вареньем наводишь) потом есть запах чего то искуственного(хвосты? Много?) сугубо мое мнение не обессудь!
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.450  08 Нояб. 18, 14:02, через 12 мин
Матвеюшка, Саша, ты что, начал потихоньку втягиваться? Или малыми дозами обсалютно безвредно?
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.451  08 Нояб. 18, 14:04, через 3 мин
LARGUS, неееее! Я нюхаю! Правда вчера у Андрея грамм 5 "чачи" поэтому и сказал что что то химическое!

Добавлено через 1мин.:

LARGUS, не дождетесь, злыдни!))))
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.452  08 Нояб. 18, 14:08, через 4 мин
мне "чача"не как!Матвеюшка, 08 Нояб. 18, 13:50

там было семь чач, жаль Тротила сняли, как то с терминами у него непонимание с форумом. не пробовал . две пахли прогорклой вяленой рыбой. одна чисто головы. из оставшихся четырёх моя на 2 а гостя из пензы на первом, самодельчина52 на третьем. аромат чачи рядом с головами- мало голов мало чачи в чаче :-((( может моя одна из двух оттого и на втором месте, что головы отобрал, аромат отрезал... не отобрал бы на последнем был бы....

это я к тому, что моя номер два на втором месте из четырёх. у Винокура58 может ароматнее. так что это вот сладковатый запах как варенья и есть виноград, как не крути.

кого ни ловил у стола с чачами- все нос воротили от ЛЮБОЙ! да и я не в восторге честно от всех, выбирали из тех что были на столе,

дальше сильно сомневаюсь делать ли чачу из жмыха, может на бренди лучше переходить...
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.453  08 Нояб. 18, 14:09, через 2 мин
не дождетесь, злыдни!))))Матвеюшка, 08 Нояб. 18, 14:04
Вот это по нашему! Так держать!!! 
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде
Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде . Встречи.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.454  08 Нояб. 18, 14:12, через 3 мин
Я нюхаю! Правда вчера у Андрея грамм 5 "чачи" поэтому и сказал что что то химическое!Матвеюшка, 08 Нояб. 18, 14:04

ВСЯ ЧАЧА с конкурса говенная ( без обид! моя тоже!)  по ароматам. какая то ещё и излишне  обжигающе резкая на вкус, какая то с хвостами как маслянистая.
выбирали из того что было представлено.

а из чекушки розовой нюхал у Андрея?
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.455  08 Нояб. 18, 14:40, через 28 мин
а из чекушки розовой нюхал у Андрея?Доктор Ман, 08 Нояб. 18, 14:12
Это которую в мешке на посошок оставил? )))
armaniak Студент N.Novgorod 26 10
Отв.456  08 Нояб. 18, 14:59, через 20 мин
Поздравляю всех призеров с занятыми местами на дегустации и благополучным завершением вечера!
Однако можно уже задуматься и над летний встречей. Пока ещё все помнят последнюю, предлагаю на обсуждение параметры, по которым выставляются оценки. Всего было 5:
1 прозрачность
2 аромат
3 цвет
4 вкус напитка при дегустации
5 послевкусие после употребления.

1. Прозрачность - как это можно оценить у вина? Должен быть другой критерий по вину!
2. Аромат - Фруктовые всегда должны пахнуть, это всем ясно, а если это водка или вискарь и т.п.? В выдержанных напитках начинает преобладать запах дуба. Так это хорошо или не очень? У таких напитков наличие запаха это 1 или 10 баллов?
3. Цвет  - для этого надо предоставить критерии или самим (для нас, нижегородцев) попробовать придумать стандарты цвета для определенных напитков. Тогда при использовании колера будет сразу видно, подкрашивался напиток или нет!
4. Вкус напитка - о-о-о-очень не однозначный критерий, а скажем так многогранный. Надо обсуждать всем вместе. И найти какие то точки отсчета! Нравится - не нравится уже не совсем объективно!
5. Послевкусие - если хочешь после употребления сразу же закусить, значит уже не первое место!

Пока писал возникла идея - предложение, может хватит дегустировать из пластмассовых стаканчиков! Все уже взрослые, а пьем как студенты! Может мы сможем на след. встречу выделить часть средств на стеклянные рюмки - каждому пришедшему выделить по одной , наклеить имя, и пусть дегустирует напитки по очереди. Попробовал, слил, протер салфеткой, налил след. напиток. По крайней мере запах пластика уйдет, а на стекле может кто то начнет разглядывать формирующиеся "ножки" от напитка.
Хотелось услышать мнение единомышленников, а заодно и предложения. Благо время еще есть!
Возможно мы сможем совместно найти новые критерии, которые приживутся на нашем форуме!
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.457  08 Нояб. 18, 15:04, через 5 мин
Доктор Ман, вот розовая близко! Мне вообще понравилось вишня ларгуса и розовая!
толстыйНН Специалист выше Нижнего 108 25
Отв.458  08 Нояб. 18, 15:33, через 30 мин
1. Прозрачность - как это можно оценить у вина? Должен быть другой критерий по вину!armaniak, 08 Нояб. 18, 14:59
Система оценки вин Восточно-Европейской Ассоциации сомелье
http://wine-expert.org/ru/evaluations/3/

http://www.whiskypro.ru/tastewhiskey.php
https://www.theglenlivet.com/...-the-glenlivet/
albertbolat Доцент Нижниий Новгород 1.1K 434
Отв.459  08 Нояб. 18, 15:34, через 2 мин
Прозрачность - как это можно оценить у вина? Должен быть другой критерий по вину!armaniak, 08 Нояб. 18, 14:59
Вообще по прозрачности и блеску, особенно блеску вина, судят об отсутствии или наличию у него "заболеваний" (дефектов брожения)

2. Аромат - Фруктовые всегда должны пахнуть, это всем ясно, а если это водка или вискарь и т.п.? В выдержанных напитках начинает преобладать запах дуба. Так это хорошо или не очень? У таких напитков наличие запаха это 1 или 10 баллов?armaniak, 08 Нояб. 18, 14:59
у водки наличие запаха, кроме спиртового - это "1". Спиртовой тоже может быть приятным и резким отталкивающим. Вискарь не оценивать по запаху? Ну, а наф тогда его в бочке держать и с технологиями вычураживаться? Запах в вискаре это 70% успеха! 

3. Цвет  - для этого надо предоставить критерии или самим (для нас, нижегородцев) попробовать придумать стандарты цвета для определенных напитков. Тогда при использовании колера будет сразу видно, подкрашивался напиток или нет!armaniak, 08 Нояб. 18, 14:59
По цвету сложнее! Здесь скорее личные предпочтения, ИМХО! Я для себя определяю так: смотрю, какой наиболее мне нравится по цвету, не задумываясь об использовании колера, так как его использование нигде у нас не регламентировано. Если тот кто сделал напиток,не использовал колер, следовательно счел напиток самодостаточным по цвету. Но его и  мнение дегустатора могут расходиться.

4. Вкус напитка - о-о-о-очень не однозначный критерий, а скажем так многогранный. Надо обсуждать всем вместе. И найти какие то точки отсчета! Нравится - не нравится уже не совсем объективно!armaniak, 08 Нояб. 18, 14:59
Полностью согласен! Этот критерий абсолютно субъективен и зависит лишь от дегустатора и с этим ничего поделать нельзя. НО!!! Такие встречи в том числе и направлены на то, чтобы возникало понимание вкуса, а это возможно только при сравнении! Также всем рекомендую не ограничиваться рамками только напитков нижегородских самогонщиков,ездить на другие крупные встречи, я уже выкладывал календарь с событиями, могу выложить еще. В календаре не только большие мероприятия проводимые ХД, но и многими другими. А также очень рекомендую посещать такие мероприятия как Элит Спирис (который кстати проходит в НН) и подобные, где можно попробовать напитки официальных производителей. К сожалению не могу сказать, что я полностью этим рекомендациям следую, но я к этому расположен.

5. Послевкусие - если хочешь после употребления сразу же закусить, значит уже не первое место!armaniak, 08 Нояб. 18, 14:59
Тоже что и по "вкусу" могу написать