Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плюсы и минусы жидкостного и парового отбора в ректификации .

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 9 10 11 12 12
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.220  18 Марта 21, 14:16
ЗЫ придется писать многовато. буду пополнять пост через сохранение..

Миколаич, я вопрос задавал Запалу,RA67, 18 Марта 21, 13:21
Извиняй, я был на работе - и не всегда есть возможность продолжить приятную беседу.. )).

Так вот, паровой отбор и царга - это технический инструмент, для продуктивной работы - нужно четко понимать что хочешь..
я свои взгляды писал наверное десяток раз, ну да ладно - повторю кратко..

Перегон браги. 50 литров куб. Зимой у меня нет возможности развернуть свою горизонтальную НБК, поэтому делаю ректификацию браги..
Брагу ректифицирую - использовав свой старый механический регулятор - в качестве истинного регулятора ФЧ..
А именно, после прогрева колонны - открываю отбор на полную примерно 1,5 литр в час - если замерять в первые 20-30 секунд.
Регулятор отбора, почувствовав что, низ насадки оголяется - начинает закрывать отбор, и далее кривая линии отбора - строго линейно и плавно падает,
пропорционально поступлению спирта в колонну - до полного осушения куба от спирта.

Цель. я убрал практически все хвосты. головы сидят в отборе. ЦП - не применяется по причине нулевой эффективности.
паровой отбор - идет из под дефлегматора..
(продолжение следует)..
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.221  18 Марта 21, 14:17, через 1 мин
Да не, при таких вводных должно около 4,5 ФЧ быть.
Ты как считал?Миколаич, 18 Марта 21, 14:13
Если бы ты 1 литр отбирал ,то получил ФЧ=4 ,а у тебя 1,3
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.222  18 Марта 21, 14:30, через 14 мин
(продолжение) Поясню. еще раз.. забыл. колонна 30 мм.. 2 метра. ( в зависимости от насадки, мощность 900 -750 ватт подводимая, чем мельче - тем меньше)

Этап второй. Богатый головами сырец - повторно ректифицирую, поменяв насадку с 4-х мм 0,6 толщиной, на 2,3 мм 0,25 толщиной.
сейчас я сосредотачиваюсь - на отборе голов.. после прогрева колонны в течение 5-10 минут - делаю отбор голов темпом 150-200 мл.час.
Прекращаю отбор голов - интуитивно, по обонянию.. у меня ничего не пропадает. все идет повторно на эпюрацию (раз в год - когда накопится литров 30-60 всякой шняги). Далее включаю свой регулятор отбора на сильфоне - задав начальный отбор 1,5 литра.
регулятор ФЧ - почуяв нагрев в низу - резко ограничивает отбор, и далее спирт хорошим темпом от 1 литра - падает до нуля.
ФЧ вообще не считаю, нахрен не нужно.. ибо есть регулятор ФЧ - он контролирует подачу спирта в колонну.

ЦП не используется. она тут не нужна..
паровой отбор - из под дефа.. цель - отобрать основную массу голов..
это быстро - укладываюсь за 12 часов..
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.223  18 Марта 21, 14:45, через 15 мин
Ты как считал?Миколаич, 18 Марта 21, 14:13
https://alcodistillers.ru/refluxratio.html
20210318_144738.jpg
20210318_144738. Плюсы и минусы жидкостного и парового отбора в ректификации . Вопросы ректификаторов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.224  18 Марта 21, 14:51, через 6 мин
(продолжение)..
Итог, у мне к примеру накопилось 45 литров - 45% крепости. в общем, весьма не плохо очищенных и от хвостов и от голов - и пьется он вполне достойно.. Но это не интересно..

Достаем электролизер. в СС - добавляю стакан воды с разведенной питьевой содой столовую ложку (для проводимости).
Подключаю сварочный аппарат - и обрабатыаю электролизом в течение 3-5 часов. Появляются некоторые ароматные оттенки.. раствор горячий, градусов 60.
Приходится закрывать крышкой, парить начинает.

И вот теперь - самое интересное.. все как обычно, греем, начинаем отбирать головы - которые еще не вышли в первой ректификации, и которые новообразовались - при обработке электролизом.. эти головы - очень легкие.. вылетают из куба без проблем..

головы отбираю по пару - под дефом..

И вот главное.. я интуитивно чувствую что - голов отжал достаточно, можно брать тело..
Но, умом понимаю что в кубе еще есть приличное количество голов - которые полностью никогда не выйдут при периодической ректификации..

Жадность начинает бороться - с разумом.. и вот тут - я переключаю паровой отбор на ЦП..
Пусть в кубе есть еще некоторое количество голов, допустимое количество.. НО.. в отбор попадет мне намного меньше..
Поскольку из-за ЦП - большая часть остатка голов - летит мимо точки отбора в царгу пастеризации и деф..
И оттуда они не возвращаются.. поскольку из дефа я непрерывно веду жидкостный покапельный отбор голов с темпом 100 мл.час..

ФЧ по пару - фиксируется после конденсатора - на уровне 4-5, на глаз.. я не жадный..
А регулятор ФЧ - тупо сидит на истощение куба, если я вдруг прощелкаю клювом и не дает испортить отбор - остатками хвостов..

Таким образом - применение ЦП - очень сильно снижает количество подголовных фракций, их почти нет..
их и так почти не было - а я их еще уменьшил в 4 раза..


ну вот как то так.. Доклад окончен..
Соглашусь это долго, хлопотно и нудно... НО.. у меня 100 вагонов свободного времени, бесплатная вода -и любимое хобби..
Что еще надо - что бы скоротать зимние ночи? ))
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.225  18 Марта 21, 15:53
Вот это да! Как приятно думать, что тебя уже никто не удивит и каждый раз ошибаться!!! 5 баллов за оригинальность подхода!) Сварочный аппарат в самогоноварении это экзотика!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.226  18 Марта 21, 16:06, через 14 мин
Вот это да! Как приятно думать, что тебя уже никто не удивит и каждый раз ошибаться!!! 5 баллов за оригинальность подхода!) Сварочный аппарат в самогоноварении это экзотика!RA67, 18 Марта 21, 15:53
Да нет, мужики.. прсто нынешняя молодежь - сильно отстает от мощи форумных Титанов 2010-12 годов..
Форум просто вскипал - от идей, инноваций и изобретений..
[сообщение #1101698]

электролиз, я применил лет 11 назад.. (идея конечно не моя) просто я попытался хоть как то обосновать необходимость его применения..
чистая посуда -в отличие от марганцовки, нет осадков..

УВЫ (с грустью) нет уже 80-90 процентов камрадов форума,с кем я двигал форум.. кого разосрала гребаная политика (Украина - много друзей потерял)..
кто то просто не выходит на связь.. а кто то уже налюдает за форумом с той стороны радуги. (вечная им память)..

нас, форумных Могикан - и так по пальцам пересчитать можно (если вы сороканожка).. шутю.. (грустная шутка)..
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.227  18 Марта 21, 16:40, через 34 мин
Zapal,
1. на этапе 2 и 3 ты разбавляешь продукт в 2 раза перед перегонкой?
2. У тебя в промежуточных этапах получается порядочное объема жидкости, в чем ее хранишь до последнего этапа, плюс еще головы и прочее на переработку?
3.
ФЧ по пару - фиксируется после конденсатораZapal, 18 Марта 21, 14:51
Тут не совсем понял как это на практике работает....
4. Получается, что если работаем без ЦП, то головы по пару отбирать предпочтительнее чем по жидкости, т.к. их концентрация выше в паре чем в жидкой фазе в узле отбора?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.228  18 Марта 21, 16:59, через 19 мин
1. на этапе 2 и 3 ты разбавляешь продукт в 2 раза перед перегонкой?RA67, 18 Марта 21, 16:40
не совсем понял.. но - (если убрать брагу)всегда работаю с крепостью в кубе 35-45.. все зависит - от заготовленного сырья..
2. У тебя в промежуточных этапах получается порядочное объема жидкости, в чем ее хранишь до последнего этапа, плюс еще головы и прочее на переработку?RA67, 18 Марта 21, 16:40
как то не понял...Головы, да - коплю.. тупо сливая в одну емкость.. Эпюрация разберется..

Хвосты, нет - просто выливаюл либо в брагу, либо на второй ректифкации - повторно в куб, на этапе разогрева..
хвостов много.. много и чести - хратить их.. вонючие уж больно..

Тут не совсем понял как это на практике работает....RA67, 18 Марта 21, 16:40
Понимашь.. отбор по пару - очень громко звучит.... мы ведь пар конденсируем в жидкость..

аот у меня отбор идет по пару, я его конденсирую... на выходе - жидкость.. которая течет - в баночку отбора..
и вот тут - я считаю, какое ФЧ и прочее.. разумно ведь?? Никто пар - в баночках не хранит.. ))
4. Получается, что если работаем без ЦП, то головы по пару отбирать предпочтительнее чем по жидкости, т.к. их концентрация выше в паре чем в жидкой фазе в узле отбора?RA67, 18 Марта 21, 16:40

Бля, я вечно путаюсь - в этих играх слов...

Вот идет отбор голов, ну почти -можно начть отбо тела..

Но - я делаю отбор с царги парстеризации.. Но, у меня идет отбор и по жидкости - прямо из дефа.. где концентрация голов выше..

Если взять обор из дефа - превратить в водку - получим водку, времен дикого Ельцинского перестроя..

Взять отбор из царги - очень лучше по качеству.. нет очевидного запаха голов..

ЗЫ.. ну я просто как то устал, доказывать очевидные выещи тем - что этих вещей никогда не делал... заебл... прошу пардону.. начинает раздражать..
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.229  18 Марта 21, 17:12, через 14 мин
1. Ну да я в целом про кубовую навалку, ведь у тебя на выходе везде считай рект получается. Тут все понял
2. Я про физической хранение. Емкости это пластиковые бутыли, ферментеры, стекло, дополнительные нержавеющие емкости?
4. Я чисто теоретически спросил в контексте приведенной выдержки
поэтому содержание их в жидкой фазе всегда меньше, чем в паровой, поступающей на данную тарелкуDIMA1965, 18 Марта 21, 09:54
Ты ведь тоже много где головы по пару отбираешь.
Бпан Доктор наук Томск 714 189
Отв.230  21 Марта 21, 14:27
поэтому делаю ректификацию браги..Zapal, 18 Марта 21, 14:16
не боисся кислоты кипятить? По жиже или по пару этот процесс отбора?
Регулятор отбора, почувствовавZapal, 18 Марта 21, 14:16
Это что за регулятор такой?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.231  21 Марта 21, 14:38, через 12 мин
не боисся кислоты кипятить? По жиже или по пару этот процесс отбора?Бпан, 21 Марта 21, 14:27
да меня трудно напугать.. )) отбор по жидкости.. по пару тут - абсолютно бессмысленно..
Это что за регулятор такой?Бпан, 21 Марта 21, 14:27
надежнее не бывает..
[Механический регулятор отбора - встроенный в колонну.]
Negarman Новичок Рязань 2
Отв.232  15 Апр. 21, 12:52
Х.З., какое это ФЧ, если кто знает подскажите.Миколаич, 18 Марта 21, 11:46
Флегмовое число - отношение возврата к отбору.
Если у вас 1500 Вт это полезная мощность, то в колонне (после насадки) циркулирует 8160 мл спирта в час.
Отбор 1300 мл. Возврат (то, что возвращается в колонну) 6860 мл. 6860/1300 = 5,27 - флегмовое число.
Если у вас 1500 Вт подводимая мощность, то с учётом КПД, пусть 70% (но надо измерять именно на вашем оборудовании), то полезная мощность 1070 Вт. Тогда в колонне (после насадки) циркулирует 5790 мл спирта в час. Отбор 1300 мл. Возврат 4490 мл. 4490/1300 = 3,45 - флегмовое число. Чего несколько маловато.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.233  15 Апр. 21, 13:11, через 19 мин
Negarman, откуда цифра 8160 мл спирта в час? Насколько я знаю, 1 кВт в час выпаривает 2,7 литра спирта.
P.s. у меня 1500 полезная мощность, даже больше получилась. По последним замерам 1900 подводимая и теплопотери 100-150 Вт.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.234  15 Апр. 21, 13:16, через 6 мин
1 кВт в час выпаривает 2,7 литра спиртаМиколаич, 15 Апр. 21, 13:11
нет
Спирт около 5л, воды 1.6л
Negarman Новичок Рязань 2
Отв.235  15 Апр. 21, 14:07, через 52 мин
откуда цифра 8160 мл спирта в час? Насколько я знаю, 1 кВт в час выпаривает 2,7 литра спирта.
P.s. у меня 1500 полезная мощность, даже больше получилась. По последним замерам 1900 подводимая и теплопотери 100-150 Вт.Миколаич, 15 Апр. 21, 13:11
1500 Вт полезной мощности - 5400 кДж. Куб содержит 40% об. (33,1% масс) спирта, остальное вода и прочие вещества. Теплота испарения/конденсации кубового содержимого при этом ~1230 кДж/кг. Итого над кубом образуется ~5755 мл/ч (миллилитров, а не килограмм) из которых спирта 4490,7 мл/ч (миллилитров, а не килограмм).
Далее всё это поступает в колонну, где вещества с разными массами обмениваются теплом (тепломассообмен), этот процесс проходит без затрат энергии.
В итоге над колонной остаётся спирт 96,6% об, как более лекгокипящее/летучее вещество. Теплота испарения/кондесации спирта ~888 кДж/кг. 5400/880=~6080 килограмм в час, но это килограмм, а объём конденсата ~8250 мл/ч.
P.S. Выше немного ошибся там же спирт 96,6 а остальное 3,4 вода забыл её добавить, но особо погоды не сделает.
GRIZZLY- Студент Минск 25 1
Отв.236  29 Марта 24, 02:44
Кто-нибудь пробовал разбивать зерновой СС на две части и отбирать одну часть по пару, а вторую по жидкости, желательно ндрф? Чтобы сравнить, что будет ароматнее и лучше. Ну или любым образом сравнивать отбор по пару и жидкости?
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 559 56
Отв.237  29 Марта 24, 04:23
пробовал разбивать зерновой СС на две части и отбирать одну часть по пару, а вторую по жидкости, желательно ндрф?GRIZZLY-, 29 Марта 24, 02:44
зерно не пробовал,а вот яблочный осенью делал - разницы не увидел