Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плюсы и минусы жидкостного и парового отбора в ректификации .

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 9
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.160  30 Мая 20, 21:16
Для примера - этанол и метанол, Ткип/Епарообразования 78.3 840 64.6 1100. Если температура кипения обоих компонентов достигнута, то возгоняется в первую очередь этанол, метанол превращается в нижнюю фракцию. Если температура не доходит до температуры кипения этанола, то пар образует метанол, превращаясь из нижней фракции в верхнюю. Это соотносится с табличными значениями коэффициентов ректификации, скорее всего именно температура главный фактор здесьSolveig, 29 Мая 20, 21:49
Что за чепуха? Поставь кастрюлю в термостат с Т 70 и что же весь метанол паром выйдет??
Прочти хоть один учебник для начала.
Подсказываю ответ - содержание метанола существенно уменьшить в бытовых условиях невозможно.

Добавлено через 4мин.:

Что в перспективе более эффективно отбора по жидкости с первой тарелкиSolveig, 30 Мая 20, 19:51
У тебя чего то там в смутной перспективе. А мы то из под царги пастеризации отбираем. Давно. А с первой добираем головы. Хватит уже тебе всякие измышлизмы вещать. Займись делом. Прочти и сделай как написано. Потом уж изобретешь че нибудь.
сообщение удалено
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.161  30 Мая 20, 23:16
DIMA1965,
Что за чепуха? Поставь кастрюлю в термостат с Т 70 и что же весь метанол паром выйдет??DIMA1965, 30 Мая 20, 21:16
Я извиняюсь если иногда не совсем понятно выражаю мысль, у нас не кастрюля, а колонна, на насадке уже произошла переконденсация. Именно это я и подуразумеваю, что у нас и не пар и не жидкость а флегма, на первой тарелке состав при включенном отборе постоянно меняется. С паром выйдет какое то количество, но небольшое, испаряются оба вещества, коэффициент возгонки одного к другому есть в графиках и таблицах. У нас колонна над этим всем делом, где происходит переконденсация и ТМО, массообмен тут видимо не случайно раз сивуха всегда снизу а ацетон сверху. Но не будем отвлекаться. Что происходит внутри колонны можно лишь предполагать, я уже писал об этом, нельзя все просчитать, слишком много веществ. Но приблизительно понять можно. Факторы влияющие на процессы я думаю упираются в два - температуру кипения и энергию парообразования. Связь с этими двумя величинами красной нитью проходит через графики коэффициентов ректификаций примесей спирта. Для растворов есть закон Рауля парциальные давления и прочее но применительно к активному процессу ТМО в колонне мне думается они отступают на второй план. Есть еще такой фактор как энтальпия образования растворов, это тоже влияет на то что происходит в колонне, особенно когда она работает на укрепление при ректификации сырца.
содержание метанола существенно уменьшить в бытовых условиях невозможно
Это достоверная информация? Можно тут подробнее, почему?
Прочти и сделай как написано. Потом уж изобретешь че нибудь.DIMA1965, 30 Мая 20, 21:16
Да все уже изобретено. Я вроде объяснял как такая колонна работает, фракции отбираются последовательно. И еще думаю колонну надо в определенном месте подогревать для вывода остатков легкокипящих по каким то причинам застревающим в колонне при отборе выше дефа, и снова тут большое значение будет иметь температура воды в нем.
Бпан Доктор наук Томск 728 196
Отв.162  31 Мая 20, 05:47
фракции отбираются последовательноSolveig, 30 Мая 20, 23:16
к сожелению не отбираются последовательно. Я тебе ссылку на видеоролик скидывал пару страниц назад, чтобы, посмотрев, ты это понял.
[сообщение #13696402]
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.163  31 Мая 20, 14:23
Если обеспечить в дефлегматоре разницу подходящей-отводимой воды например в 7 градусов, скажем от 65 до 72, что получится? В отбор будет попадать только то что имеет Ткип в этих пределах. ВОТ В ЧЕМ ИДЕЯ, ПОНИМАЕШЬ?Solveig, 30 Мая 20, 19:05
Идея - чепуха.
Температура кипения чистого компонента не имеет никакого отношения к его попаданию в отбор. Реальные свойства веществ бражки описываются КРект коэффициентом ректификации - значением и графиком изменения КРект.

Причём в наших концентрациях и в наших диапазонах температур и давления.
То есть то что надо.
Вода на 22 градуса отстоит от спирта по Т кипения а в отбор идёт и ещё как - хотя типично хвостовая примесь. Эфиры имеют много больше 100 и идут.

Прочти учебник и освой материал.
Потом сможешь чего то там обсуждать и сравнивать.
А то глупо выглядишь - зарегистрировался и в первом же посту - все дебилы кроме тебя. А почему? А однозначно.....

Добавлено через 1мин.:

Извините но это дибилизм. Паровой отбор однозначно проще и эффективней.Solveig, 27 Мая 20, 04:17
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.164  31 Мая 20, 17:28
Бпан, отбираются последовательно в соответствием с тем что первее сконденсируется, т.е. будет иметь меньшую Тпарообразования.
DIMA1965 если в кастрюле концентрация спирта и температура раствора позволяет метанолу испаряться в первую очередь, то он и будет испаряться
Я не называл всех кроме себя дибилами. Говоря о дибилизме я говорил о неэффективности отбора с первой тарелки связанной с большим количеством некондиции, особенно при одной ректификации. Многие пользуются этим способом о котором я говорю, в т.ч. на колоннах с димротом отбирая часть первых фракций через ТСА. В той колонне что у меня отличие лишь в том, что эффективность этого несколько выше, потому что внутри рубашечного дефа есть насадка.
Вода на 22 градуса отстоит от спирта по Т кипения а в отбор идёт и ещё какDIMA1965, 31 Мая 20, 14:23
Я не понимаю то ты про метанол писал то теперь вот это, ты о чем говоришь, о ректификации или дистилляции??? Вода в отбор попадет только с азеотропом, остальная остается в кубе.
На то что идет в отбор влияет РАЗ - температура кипения компонента, ДВА - энергия, которую необходимо сообщить веществу для того чтобы оно начало кипеть, ТРИ - общая температура кипения этого раствора. Поэтому если температура кипения раствора двух компонентов будет ближе к кипению одного из них, то он в первую очередь и будет испаряться. Я это так представляю во всяком случае.
Ты мне трижды уже сказал что я неуч. Если ты сам освоил материал то почему говоришь о таких вещах которые казалось бы надо понимать?

Я не предлагаю что то новое, и колонны такие используют и отбором через ТСА пользуются при основном с первой тарелки. Я лишь хочу внести ясность в это.
Мнение о том что во время ректификации образуются новые примеси считаю не совсем верным. Примеси могут образоваться в каком то количестве при дистилляции браги в сырец и в меньшем количестве при первом ректификации сырца, дело не в реакциях на насадке а скорее вообще в нагреве смеси. У меня как то колонна неплотно встала в крепление и через прокладку воздух просачивался снизу, на насадке пошло окисление, такое может быть. В остальном то что принимают за образование на самом деле - это то что примеси застряли в колонне, и идут в отбор почти на всем его протяжении. Почему это происходит и где тут проблема? - она в дефлегматоре. Он работает в противоположность нагреваемому кубу, охлаждая пары и обеспечивая циркуляцию флегмы. В первую очередь на нем (скорее всего) будут конденсироваться вещества имеющие меньшую энергию парообразования если Тводы в нем ниже Ткипения конденсируемых компонентов. Если убрать колонну представив что у нас одна тарелка, если в кубе раствор метанола и этанола в воде, на ней будет в первую очередь то температура кипения чего ближе к температуре кипения раствора и чему достаточно сообщить меньшую энергию чтобы превратить из жидкости в пар, в случае с 70 процентным раствором этанола/метанола в воде, это будет в первую очередь метанол, он будет иметь большую долю в объеме пара. Но попадая на холодный деф, при его температуре ниже кипения обоих компонентов, в первую очередь сконденсируется этанол, скапливаясь на первой тарелке, а метанол как имеющий Эпарообразования 1100 дж против 840 этанола будет преобладать в паровой фазе. То есть дефлегматор изменил состав пара образующегося в кубе. Вот в этом и кроются возможности неполной конденсации с отбором пара. Но на первую тарелку в случае с полной конденсацией и 40градусной навалки попадает и то и то, с преобладанием этанола. Но метанол никуда не исчезает, он остается в колонне, попадая туда где спирт крепкий, он превращается уже в преобладающую по Крект фракцию. То есть большая часть метанола сидит в кубе, испаряясь неохотно, но оказываясь вверху колонны и взаимодействуя с дефом он стремиться занять верхние тарелки при том условии что и то и другое конденсируется дефом полностью. Что из этого следует? То что процесс протекает НЕЭФФЕКТИВНО. Если метанол в кубовом растворе имеет Крект в данном примере больше этанола, то есть навалка крепкая - например 96 гр этанол с примесью метанола, то процесс разделения и отбора примеси идет намного эффективней. Поэтому рациональней делать две ректификации с разной крепостью в кубе и при каждой отбирать часть примесей.
В связи со всем этим наиболее эффективная ректификация состоит в том, чтобы наиболее точно разделив отбором компоненты, исключить дальнейшее попадание остатков уже выведенных в отбор. Если из колонны вывести их полностью не представляется возможным, отбор производят уже не с верхней тарелки, например с 5 или откуда то еще. А не проще отобрав до/после дефа, слить все находящееся выше определенной тарелки? Это как в промышленности, делают продувку.

В общем то что я предлагаю, можно сформулировать так - использовать парциальную конденсацию. Использовать для вывода примесей или для основного отбора тоже - это другой вопрос. Если обеспечить Тводы в дефе не ниже определенной точки, то все что кипит при более низкой температуре конденсироваться не будет и в процессе ТМО участвовать не будет. Использовать подогрев определенной тарелки, таким образом можно например исключить попадание какого либо компонента при отборе из нижних тарелок, а может и вывести эту примесь. Для охлаждения дефа предлагаю использовать не воду, а солевые растворы с более высокой Ткип как вариант хладагенты или тосолы. Реализовать это можно либо автономной системой охлаждения и циркуляции жидкости в дефе либо двухконтурным дефлегматором, вода-хладагент-колонна. Главным образом это нужно для исключения кипения воды в дефе, чтобы процесс конденсации проходил плавно. Изменение самой конструкции дефлегматора таким образом чтобы распределение температур по поверхности было как можно более равномерно. На процесс влияет много факторов, даже то как кипит содержимое куба. На разных кубах с разной поверхностью у меня получалось совершенно разное, лучше когда поверхность не ровная а сильно шершавая, на одном кубе она изъедена, забыл выбросить остаток после выгонки абсента, там все закисло и пожрало алюминий. И вот на этом кубе теперь намного лучше получается дистилляцией отогнать первые фракции, они как бы меньше размазываются. Читал тему по стабилизации флегмы и пристеночные эффекты, думаю надо колонну изнутри протравить, чтобы шероховатые стенки были.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.165  31 Мая 20, 20:29
У меня как то колонна неплотно встала в крепление и через прокладку воздух просачивался снизу, на насадке пошло окисление, такое может быть.Solveig, 31 Мая 20, 17:28
Идет процесс ректификации.. Воздух попадает во время работы - между колонной и кубом.. ))
43d05.jpg
43d05.jpg Плюсы и минусы жидкостного и парового отбора в ректификации . Вопросы ректификаторов.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.166  31 Мая 20, 20:36, через 8 мин
Воздух попадает во время работы - между колонной и кубом.. ))Zapal, 31 Мая 20, 20:29

Как? Там же избыточное давление. Если соединение не герметично, скорее оттуда будет струячить пар и возможно поплевывать флегма..
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.167  31 Мая 20, 20:37, через 2 мин
Как? Там же избыточное давление.okun, 31 Мая 20, 20:36
Эт не ко мне, стучись этажом выше.. ))
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.168  31 Мая 20, 21:14, через 38 мин
okun, меня это так же удивило. Был булькающий звук. Но ниоткуда не сифонило и не пахло. я всю колонну обнюхал ну не пахнет и все. Решил что это внутри флегма булькает. Потом увеличил отбор и через какое то время образовалась лужа с запахом сивухи, пытался замазать замазкой это место, потом опять отбор снизил. Снова булькает, понял что раз ничего не вытекло значит булькает во внутрь, начал капать воду на это место, булькание прекратилось, попала вода вовнутрь или высохла не понял, затянул туже все прекратилось. Тот прогон вонял сильнее и иначе чем остальные. Значит что то там происходило и окислялось, кстати тогда я шланг вывода из холодильника загибал делая колено, и содержимое пульсировало синхронно с этим бульканием.
Я дополню, на моей колонне вывод связывающий содержимое с атмосферой только один, это как на димроте с закрытым отбором, останется только ТСА. Отбор тогда был минимальный, можно сказать колонна работала на себя.

Zapal, прочел 327115.pdf в общих чертах удивительно похоже с моими выводами
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.169  31 Мая 20, 21:53, через 40 мин
Zapal, Зря смеётесь, Сольвейг успел придумать на коленке принцип для царги пастеризации, узла нижнего отбора, польского буфера, двойной ректификации с разной навалкой. Молодец, большое будущее (без прикола). Не смотря на то, что всё это уже отработано на практике.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.170  31 Мая 20, 22:49, через 56 мин
Вода в отбор попадет только с азеотропом, остальная остается в кубе.Solveig, 31 Мая 20, 17:28
То есть любая и каждая ректификационная колонна даёт азеотроп? А если колонна даёт 96,5 об % спирта она какая? Не ректификационная?
На то что идет в отбор влияет РАЗ - температура кипения компонента, ДВА - энергия, которую необходимо сообщить веществу для того чтобы оно начало кипеть, ТРИ - общая температура кипения этого раствора.Solveig, 31 Мая 20, 17:28
Кроме КРект - коэффициента ректификации - при данных мгновенных условиях - ничего не влияет. Почитай все же учебник, а?
Это как в промышленности, делают продувку.Solveig, 31 Мая 20, 17:28
Можно попросить пруф, как в промышленности, на непрерывке по видимому, делают продувку?

Добавлено через 3мин.:

Для охлаждения дефа предлагаю использовать не воду, а солевые растворы с более высокой Ткип как вариант хладагенты или тосолы.Solveig, 31 Мая 20, 17:28
Это вот зачем? При каких режимах вода охлаждения может закипеть? Что ты ей охлаждать собрался?

Добавлено через 6мин.:

Nick_KRD, тему, основанную ныне покойными классиками, превратил в цирк некий клон. Это Интернет. Тут так. Смех сквозь слезы.
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.171  31 Мая 20, 23:45, через 57 мин
Nick_KRD, ну придумать я ничего вроде нового не придумал, но зато внятно сформулировал что, как и почему. Надо было наверное делать как все, с тем отличием что отбор я оставил бы по пару просто потому что так примитивней конструктив, совсем не хотелось заморачиваться, ничего не паял а тупо соединил несколько труб стык в стык. Но я понимал что деф играет определенную роль, тогда нужен был бы уже кран на отбор или переключение на отбор до/после дефа, но ничего под руку не подвернулось такого и вообще это уже было сложнее времени не хотелось терять. Ни узлов отбора, ни каких то вставок для распределения флегмы не делал, проще туго набить насадку чтобы не было уплотнений ни в центре ни по краям, мочалки по очереди размял в руках и аккуратно пыжом загнал чтобы не сминалось сильно но было туго. Наверное все что делается просто так не делается, опыт, понимание, эксперимент.
DIMA1965,
Кроме КРект - коэффициента ректификации - при данных мгновенных условиях - ничего не влияетDIMA1965, 31 Мая 20, 22:49
Эти величины влияют на сам Крект. Я говорю о колонне а не о дистилляции. И о парциальном отборе. Но это касается любой колонны и того как ты из нее примеси будешь выводить, читай пожалуйста внимательней.
Можно попросить пруф, как в промышленности, на непрерывке по видимому, делают продувку?DIMA1965, 31 Мая 20, 22:49
Какая разница на непрерывке ее делать или не на непрерывке, если основная навалка снизу находится и не подается через самый верх колонны, то продукт не пострадает.
Это вот зачем? При каких режимах вода охлаждения может закипеть? Что ты ей охлаждать собрался?DIMA1965, 31 Мая 20, 22:49
Когда чайник закипает то вода прежде чем закипеть начинает шипеть, мутнеет, чайник подрагивает. Выше фото кидали дефа, посмотри как пузыриться. Это проблема в основном разбавленных навалок.
То есть любая и каждая ректификационная колонна даёт азеотроп? А если колонна даёт 96,5 об % спирта она какая? Не ректификационная?DIMA1965, 31 Мая 20, 22:49
Многие, если не все, примеси можно вывести скорее всего только азеотропами со спиртом, их по отношению ко спирту мало, поэтому когда то они да кончаются. А вода она и в кубе и в воздухе, то есть ее количество изначально достаточно чтобы образовать азеотропную смесь со всем имеющимся спиртом.

Ага, клон у идарасов. Хватит, завязывай, все вопросы из серии троллинг за 200
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.172  01 Июня 20, 00:15, через 30 мин
если основная навалка снизу находится и не подается через самый верх колонны, то продукт не пострадает.Solveig, 31 Мая 20, 23:45
Это как в промышленности, делают продувку.Solveig, 31 Мая 20, 17:28
Так а как именно в промышленности делают продувку? Чем куда и сколько дуют??
А если навалка сбоку находится и подаётся в середину колонны?

Добавлено через 1мин.:

вода прежде чем закипеть начинает шипеть, мутнеет, чайник подрагивает. Выше фото кидали дефа, посмотри как пузыритьсяSolveig, 31 Мая 20, 23:45
В этой теме нету... дай ссылку где посмотреть
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.173  01 Июня 20, 00:38, через 24 мин
DIMA1965,
Так а как именно в промышленности делают продувку? Чем куда и сколько дуют??DIMA1965, 01 Июня 20, 00:15
Паром вышибают все что выше определенной тарелки, думаю так. Пар скорее всего из другой системы не связанной с колонной. На колонне с узлом отбора для этого можно открыть полностью отбор выключив нагрев, когда все содержимое дефа стечет, потом запустить заново. Эффективность на системе с димротом и отбором с первой будет невысокой из за малого количества флегмы между ним и УО, на производствах думаю продувают не первую а несколько верхних, когда примесей много скопилось и они могут попасть в отбор. Без разницы подача снизу или из середины, главное что не на продуваемую часть.
Фото на 8 стр вверху

польского буфераNick_KRD, 31 Мая 20, 21:53
Смотрел но ничего не понял ни про этот буфер ни для чего он нужен. Это как бы единственная реальная тарелка для насадочной колонны? Что этот буфер накапливает?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.174  01 Июня 20, 01:57
Когда чайник закипает то вода прежде чем закипеть начинает шипеть, мутнеет, чайник подрагивает. Выше фото кидали дефа, посмотри как пузыриться. Это проблема в основном разбавленных навалокSolveig, 31 Мая 20, 23:45
Для охлаждения дефа предлагаю использовать не воду, а солевые растворы с более высокой Ткип как вариант хладагенты или тосолыSolveig, 31 Мая 20, 17:28
Фото на 8 стр вверхуSolveig, 01 Июня 20, 00:38
Должен тебя огорчить. Там на фото довольно сложное устройство из другой области- многотрубная мультипленочная царга - ММЦ - это из области перегонки под вакуумом.
В ней нет воды. В ней пар из куба и флегма. Родственница ЛИНАСа , про который я тебе давно советовал почитать.
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.175  01 Июня 20, 03:25
DIMA1965, не надо меня огорчать, я уже утомился от унылого троллинга. В обычном дефе при ректификации 30 градусного сырца будет так же шипеть, и при ректификации спирта тоже. Только меньше. Завоздушивание, неравномерность охлаждения. Другое дело замкнутый контур с дегазированной водой с растворенным хлористым магнием, которая при Ткип=130 шипеть ну никак не будет. В области теплопереноса кипения быть не должно, как и почти кипения, шипения и выделения газа из охлаждающей жидкости.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.176  01 Июня 20, 10:24
я уже утомился от унылого троллингаSolveig, 01 Июня 20, 03:25
Брат, да ты не огорчайся. Дай просящим ссылки на теории и процессы, которые ты здесь описываешь, и все от тебя отстанут. Бодяга в стиле "я так думаю" не прокатит. По умолчанию - здесь у нас все - Д,Артаньяны, и противоположное нужно доказать.
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.177  01 Июня 20, 13:02
Да вроде все вопросы постарался разобрать, почему это скорее так а не иначе. Какие ссылки еще нужны? Если я в чем то ошибаюсь то укажите где и все. Даже при отборе по жиже сразу с первой тарелки - имеется куб, имеется дефлегматор, которые работают в противоположных направлениях. В колонне присутствует и паровая среда и жидкостная. Дефлегматор всегда будет изменять состав паровой фракции, почему этим не воспользоваться? Из за того что часть примесей в зависимости от состава содержимого в кубе будет испаряться из него с разной интенсивностью, более чем уместен отбор примесей после дефа по пару, потому что Крект примесей может быть разным в колонне и в кубе. При отборе по жидкости это будет совершенно не эффективно как в том примере с метанолом. То есть теряются преимущества самого процесса возгонки из куба, раз уж куб будет испарять в первую очередь что то одно, то зачем пытаться в первую очередь вывести из него что то другое, тем более как в том примере с метанолом, не используя парциальную конденсацию останется только часами пытаться его сконцентрировать вверху. Только конкретный состав навалки при отборе по Ж с первой может на это реально повлиять. А вот выше дефа от прекрасно отделиться потому что парциальная в отличии от полной конденсации на димроте будет давать преимущество в этом. Потом уже можно с первой или с пятой, или так же продолжать, кто как хочет, главное что существенная часть примесей выведена, выше дефа на это будет указывать сам отбор и температура его паров, происходит он при определенной мощности или прекратился, автоматика не нужна, достаточно знать подводимую мощность.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.178  01 Июня 20, 14:05
Дефлегматор всегда будет изменять состав паровой фракцииSolveig, 01 Июня 20, 13:02
Вот этот момент и требует доказательств, ибо это только твои слова против слов остальной публики.(на самом то деле изменяет, но настолько незначительно, что такими изменениями можно пренебречь). А ты на основе этого своего утверждения строишь всю свою теорию. Предъяви уж тогда доказательства.
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.179  01 Июня 20, 15:55
Nick_KRD, Сам подумой, из куба возгоняется - на дефе конденсируется, если существуют Кф.ректификации, значит должны быть и Кф.конденсации. И влиять на них будут те же самые факторы - энергия парообразования компонента (которую можно представить в виде дельты времени за которую компонент закипит или сконденсируется), температура при которой компонент при нормальном давлении вскипит не в растворе а в чистом виде, и температура кипящего раствора из которого компонент испаряется. Если в кубе это будет сама температура кубовой жидкости, то в дефе, который работает в обратном направлении, это будет температура самой поверхности дефа.
Где то в этом и заключаются те эффекты которые возникают на колонне с парциальной конденсацией, нагрев один и тот же, отбор прекращается после достижения некоего равновесия, после того как какие то компоненты покинут колонну.
такими изменениями можно пренебречьNick_KRD, 01 Июня 20, 14:05
Я за то чтобы их использовать а не пренебрегать, с помощью управления тем что происходит в дефлегматоре, управляя температурой в нем и ее распределением