Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плюсы и минусы жидкостного и парового отбора в ректификации .

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 8
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.140  30 Мая 20, 12:40
Я лишь объяснил на пальцах плюсы отбора по пару выше дефа. У меня НЕ БРАЖНАЯ КОЛОННА. У меня РЕКТ колонна, труба забита насадкой на всю высоту от низа до верха дефа.Solveig, 29 Мая 20, 18:07
У меня пока опыт работы на колонне скорее весь отрицательный, еще раз говорю, сырье плохое.Solveig, 29 Мая 20, 13:59
у меня небольшой опыт, я не гнал из хорошего сырья,Solveig, 29 Мая 20, 21:49
Ты ссылаясь на свой якобы опыт ,которого нет, оцениваешь и сравниваешь системы которых в руках ты не держал.
Спирт ты судя по твоим словам пока тоже не получил.
Твоя бражная, именно бражная колонна дает крепкую неочищенную ССЖ - спирто содержащую жидкость, из которой ректификационная колонна в умелых руках даст спирт.
Твои открытия не новы. Я покажу что почитать.

Добавлено через 6мин.:

второй, более технологичный в духе всего того что я предлагаю - изменение конструкции дефлегматора таким образом, чтобы он обеспечивал как можно более ровную температуру по всей площади контакта с колонной и флегмой в конечном счетеSolveig, 29 Мая 20, 21:49
Вот это вот реализовано на порядок точнее. Ищи темы про ЛИНАС и про АППАРАТЫ С ТЕРМОСТАБИЛИЗАЦИЕЙ.
Кратко говоря в деф залита жидкость с температуройкипения ниже температуры пара, и она кипит, пар отводится, конденсируется и жижа возвращается в деф. Вся поверхность дефа имеет температуру кипения этой жидкости - промежуточного теплоносителя.
Тема не дала революции, как бражная колонна работает, железо дорогое, спирта не даёт.
Ищи и читай.
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.141  30 Мая 20, 13:13, через 33 мин
DIMA1965, Дядь ну сколько можно доказывать что я не дурак. Я прекрасно представляю все схемы и то как там все работает. Спирт в итоге получил, каюсь, досыпав соли дистилляцией после колонны. Но тут надо сказать что провел потом такой же эксперемент с сырцом, из него напрямую таким путем спирт не получился, вонял весь погон, но по разному.
деф залита жидкость с температуройкипения ниже температуры параDIMA1965, 30 Мая 20, 12:40
Есть проще способ, замкнутая система, никаких жидкостей не надо, достаточно поташа (углекислого калия) растворенного в воде системы охлаждения.
железо дорогое
я потратил тысячу рублей на железо и еще примерно столько же ушло на сверла и герметики. Сварку не использовал. Дефлегматор это алюминиевая бутылка от Danska Vodka. Пластинчатый тоже планирую делать дешево и сердито.

Исходя из этих цифр более эффективно для охлаждения использовать не поташ а хлористый магний и раствор едкого натра.
http://webcache.googleusercontent.com/...=clnk&gl=uk
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.142  30 Мая 20, 13:18, через 5 мин
Если отбор идет с определенной тарелки то отбор по флегме это нормально.Solveig, 29 Мая 20, 13:59
Вот это давно реализовано. Ищи и читай про ЦП царгу пастеризации. Товарный спирт забирают на 5 тарелок НИЖЕ дефа.

Добавлено через 2мин.:

Спирт в итоге получил, каюсь, досыпав соли дистилляцией после колонныSolveig, 30 Мая 20, 13:13
Это не спирт. Ректификацию ты не освоил никак.

Добавлено через 3мин.:

Я прекрасно представляю все схемы и то как там все работает.Solveig, 30 Мая 20, 13:13
Нет не представляешь. Не смеши народ. Я дал тебе что почитать. Соверши революцию.
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.143  30 Мая 20, 13:34, через 17 мин
Товарный спирт забирают на 5 тарелок НИЖЕ дефа.DIMA1965, 30 Мая 20, 13:18
Об этом же писал, не выше, не посередине, а ниже. Я говорил о промышленных колоннах, здесь многие строя по сути такую же схему отбирают с верхней.
Это не спиртDIMA1965, 30 Мая 20, 13:18
Спирт превосходного качества, запаха нет, можно по неосторожности с водой спутать. Поэтому я и писал что часть примесей можно вывести только из разбавленного спирта, а как это сделать - гидроселекцией или дистилляцией или как то еще это другой вопрос.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.144  30 Мая 20, 13:38, через 5 мин
Я говорил о промышленных колоннах, здесь многие строя по сути такую же схему отбирают с верхней.Solveig, 30 Мая 20, 13:34
Ты здесь темы о царге пастеризации почитай. С верхней отбирают головы. Товарный ниже отбирают. Именно здесь многие как ты говоришь.

Добавлено через 13мин.:

Но многие минуют второй этап проводя одну ректификацию, эффективность которой невысока из за того что насадка покрывается каплями сивухи и не только, которая не дает процессу ТМО протекать эффективно.Solveig, 27 Мая 20, 19:36
Про капли сивухи сам придумал или вычитал где??? Попросим пруф!

Добавлено через 10мин.:

Проверял медью очень много метанола, кроме него целый букет какой то дряни.Solveig, 29 Мая 20, 21:49
Никак медью ты метанол не определишь. Это вредные предания старины седой. Тебе учить кого то или оценивать что то рановато. Читай. Тут все это есть
Бпан Доктор наук Томск 738 197
Отв.145  30 Мая 20, 14:04, через 26 мин
но на пути в отбор находится дефлегматор, который за счет происходящей в нем конденсации является барьером в отборе между примесями и спиртомSolveig, 29 Мая 20, 13:59
как ты себе представляешь разделение на твоей "инновационной" колонне?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.146  30 Мая 20, 14:17, через 14 мин
Бпан, парциальная конденсация - тема старая как говно мамонта. Работает при некоторых условиях. Лучше всего на Линас - фазовый переход и температуру стабилизируется и энергии много отводит. Атмосферное давление автоматом компенсирует. Но колонна бражная по сути выходит. Темы есть - читай.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.147  30 Мая 20, 14:21, через 4 мин
Еще такая мысль есть, необходимо поставить царгу перед основной колонной чтобы она была по типу бражной для ндрк, без насадки, там сделать первый рубашечный дефлегматор который будет задерживать остатки сивухи и подогревать воду для второго, верхнего.Solveig, 29 Мая 20, 22:49
26602.jpg
26602. Плюсы и минусы жидкостного и парового отбора в ректификации . Вопросы ректификаторов.

Это апрель 2011 года!
Solveig, аналогично по всем твоим предложениям по модернизации оборудования. Прежде чем выкладывать свои соображения по этим вопросам, неплохо все же изучить то что уже было придумано и опробовано. Прижилось, не прижилось... и стоит-ли на это тратить время?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.148  30 Мая 20, 14:37, через 17 мин
Исходя из этих цифр более эффективно для охлаждения использовать не поташ а хлористый магний и раствор едкого натра.Solveig, 30 Мая 20, 13:13
Ты совсем не врубаешься. Не надо повышать температуру выше 100 градусов. Ее надо понижать. Первый и основной ПТН это спирт. Но есть в рубашке теплообменника кипит спирт. Пар то бражный у него температура выше. Грубо говоря вода и хвостовые сбрасываются в виде конденсата а спирт и головы в виде пара проходят. Проходной фильтр в каком то смысле.
Бпан Доктор наук Томск 738 197
Отв.149  30 Мая 20, 14:39, через 2 мин
парциальная конденсация - тема старая как говно мамонтаDIMA1965, 30 Мая 20, 14:17
дак в том то и дело, что это далеко не простой метод получения спирта! А он упёрся.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.150  30 Мая 20, 14:43, через 5 мин
Бпан, спирт по моему никто так не получил. А хороший крепкий сырец получился. Отбор голов решён. Промежуточные не вполне. В общем ректификация на насадке нужна после ЛИНАСа.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.151  30 Мая 20, 14:55, через 12 мин
По задумке вода нагреваясь предварительно образует более ровную температуру по площади контакта,Solveig, 30 Мая 20, 12:39
Эта проблема решена еще в 18 веке - на автомобильных двигателях..
называется она - принудительная циркуляция охлаждающей жидкости, с термостатом..

я то думал хоть какая то свежая струя на форуме, а тут обычная хрень - поднимаемая в сотый раз...
мы же не читатели, мы писатели..
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.152  30 Мая 20, 16:03
Дефлегматор это алюминиевая бутылка от Danska Vodka.Solveig, 30 Мая 20, 13:13
более эффективно для охлаждения использовать не поташ а хлористый магний и раствор едкого натра.Solveig, 30 Мая 20, 13:13

Плюсы и минусы жидкостного и парового отбора в ректификации
Плюсы и минусы жидкостного и парового отбора в ректификации . Вопросы ректификаторов.

Эта реакция использовалась в первой половине XX века в воздухоплавании: для заполнения водородом аэростатов и дирижаблей в полевых (в том числе боевых) условиях, так как данная реакция не требует источников электроэнергии, а исходные реагенты для неё могут легко транспортироваться.
Куда лететь собрался?
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.153  30 Мая 20, 16:58, через 55 мин
Снова тонна критики, я хотел плюнуть но все таки распишу по каждому пункту. Я хотел вкратце рассказать об эффективном по моему мнению способе, но если каждый будет по крупицам придираться то тогда понятно почему та ветка с похожей тематикой набрала 739 страниц, наверняка там много полезного но у меня читать это все мало желания, как возможно и у других. Прошу не критиковать те моменты которые казалось бы довольно ясны, подумайте прежде чем снова с толку сбивать.
Бпану отвечать не буду, это не форум наркоманов. Я не имею ни малейшего желания общаться с троллями. И вам не советую.
DIMA1965, про сивуху и метанол. Метанол имеет свойство окисляться на воздухе при высоких температурах при контакте с платиной, серебром итп в том числе и медью. Если раскалить проволоку и макнуть в пробу то метанол даст запах формальдегида. Какие можно привести пруфы того что наличие в колонне сивухи будет сказываться на эффективности разделения? Ну если непонятно то вот основные тезисы. Чем меньше примесей в колонне с разными температурами возгонки тем эффективнее разделение примесей с меньшей разницей температур кипения. Прими во внимание то что сивуха - густая жидкость, масло, имеющая большую силу поверхностного натяжения, в колонне она образует эмульсии и дает другие нежелательные факторы, затрудняет ТМО из за того что пары контактируют не металлом насадки а с пленкой сивушного масла, имеющего отличную от металла теплопроводность и теплоемкость.
Тебе учить кого то или оценивать что то рановато.
Не стоит делать опрометчивых выводов:
Ты совсем не врубаешься. Не надо повышать температуру выше 100 градусов
Я не с этой целью предлагаю понизить температуру кипения хладагента, а все с той же о которой тут талдычу и конструкции дефлегматора предлагаю - выравнивание температуры по поверхности контакта, если хладагент начнет где то подкипать пузыриться (белое кипение) то это создаст зону неравномерного нагрева в результате контакта Ж и П фаз, к этому может добавиться гидродинамические эффекты (шипение закипающей жидкости).
В целом что я предлагаю - не использовать одну только подобную колонну для получения продукта из сырца, надо или ставить царгу перед ней для концентрации и удаления сивухи, или гнать уже более менее чистый НДРК. Еще важный для понимания момент, спирт никто не получил потому что деф работает в обратном направлении по отношению к нагреву, и задерживает примеси, поэтому температура воды в нем играет главную роль если отбор находится сверху. Он вместе с насадкой внутри образует мини колонну в котором процессы протекают в обратном направлении относительно участка идущего от куба. Поэтому повторяю, при использовании обычного дефа для удаления части примесей нужна гидроселекция (или чередование с отбором до дефа, как вариант), в теории при подогреве воды в нем это не обязательно. Ну а с обычным дефом по мне так проще будет приделать на уже имеющуюся колонну узел гидроселекции и задействовать его на определенном этапе, кому то ближе будет вариант предварительной перегонки на бражной/пленочной с подачей сырца/браги в верхнюю часть колонны/тарелку. В этом аспекте эта колонна от любой другой насколько я понимаю ничем не отличается.
Zapal, ты ведь догадываешься сам что верное направление
называется она - принудительная циркуляция охлаждающей жидкости, с термостатомZapal, 30 Мая 20, 14:55
при чем тут это? Везде этот принцип, я не предлагаю его заново открывать или наоборот отказываться, а улучшить с учетом специфики.
ZagAl,
и стоит-ли на это тратить время?
да, стоит

okun Я не идиот чтобы лить щелочь в алюминий. Если уж так делать то наверное целесообразнее как аккамулятор использовать или автоген подключать. Тут речь идет не о конкретно этом дефе из алюминия а в общем
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.154  30 Мая 20, 17:45, через 48 мин
Я не идиот чтобы лить щелочь в алюминий.Solveig, 30 Мая 20, 16:58
Ты в одном сообщении написал про деф из алюминия, и про щелочь в ОЖ.
Бпан Доктор наук Томск 738 197
Отв.155  30 Мая 20, 17:54, через 9 мин
спирт никто не получил потому что деф работает в обратном направлении по отношению к нагревуSolveig, 30 Мая 20, 16:58
не прав ты. Деф уже всяко использовали и описывали полученные результаты на этом форуме. Больше не сори в этой теме переходи в профильную тему к единомышленникам, которая
набрала 739 страницSolveig, 30 Мая 20, 16:58
там ты быстрее найдёшь направление своей мысли.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.156  30 Мая 20, 18:07, через 14 мин
ZagAl,
и стоит-ли на это тратить время?
да, стоитSolveig, 30 Мая 20, 16:58
Solveig, пойми! Тебя не стараются здесь укусить. Тебе указывают на то, что идеи, интересующие тебя, уже рассматривались на форуме. Но если у тебя нет времени читать, но есть время и желание изобретать, то я посоветовал бы тебе обратиться в тему Парциальный отбор рубашечным дефлегматором с противотоком для насадочных колонн. Там топикстартер тоже любит изобретать невзирая на значительные усложнения конструкции. Может найдешь в его лице соратника. Тем более, что там всего 6 страниц. Много читать не придется. Но по крайней мере ваши идеи по совершенствованию дефлегматора и работы колонны будут собраны в одном месте.
сообщение удалено
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.157  30 Мая 20, 19:05, через 58 мин
ZagAl, он умный парень, мне попадались его посты в других темах, шарит.
Zapal, да отстань ты от дефлегматора что ты к нему привязался, я не знаю будет это работать то что я изобразил или нет, мне только в общих чертах представляется что скорее будет, главное чтобы вода подводимая прогревалась это можно и по другому организовать. Общий принцип - температурой дефа-влияем на отбор - разве не перспективный? Если обеспечить в дефлегматоре разницу подходящей-отводимой воды например в 7 градусов, скажем от 65 до 72, что получится? В отбор будет попадать только то что имеет Ткип в этих пределах. ВОТ В ЧЕМ ИДЕЯ, ПОНИМАЕШЬ?
Блин я запутался немного не так или совсем не так. Чем выше температура подводимой воды, тем лучше пойдут фракции которые при меньшей температуре кипят, то есть пойдет все что кипит при более высокой температуре, а конденсироваться будет то что при более низкой т-ре кипит, но есть один момент который влияет не меньше Ткип, это энергия парообразования. Уже приводил пример этанола и метанола.
сообщение удалено
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.158  30 Мая 20, 19:38, через 33 мин
ZagAl, он умный парень, мне попадались его посты в других темах, шарит.Solveig, 30 Мая 20, 19:05
Ну я же знаю кого тебе посоветовать в собеседники. Мы то твоих идей не понимаем.
ВОТ В ЧЕМ ИДЕЯ, ПОНИМАЕШЬ?Solveig, 30 Мая 20, 21:05
Куда уж нам.
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.159  30 Мая 20, 19:51, через 13 мин
Zapal, маялись, херней, удручающие выражения. Подведу некий итог, исходя из своего опыта. Метод позволяет эффективно удалить часть примесей, эффективность может быть повышена дефлегматором. Что в перспективе более эффективно отбора по жидкости с первой тарелки. Необходима доработка, если таковая возможна, в этом направлении я высказал идеи, если же это невозможно то может применяться как один из этапов. Применяя этот метод наряду с дистилляцией я получил из возможно самого худшего сырца чистый ничем не пахнущий спирт. Отходы составили 40% от общего количества. Это без повторного перегона отходов дистилляции, там можно еще выжать, доведя отход до 30%.
сообщение удалено