Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плюсы и минусы жидкостного и парового отбора в ректификации .

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 12 5
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.80  02 Февр. 20, 17:19
А как ты ещё изменишь возврат флегмыNick_KRD, 02 Февр. 20, 15:06
Например пережатием трубки возврата, если возврат внешний.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.81  02 Февр. 20, 22:42
Да, пережатие трубки при внешнем возврате самый простой вариант.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.82  03 Февр. 20, 21:58
Рассматриваю вопрос покупки индукционной плиты и не могу разобраться насколько пагубно влияет импульсный режим работы плитки.По пару я так понимаю ничего хорошего не будет. Как по жидкости ? - поделитесь пож-та опытомryt, 27 Сент. 19, 09:59
Делаю ректификацию на индукционной,паровой отбор. Импульсный режим не дает стабильности, отбираю на постоянном нагреве с минимальной мощностью, у моей плиты - 800вт.На всем протяжении ректификации мощность не увеличиваю. Хотя, нагреваю куб до работы колонны на себя при мощности в 2000 вт. Скорость отбора голов и тела регулирую подачей воды на дефлегматор игольчатым краном, а не увеличением-уменьшением мощности индукционки.
Бпан Доктор наук Томск 715 189
Отв.83  04 Февр. 20, 04:59
RA67, так при жидкостном отборе и не нужно регулировать возврат флегмы, она итак вся назад возвращается пока идёт отбор. А вообще это всё индивидуально. Нужно найти предзахлебное состояние что в жидкостном что в правовом отборе, с некоторой разницей...
Мух кусючий
Отв.84  05 Февр. 20, 02:06
Посиел,почитал- почитал и так и не понял.Про какй такой насыщенный вкус может идти разговор при производстве спирта?ГОСТ откройте хоть разок и ткинете меня носом,где там пишется про насыщенные вкусы,цветы,запахи.Прям поляна цветочная,благоухающая у вас,а не жидкость с одним-единственным допустимым запахом и так же вкусом.
Шредер Новичок Томск 1
Отв.85  26 Февр. 20, 18:15
Улыбнуло. Пар-есть легкокипящие фракции флегмы, более чистое, чем жидкое болото (из которого на разной высоте отбирается необходимая дрянь). ИМХО между флегмой и паром разница в одну ТТ. Пар над кубовой жидкостью чище в химическом отношении кипящей браги.Димыч123, 04 Апр. 18, 15:07
А вам не кажется , что при жидкостном отборе отбирается этот же пар , только скондесированный, за минусом всякой каки , улетевшей через трубку связи с атмосферой ?
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.86  26 Февр. 20, 22:28
вам не кажетсяШредер, 26 Февр. 20, 18:15
, когда кажется-тогда крестятся...
Рассуждать можно сколько угодно, но истина откроется тебе если сделаешь ГХ с одного сырья, на одной мощности, с одинаковым отбором на одной и той же царге...
Или найдешь на форуме )
Первое сообщение ... игтересно долго с мыслями ты собирался?
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.87  22 Апр. 20, 20:54
Основное преимущество отбора по пару ниже дефа - при правильно рассчитанной колоне,флегмовое число постоянно (отношение сечений паропроводов) - без автоматики (не нужна) легко устанавливается механически (допустим легко считается по крану)- а главное не зависит от мощности нагрева от слова совсем.Ну и по воде простенько.Пример - грелся у меня куб на дровах (не было захлеба),дровишки прогорают,отбор соответственно от мощности уменьшается ,автоматики нет ,а мне пох.Продукт четкий ,кручу кран ,смотря на температуру куба(закрыто,отбор голов,полный отбор , 90в кубе,93 в кубе до 95 - стоп).Все без автоматики.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.88  22 Апр. 20, 21:43, через 49 мин
Nyvky, все верно... Проблема возникнет только при увеличении нагрева, ну например лишнюю дровину кинул, тогда температурка может и подняться. Это я к тому, что автоматика там не сто процентная...
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.89  22 Апр. 20, 22:03, через 20 мин
температурка может и поднятьсяRA67, 22 Апр. 20, 21:43
Как правило на разогрев полный газ,потом пусть догорают (подовое горение - долгий процесс
Это я к тому, что автоматика там не сто процентная..RA67, 22 Апр. 20, 21:43
).А зачем в кубе термометр с пищалкой?Пропищало - подкрутил.

Добавлено через 2мин.:

Короче - все без автоматики,только на индикации звуком,прекрасно работает.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.90  23 Апр. 20, 00:20
Nyvky, кинешь фото? Интересно посмотреть на ректификацию с использованием дров.
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.91  23 Апр. 20, 08:08
Сейчас на самоизоляции после вируса.Отъеду на место сниму и печку и солнечный коллектор и мешки с брагой в песке.Уйдет вирус - будет усе.Звонил на остров,на присмотре пять человек - шоб не спалили самострои,властям не нравится.

Добавлено через 6ч. 0мин.:

Nyvky, кинешь фото?RA67, 23 Апр. 20, 00:20
Неизвестно сколько шухер продлится,не добраться до кормящих мест - дорога, заслоны,безпилотники,да и нерест.За нарушение карантина штрафы шкурные - жуть.
Что бы не было сомнений - топим подовую кирпичную малогабаритную с термощелью дожига на переходе в колпак.В колпак вмонтирован бак на 50л.Работает как пароген - дальше по науке.На парогене манометр,подрывной,штуцер долива.Дрова и топливо привозное - за срубленное на острове дерево ,остались только лет по 50,остальные уже вырубили,пожары побили - регулярно жгут самострой,молнии,можно живым на больничку не успеть добраться.У нас так,а у других на буржуйке бак.Уточню - наш бак,это автоклав - трупики рыб на консерву пускаем - с закусью проблем нет.
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.92  27 Мая 20, 04:17
Какой смысл гонять флегму из дефа в колонну и обратно, отбором уменьшая концентрацию примесей в убывающей прогрессии, когда по пару можно управляя фч снизить потери до минимума получив в идеале четкую грань между фракциями. Извините но это дибилизм. Паровой отбор однозначно проще и эффективней.
Бпан Доктор наук Томск 715 189
Отв.93  27 Мая 20, 13:24
Паровой отбор однозначно проще и эффективней.Solveig, 27 Мая 20, 04:17
паровой отбор не проще, но действительно эффективней, если для ФЧ=1. Но конструкция подобного аппарата довольно таки дорогА. Но тяжело по пару добиться ФЧ=1, уж слишком много переменных.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.94  27 Мая 20, 13:34, через 11 мин
Какой смысл гонять флегму из дефа в колонну и обратноSolveig, 27 Мая 20, 04:17
чтобы приисходил ТМО, иначе пока не придумали. Дебилы, бл.( в смысле- те, которые пока не придумали).
когда по пару можно управляя фчSolveig, 27 Мая 20, 04:17
а как по пару управлять ФЧ, если не
гонять флегму из дефа в колонну и обратноSolveig, 27 Мая 20, 04:17
???
Бпан Доктор наук Томск 715 189
Отв.95  27 Мая 20, 13:46, через 12 мин
Nick_KRD, он наверно подразумевает недоколонну с верхним холодильником. Ну а если БК, то я воопсче наверное дибил.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.96  27 Мая 20, 13:49, через 4 мин
Бпан, ну так и пусть пояснит, что подразумевает, а то мы дебилы, а он Д,Артаньян.
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.97  27 Мая 20, 13:55, через 6 мин
он наверно подразумевает недоколонну с верхним холодильникомБпан, 27 Мая 20, 13:46
я насколько понял у большинства здесь именно такие, с полуотводом и димротом верхним, мне думается неэффективно что то там покапельно отбирать остальное сливать в колонну снова возгонять и снова отбирать, вот. Что подуразумевается под недоколонной? холодильник (дефлегматор) бывает нижмим? Не понял этот момент. Вот это тоже не понял,
"паровой отбор не проще, но действительно эффективней, если для ФЧ=1. Но конструкция подобного аппарата довольно таки дорогА. Но тяжело по пару добиться ФЧ=1, уж слишком много переменных" ФЧ - тут флегмовое число? Если оно при отборе в колонне равно 1 то зачем колонна нужна, проще дистиллятор использовать, разве нет?
Бпан Доктор наук Томск 715 189
Отв.98  27 Мая 20, 13:59, через 4 мин
Solveig, бывает нижним, бывает верхним - относительно узла отбора паров.
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.99  27 Мая 20, 14:11, через 13 мин
Я кажется понял, опечатка, ты имеешь ввиду большого фч добиться при отборе по пару? Да тут есть нюансы, думаю над этим. Но это проблема скорее тех кто гонит на газе, как я, трудно поймать баланс, плюс подача воды, редуктор с игольчатым краном это не роскошь а необходимость.

Добавлено через 29мин.:

С вашего позволения изложу свои мысли на наиболее эффективную как мне думается конструкцию. В основном это касается парового отбора, тут я уже высказался, второй момент это дефлегматор, мне думается лучше выполнить его из навитой на колонну медной трубы, с таким расчетом чтобы в верхней точке над которой происходит отбор по пару температура воды в нем была близкой к Т кипения спирта. Скажем не 75 а 70 хотя бы, легкокипящие концентрируются в этой точке и из за высокой температуры эффективнее возгоняются. То есть поток воды направить не против пара а парралельно. Но тогда не ясно какого размера этот деф делать чтобы там происходило концентрирование а не переливалось все снова из пустого в порожнее, т.е. обратно в колонну, как это будет соотноситься с общим распределением тарелок и прочее. Но думаю в плане соотношения простота/эффективность это верное направление для изысканий. И еще, должен присутствовать узел гидроселекции, там же, в дефлегматоре или чуть ниже, это просто необходимо особенно если сырье не идеал.
И еще, из опыта. Получить за одну ректификацию напрямую из сырца чистый спирт - нельзя. Даже если вам кажется что он чистый то это не так, там много всего остается. Нужна предварительная очистка от тяжелых фракций вроде сивухи. Лучше для этого использовать две колонны/царги с разными насадками, на первой осуществлять предварительную очистку, на второй уже можно используя эффективные наполнители вроде СПН доводить до кондиции, гидроселекцию подключать после предварительного отбора примесей. Там все забивается и эффективность падает до нуля.