Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плюсы и минусы жидкостного и парового отбора в ректификации .

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 7
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.120  29 Мая 20, 14:53
дефлегматор, который за счет происходящей в нем конденсации является барьером в отборе между примесями и спиртом,Solveig, 29 Мая 20, 13:59
Это как? Там есть мембранный фильтр? А может быть летящий пар частично конденсируется на стенках дефлегматора, а частично пролетает мимо? И опять же это не паровой отбор, как тебе неоднократно повторяли коллеги.
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.121  29 Мая 20, 14:59, через 7 мин
Nick_KRD, я пост поправил более подробно этот момент описал, лучше всего это можно понять если сам попробуешь с таким аппаратом работать. На счет не парового отбора я считаю что это все же паровой отбор, потому что отбирается паровая фаза. В классификациях забугорных разобрался, там основной упор не на слово отбор а на слово менеджмент, управление, и соответственно та схема что у меня называется управляемая охлаждением что абсолютно достоверно и истинно. А отбор - по пару соответственно.
Наряду с очень вдумчивыми постами идет такая лабуда,Nick_KRD, 28 Мая 20, 10:46
какая?
Zapal
где я писал тебе насчет лабуды? дай ссылку?Zapal, 29 Мая 20, 14:52
Прости это не туда, это Nick_KRDу
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.122  29 Мая 20, 16:02
Скажем поддерживая температуру в дефе в районе 70Solveig, 29 Мая 20, 13:59
Температуру чего воды, флегмы или прорывающегося пара? Температуру в начале, в середине или вверху дефлегматора? И чем ты эту температуру будешь измерять?

Добавлено через 5мин.:

На паре отбор тоже связан с циркуляцией флегмы, но на пути в отбор находится дефлегматор, который за счет происходящей в нем конденсации является барьером в отборе между примесями и спиртом, хотя бы в теории.Solveig, 29 Мая 20, 13:59
Где бы познакомиться с данной теорией?
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.123  29 Мая 20, 16:26, через 25 мин
Nick_KRD,
Где бы познакомиться с данной теорией?Nick_KRD, 29 Мая 20, 16:02

Предлагаю ознакомиться с моей практикой.
Температуру чего воды, флегмы или прорывающегося пара?Nick_KRD, 29 Мая 20, 16:02
Над дефом находится камора, конец двухдюймовки в котором нет насадки, деф ниже, его верх находится на 15 см ниже этой области. Все естественно утеплено, и эта область и выход на отбор. Там находится насыщенный несконденсировавшийся пар, проходящий через деф. Там же установлен датчик электронного термометра напротив входа пара патрубок конденсатора дистиллята. Пар находится в балансе между конденсацией в дефе и его возгонкой из него же. Я когда колонну собирал не представлял что такой эффект получится. При работе колонны на себя после отгонки верхних фракций хотя отбора и нет (ничего не вытекает) но пар там присутствует, какой то спиртовой туман или что то такое. Если чуть подкрутить ручку убавив нагрев, температура упадет до примерно 40 или меньше и этот эффект пропадет. По этой температуре можно понять что все что кипело при меньшей температуре в колонне теперь отсутствует.
Бпан Доктор наук Томск 739 197
Отв.124  29 Мая 20, 16:44, через 18 мин
Solveig, какие цели ты преследуешь? Ты слышал о ковалентной связи? Они плотнее в первой фазе. К металлам это относится, как в твердом состоянии, к жидкости, как в жидком. Конденсируя флегму на насадку и пропуская через неё пары, мы достигаем максимальной ковалентной связи на насадке. Таким образом происходит максимальное разделение смеси. А как ты предлагаешь будет разделение пара в твоей ПК? Тебя же конкретно спросили
Там есть мембранный фильтр?Nick_KRD, 29 Мая 20, 14:53
Я не хочу рушить твой "мир". Я искренне рад, что ты нашёл отраду в своей методе. Но здесь обсуждается действительно другое, по сути: "На каком оборудовании проще работать, чтобы получать спирт?" Я уверен, что проще работать на колонне с УО по жидкости.
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.125  29 Мая 20, 17:00, через 17 мин
Бпан, иногда надо говорить спайсам *НЕТ* попробуй у тебя должно получиться дискусс окончен
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.126  29 Мая 20, 17:07, через 7 мин
Solveig, К сожалению ты со своим революционным открытием немного припозднился.
На форуме полно народу,кто давно отказался от управления охлаждением-кто продал,кто на гвоздь повесил,кто перепаял во что нибудь более полезное
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
Хоть и еще остались,кто используют-
[БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,]
По этому принцип работы и минусы сей системы широко известны
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.127  29 Мая 20, 18:07, через 60 мин
француз, Еще один. Я не совершал никаких революционных открытий, все давно известно. Я лишь объяснил на пальцах плюсы отбора по пару выше дефа. У меня НЕ БРАЖНАЯ КОЛОННА. У меня РЕКТ колонна, труба забита насадкой на всю высоту от низа до верха дефа. Чем пользоваться и как гнать дело сугубо личное, как и то прислушиваться ли к разным мнениям в этом деле в т.ч. тому, что я изложил. Управление охлаждением это просто термин, на самом деле в идеале управление осуществляется нагревом, регулировка охлаждения нужна только для того чтобы температура воды на выходе из дефлегматора была как можно выше, около 70. То есть на тенах ты крутишь ручку напряжения, поэтапно повышая мощность по мере улетучивания фракций. На газе приходится подкручивать и напор воды из за того что трудно добавить ровно столько тепла сколько необходимо.
Раз уж ты отписался - назови минусы этой системы? - Их нет.
Минусы отбора по жидкости с верхней тарелки ниже дефлегматора? Невозможность точного разделения, повторные перегонки части дистиллята.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.128  29 Мая 20, 19:01, через 55 мин
Предлагаю ознакомиться с моей практикой.Solveig, 29 Мая 20, 16:26
Т.е. теории нет, а есть чья-то практика. Всё понятно, вопросов более не имею. С "практикой" спорить бессмысленно.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.129  29 Мая 20, 19:12, через 11 мин
Предлагаю ознакомиться с моей практикой.Solveig, 29 Мая 20, 16:26
Так где почитать, что ты получаешь на выходе? Крепость, проба Ланга, ГХ наконец.
А то ты же сам писал
У меня пока опыт работы на колонне скорее весь отрицательный, еще раз говорю, сырье плохое. Закончу с этим поставлю нормальную брагу и там уже будет по проще.Solveig, 29 Мая 20, 13:59
сообщение удалено
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.130  29 Мая 20, 21:49
На верхней тарелке концентрируются легкокипящие, их число при включенном отборе будет снижаться но по мере снижения их будет нарастать масса спирта, давая промежуточную некондицию, пускаемую на повтор. Именно поэтому в промышленности серьезные люди так не делают, отбирая спирт с примерно с пятой тарелки сверху, по жидкости, это вызвано тем что объемы спирта большие и выгоднее оставить часть примесей циркулировать между дефом и верхними тарелками после отбора первых фракций, чем отбирать их дочиста создавая большие объемы некондиции, при этом вся система остается стабильной и примеси хоть и наличествуют в колонне но в отбор не попадают. Наверняка есть и другие причины, о которых можно только догадываться. При отборе по пару выше дефа мы отбираем не только по температуре кипения, но скорее по температуре парообразования, я имею ввиду что при конденсации составные фракции спирта передают тепло на дефлегматор, при этом в первую очередь конденсируются те вещества, для которых энергия парообразования меньше, то есть они успевают сконденсироваться а другие идут в отбор, и на этот процесс влияет только температура воды в дефлегматоре. Для примера - этанол и метанол, Ткип/Епарообразования 78.3 840 64.6 1100. Если температура кипения обоих компонентов достигнута, то возгоняется в первую очередь этанол, метанол превращается в нижнюю фракцию. Если температура не доходит до температуры кипения этанола, то пар образует метанол, превращаясь из нижней фракции в верхнюю. Это соотносится с табличными значениями коэффициентов ректификации, скорее всего именно температура главный фактор здесь. Таким образом что получается? То что дефлегматор это один из важнейших узлов влияющих на то что идет в отбор при отборе по пару выше него. И не только то влияет какая там температура, но и то как эта температура распределяется по всему его объему, для того чтобы не происходило накопление примесей в нем есть два пути - последовательный отбор до и после дефа, и второй, более технологичный в духе всего того что я предлагаю - изменение конструкции дефлегматора таким образом, чтобы он обеспечивал как можно более ровную температуру по всей площади контакта с колонной и флегмой в конечном счете. Для этого нужна пластинчатая конструкция с перегородками, обеспечивающими прогрев подводимой воды до ее контакта с колонной. Чуть позже набросаю.
DIMA1965,
Так где почитать, что ты получаешь на выходе? Крепость, проба Ланга, ГХ наконец.DIMA1965, 29 Мая 20, 19:12
у меня небольшой опыт, я не гнал из хорошего сырья, первое сырье это брага из опавшего сухого абрикоса, который лежал на земле до тех пор пока не высох, после чего был собран и отправлен на спирт, второе это какое то жуткое вино, не снятое с осадка раз плюс там набродило что то не то. Первое впечатление от сырца из него какой то вонючий самогон, если вдыхать дальше можно отключиться. Проверял медью очень много метанола, кроме него целый букет какой то дряни. Перегонял как то нормально вино на дистилляторе получил бренди, это нечто совсем другое. На выходе из колонны после первого прогона вонючий спирт, кубовой остаток не просто вонюч но ядовит, то же самое с верхами, какая то химия. После второго прогона спирт все равно попахивает, так как объем большой гнал быстро, первый прогон дал укрепление до 80-96 в зависимости от скорости, второй дал 96 везде. Если говорить о том справляется ли колонна с разделением то тут надо почуствовать запах основного отбора и того что прет вначале, там не просто неприятно пахнущая фракция а ядовитая и опасная. Справляется, но если бы высота была немного больше то было бы лучше, планировал на 40 см выше остальное не влезло под потолок, плита+фляга. И первое и второе сырье в целом дало в чем то похожий спирт, 10л одного перегонял за 6 часов, по 30л второго за 12.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.131  29 Мая 20, 22:25, через 37 мин
но потрахавшись с этой темой )) - абсолютное большинство юзеров - забило на это..Zapal, 29 Мая 20, 21:12
Потому, что пытались укратить "строптивую" колонну с помощью шаровых кранов и пережималок Гофмана. А о стабилизации мощности нагрева и не думали. А на сегодняшний день применяют стабилизаторы напряжения, игольчатые краны. Отработаны режимы позволяющие без автоматики проводить ректификацию. И даже автоматику научили это делать.
Solveig, ты самородок или что-то почерпнул из нашей темы: БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.132  29 Мая 20, 22:37, через 13 мин
И даже автоматику научили это делать.ZagAl, 29 Мая 20, 22:25
Я отчень рад за них.. )) но я, честно - абсолютно заблудился что там выше написано..
из-за деревьев леса не видно..
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.133  29 Мая 20, 22:49, через 12 мин
ZagAl, эту тему не смотрел, но постараюсь прочесть в ближайшее время.
729 страниц))) навряд ли осилю, это какой то отдельный форум внутри основного. Но такой объем только доказывает что это верное направление. Повторю, ключевое над чем нужно работать - это деф. Еще такая мысль есть, необходимо поставить царгу перед основной колонной чтобы она была по типу бражной для ндрк, без насадки, там сделать первый рубашечный дефлегматор который будет задерживать остатки сивухи и подогревать воду для второго, верхнего. Может и не надо этого. Но проблема в том что в дефе холодная вода не нужна, она будет плохо влиять на процесс.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.134  30 Мая 20, 03:33
Повторю, ключевое над чем нужно работать - это деф.Solveig, 29 Мая 20, 22:49
Заинтриговал - аж пиздец как.. Хотел пройти мимо, не сумел.. Новейшие технологии!! Которые мы не видывали!!!
А ты можешь, не топча клавиатуру любвеобильно, тысячью слов - ни о чем, просто нарисовать нормальный рисунок - нового устройства, которого до сих пор не видывал наш форум!! Мы не тупые, мы поймем!

Реально капец как интересно, что же такого - мы пропустили в этом сраном дефлегматоре за 14 лет существования форума!!! ??
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.135  30 Мая 20, 04:26, через 54 мин
Zapal, поверхность желательно сделать рифленой для большего контакта. На крайнем правом где вид в разрезе внизу это соединение не перфорацией/прорезью а впаянными отрезками 10 трубы, по всему периметру.
Возможно можно и получше что то придумать. Главное равномерно температуру распределить по всей поверхности, может так получится.
asdqwe.jpg
asdqwe.jpg Плюсы и минусы жидкостного и парового отбора в ректификации . Вопросы ректификаторов.
Valera0943 Кандидат наук Волгоград 464 142
Отв.136  30 Мая 20, 07:22
Возможно можно и получше что то придуматьSolveig, 30 Мая 20, 04:26
36708.133092.jpg
36708.133092.jpg Плюсы и минусы жидкостного и парового отбора в ректификации . Вопросы ректификаторов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.137  30 Мая 20, 10:34
поверхность желательно сделать рифленой для большего контакта.Solveig, 30 Мая 20, 04:26
Блестящще!! Но есть нюансы..))
1. Кто будет рифлять)) и спаивать этот волшебный дефлегматор??
ты пробовал хоть раз - самостоятельно сделать рифленой - хотя бы лист из нержавейки..)) незабываемые очучения, замечу..))
без промышленного оборудования - это абсолютно невозможно сделать...
А для большего контакта - кого и с чем??
для рассеивания мощности в 1,5 кВт (абсолютное большинство популярных колонн) - для дефа из нержи, толщиной 0,2 мм..
требуется площадь примерно 200 см2.. с большим запасом..

ну это так, разминка... А каковы преимущества твоего гофрированного баяна - перед холодильником Димрота, навитым из 8 мм трубки..
размеры сам прикинь, тне тупо лень, надоело..
или перед кожухотрубником из 10-20 трубочек в ряд, как на фото выше?

И ответь на простой вопрос? а на хуа это кому то надо?
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.138  30 Мая 20, 12:06
Solveig, твои аргументы косвенно подтверждаются тем, что некоторые ректификаторщики используя жидкостной отбор головы отбирают через ТСА димрота.
Я тоже cool managment использую, стабильность охлаждения получил поставив редуктор на воду.И у меня тоже есть этот объем над дэфом, т.к. высота двухдюймового отвода 12см. Тоже нравится наблюдать за ростом температуры по мере отбора голов (вначале ниже температуры и вонючее головы, далее вонючесть уменьшается с ее ростом). Температура меняется грубо от 60 до самой спиртовой полки.
Но если стоит задача подавать в дэф теплую воду, то либо дэф будет ооочень большой, либо расход воды будет ооочень большой, а скорее всего и то и другое одновременно и крайне нерационально.
Куда рациональнее отобрать лишние 200 мл спирта в оборотку и не париться. И ещё куда рациональнее правильно поставить брагу, а не пытаться спасать полусгнившее сырье и потом героически изобретать супер технологии для получения чистейшего спирта. Для спирта уже поставил бы простейшую сахарную брагу и спокойненько ее перегнал на имеющемся оборудовании
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.139  30 Мая 20, 12:39, через 34 мин
Valera0943, выглядит мощно. Это на сколько кВт? Подводка воды против пара?
Zapal, На вальцах можно прокатать, можно прессом продавливать каждую бороздку, ну а если такого ничего нет под рукой но зарифлить очень хочется, то на помощь приходит мистер молоток, тот что для отбивных. Отбиваем лист получаем пупырчатую поверхность. Главное не перестараться, так, в меру.
большего контакта - кого и с чем?Zapal, 30 Мая 20, 10:34
Мембран между собой, чтобы тепло более эффективно рассеять.
каковы преимущества твоего гофрированного баяна - перед холодильником ДимротаZapal, 30 Мая 20, 10:34
По задумке вода нагреваясь предварительно образует более ровную температуру по площади контакта, при этом нет областей с температурой ниже кипения примесей, в трубке димрота на входе вода холодная и может образоваться область конденсации того чего не надо. Если еще не понятно идея именно в том чтобы избежать этого эффекта, путем подогрева воды на входе. Второе это равномерное распределение температуры, возможно поможет неравномерная перфорация и создание направленных завихрений воды на пути из третьего слоя снаружи во внутренний, в тот который непосредственно примыкает к колонне.
размерыZapal, 30 Мая 20, 10:34
зависит от исполнения, в идеале тот же деф.

RA67 ДА!
Я и говорю что проблема в дефе и предлагаю как ее решить. Брагу привезли перегнать, баш на баш, о том что с ней что то не так понял в процессе. На сахаре делал два раза, в первый раз на тростниковом который на распродаже взял, второй раз не найдя такого, то есть он был но в три раза дороже стоил, поставил на обычном. Получилась дрянь, колонной тогда не пользовался, залил в бензобак.