Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

читаем креля внимательно

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 1
ондрей Доктор наук деровня 593 42
13 Янв. 12, 17:34
[/Читаем Креля «Руководство по лабораторной работе» стр-39: «…Другими словами, поток жидкости (флегма) на своем пути из зоны более низких температур (верх колонны) в зону более высоких температур (кипятильник) поглощает из потока паров высококипящие компоненты и выделяет легколетучие компоненты.»

Зададимся себе вопросом: каким образом «выделяет легколетучие компоненты» флегма? Поглощение всем понятно – конденсируются из пара молекулы воды из–за градиента температур, вода отдает флегме энергию – т.е. подогревает ее. Концентрация флегмы по воде увеличивается  вместе с ростом температуры флегмы – со временем процес даже стабилизируется. А как выделяются легколетучие? По контекстам многих споров на форуме, становится  понятно, что ни кто не задумывается, а как же происходит это выделение? Концентрационная диффузия? Нет, в флегме концентрация спирта меньше, чем в паре – отпадает. Термодиффузия? Нет - нет условий. Кипение? Но чтобы флегма закипела – то нужно чтобы температура пара была выше, чем температура флегмы, а это достижимо только при условии, что флегма имеет концентрацию по спирту выше чем кубовая жидкость. Эти условия соблюдаются только в верху колонны на границе спирт –вода,  выше в колонне на участке где уже много спирта флегма остывает от дефлегматора и кипеть не может. Пусть на границе спирт-вода и ниже кипит флегма, но при кипении выделяются не одни «легколетучие компоненты» а точное, согласно физическим законам, процентное соотношение легкокипящих и высококипящих.  Скажут мне, уверен, что мол на насадке не кипит флегма а мистическим способом выделяет и все! …А как? … а мол, не твое клоунское дело!!!!

В чем тут дело – я заблуждаюсь или автор забыл дописать строчку, или автор заложил бомбу потомкам, чтобы копья ломали??
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  13 Янв. 12, 18:09, через 36 мин
Концентрационная диффузия? Нет, в флегме концентрация спирта меньше, чем в паре – отпадает.
Термодиффузия? Нет - нет условий.
Кипение? Но чтобы флегма закипела – то нужно чтобы температура пара была выше, чем температура флегмы, а это достижимо только при условии, что флегма имеет концентрацию по спирту выше чем кубовая жидкость. ондрей, 13 Янв. 12, 17:34
Ну чё ты опять гонишь? Грустный
Как это нет условий?!  :o Непонимающий

Есть жидкость, в ней примесь.
Молекулы жидкости хаотически носятся (обладают тепловой энергией).
Под действием тепловой энергии часть молекул из жидкости выходят в пар, часть из пара переходят в жидкость.
В равновесном состоянии эти два потока строго равны.
Величина потока определяется свободной энергией молекул (т.е. температурой), работой выхода молекулы из жидкости в пар и концентрацией молекул в соответствующей фазе (жидкость/пар).
Работа выхода из спирто-водяной смеси в газ для молекулы воды одна, для молекулы спирта другая, для молекулы примеси третья, и они все различаются, и это создает перекос в скоростях потоков, как следствие концентрация примеси в паре, в равновесном состоянии отличается от концентрации примеси в жидкости.
По умному, отношение концентраций в паре и в жидкости называется коэфициэнтом ректификации данной примеси и этот коэфициент зависит от концентрации примеси, спиритуозности, температуры, давления...

Чё тут непонятно то?! Непонимающий
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.2  13 Янв. 12, 18:14, через 5 мин
 
Величина потока определяется свободной энергией молекул и работой выхода молекулы из жидкости в пар.Kotische, 13 Янв. 12, 18:09
Kotische, - это назыается кипение!! а при кипении выделяются все компоненты из жидкости в пар, не могут только выделится легкокипящие...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  13 Янв. 12, 18:20, через 7 мин
это назыается кипение!!ондрей, 13 Янв. 12, 18:14
Нихера! Это называется испарение!
Кипение это ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ испарения. А испарение - частный случай диффузии через потенциальный барьер.
Кипение имеет место когда давление насыщенного пара, при данной температуре, превышает давление в паровой фазе.
В этом случае образующийся пар разрывает жидкость изнутри образуя пузыри.
Но даже при кипении всё что сказвно про испарение остается справедливым,
переход молекулы из жидкости в пар и обратно подчиняется соотношению величин свободной тепловой энергии и энергии работы выхода.

Читаем креля внимательноондрей, 13 Янв. 12, 17:34
Тебе бы не Креля... а учебник физики лучше почитать, пускай даже и не совсем школьный...  ::)
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.4  13 Янв. 12, 18:29, через 10 мин
Kotische, я не настолько понимаю тепловые явления, чтобы с тобой на равных спорить. Поэтому и вынес на обсуждение форума. Процессы те или иные все должны подтверждаться физическими законами.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  13 Янв. 12, 18:31, через 2 мин
При движении флегмы вниз по колонне,флегма проходит все температурные этапы.
Возможно я дурак,но вдруг это вам поможет. Непонимающий Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  13 Янв. 12, 18:36, через 5 мин
Михаил0501, при отделении примеси от спирто-водяной смеси основную роль играет вовсе не температура.
Температура всего лишь подстраивается под спиритуозность и давление, что бы обеспечить квазиравновесное состояние.
Само разделение происходит именно за счет диффузии (испарения, кипения, и т.д...)
Именно за счет разной скорости диффузии разных моллекул через границу жидкость/пар и происходит изменение концентрации примеси при испарении/конденсации.

ЗЫ: при переходе молекулы из жидкости в газ тратится работа выхода, жидкость теряет энергию (остывает), поэтому правильние всё же говорить не про диффузию, а про испарение (но совсем не обязательно кипение Подмигивающий ).
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.7  13 Янв. 12, 18:37, через 1 мин
Михаил0501, мне интересно,  как спирт покидает флегму?
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.8  13 Янв. 12, 18:39, через 3 мин
Само разделение происходит именно за счет диффузии (испарения, кипения, и т.д...)Kotische, 13 Янв. 12, 18:36
все перечисленное предпологает, что из жидкости выделяться будут все компоненты в зависимости от концентрации жидкости
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.9  13 Янв. 12, 18:47, через 9 мин
ондрей, мне тоже хотелось бы понять.
Но из обьяснения Kotische, и из Креля я понял что то что в течении около года,а то и больше, у меня по этой теории практически получается отличный спирт. Подмигивающий
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.10  13 Янв. 12, 18:53, через 6 мин
Михаил0501, про практику пока не будем)))) тут ведь в чем интерес? Суют мне некоторые товарищи под нос, как истину в последней инстанции креля, а почему крель так написал, на каком процессе или явлении основано написнное - не понятно?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  13 Янв. 12, 19:05, через 13 мин
на каком процессе или явлении основано написнноеондрей, 13 Янв. 12, 18:53
Крель описывает ректификацию, не вдаваясь в особые подробности, ибо предпологает что читающий уже знаком с азами термодинамики,
иначе если всё разжевывать, то книга раз в 50 тольше получится.

Рекитфикация основани на испарении/конденсации,
которые основаны законах термодинамики,
в основе которой лежит молекулярно-кинетическая теория,
в основе которой лежит статистика, электродинамика и квантовая механика...

Тебе на каком уровне остановиться в объяснении, чтобы тебе ректификация стала понятной? Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.12  13 Янв. 12, 19:09, через 4 мин
ондрей,так ты возьми и проверь.
Кто тебе мешает?
Когда я в чем то сомневаюсь,я просто проверяю и аргументированно доказываю что Крель не прав или прав,а не ссылаюсь на некоторых товарищей которые что то тебе подсунули.
Kotische, я не настолько понимаю тепловые явления, чтобы с тобой на равных споритьондрей, 13 Янв. 12, 18:29
А если я дурак в этих воросах,я лучше помолчу и что нибудь умное почитаю.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  13 Янв. 12, 19:11, через 2 мин
ондрей,так ты возьми и проверь.Михаил0501, 13 Янв. 12, 19:09
Креля?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.14  13 Янв. 12, 19:12, через 2 мин
Kotische,  ...диффузия, испарение, кипение. Простое слово "выделение" вносит сумятицу в логику.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  13 Янв. 12, 19:16, через 4 мин
"выделение" вносит сумятицуондрей, 13 Янв. 12, 19:12
Ничего оно не вносит. Это просто ёмкий "бытовой" термин, которым говорится что здесь примеси было мало, а вот здесь стало больше.
Как раз что бы не силишком сильно углубляться в теорию... Подмигивающий

на каком уровне остановиться в объясненииKotische, 13 Янв. 12, 19:05
Вот, "музыкой навеяло"... почитай на досуге... Подмигивающий
Задача 110. Никто не обнимет необъятного http://n-t.ru/ri/mk/sk110.htm
На столе лежит знаменитое ньютоновское яблоко, участвовавшее в открытии закона всемирного тяготения (если оно почему-либо внушает робость, то пусть будет обычное, с базара).
Что нужно было бы принять во внимание, чтобы вычислить абсолютно точно ту силу, с которой яблоко в данный момент давит на стол?
...
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.16  13 Янв. 12, 19:26, через 11 мин
Как раз что бы не силишком сильно углубляться в теорию...Kotische, 13 Янв. 12, 19:16
Kotische, мне интересно что здесь задействовано, что читать под словом "выделяется"? Испарение, кипение, диффузия??
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  13 Янв. 12, 19:41, через 15 мин
поглощает из потока паров высококипящие компоненты и выделяет легколетучие компонентыондрей, 13 Янв. 12, 17:34
Это всего лишь означает, что легколетучая примесь испаряется немного лучше менее летучей, и эта примесь в результате испарения в паре содержится в немного более концентрированном виде.
За счет многократности процессов переиспарения и противоточного движения потоков жидкости и пара к концу колонны это "немного более" превращается в "весьма значительно". Подмигивающий
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.18  13 Янв. 12, 19:45, через 4 мин
Kotische, испарение все таки??
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  13 Янв. 12, 19:48, через 4 мин
Испарение и конденсация, причем многократные.