Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

читаем креля внимательно

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 3
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.40  13 Янв. 12, 23:49
Как обрясть хлеб сущий?ондрей, 14 Янв. 12, 00:24
почитать что нибудь простое по термодинамике, к примеру. На масло с икрой может и не хватит, а на хлеб по идее хватить должно Улыбающийся

А еще помнить, что все это - лишь способ более или менее понятно и на одном языке говорить о процессе.
Всего, что там происходит не описывает никакая теория. Вопрос только в том, корректным ли является обьяснение для ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ именно нашей задачи.
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.41  13 Янв. 12, 23:55, через 6 мин
Tacit, давай проще, объясни почему при изменении температуры  флегмы у нас изменяется крепость спирта???
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.42  14 Янв. 12, 00:01, через 6 мин
Ну вот, граждане Академики
на СНГ (старый новый год) и мне, парафинящему всех Миш и Ондреев почем зря, подарок сделали))) а то я уже думал, один-на-один с этой херней остался)))
Маку - отдельное, а Котищщу - "тем не менее"...СПАСИБО (расставьте по ветке сами)
игорь223, 13 Янв. 12, 23:53
С Новым годом 223!!!
Однако ж надо отметить, нана прохви, точнее НБК - для тебя так остался открытым вопросом))), от того ты и терпишь все это Подмигивающий
жаль что ты не принял моего предложения((( а ведь ларчик просто открывается!!!
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.43  14 Янв. 12, 00:07, через 6 мин
игорь223, Разве за свое вдумчивое прочтение учебника, я достоин порицаний?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.44  14 Янв. 12, 00:11, через 4 мин
почему при изменении температуры  флегмы у нас изменяется крепость спирта???Iceberg, 13 Янв. 12, 23:55
Где "у нас"? Описание эксперимента в студию!
На вскидку, из за автодефлегмации, а точнее только после грамотного изложения сути вопроса.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.45  14 Янв. 12, 00:14, через 4 мин
за свое вдумчивое прочтение учебника, я достоин порицаний?ондрей, 14 Янв. 12, 00:07
Достоин! Ибо не изучив арихметику никто не начитает почитывать про тензоры и интегралы,
при этом сетуя, "какой же мудак писал эту книжку по вышке, где нихрена ничего не понятно".
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.46  14 Янв. 12, 00:20, через 6 мин
ок, Kotische, извините, за тупой и неудобный вопрос.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.47  14 Янв. 12, 00:23, через 4 мин
Kotische, у тебя есть возможность это проверить лично, при условии если твой дефлегматор способен работать по максимуму, то есть если у него из трубки связи с атмосферой не идут пары спирта при температуре  выходящей воды не менее 70С . Далее изменяя поток воды в большую сторону, то есть на выходе температура воды станет 65 С, затем 60, потом 55С при этом сравнивая отбор (спирта) ты сам все  увидишь.
Но  если температура воды на выходе у тебя не превышает 50С -то обсуждать здесь нечего, делай  вначале "экономичный" деф.
Во всяком случае , "думаю" 223 это не составит труда проверить, если он не пожадничет и вместо 2 метров, "впихнет" 3 метра восьмерки в клюшке)))
сообщения удалены (2)
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.48  14 Янв. 12, 01:21, через 58 мин
Tacit, давай проще, объясни почему при изменении температуры  флегмы у нас изменяется крепость спирта???
Iceberg, 13 Янв. 12, 23:55
Iceberg прости, но правда не понимаю о чем ты. У меня на колонне ничего не меняется.
А если это про переохлажденную флегму, то это уже разбирали достаточно подробно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.49  14 Янв. 12, 01:28, через 7 мин
Iceberg, переохлождение флегмы эквивалентно повышению флегмового числа. Этот вопрос уже раскрыт на форуме!
Изменение флегмового числа влияет на крепость ректификата.
сообщение удалено
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.50  14 Янв. 12, 03:01
... Причем, что характерно, посчитать по этим милым формулам, что-нибудь полезное для простого инженера, никогда нельзя. Математикам в этой хрени западло копаться, они выше. Остается практика. Поэтому что видим, то поем, пользы от теории, в данном конкретном случае, очень немного. Поэтому я и стараюсь не ввязываться в пустые споры, особенно с участием троллей.mak210, 13 Янв. 12, 20:56

mak210 - ППКС. Лучше сказать никто не сможет, полностью согласен.


Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.51  14 Янв. 12, 03:10, через 10 мин
... и вместо 2 метров, "впихнет" 3 метра восьмерки в клюшке))) Iceberg, 14 Янв. 12, 00:23

Ага. Это, видимо, очень теоретический вопрос...
сообщения удалены (2)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.52  14 Янв. 12, 07:00
Раскрыть и понять в этой редакции что сказал Крель,практически достаточно просто.
Достаточно взять для анализа,полученный спирт сразу из под дефлегматора при закрытом отборе ниже и спирт отобранный ниже дефлегматора на 10-15см.при закрытом верхнем отборе, при прочих равных условиях.
И сравнить.Все. Теоретически Kotische все популярно обьяснил,для меня во всяком случае.Практически я многократно проверил.
Если есть желание,прошу.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.53  14 Янв. 12, 07:09, через 10 мин
парафинящему всех Миш и Ондреев почем зря,игорь223, 13 Янв. 12, 23:53
Я думаю что еще не вечер.Мы еще про парциальную дефлегмацию не забыли.А на очереди уже диффузия на тонких пленках.
Так что не расслабляйся,опять останешся в д..... Подмигивающий
Со старым Новым Годом! Подмигивающий Смеющийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.54  14 Янв. 12, 09:58
что то мне подсказывает, что именно  условия (вакуум, температура... и тд и тп) значительно могут влиять на конечный результат.Iceberg, 13 Янв. 12, 23:44

Естественно. Температура - мера скорости броуновского движения. Давление опосредованно характеризует плотность упаковки молекул (длина свободного пробега). Создаем вакуум - молекулам легко и весело выходить через поверхностную пленку, меньше и возврат в жидкость (конденсация), поскольку молекулы "теряются" в паре. Соответственно падает и температура кипения.

Может здесь более понятно?



Весь материал - физика за 5-й класс. Неужели тяжело почитать что-нибудь вместо того, чтобы задавать вопросы? Вроде все объяснили, сам уже понял...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.55  14 Янв. 12, 12:22
Создаем вакуум - молекулам легко и весело выходить через поверхностную пленкуmak210, 14 Янв. 12, 09:58
Неее...
Плотность молекул в паре в тысячу раз меньше чем в жидкости, поэтому при выходе из жидкости молекула вылетает практически в пустое пространство. Т.е. давление в одну атмосферу и полный вакуум, с точки зрения диффузионного потока ИЗ жидкости практически эквивалентны.
Диффузионный поток ИЗ жидкости практически очень слабо зависит от внешнего давления, а определяется лишь вероятностью получения молекулой находящейся в поверхностном слои энергии достаточной для преодоления поверхностного натяжения. В силу того что энергия броуновского движения очень мала вероятность вылета молекулы из жидкости тоже крайне мала и практически не зависит от давления.
А вот диффузионный поток из пара В жидкость зависит от концентрации молекул в паре, т.е. от давления.
По мере  приближения к критической температуре, когда плотности жидкости и пара начинают сравниваться, твое утверждение начинает становиться верным, давление пара начинает влиять на выход молекул из жидкости. Улыбающийся
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.56  14 Янв. 12, 12:57, через 36 мин
mak210, я не  физик, у меня вообще специализация далекая от точных  наук, тем не менее личный опыт показал, что температура флегмы, как рабочее давление имеет свою "золотую  серединку".  Именно  эти "золотые" цЫфирки  позволяют  работать на больших диаметрах колонн.
В  свое время меня заверяли, что на 48вд при 1600мм высоте получить 97% нереально, что самый "оптимальный" диаметр это 40 мм. Однако я с успехом работаю на 48 мм вд. при 1600 мм высоте. Да  колонна более чувствительная к  колебаниям давления и температуре возвращаемой флегмы, но  работает и  исправно  работает. При этом производительность увеличилась почти вдвое против 40 мм вд, а это  экономия вечно не хватающего времени.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.57  14 Янв. 12, 13:01, через 4 мин
Iceberg прости, но правда не понимаю о чем ты. У меня на колонне ничего не меняется.
А если это про переохлажденную флегму, то это уже разбирали достаточно подробно.
Tacit, 14 Янв. 12, 01:21
возможно у нас разные диаметры колонн, у меня вд48. Если у тебя вд меньше 40мм то тогда эти колебания для тебя не столь существенны. Чем больше диаметр колонны (при одной той же высоте), тем она "более капризней".
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.58  14 Янв. 12, 13:12, через 12 мин
Iceberg Я уже писал, что высокая крепость - не есть гарантия очистки от примесей. У меня колонна 25 мм, при высоте всего 80 см, спирт все едино за 96%. Флегмовое число тоже палка о двух концах: при высоком возврате выше степень очистки, но ниже производительность и наоборот. Никаких оптимальных значений ФЧ не существует, поскольку на кривых зависимостей этих двух величин нет ни максимумов, ни минимумов. Во всех учебниках написано: подбирается по технико-экономическим соображениям. Особенно в этой фразе радует слово "соображениям", т.е. расчетов никаких нет и быть не может.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.59  14 Янв. 12, 13:18, через 7 мин
mak210, про ФЧ я с Вами полностью согласен. А вот то что крепость и чистота не одно и тоже, до  меня как то не доходит, уж простите. Лично мой опыт показывает, чем чище спирт, тем он  крепче. НО, здесь надо  делать ударение на  сивушные спирты. Если говорить про  эфиры, то  да, головы надо  отбирать тщательно, но без  фанатизма)))
подбирается по технико-экономическим соображениям. Особенно в этой фразе радует слово "соображениям", т.е. расчетов никаких нет и быть не может.
наверное это не точно  сказано, правильней на мой взгляд примерно так:" ФЧ подбирается индивидуально"