Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кубовая ректификация: "головы" и "тело" отбираем одновременно

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 8 2
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.20  15 Янв. 12, 18:07
Ну и при чем тогда дикая флегма?? Тебе что от меня надо-то?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.21  15 Янв. 12, 18:15, через 9 мин
А тебе не кажется что что то об этом читали?  [Непрерывная ректификационная колонна.]
Это ведь о непрерывной колонне.Разве не так?
По моему один в один.Как же это на форуме называется?Я забыл?Игорь намедни вспоминал.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.22  15 Янв. 12, 18:18, через 4 мин
И?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.23  15 Янв. 12, 18:27, через 9 мин
А, я кажется понял. Ты путаешь меня с Игорем223 и начинаешь мне высказывать претензии, адресованные ему? Ну так вот: мы два разных человека. Иногда спорим, иногда соглашаемся. Но всегда стараемся говорить уважительно, аргументированно, и так, чтобы было понятно окружающим. Чего и тебе желаю
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.24  15 Янв. 12, 18:27, через 1 мин
И....Указывать нужно первоисточники,чтобы плагиатом не назвали.
Я бы не стал поднимать этот вопрос,да ты уж довольно резко отозвался на мой пост.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.25  15 Янв. 12, 18:36, через 9 мин
Какой на хрен плагиат? Ты спасибо должен сказать, что я подтвердил некоторые твои результаты и общее направление мысли. Тут же всё на виду, ты только что в моей теме писал про свои результаты. Да по-моему, весь форум об этом знает, ты же не можешь один раз сказать мысль, ты должен ее раз сто повторить по поводу и без. Неужели я настолько глуп, что буду кричать, что я первый до параллельного отбора додумался? И, кстати, а сам ты у кого эти идеи почерпнул? У Руди, в книжках? Какой первоисточник мне указать - Яровенко с Крелем может быть? Промышленные колонны десятки лет так работают

Кончай ты эту бодягу, лучше посмотри - чем мой эксперимент отличается от твоего
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.26  15 Янв. 12, 18:53, через 17 мин

Ну, извини. Я знал, что ты так отреагируешь. Но я пишу о том, что вижу



15 см насадки - это где?

Многое могу сказать, но для начала: а кто знает, какой К рект. для головных фракций при 97% спирта и 0,1% голов? И как их измерить? Помнится, Руди собирал эти данные по всем книжкам, так там константы нашлись только для небольших участков с довольно высокой концентрацией вещества. А для азеотропа - увы
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.27  15 Янв. 12, 18:56, через 4 мин
И ПАР И ФЛЕГМА есть одно и тоже практически выше десятой тарелки в колонне.игорь223, 15 Янв. 12, 18:43
А вот тут ты конкретно не прав. И пар и флегма - это одно и то же выше 10 тарелки, если мы говорим о водно-спиртовой смеси. Т.е. о концентрации воды и концентрации спирта. Про примеси, которых миллионные доли, этого говорить категорически нельзя. Для них вся игра только начинается.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.28  15 Янв. 12, 19:04, через 8 мин
Теоретически - да, но мы ведь сами верхний отбор регулируем. Будем отбирать столько, чтобы головы не накапливались. "Накопление голов" - это вредная привычка, не нужно их копить, их надо разделять и выводить.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.29  15 Янв. 12, 19:18, через 15 мин
лучше посмотри - чем мой эксперимент отличается от твоегоЛитокс, 15 Янв. 12, 18:36
Пусть любой новичек сравнит.
Цитата: fofa от 06 Января 2012, 16:49
Ты отбирал СР с головами или это было как-то решено?
Конечно без голов. Ты наверное заметил на эскизе что имеется два отбора,один сразу под дефлегматором,верхний отбор,для отбора голов.Другой ниже 12-15 см,нижний отбор,для отбора очищенного спирта.Так этот отрезок трубы 12-15см с насадкой между отборами и является очищающим фильтром,его назначение очищать получаемую жидкую флегму от головных примесей и накопление голов перед димротом и трубкой отбора голов.
Два отбора работают одновременно,не зависимо друг от друга.Подумай как это происходит?

это мое обьяснение самого принципа.
Какой на хрен плагиат? Ты спасибо должен сказать, что я подтвердил некоторые твои результаты и общее направление мысли.Литокс, 15 Янв. 12, 18:36
Спасибо тебе огромное,как бы я без тебя.
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.30  15 Янв. 12, 19:40, через 22 мин
НА каждой тарелке концентрация примесей отличается в Крект раз - только и всего.игорь223, 15 Янв. 12, 19:04
Игорь, не совсем так. Пар выходящий с тарелки имеет концентрацию примеси в Крект раз больше чем флегма на тарелке, но на следующую тарелку втекает не только пар, но и флегма с вышележащей тарелки, разбавляя концентрацию.
От тарелки к тарелке перепад концентрации будет примерно Крект/ФЧ.

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.31  15 Янв. 12, 19:42, через 3 мин
Сергей 1972, только надо от печки плясать - сначала нужно вспомнить, откуда были взяты значения К рект. для построения этих графиков. А они были надерганы из разных (в том числе сомнительных по методике и старых) источников и аппроксимированы на тот диапазон концентрации спирта, для которого они на самом деле не были измерены. И вряд ли когда-то будут. Скорее наоборот - из данных по ректификации путем решения обратной задачи можно будет оценить эти константы для азеотропа.

Как обычно говорят ученые  ;) : любая модель выдает такой результат, который был в нее с самого начала заложен при выборе допущений (упрощений) и параметров.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.32  15 Янв. 12, 19:55, через 13 мин
Сергей 1972, только графики для ФЧ=3. А глянь, что там для ФЧ=20 например
сообщение удалено
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.33  15 Янв. 12, 20:29, через 35 мин
Снимок двухетажной скандинавской коллоны с накопителем голов (правда отбор по пару).

skandinavskaya_kolona.jpeg
Skandinavskaya_kolona. Кубовая ректификация: "головы" и "тело" отбираем одновременно. Оборудование для перегонки и ректификации.


Литокс, эсли вмешиваюсь неуместно, прошу стирай пост сразу.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.34  15 Янв. 12, 20:42, через 14 мин
Мда. Плодотворного обсуждения не получилось. Противники параллельного отбора сказали, что я выжил из ума. Сторонники - что я примазываюсь к чужой славе. Я в замешательстве:  В замешательстве

Извините, ребята. Пока я не влез, у вас гораздо лучше получалось. Ну, успехов
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.35  15 Янв. 12, 21:00, через 19 мин
Противники параллельного отбора сказали, что я выжил из ума.Литокс, 15 Янв. 12, 20:42
Зря ты так! Мы с большим интересом читаем!
Не стоит следовать дурному примеру некоторых "бывших" Академиков... Грустный
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.36  15 Янв. 12, 21:08, через 8 мин
С московской встречи думаю примерно о том же самом. Это как результат разговоров с Сергей 1972 про еще один узел отбора внизу колонны.
Пока исключительно абстрактно, до реализации в металле руки не то что не доходили. Даже не поднимались.
Только я думаю про 3 узла отбора. Верхний для голов,
средний для товарного спирта, тарелок на 15 ниже верхнего,
И на уровне 8й-10й тарелки для отбора понемногу промежуточно-хвостовой гадости, чтобы не нести ее вверх по колонне.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.37  15 Янв. 12, 21:08, через 1 мин
Зря ты так! Мы с большим интересом читаем!Kotische, 16 Янв. 12, 00:00
Это правда, Литокс. Если кто-то не торопится писать что-то своё в теме это не значит, что тема не интересует. Особенно когда люди (в данном случае ты и не только) пишут нормальным русским языком.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.38  15 Янв. 12, 21:39, через 31 мин
Пока исключительно абстрактно, до реализации в металле руки не то что не доходили. Даже не поднимались.Tacit, 15 Янв. 12, 21:08
То что об этом не писали это не значит что работы не велись.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.39  15 Янв. 12, 22:07, через 28 мин
результат разговоров с Сергей 1972 про еще один узел отбора внизу колонныTacit, 15 Янв. 12, 21:08
Если кто-то не торопится писать что-то своё в теме это не значит, что тема не интересует.Владимир55, 15 Янв. 12, 21:08
То что об этом не писали это не значит что работы не велись.V_B, 15 Янв. 12, 21:39

Книги доступны всем, каждый может прочитать и сделать выводы.

likuygkuygkuyguygoiuyg.jpg
likuygkuygkuyguygoiuyg.jpg Кубовая ректификация: "головы" и "тело" отбираем одновременно. Оборудование для перегонки и ректификации.
спирта1.jpg
спирта1.jpg Кубовая ректификация: "головы" и "тело" отбираем одновременно. Оборудование для перегонки и ректификации.