Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вода для браги. Опрос.

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 8

Какую воду используете для браги?

  1. Сырую
    787
  2. Кипяченую
    32

Всего голосов: 818

Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.140  17 Апр. 14, 12:47
Скорее всего вода содержит много железа? Кольца колодца бетонные, водопровод металлопластик.RedMan_inc, 17 Апр. 14, 12:38

RedMan, однозначно высокое содержание железа. У меня на даче такая же хрень.
Дон Фекалио Новичок Москва 9 1
Отв.141  17 Апр. 14, 15:02
[quote
Дон Фекалио, думаешь, что брага нереститься начнет?
[/quote]
Наверное хорошо бы было - приходишь на утро, а там вокруг бадьи маленькие баночки с брагой стоят Улыбающийся
Просто подумал, что уж где где, а в торфе микроэлементов полно. Подкормка не понадобиться. Да и реакция кислая. Только думаю эту воду прокипятить, к может лучше даже прокварцевать, а то мало ли какие в лесу этивсякие...
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.142  17 Апр. 14, 22:55
Дон Фекалио, вот тебе ссылочка на предмет подкормки:
[сообщение #11936318]
дима44z Специалист кострома 149 29
Отв.143  26 Апр. 14, 10:21
Воду беру сырую из одного и тогоже колодца, пены нету совсем, выбраживает сахарная небольшое недели, бродит бурно. Брат использует из водопровода, пена валит столбом.
дима44z Специалист кострома 149 29
Отв.144  26 Апр. 14, 10:26, через 5 мин
Дрожжи использую спиртовые или рекорд. Молочная фляга до края буквально сантиметра четыре или пять заполненна. Прошу прощения что за два поста, ещё неочень разобрался как редактировать сообщения.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.145  26 Апр. 14, 12:16
          В посте №18 от 17.01.09. затрагивался вопрос о возможном присутствии органических примесей в  водопроводной  воде.Мне есть что сказать по этому вопросу.В большинстве случаев источником  питьевой воды ,являются водоемы \реки,озера,море,пруды,зачастую используются скважины.    На  водопроводных очистных сооружениях  проводят только механическую очистку от мехпримесей путем отстаивания и фильтрации, и обеззараживания,в большинстве случаев -хлором,как самым дешевым ,из возможных, реагентом. В итоге- все что сливаем в водоемы попадает в нашу питьевую воду.В СаН ПиНе приведены ПДК на сотни органических соединений,загрязняющих питьевую воду.Общее количество органических примесей определяется в рабочих лабораториях анализом "окисляемость перманганатная" и не должна превышать  5мг\л. Что касается "наличия вредного хлора" в воде, то в  большинстве случаях его там нет.На выходе из очистных сооружений есть,а у нас дома нет.Питьевая вода,проходя по старым, на 50-70% заполненным осадком трубам расходует остаточный хлор на  " окисление загрязнений и сама вода получает "вторичное загрязнение". Вот по этой причине во всем мире начали усиленно предлагать фильтра для дома.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.146  07 Апр. 15, 21:17
не нашёл в какой теме лучше спросить..

Слышал где-то, что дрожжи любят кисловатую среду, что оптимальный РН для них от 4,5 до 5,5. Я собираюсь использовать воду с фильтра с обратным осмосом и картриджем минерализации 50% и бутилированную воду(типа акваминерале) 50%, но даже при таком сочетании рн воды стремится к 8, чем я могу сбалансировать рн кроме ортофосфорной кислоты? Могу ли я использовать кристаллическую лимонную кислоту или лимонную приправу (простой опыт применения которой 1 к 80 оказал падения РН до 4), какие могут быть нюансы? Правда в жидкой лимоннокислой приправе присутствует такая добавка как бензоат натрия который в сочетании в витамином С может давать такое канцерогенное соединение как бензол, разрушающий печень, но его количесво в приправе ничтожно мало. Или может лучше использовать средств типа PH DOWN (сухой или жидкий) которые используются для понижения рн в аквариумах. Расскажите за и против плиз..

если не туда написал, перенесите плиз в соответствующую тему и сильно новенького чур не пинать))

пысы. брагу я делал и раньше, самогон тоже гнали с братом при помощи подручных приспособлений, теперь созрел до приличного инструмента, заказал пк2500, куб серии хд4, сухопарник, пока сижу жду, изучаю теорию

Добавлено через 3дн. 29мин.:

ээх, как тяжело иной раз ждать ответа...
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.147  12 Апр. 15, 05:58
Ставил раньше зерновую брагу на водопроводной воде, СС хорошо воняет "Пзд-цом".
Недавно установил фильтры Expert и поставил на этой воде зерновую брагу - СС меньше воняет "Пзд-цом"!
Вот интересует меня такой вопрос: дело в воде или просто так получилось набродило меньше всякой бяки?

Добавлено через 7дн. 21ч. 3мин.:

Отбродил второй затор (кукурузный ХОС), результат радует - лучше чем на воде без фильтрации! Хотя вода водопроводная у нас и так хорошая, но трубы видимо своё дают, прикормки дрожжам достаточно в сырье, прочее железо и другая всячина из труб только хуже получается.

Добавлено через 49мин.:

Я собираюсь использовать воду с фильтра с обратным осмосомРомариоAgro, 08 Апр. 15, 05:17
Если сахарную то используй Турбо дрожжи от игоря  http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2054/group_2132/group_2185/item_7948/ - там все есть, если зерновая то там все в сырье есть + ферментов полный комплект сделают свое дело.
И забудь про кислотность воды как страшный сон, не трать время на неё в самом начале процесса!
брагу я делал и раньше, самогон тоже гнали с братом при помощи подручных приспособлений, теперь созрел до приличного инструмента, заказал пк2500, куб серии хд4, сухопарник, пока сижу жду, изучаю теориюРомариоAgro, 08 Апр. 15, 05:17
Поверь качество воды для браги влияет конечно на результат но не сказать что сильно, вот если СС разбавить и проуглевать - то совсем другое дело.
Но когда делаешь на хорошем сырье и хочешь сохранить органолептику напитка, то углевание конечно уменьшает её, хотя я делаю на зерновых ПРОТО спирт 95% на ТК750 и потом слегка углюю сортировку - запах присутствует! Если то же самое сделать на сахаре - то спирт как спирт получаешь по запаху!
Совет тебе при твоем обрудование
пк2500, куб серии хд4, сухопарник
чтобы получить приличный напиток то перегонять с "двумя телами" - [Дробить или не дробить первый погон.]
сообщение удалено
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.148  02 Февр. 16, 12:10
Раньше брал воду из скважины, у которой жесткость 46 ppm и всё было норм.
Теперь переехал на другую скважину, в которой вода жесткостью 29ppm.
На ней брага бродит по 3-4 недели, даже с подогревом и нифига не дображивает. По сахаромеру остается 7-8 brix сахара.
Гидромодуль делаю 1/4-1/4,5  Когда брожение останавливается, пытался доводить гидромодуль до 1/5, чтобы спиртуозность понизить, нифига не помогает.
Другие дрожжи ведут себя точно также. Похоже им не нравится слишком мягкая вода.
max506 Специалист Москва 197 181
Отв.149  03 Апр. 16, 14:23
Ставлю на бутылированной воде. Из водопровода брать опасаюсь.
skitalec Новичок Ленинградская обл. 4
Отв.150  29 Мая 16, 01:25
Всем привет. Провел эксперимент. Поставил сахарную брагу на воде из кессона. Вода болотная, ржавая, вонючая, черная. Через сутки брожения, болотная вонь пропала. Брага посветлела. По итогу отбродила быстрее и выход чуть больше. Вся кака ушла в осадок. Сырец по запаху не отличим. Ректификат тем более. Повторил еще 3 раза. Все так же. На кессонной воде бродит лучше чем на водопроводной и родниковой. Почему так может быть?
Сергей Иваныч Специалист дер. Заспа 182 51
Отв.151  29 Мая 16, 23:44
Позволю себе высказать мои мысли по поводу воды для браги, чистая теория, т.к. брагу ни разу не ставил (вот только собираюсь), но вино делаю уже года 4 из своего винограда, слив, и яблок.
Значит так: для вина (что есть благородная брага) использую воду после обратного осмоса (что есть а.ля дистиллят)у меня правда она Николинская, т.е. с добавлением специальных солей по системе Н. Друзьяка, но это не обязательно, она и с солями МАЛОМИНЕРАЛИЗОВАННАЯ, только соли переводить. Результат по вину прекрасный. Думаю то же и для браги применять, а для подкормки дрожжей буду использовать подкормки натуральные, как то чёрный хлеб, овсянку и т.д. Теперь о кислороде, нужно будет попробовать аквариумный аэратор, например в процессе засыпки ингредиентов, ограниченное время.
Теперь обосную аргУментом: в какие то структуры воды и прочую кристаллизацию оной на сколько нибудь продолжительное время - не верю. Вода это очень простое и гениальное вещество. В водопроводной и а,ля прочей воде масса примесей и пр. может и есть среди них полезные, а может и нет, сие нам не ведомо, конечно, скажете вы, всё равно перегоняем, ан нет, перегонять желательно максимально чистый продукт, ведь неизвестно как вышеуказанные примеси поведут себя в процессе перегона, да ещё соединившись с продуктами брожения. Крути не крути, а дрожжам приятнее жить в чистой водичке с подкормкой, они будут благодарны.

Добавлено через 11мин.:

Ах да забыл добавить, что сахар думаю использовать только в виде инвертного сиропа (по составу кстати близок к мёду), мало того что он легче усваивается дрожжами т.к. состоит из фруктозы и глюкозы (им родимым не нужно тратить силы на разложение сахарозы), так ещё и множество паразитных дрожжей живущих в нём уничтожаются кипячением.
И опять дрожжи будут вам благодарны.

Добавлено через 3дн. 23ч. 4мин.:

Вот почитаешь форум, почитаешь и взгляды на жизнь начинают меняться,оказывается и воду можно из под крана, и минеральные подкормки не вредны, а полезны (для дрожжей), и инвертный сироп не весь перерабатывается ими родимыми... так что сахар выходит лучше (только его нужно наверное кипятить с небольшим кол. воды (без кислоты), что бы убить потусторонних дрожжей)
Все свои высказывания в предыдущем посте отменяю, буду слушаться старших товарищей, а то что хотел по неопытности проведу в качестве эксперимента (с годами)...
skitalec Новичок Ленинградская обл. 4
Отв.152  02 Июня 16, 23:48
Сергей Иваныч, большущие тебе спасибо за ответ, но на мой вопрос ты не ответил ни разу. Мне очень интересен ответ коллег физиков, химикоков  ПРАКТИКОВ. Чем чреват переизбыток железа в воде для браги??? Дрожжам нравится.Анализ спирта сделать негде. Есть ли вероятность напиться каки??? Стоит ли продолжать экпирименты???
СЭМон Студент Москва 24 29
Отв.153  05 Авг. 16, 22:35
Ответе мне на вопрос - кто кипятит воду.... зачем???
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.154  07 Авг. 16, 00:23
Да нет никакого смысла кипятить воду.
Это же мертвая вода получается, начисто лишенная полезных свойств.
maks 2 Специалист Казань 104 41
Отв.155  08 Авг. 16, 13:10
Это же мертвая вода получается, начисто лишенная полезных свойств.Motto, 07 Авг. 16, 00:23
Согласен!
Кипячение - вред для браги.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.156  08 Авг. 16, 14:09, через 60 мин
Для браги беру воду из водопровода.  Москва.  Отстаивал,  обычно не меньше 3-4 дней.  Сахарная на ЧКД и на ДД стартовали и бродили нормально.  Старт 3-4 часа,  брожение более зависело от температуры в квартире.
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.157  17 Авг. 16, 17:24
Беру из колодца. Вода может и жестковата (накипь в чайнике растет), но бродит норм. И быстро, и недоброда не бывает (у прессованных дрожжей).
Vovand3r Магистр Рига 208 41
Отв.158  19 Авг. 16, 17:49
Только сейчас тему посетил. Странно, что есть люди, кипятящие воду для браги. Ставлю на обычной водопроводной, даже заливаю через душ(для аэрации). А умышленно убирать кислород кипячением... Не понимаю.
Серж66 Бакалавр Волгоград 52 13
Отв.159  31 Авг. 16, 17:45
Брагу на ДД ставлю на водопроводной воде. Волгоград. Пробовал воду из колодца, магазина, фильтра-разницы не не нашел.