Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Керамическая сковорода

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 4 5 6 7 7
KolhozNik Магистр Деревня 261 60
Отв.120  17 Окт. 16, 13:48
Года 4 пользуюсь НеваМеталлПосуда серия Титан,жена довольна но потихоньку начала прилипать.Даже титан не вечен,а так хорошие сковородки,не знаю как сейчас у них с качеством.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.121  17 Окт. 16, 19:18
Извел две сковороды (италия и Питер). Больше судьбу пытать не стал. Керамика хороша только для яичницы, и то недолго. Приобрел качественную чугунку, стеклянную крышку отдельно. Теперь она основная рабочая лошадка на кухне. И чем дальше, тем приятнее с ней работать.
Размер выбрал для большей универсальности диаметр 280 мм, борта 60 мм.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.122  28 Июня 18, 18:24
Приобрел качественную чугунку, стеклянную крышку отдельно. Теперь она основная рабочая лошадка на кухне.KolhozNik, 17 Окт. 16, 13:48
Тефлоновую посуду обвинили в провоцировании целого набора недугов


Темы: Питание, Исследование


Посуда с нанесенным тефлоновым слоем, гарантирующим антипригарный эффект, может быть небезопасна. Речь идет о тех случаях, когда антипригарное покрытие повреждено. Риск для человеческого здоровья представляет токсичная перфтороктановая кислота, входящая в состав, передает "Российская газета".

В теле перфтороктановая кислота приводит к повышению уровня холестерина, нарушениям в работе иммунной системы (страдает щитовидная железа). Не исключено и развитие рака вследствие воздействия кислоты. Эксперименты с грызунами показали: кислота повышает риск появления раковых новообразований в печени, поджелудочной железе и половых органах. Известно, что перфтороктановая кислота содержится также в составе огнеупорных, влагоустойчивых материалов и покрытий, отталкивающих грязь.

К слову сказать, об опасности тефлона стало известно еще в 2006 году, когда руководство компании DuPont, занимавшейся производством изделий с тефлоновым покрытием, обвинили в сокрытии отчетов о качестве выпускаемой продукции. Вследствие этого производство закрылось.

Несмотря на случившееся, перфтороктановую кислоту стали использовать другие компании. По словам экспертов, данная кислота действует на организм так же, как свинец или асбест. Чтобы снизить риск негативных последствий, специалисты рекомендуют отказаться от изделий с тефлоновым покрытием в пользу посуды из нержавеющей стали либо чугуна. Кроме того, готовить лучше на оливковом масле.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.123  29 Июня 18, 05:02
Повторюсь, но я от керамической сковороды в восторге. Нет, конечно, чугуну нет конкурентов, но только советскому. Сковорода, которая у нас переходит из поколения в поколение - ей не нужна никакая компания или замена, все в ней - от овощного рагу до блинчиков + тренировка, и гири тягать не надо )))) Но уже года два пользуюсь своей керамической и довольна - все же, главное - аккуратное обращение и уход, только мягкая губочка, иногда капелька щадящего моющего средства, лопатки - силиконовые, для блинчиков я пользую  деревянную, чтоб поддеть. При этом у меня простенькая, недорогая, Kukmara -  толстая, тяжелая, с кованым, вроде, дном и керамическим покрытием.
А тефлон - в топку. Одна реклама и никакого удовольствия. Выкинула две, давно уже, и даже не смотрю в их сторону.
PS Кстати, чаши для мультиварки с керамическим покрытием - тоже  вещь.
Hillin Студент Москва 22 3
Отв.124  01 Сент. 18, 18:17
Чгунная сковордка конечно сила, у нас от бабушки осталась. Но тяжесть же какая. Супруга на ней готовить отказывается.