Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Керамическая сковорода

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 3 4 5 6 7 6
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.100  26 Февр. 13, 19:08
Большую яичницу хорошо на беконе или тоненько порезанной почеревинке. Но помидорки в ней как то не гармонируют.
Станислав I Penza Специалист Пенза 162 31
Отв.101  13 Февр. 16, 11:24
Обжарить помидорки с луком залить яйцами и посыпать тертым сыром
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.102  13 Февр. 16, 14:29
А, где тут керамическая сковорода, или за почти три года от нее ничего не осталось? Если серьезно, то выкинул все две свои  сковороды ( до этого еще несколько тефлоновых).
Раньше модно было тефлон использовать, потом манагеры и рекламисты переключились на керамику. Говно, одним словом, что, то, что другое. Первое жареное яйцо, да , отлетает, масла не надо.
Потом, как на засиженной лавке. Слой керамики, как чих при простуде.
Чугун, хорошо подготовленный и содержащийся в должном порядке это все, что нужно.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 76
Отв.103  16 Февр. 16, 14:52
Чугун, хорошо подготовленный и содержащийся в должном порядке это все, что нужно.
земан, 13 Февр. 16, 14:29
Золотые слова...
Попался как-то на глаза такой рецепт подготовки чугунных сковородок. Берется любое масло, которое сильно богато ненасыщеными жирными кислотами (которые омега-3, омега-6) - льняное, грецких орехов и пр. Такие масла хорошо полимеризуются на воздухе. Так вот, сковородку - в духовку на час на макс. температуре, достать, нанести фланелькой тонкий слой масла (запахнет рыбьим жиром, так как в рыбьем жире тех омег тоже навалом) и снова в духовку. Через час духовку выключить, а сковородка пусть в ней и остывает. Если не полениться такую процедуру проделать раз пять-семь, то сковородка будет покрыта хорошим антипригарным слоем и благородно матово блестеть. Уход, конечно, требуется (мыть после готовки, желательно просто теплой водой и протереть бумажным полотенцем, не шкрябать сильно ножом). Конечно, со временем слой истирается, но пару раз процедуру повторить не сложно.
Единственная заморока - это первоначально отчистить сковороду до голого чугуна. Ну, там способов много.
den1975 Бакалавр Москва 63 6
Отв.104  29 Марта 16, 11:51
По поводу модной керамики могу сказать одно, г..но, даже тефаль. Берите лучше чугуний, у меня была возможность перепробовать много чугунина, наш Российский брать не стоит, как и Белорусский, а вот хохляцкий ситон в самый раз! Он мелкозернистый и очень ровное литье, без раковин, но есть одна беда, его у нас в России теперь чижело достать, хотя еще попадается. Эти сковородки реально мало чем по составу и качеству чугуна отличаются от дореволюционных!
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.105  03 Июля 16, 09:58
Полностью разочаровался в керамике. И в тефлоне тоже. Если кому не сложно, ткните, какие чугунные сковородки взять, для счастья? И вот ещё - а что с нержавеющими?
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.106  03 Июля 16, 11:09
Полностью разочаровался в керамике. И в тефлоне тоже. ..... И вот ещё - а что с нержавеющими?
Яхтсмен, 03 Июля 16, 09:58
Цептор, 15лет - полет нормальный!
E1510 Магистр Замкадье, 400 223 80
Отв.107  04 Июля 16, 09:16
Я с нержой давно не дружу, если только использовать в качестве сотейника на малом огне. Сковороды с покрытием ,тефлон или керамика, зто для ленивых - их мыть легко, собственно и все плюсы. Чугун - правильная штука, но сначала надо повозиться и правильно её обжечь. Далее не мыть с всякими Фейрями, а если намыл водой, то хорошо просушить(даже можно прокалить).Многие рекомендуют просто протирать (бумагой, газетой), но это не реально. Недостаток - вес, блинчик не подбросишь. НО: если не подпускать никого к любимой сковороде, можно напряться на сковородку STAUB(Франция), она с эмалевым покрытием - это кайф (не реклама), не прилипает, моется , не ржавеет, запахов не держит - супер! Правда, стоит дорого.
И, наконец,собственно керамика.У меня Бразильская, как у Битнера (см.ответ№11), где-то существуют японские(но их никто никогда не видел) и у меня были китайские, которые лопаются сразу при нагревании. Так вот: это не толстая глиняная хрень, что лежит в хозмагах для запекания в духовке, а высокотехнологичная тонкая каленая керамика, на которой еда имеет абсолютно другой вкус. Из последнего: молодой картофель моется начисто, нарезается блинчиками толщиной 5-7мм (бока можно выбросить), салфеткой удаляется узлишек влаги и укладывается на сухую сковороду. Сначала может чуть прилипать, но потом отстает. Получается быстро запеченный картофель, вкусный и полезный. Мясо, рыба, овощное рагу - всё , что хотите , вкус супер! Недостаток: если на неё уронить чугунную сковороду , то может разбиться. Да и стоит она не очень дешево.
Надеюсь, кому-нибудь информация пригодится, удачи!
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.108  04 Июля 16, 10:34
Надеюсь, кому-нибудь информация пригодится, удачи!E1510, 04 Июля 16, 09:16
Полезно. Но что купить, так и не решил.
E1510 Магистр Замкадье, 400 223 80
Отв.109  04 Июля 16, 10:44, через 11 мин
Я бы посоветовал один раз разориться на STAUB ,большой сотейник с покрытием и с крышкой. Не пожалеешь!
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.110  04 Июля 16, 10:45, через 2 мин
Я бы посоветовал один раз разориться на STAUB ,большой сотейник с покрытием и с крышкой. Не пожалеешь!E1510, 04 Июля 16, 10:44
Буду подумать. Но дело в том, что хотя бы три сковородки надо.
E1510 Магистр Замкадье, 400 223 80
Отв.111  04 Июля 16, 10:53, через 8 мин
Тогда и бери три! Одна лёгкая алюмишка с керам. покрытием, вторая чугунная , третья - сотейник чугун с эмалью. У меня дома 7шт. и на даче - 5! А сотейник у меня с сотами на дне , диаметр 28см, 3,7л, со стеклянной крышкой - супер! Стоит сегодня такой тыщ 15. Но это сковорода на все случаи, наверное, только кроме блинов.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.112  04 Июля 16, 11:13, через 21 мин
Одна лёгкая алюмишка с керам. покрытиемE1510, 04 Июля 16, 10:53
Эти точно в утиль. Их есть у меня - одна нормально работает, две ни в дугу.
E1510 Магистр Замкадье, 400 223 80
Отв.113  04 Июля 16, 12:34
Тогда вариант "дешево и сердито": купи 3 чугунины разных диаметров и высоты борта и не парься. Дешево, надежно и практично. И самое главное - на века.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.114  04 Июля 16, 14:53
купи 3 чугунины разных диаметров и высоты борта и не парься.E1510, 04 Июля 16, 12:34
Да к этому и склоняюсь))). Осталось выбрать.
E1510 Магистр Замкадье, 400 223 80
Отв.115  04 Июля 16, 15:40, через 48 мин
С деревянными ручками не бери, сломаешь - всю выкидывай и в духовку не поставишь. А так: одну для блинов , одну большую низкую - когда много чего-либо(кусков рыбы, котлет и т.д.) и одну с высоким краем, типа сотейника(её можно с ручками-ушами, т.к. чапельником ворочать-поднимать тяжело)
  Удачи!
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.116  04 Июля 16, 15:56, через 17 мин
E1510, вот бы ещё какого производителя? Сильно дорогие - денег жаааалко)))
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.117  04 Июля 16, 16:04, через 8 мин
С деревянными ручками не бери, сломаешь - всю выкидывайE1510, 04 Июля 16, 15:40
да уж конечно! У нормальной сковороды ручка или на резьбовой шпильке, или на кронштейне типа "байонет-чапельник" Отвинчивай и ставь в духовку. Только это редко кто делает (ИМХО). Я бы посоветовал "Ситон", но сейчас.... хюз короче.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.118  04 Июля 16, 16:16, через 13 мин
Я бы посоветовал "Ситон"Salty_Ears, 04 Июля 16, 16:04
Посмотрел, вроде цены нормальные. Надо отзывы почитать.
Виктор Донцов Студент Ростов-на-Дону 10
Отв.119  20 Сент. 16, 01:04
У меня керамические при самом добросовестном уходе дольше полугода не живут - начинается обратный эффект - все прилипает намертво. Сейчас в основном пользуюсь каменными - на рынке они недавно, но уже вроде бы неплохо себя зарекомендовали. Мои каменные уже по два года служат с минимальным количеством жира 
Керамическая сковорода
Керамическая сковорода. Кухонный инвентарь.