Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 774 20
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.380  21 Нояб. 19, 17:49
я писал за 1200NarVik, 21 Нояб. 19, 17:38
на 1200 8мм

P.S. конкретнее надо быть.
NarVik Магистр Минеральные Воды 233 53
Отв.381  21 Нояб. 19, 18:01, через 13 мин
Sergnikow,Мы с Окунем вели беседу,у него такой же аппарат как и у меня.Я не пойму-в чём моя причина....?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.382  22 Нояб. 19, 05:42
ИМХО мой спирт круче твоего и никакие аргументы не убедят меня в обратном)))Dry Gin, 21 Нояб. 19, 14:06
Это круто!!!,шоп я так жил,.....................))))))))
Igor__ Студент Павлодар 10 1
Отв.383  23 Нояб. 19, 04:10
вопрос уважаемым коллегам,кто крадёт мой спирт?))
сегодня сырец 13,653мл 40гр. пробовал ректифицировать,отобрал около 170мл голов,440 подг,тела литра 3 и пизнец,куда литра ушла?)
Подспудный вопрос,должно спиртом вонять,когда колонна нагревается+время на себя+ всё время потом? Не думаю что димрот не утилизирует мощу,итак места занимает больше чем нужно) Верх холодный,подскажите где мог проеб...ошибиться.ну или это норм?
отбор вёл по жидкости,80мл.час,тело по пару,капли переходящие в струю,но в моём варианте если кто раньше читал,быстрей и нельзя,итак фч малое,плита не греет...1.5м. царги спн 3.5.

Добавлено через 5мин.:

подголовья по запаху не отличаются от тела,это я если может кто подскажет проблему...

Добавлено через 28мин.:

почему-то думаю что улетело остальное в атмосферу) Других причин не вижу.Димрот сантиметров 30,и то он вверху под 2.5 кламп,на видео видно,прям даже и не знаю где проблема,хелп)уже и даже крышку куба утеплил,как советовали,но фиг,захлёба на полной моще так и не получил.

Добавлено через 41мин.:

на выходе вода холодная была,не делал как обычно советуют 40-50,т.к. проблем с этим нет и читая форум и др.,не увидел реальной причины переохлаждения флегмы,думал чтобы поменьше улетело
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
В общем не знаю что ещё добавить для общей картины.Спрашивайте,товарищи,я отвечу,главное-докопаться до истины,буду рад подсказкам.
24232.mp4 2.3 Мб
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.384  23 Нояб. 19, 09:35
сегодня сырец 13,653мл 40гр. пробовал ректифицировать,отобрал около 170мл голов,440 подг,тела литра 3 и пизнец,куда литра ушла?Igor__, 23 Нояб. 19, 04:10
Там не литра, там две почти.

Добавлено через 17мин.:

должно спиртом вонять,когда колонна нагревается+время на себя+ всё время потом?Igor__, 23 Нояб. 19, 04:10
Если ТСА под гидрозатвором, то ничего не должно вонять ни в какой момент времени.

Добавлено через 2мин.:

подголовья по запаху не отличаются от телаIgor__, 23 Нояб. 19, 04:10
И не должны. Слишком малые концентрации примесей.

Добавлено через 1мин.:

почему-то думаю что улетело остальное в атмосферуIgor__, 23 Нояб. 19, 04:10
Возможно. Но ты не рассказал о том, что осталось в кубе и в колонне.

Добавлено через 6мин.:

на выходе вода холодная была,не делал как обычно советуют 40-50,т.к. проблем с этим нет и читая форум и др.,не увидел реальной причины переохлаждения флегмыIgor__, 23 Нояб. 19, 04:10
Переохлаждённая флегма не даёт выйти подголовникам вовремя и они болтаются вверху колонны весь погон, загаживая отбор тела. Для качественного удаления подголовников нужна царга пастеризации. Я бы тебе порекомендовал выбросить этот внейовский паровой узел, поставить вместо него ЦП, узел отбора по жидкости и снизу колонны добавить УНО.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.385  23 Нояб. 19, 10:29, через 54 мин
вопрос уважаемым коллегам,кто крадёт мой спирт?))Igor__, 23 Нояб. 19, 04:10
1.5м. царги спн 3.5Igor__, 23 Нояб. 19, 04:10
Попросту, много спирта остается в насадке. Для забавы, засыпь в банку СПН, залей водой или спиртом, дай пропитаться, а потом слей.
An-Drey Специалист Черкесск 155 44
Отв.386  23 Нояб. 19, 11:05, через 37 мин Автор был выпивший
Попросту, много спирта остается в насадке.Ximichestvo, 23 Нояб. 19, 10:29
Не принимай близко к сердцу, но, ЭТО!?%;№"..... Не нужно говорить о том, что не подтверждено на практике.
Во первых, точность измерений и повторяемость результатов есть та опорная база на которой строятся теории. Это раз!
Во вторых, (из личного опыта) иногда не разбираясь в процессах, путаешь тёплое с мягким...
И в третьих ни кто не отменял читание или прочтение накопленных материалов по теме, будь то темы форума или толстые книжки (первоисходники).

Первое, что нужно сделать, это определить исходные параметры.
Точность измерения, количество потерь через тса, суммарные теплопотери, исходные пропорции навалки (изопропил смешанный с ацетоном при показании 40% по АСП-1 - не даст ни одного СМ*3 по С2Н5ОН)


Из этого следует, что при исследовании непонятных явлений проводится серия экспериментов, на ЧИСТОМ РАСТВОРЕ исследуемых компонентов. Поясню: дабы избежать путаницы в полученных данных, проверяем всё на воде. Долго тупим в результаты полученные на практике и читаем сопутствующую инфу, для понимания оных. Когда боле менее стало понятным, делаем смесь (насколько возможно) чистого спирта и воды. И повторяем снова и снова...

Сам еще молод, как практик и с удовольствием читаю форум. Каждый день не похож на вчера, и Я вам желаю новых открытий. Только не забывайте, что всё уже придумано, а нам выпала великая честь постигнуть это!
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.387  23 Нояб. 19, 11:14, через 10 мин
ТСА под гидрозатворомDry Gin, 23 Нояб. 19, 09:35

Ужоснах.




Igor__ Студент Павлодар 10 1
Отв.388  23 Нояб. 19, 11:39, через 25 мин
Переохлаждённая флегма не даётDry Gin, 23 Нояб. 19, 09:35
дык разве это не миф? Читал про температуру на выходе на разных форумах и практически везде все сходились на мнении что это ни на что не влияет особенно,разве что на больший расход воды в моём случае.
Попросту, много спирта остается в насадкеXimichestvo, 23 Нояб. 19, 10:29
а тут мне логически не вяжется,как он в насадке может остаться?
Я бы тебе порекомендовал выбросить этот внейовский паровой узелDry Gin, 23 Нояб. 19, 09:35
я не в курсе,вейновский он или какой ещё там,но система то универсальна на мой взгляд,хочешь по пару,хочешь-по жидкости,зачем же выбрасывать?
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.

ну а в предыдущем посте я пытался найти подсказку о том,где я могу иметь потери спирта в итоге.

Добавлено через 17мин.:

отбирал до того момента,пока температура не поползла вверх.После того как поползла,она поползла хорошо,до 92+ градусов по цельсию на датчике в царге колонны,другими словами в кубе точно не остался мой потерянный литр)
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.389  23 Нояб. 19, 12:08, через 29 мин
Ужоснах. okun, 23 Нояб. 19, 11:14
Обоснуй.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.390  23 Нояб. 19, 12:13, через 6 мин
Попросту, много спирта остается в насадке. Для забавы, засыпь в банку СПН, залей водой или спиртом, дай пропитаться, а потом слей.Ximichestvo, 23 Нояб. 19, 10:29
Быстро не сливай - дай насадке напитаться и слегка набухнуть. Что бы насадка впитала спирт - надо 5 суток подержать тазик с насадкой, залитой спиртом - на водяной бане..
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.391  23 Нояб. 19, 12:14, через 1 мин
Не принимай близко к сердцу, но, ЭТО!?%;№"..... Не нужно говорить о том, что не подтверждено на практике.An-Drey, 23 Нояб. 19, 11:05
Это проверено на практике. Простейший опыт я уже описал. Второй, посложнее, перегон разных объемов. Если гдето ошибка, то она должна накапливаться. Скажем на 13л АС потерь 1л, на 26 2. Если гдето теряется постоянное количество, то надо понимать где.
И, поверь, опытов я провел предостаточно. Не нравится мой вывод, предложи свой и не мне, а тому кто задавал вопрос.

Добавлено через 5мин.:

Быстро не сливай - дай насадке напитаться и слегка набухнуть. Что бы насадка впитала спирт - надо 5 суток подержать тазик с насадкой, залитой спиртом - на водяной бане..Zapal, 23 Нояб. 19, 12:13
Так я быстро не сливал. Я свою насадку травил сам, оттуда и вывод. Насадка очень херово отдает впитанную жидкость. Намудохался промывать.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.392  23 Нояб. 19, 12:24, через 11 мин
Насадка очень херово отдает впитанную жидкость. Намудохался промывать.Ximichestvo, 23 Нояб. 19, 12:14
Говно такая насадка - которая в себя что то всасывает и потом размазывает по всему погону..

И сколько "впитывает" - твоя насадка?  конкретные цифры..??
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.393  23 Нояб. 19, 12:38, через 14 мин
дык разве это не миф?Igor__, 23 Нояб. 19, 11:39
Это каждый сам решает, проведя некоторое количество перегонок, попробовав и то и другое.

система то универсальна на мой взгляд,хочешь по пару,хочешь-по жидкости,зачем же выбрасывать?Igor__, 23 Нояб. 19, 11:39
Ну не выбрасывай, положи на полку. Он занимает высоту, в которую бы вполне уместилась царга пастеризации с узлом отбора по жидкости.

После того как поползла,она поползла хорошо,до 92+ градусовIgor__, 23 Нояб. 19, 11:39
Так при этой температуре в кубе у тебя крепость 11%. Это как раз литр при твоих исходных данных.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.394  23 Нояб. 19, 12:42, через 5 мин
Говно такая насадка - которая в себя что то всасывает и потом размазывает по всему погону..Zapal, 23 Нояб. 19, 12:24
Да-да-да! И ЛГБТ те кто ее травят. Опять решил срачь устроить, а в твоих темах "морские свинки" закончились? Я скверный объект для этого.
An-Drey Специалист Черкесск 155 44
Отв.395  23 Нояб. 19, 12:55, через 14 мин Автор был выпивший
Я дико извиняюсь, но речь идёт про спирт оставшийся в насадке?!? А при подходе тяжелых фракций с более высокой температурой, он чё, не лезет в верх? как он там останется?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.396  23 Нояб. 19, 13:18, через 23 мин
Да-да-да! И ЛГБТ те кто ее травят.Ximichestvo, 23 Нояб. 19, 12:42
Ну, тебе видней - как председателю. 

Ты вообще не привел ни единой достоверной цифры - сколько конкретно удерживает насадка..
А я - в отличие от тебя, знаю эти циферки - ибо проверял на практике.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.397  23 Нояб. 19, 13:29, через 12 мин
Я дико извиняюсь, но речь идёт про спирт оставшийся в насадке?!? А при подходе тяжелых фракций с более высокой температурой, он чё, не лезет в верх? как он там останется?An-Drey, 23 Нояб. 19, 12:55
Лезет? Мы ректифицируем ССЖ и по всей высоте колонны разное соотношение легкокипящих и тяжелокипящих фракций. И вверху колонны в составе фракции есть вода, а внизу колонны есть спирт. Ты не сможешь полностью заместить спирт в колонне водой и сивухой. Теоретически это возможно, при времени ректификации стремящейся к бесконечности. Я пробовал разные способы. Когда у тебя колонна 1.7м, а кубик 12л и в нем 4л АС тяжело отдавать литр колонне. Пробовал долго отжимать спирт в хвосты, но затраты времени, воды и электричества несоизмеримы с результатом. Пробовал перекрывать возврат, чтоб выдуть спирт из насадки,  но там на выходе получаешь этот спирт со всеми примесями что копились в насадке и кубовом остатке. Разумный выход я вижу только в одном - объем сырца. Т.е. увеличивать объем куба, что и сделал. Там потери, в процентном соотношении, терпимее.

Добавлено через 8мин.:

Ты вообще не привел ни единой достоверной цифры - сколько конкретно удерживает насадка..Zapal, 23 Нояб. 19, 13:18
Увы, ты прав. Катастрофически не хватает времени. Если раньше я экспериментировал, то теперь прихожу на бухловарню только воспользоваться наработками.
А я - в отличие от тебя, знаю эти циферки - ибо проверял на практике.Zapal, 23 Нояб. 19, 13:18
С благодарностью выслушаю результаты твоих экспериментов. Результаты, конечно, сильно зависит от условий, но их можно экстраполировать на свою систему.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.398  23 Нояб. 19, 14:33
С благодарностью выслушаю результаты твоих экспериментов.Ximichestvo, 23 Нояб. 19, 13:29
Не стоит благодарности..  
Эти измерения  - может сделать любой, у кого руки не из заду..

1. запускаем колонну на чистой воде.
2. после того как все устаканилось - медленно в деф вводим спирт. Например шприцем..
3. В низу колонны - имеется термодатчик..
4. Параметры насадки нам известны с точностью до 1-2 %.. кто не знает - замерьте, там ума - много не надо.. нас интересует площадь насадки - которая находится в колонне..
чистая математика..  

Итак, в моей колонне диаметром 30 мм,высотой 2 метра, находится 0,9 литра насадки с поверхностью 4,5 м2 на 1 литр.
т.е. примерно площадь  - примем за 4 метра квадратных..  

вливая в деф спирт - я знаю, что термометр зафиксирует отклонение температуры - когда будет залито 75 мл спирта..
зная плотность спиртовых паров, свободного пространства дефа, площадь насадки, и коэфмциент перекрытия насадкой колонны (обычно в пределах 15-25%) - элементарно просто вычислить сколько спирта в виде пара, сколько его течет по насадке (между дефом и термометром).

Как видим - простейшая математика - уровня 7-го класса..
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.399  25 Нояб. 19, 02:15
Подспудный вопрос,должно спиртом вонять,когда колонна нагревается+время на себяIgor__, 23 Нояб. 19, 04:10

нормально.
всё время потом?Igor__, 23 Нояб. 19, 04:10
нет,надо задуматься.
Первое,что ты должен был сделать перед запуском,это проверить на герметичность(делал это????),нормальный ректификатор это делает каждый раз.
После этого не будет таких вопросов(если ты ни где не ошибся).
И не должны. Слишком малые концентрации примесей.Dry Gin, 23 Нояб. 19, 09:35
и это пишет ректификатор??????,тогда скажи,зачем ты их отбираешь(забыл,у тебя ведь самый пиздатый спирт)
Переохлаждённая флегма не даёт выйти подголовникам вовремя и они болтаются вверху колонны весь погон, загаживая отбор телаDry Gin, 23 Нояб. 19, 09:35
что сказать после Этого.
Попросту, много спирта остается в насадке.Ximichestvo, 23 Нояб. 19, 10:29
Остаётся,но не так много,как ты этого хочешь.
Ну 200-250,и то если ты не дожимаещь до конца,ну ни как 1.5литра))))).