Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 773 21
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.400  25 Нояб. 19, 08:34
Переохлаждённая флегма не даёт выйти подголовникам вовремя и они болтаются вверху колонны весь погон, загаживая отбор тела.Dry Gin, 23 Нояб. 19, 09:35
звиздануться можно - от этой ахинеи..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.401  25 Нояб. 19, 09:25, через 51 мин
и это пишет ректификатор??????Александр(46), 25 Нояб. 19, 02:15
Угадал)

тогда скажи,зачем ты их отбираешьАлександр(46), 25 Нояб. 19, 02:15
Чтобы голова не болела)

у тебя ведь самый пиздатый спиртАлександр(46), 25 Нояб. 19, 02:15
Ты забыл добавить "ИМХО")

что сказать после ЭтогоАлександр(46), 25 Нояб. 19, 02:15
Если нечего сказать, так и не говори ничего.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.402  25 Нояб. 19, 16:18
Dry Gin,странный ты человек,мала того,что ерунду всякую несёшь,так ещё и огрызаешься.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.403  25 Нояб. 19, 16:24, через 7 мин
Александр(46), если есть, что аргументированно возразить на мою "ерунду", возрази. Зачем воздух сотрясать)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.404  25 Нояб. 19, 16:36, через 12 мин
если есть, что аргументированно возразить на мою "ерунду", возрази. Зачем воздух сотрясатьDry Gin, 25 Нояб. 19, 16:24
Объясни, мил человек - вот эту смысловую галлюцинацию..
Переохлаждённая флегма не даёт выйти подголовникам вовремя и они болтаются вверху колонны весь погон, загаживая отбор тела.

1. как переохлажденная флегма, которая вместе с подголовниками - многие сотни раз переиспарившись, заново сконденсировавшись, смешавшись со спиртом - минуют узел отбора на этапе отбора голов...?
2. Как, засев за углом - караулят протекающий мимо товарный спирт - и дозированно гадят весь прогон - терпеливо дожидаясь конца ректификации.. ?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.405  25 Нояб. 19, 16:46, через 11 мин
как переохлажденная флегма, которая вместе с подголовниками - многие сотни раз переиспарившись, заново сконденсировавшись, смешавшись со спиртом - минуют узел отбора на этапе отбора голов...?Zapal, 25 Нояб. 19, 16:36
Если нет ЦП, а узел отбора тела прямо под дефлегматором, то элементарно. Она же холодная и ТМО у неё намного ниже, чем у горячей. Она сядет под узлом отбора на несколько тарелок (сколько - зависит от её холодности) и будет там висеть.

Как, засев за углом - караулят протекающий мимо товарный спирт - и дозированно гадят весь прогон - терпеливо дожидаясь конца ректификации.. ?Zapal, 25 Нояб. 19, 16:36
Потому что ТМО у неё ниже, чем у горячей, но не нулевая. Плюс брызгоунос при перепадах давления вверху колонны.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.406  25 Нояб. 19, 16:59, через 14 мин
брызгоунос при перепадах давления вверху колонны.Dry Gin, 25 Нояб. 19, 16:46
Непонимающий? Как брызгоунос зависит от перепадов давления вверху колонны? Переохлаждённая флегма его что ли вызывает? Или засевшие в засаде болтающиеся подголовники?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.407  25 Нояб. 19, 17:07, через 8 мин
Ну что вы пристали к Dry Gin? Он художник, он так видит...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.408  25 Нояб. 19, 17:08, через 2 мин
Nick_KRD, брызгоунос есть всегда, не важно какая флегма и в каком месте колонны. Перепады давления его провоцируют. Впрочем я не говорил, что это главный фактор попадания подголовников в отбор. Это один из факторов.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.409  25 Нояб. 19, 17:15, через 8 мин
Она же холодная и ТМО у неё намного ниже, чем у горячей. Она сядет под узлом отбора на несколько тарелок (сколько - зависит от её холодности) и будет там висеть.Dry Gin, 25 Нояб. 19, 16:46
погоди, эфиры с крект близким к этанолу будут сидеть на тарелках под узлом отбора, а этанол будет весело лететь до дефлегматора, переохлаждаться и не пускать эфиры? Ты так это видишь?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.410  25 Нояб. 19, 17:23, через 8 мин
а этанол будет весело лететь до дефлегматора, переохлаждаться и не пускать эфиры? ТStrike01, 25 Нояб. 19, 17:15
Не-а, это эфиры будут лететь до дефлегматора, переохлаждаться и не пускать этанол. А снизу их будут подпирать подголовники. Вот такой спиртовой "слоенный пирог". В результате этанол, продираясь сквозь дебри переохлаждённых подголовников (пока не понятно - вверх или вниз) засирается в течение всего погона.
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.411  25 Нояб. 19, 17:29, через 7 мин
Nick_KRD, а что такое подголовники, если не эфиры? Верхние промежуточные? Дак их обычной ректификацией не вывести
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.412  25 Нояб. 19, 17:32, через 4 мин
Strike01, это ты у сухого Жина, спроси, его тема, он в курсе. Я пока только учусь.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.413  25 Нояб. 19, 17:36, через 4 мин
Nick_KRD, вопрос и правда больше ему адресован)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.414  25 Нояб. 19, 17:43, через 8 мин
Она же холоднаяDry Gin, 25 Нояб. 19, 16:46
кто тебе сказал такую херню??  Если холодильник имеет подъем (типа клюшки с положительным углом) - у них переохлаждения не бывает в принципе.. 

Переохладить флегму возможно только в одном единственном случае - когда деф, это - клюшка с отрицательным углом.. тогда конденсат - уже в жидком виде, течет далее - охлаждаясь принудительно..
т.е. по сути - он течет по дополнительному холодильнику, так сказать...
тут проблем нет.. флегму можно охладить в принципе - до отрицательных температур..

Но, во всех остальных случаях - когда когда пары спирта конденсируясь, стекают навстречу потоку восходящего пара - переохлаждение невозможно.. 

так что ты тут херни не городи, не путай народ - или обговаривай особые условия образования переохлаждения конденсата..

ЗЫ..  и увы, влияние переохлаждения флегмы - на работу колонны, сильно преувеличены на обычных колоннах..

ЗЫ. особое условие когда холодная жидкость - очень сильно влияет на процесс - это эпюрация..))
уж я то намаялся с этими игрушками.. ))
если попытаться ввести холодную жидкость - в насадку, то мгновенно образовывается жидкостная пробка..
и рискуешь получить харчок насадки, что выше точки захлеба - в дефлегматор..
насадку как жидкостным пыжом - выбивает из колонны подпертым паром.. поскольку охлаждения нет..
пару - слишком тесно в колонне..
Mielofon Специалист Набережные Челны 150 17
Отв.415  25 Нояб. 19, 18:12, через 29 мин
Но, во всех остальных случаях - когда когда пары спирта конденсируясь, стекают навстречу потоку восходящего пара - переохлаждение невозможно..Zapal, 25 Нояб. 19, 17:43
Т.е. с вертикальным дефлегматором я могу "вдуть" холодной воды немерянно, а переохлаждения флегмы всё равно не получу, потому что весь пар будет банально в начале дефлегматора конденсироваться и возвращаться обратно, а верхняя часть дефлегматора просто будет работать в холостую. Так?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.416  25 Нояб. 19, 18:14, через 2 мин
так что ты тут херни не городи, не путай народ - или обговаривай особые условия образования переохлаждения конденсата..Zapal, 25 Нояб. 19, 17:43
Вот с этого бы и начинал. По дефам ты прав. Но есть ещё (у некоторых) рубашечники и кожухотрубники вертикальные, которые тоже переохлаждают. Ну и таки положительной клюхой или вертикальным димротом тоже можно переохладить неумеючи. Во-первых подключить наоборот)) А во-вторых если ты будешь на выходе держать температуру воды очень низкой. Ну например
на выходе вода холодная была,не делал как обычно советуют 40-50,т.к. проблем с этим нет и читая форум и др.,не увидел реальной причины переохлаждения флегмыIgor__, 23 Нояб. 19, 04:10
Понял да)? Я ему и ответил собственно.

особое условие когда холодная жидкость - очень сильно влияет на процесс - это эпюрация..))Zapal, 25 Нояб. 19, 17:43
Вот моя первая ректификация примерно то же самое, что твоя эпюрация. Не в плане вообще, а в плане "чистоты" кубовой жидкости. Сырец с прямотока с укреплением без эпюрации. Первый рект долгий - очистка от основной грязи. Я ж не теоретик, вижу результат своих усилий.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.417  25 Нояб. 19, 18:25, через 12 мин
Я ж не теоретик, вижу результат своих усилий)Dry Gin, 25 Нояб. 19, 18:14
балабол ты и больше ни кто
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.418  25 Нояб. 19, 18:35, через 10 мин
Т.е. с вертикальным дефлегматором я могу "вдуть" холодной воды немерянно, а переохлаждения флегмы всё равно не получу, потому что весь пар будет банально в начале дефлегматора конденсироваться и возвращаться обратно, а верхняя часть дефлегматора просто будет работать в холостую. Так?Mielofon, 25 Нояб. 19, 18:12
Абсолютно правильно.  Если деф у тебя сконструирован правильно, с небольшим избыточным запасом - в нем переохлаждение невозможно чисто физически..

Ибо, стекая вниз - флегма (конденсат) сама становится зоной конденсации пара, и будет неизбежно нагреваться..

Я делал на таком принципе - горизонтальную  бражную укрепляющую колонну, с небольшим положительным уклоном пардон, подъемом... (просто труба, 20 мм снаружи - естественное охлаждение комнатным воздухом) на двух табуретках и одном полене лежит.. ))
В ней может было всего 3-5 тарелок, но с браги я получал дистиллят крепостью под 85%..
Медная труба, 4 метра - перепад высоты всего 15-20 см.

конденсат барды, стекающей обратно в куб - имел ровно такую же температуру - как и исходящий из куба.

ЗЫ.  раньше были такие паровые машины, которые назывались атмосферными.
первый такт - впрыск горячего пара в цилиндр.
второй такт - в низшей точке хода поршня, в цилиндр из форсунок - впрыскивалась холодная вода..
Мгновенно наступало разряжение - и в обратную сторону поршень двигался под воздействием давления атмосферного воздуха..  А поршня раньше были огромные, и такие машины - имели очень высокий КПД по тем временам..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.419  25 Нояб. 19, 18:42, через 7 мин
балабол ты и больше ни ктоУрий, 25 Нояб. 19, 18:25
Юра, малыш. Ты сидишь на чужих железяках, пользуешься результатами чужих технических решений. За всё время, что я на форуме, я не видел от тебя ни одной вменяемой собственной технической мысли. Шёл бы ты сам знаешь куда. Твоё мнение для меня - ноль без палочки. С Запалом хоть общаться интересно, он технарь. А ты-то кто?

Добавлено через 12мин.:

Т.е. с вертикальным дефлегматором я могу "вдуть" холодной воды немерянно, а переохлаждения флегмы всё равно не получу, потому что весь пар будет банально в начале дефлегматора конденсироваться и возвращаться обратно, а верхняя часть дефлегматора просто будет работать в холостую. Так?Mielofon, 25 Нояб. 19, 18:12
Нет. Это ты его в обратку подключил.

Добавлено через 3мин.:

конденсат барды, стекающей обратно в куб - имел ровно такую же температуру - как и исходящий из куба.Zapal, 25 Нояб. 19, 18:35
Потому что
Медная труба, 4 метраZapal, 25 Нояб. 19, 18:35

Добавлено через 2мин.:

раньше были такие паровые машины, которые назывались атмосферными.Zapal, 25 Нояб. 19, 18:35
Паровая машина Уатта.