Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 773 24
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.460  27 Нояб. 19, 22:22
Тогда не читай. не в коня корм..   Я тебе - экскурсоводом не нанимался..
Ты просто еще мал - что бы понять и осмыслить написанное..
какой смысл пятиклашке - читать высшую математику??

Ты почему то не утруждаешь доказательствами - почему ты так написал.. ))
Чем крепче - тем лучше.Dry Gin, 26 Нояб. 19, 17:06
тогда какого хрена я тебе - ликбезы проводить должен.. ))
Вот побудешь на форуме лет 5-8, я подумаю, стоит ли - тратить время на чтение твоих изысканий..
А пока у тебя - абсолютный ноль.. Торричелиевая пустота..

ЗЫ. ответов он не нашел - почему разбавлять надо..  на первой странице тебе был дан ответ -
почему надо разбавлять при второй ректификации.
Не путайте непрерывную и периодическую ректификацию. Непрерывки в домашних условиях пока никто не осуществил. А для периодической надо разбавлять для нормального отбора верхних промежуточных и концевых фракций.mak210, 25 Марта 09, 22:20
В периодическом так организовать процесс нельзя. Там сначало - голова, потов 2-ой головной сорт, 1-ый сорт, 2-ой хвостовой, хвостовой. Берут только первый. Все остальное - брак, требующий повторных перегонок, тоже приводящих к потерям.

Теперь про разбавление. Если гнать крепкий спирт, то вместе с головой отойдут концевые и верхние промежуточные. Сразу без перерыва пойдут нижние промежуточные. Процесс практически не растянут во времени, разделение не очень хорошее. Перегонка разбавленного спирта идет немного по другому: голова+концевые+верхние промежуточные, потом долго спирт.

Замечу, что разбавление придумано до изобретения ректификации, и было найдено эмпирически, т.к. такой прием двоения (разбавление с последующим отбором примерно половины объема куба) позволял лучше отделить примеси. Особенное значение это имеет как раз для периодических процессов. Есть упоминание про разбавление сырца и в трудах Стабникова, потом пропало, поскольку дешевая аппаратурно, но затратная, периодическая ректификация ушла.mak210, 26 Марта 09, 22:01
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.461  27 Нояб. 19, 22:55, через 34 мин
Поясните, пожалуйста, цитату уважаемого mak210 (его тут нет давно, поэтому):
надо разбавлять для нормального отбора верхних промежуточных и концевых фракций.mak210, 25 Марта 09, 22:20
Каким образом разбавление помогает отбирать концевые фракции?
Концевые, в отличие от промежуточных, проявляют головные свойства при крепкой навалке, и хвостовые при слабой.
Разбавление до 40 как раз размажет концевую примесь по погону. Чтобы отобрать концевые лучше, разбавлять как раз не надо.
Или не так?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.462  28 Нояб. 19, 02:21
на первой странице тебе был дан ответ -
почему надо разбавлять при второй ректификации.Zapal, 27 Нояб. 19, 22:22
Какой-то неубедительный ответ. Совершенно бездоказательный и противоречащий действительности. Что про концевые, что про верхние промежуточные - ну полный же бред написан. Про плохое разделение - никаких доказательств, голословное утверждение. В общем извини, но приведённые цитаты - чушь.

Ты почему то не утруждаешь доказательствами - почему ты так написал..Zapal, 27 Нояб. 19, 22:22
Не думал, что очевидные вещи надо доказывать. Ну изволь. При максимальной навалке концевые станут головами и улетят, это тебе выше написали. Промежуточные (любые, в том числе верхние) будут обычными хвостами. Нам останется только отобрать головы и хвосты. Не нужно следить весь погон за промежуточными, ни одна примесь не меняет Крект, не елозят по колонне точки концентрации. Это основное. Кроме того, бонусом, не надо кипятить воду и потом отделять её, тратить на это ресурсы колонны. Не нужно снижение отбора в процессе истощения куба, достаточно "стопа" по температуре в кубе. В общем одни сплошные преимущества по сравнению с разбавленной навалкой.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.463  28 Нояб. 19, 02:56, через 36 мин
ахуеть,страшно вниз смотреть,вдруг там небо
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.464  28 Нояб. 19, 05:15
Участвующие в дискуссии, вы бы определились с числовыми значениями, поскольку без оных дискуссия превращается в банальный трёп.
Кстати, вопрос уже давно обкашлен со всех сторон здесь:
[сообщение #16620] и др. подобных темах.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.465  28 Нояб. 19, 08:51
Это основное. Кроме того, бонусом, не надо кипятить воду и потом отделять её, тратить на это ресурсы колонны.Dry Gin, 28 Нояб. 19, 02:21
Тратить на это - ресурсы колонны.. звезданутся,бля..  Под столом..
Какие ресурсы мы тратим?  сколько?  Бгг..

Ты еще напиши, что, подогревая воду - в системе отопления, мы - напрасно тратим ресурсы котла.. ))

Добавлено через 3мин.:
В общем одни сплошные преимущества по сравнению с разбавленной навалкой.Dry Gin, 28 Нояб. 19, 02:21
Ну дак флаг тебе в руки - и барабан на шею..

Слабо создать тему - о правильной ректификации с двойным прогоном! ))
Где ты четко и по пунктам - изложишь свою версию и трактование талмутов..

Давай, не бзди..  Твои одиночные выкрики - в разных темах, ровно нихера не стоят..  тему давай..  Будет разговор по сути.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.466  28 Нояб. 19, 09:53
Какие ресурсы мы тратим?  сколько?Zapal, 28 Нояб. 19, 08:51
Да неважно, сколько. Пусть немного. Говорю же, это небольшой бонус. Основное преимущество я изложил. Надеюсь, не станешь его оспаривать.

Ну дак флаг тебе в руки - и барабан на шеюZapal, 28 Нояб. 19, 08:51
Ну дык так и делаю. И всё прекрасно работает.

Слабо создать тему - о правильной ректификации с двойным прогоном!Zapal, 28 Нояб. 19, 08:51
Зачем дублировать одно и то же. Всё изложено в теме, на которую ты привёл ссылку. А здесь был вопрос по ректификации от человека, я ответил.
ТокАвто Специалист Москва 184 55
Отв.467  28 Нояб. 19, 09:59, через 7 мин
Господа, начиная дискутировать по поводу разбавления сырца упоминая Крект не стоит забывать и учитывать что имея сырец в кубе 40% после трёх тарелок флегма уже  более 85% крепости. Вы же не на прямотоке гоните. И там уже при переиспарении действует другой Крект нежели в кубе.
просто хол Магистр Кропоткин 298 146
Отв.468  28 Нояб. 19, 10:09, через 10 мин
ТокАвто, дискуссия не об укреплении, а о крепости навалки для ректификации дабы эффективнее отсеять примеси.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.469  28 Нояб. 19, 10:22, через 14 мин
Основное преимущество я изложил. Надеюсь, не станешь его оспаривать.Dry Gin, 28 Нояб. 19, 09:53
А что тут оспаривать..  Ты просто нахватался базовых основ - нихрена не охватывая проблему комплексно..
Варить в кубе различные смеси многокомпонентных жидкостей - судорожно пытаясь протолкнуть их через колонну - где доминантой является столб спирта - это глупость..  Все сделано через жопу..

Я это понял еще лет 8 назад - когда перешел на эпюрацию..  Там все физически - идет согласно всем канонам и талмутам ректификации..

Мы заливаем разделяемую смесь сверху, чуть ниже на 1/4 высоты от дефа..
И получаем идеальную логическую картину..  все что кипит легче спирта - никак не может прорваться в куб.
мы получили фильтр из столба спирта, высотой почти 1,5 метра..  

ЗЫ. Для новичков.  Кратко - что такое эпюрация..
задача.. У нас огромная куча песка, смешанная с пенопластовыми крошками..  Как их разделить - без шума и пыли?
Ответ простой, надо потихоньку сыпать эту смесь в воду..
Пенопласт (головы) - всплывут, спирт и тяжелые фракции (песок) пойдут на дно..  
ни шума, ни пыли и 100% выполнение задачи..

Но можно это сделать и кубовой ректификацией, как мается херней 99% форума..
Мы высыпаем эту кучу в один замкнутый обьем, и начинаем судорожно продувать сжатым воздухом..
надеясь на то, что мы выдуем пенопласт..  но вместе с ним - мы выдуваем и пенопласт, и песочную пыль..
И один хер - сколько не дуй, нифига на 100% не очистишь..

Вот это Dry Gin, и называется - дебилоидная трата ресурсов и времени..  
Варить в горшочке говно - заботливо собирая ложечкой сметану..  Это - кубовая ректификация..

а о крепости навалки для ректификации дабы эффективнее отсеять примеси.
переходи на эпюрацию..  там этой проблемы - не существует в принципе..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.470  28 Нояб. 19, 12:07
До какой крепости максимальной можно в куб ,чтобы это не помешало разделяемости?Igor__, 26 Нояб. 19, 12:44
Чем крепче - тем лучше. Если у тебя индукционка, то нет и проблемы неснижаемого остатка. Заливай 96+.Dry Gin, 26 Нояб. 19, 17:06
Звиздануться можно..  Это стеб у тебя такой??Zapal, 27 Нояб. 19, 03:19
Ты просто еще мал - что бы понять и осмыслитьZapal, 27 Нояб. 19, 22:22
Вот побудешь на форуме лет 5-8, я подумаю, стоит ли - тратить время на чтение твоих изысканий..
А пока у тебя - абсолютный ноль..Zapal, 27 Нояб. 19, 22:22
Ну дак флаг тебе в руки - и барабан на шею..Zapal, 28 Нояб. 19, 08:51
Давай, не бзди..  Твои одиночные выкрики - в разных темах, ровно нихера не стоятZapal, 28 Нояб. 19, 08:51
переходи на эпюрацию..  там этой проблемы - не существует в принципе..Zapal, 28 Нояб. 19, 10:22
Саня, ты уж извини, но вот на кой тебе надо было соваться в разговор, чтобы наполучать по шапке и плавно съехать? Уже не первый раз, кстати. Не пренебрегай пожалуйста закусками, чтобы мы не волновались))

А на эпюрацию я перейду, когда посчитаю нужным. Пока у меня совсем другие приоритеты, например турбирование БК, переход на НБК и автоматизация РК  с индукционным нагревом.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.471  28 Нояб. 19, 12:17, через 11 мин
А на эпюрацию я перейду, когда посчитаю нужным.Dry Gin, 28 Нояб. 19, 12:07
Я вообще не тебе отвечал про эпюрацию.. не льсти себе..  
а о крепости навалки для ректификации дабы эффективнее отсеять примеси.просто хол, 28 Нояб. 19, 10:09
Ему я и ответил.
Добавлено через 1мин.:

Саня, ты уж извини, но вот на кой тебе надо было соваться в разговор, чтобы наполучать по шапке и плавно съехать?Dry Gin, 28 Нояб. 19, 12:07
А тебе на предложение создать хоть какую тему - всегда надо обосраться и делать вид, шо так и було..
Говоришь много, посты накручиваешь.. Читать нечего..

Добавлено через 4мин.:
Пока у меня совсем другие приоритеты, например турбирование БК, переход на НБК и автоматизация РК  с индукционным нагревом.Dry Gin, 28 Нояб. 19, 12:07
https://im0-tub-ru.yandex.net/...59fcb0&n=13
))  вот как создашь хоть одну тему - о чем ты так много и обильно говоришь, тогда и будем поглядеть..
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.472  28 Нояб. 19, 12:44, через 27 мин
вот как создашь хоть одну тему - о чем ты так много и обильно говоришь, тогда и будем поглядеть..Zapal, 28 Нояб. 19, 12:17
Сории, тогда форум создателей тем погрузится в тишину и переписку в ЛС. ))
Давить авторитетом, себя не уважать.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.473  28 Нояб. 19, 12:56, через 13 мин
Сории, тогда форум создателей тем погрузится в тишину и переписку в ЛС. ))
Давить авторитетом, себя не уважать.Evgeny_Ch, 28 Нояб. 19, 12:44
Да охренеть.. Это ты мне что ли говоришь??   Я просто хотел понять логику - вот этого крикливого товарища..
Юра, малыш. Ты сидишь на чужих железяках, пользуешься результатами чужих технических решений. За всё время, что я на форуме, я не видел от тебя ни одной вменяемой собственной технической мысли. Шёл бы ты сам знаешь куда. Твоё мнение для меня - ноль без палочки.Dry Gin, 25 Нояб. 19, 18:42

Мне понравилась его фраза - о чужих железяках, и о чужих решениях.. и о вменяемых собственных мыслях..
Где они??

Хотел посмотреть, что - есть у него, мощного инженера - который не пользуется чужими железяками и создает все - мощью своего интеллекта..
Просто фото его оборудования, что он спаял чисто сам, не покупая в магазинах..  Так нечего смотреть..
Но понтов...!!

Тема - пустышка ни о чем.. Отваливаю..
ТокАвто Специалист Москва 184 55
Отв.474  28 Нояб. 19, 13:19, через 23 мин
дискуссия не об укреплении,просто хол, 28 Нояб. 19, 10:09
Причём тут укрепление? Вроде ясно написал.
Вы же не на прямотоке гонитеТокАвто, 28 Нояб. 19, 09:59
Можно ещё раз перечитать, дабы понять.
просто хол Магистр Кропоткин 298 146
Отв.475  28 Нояб. 19, 13:54, через 36 мин
Можно ещё раз перечитать, дабы понять.ТокАвто, 28 Нояб. 19, 13:19
В чём проблема? Повторюсь, что обсуждался вопрос о крепости навалки, т.е. кубового содержимого и как это отражается на чистоте продукта. Есть приверженцы крепости 90% и выше, но это уже явно предочищенный СС, А после первой перегонки (как правило на прямоточнике) имеем 35-45, дальше традиционная ректификация.  И немножко ликбеза. По законам физики чем крепче перегоняемый продукт тем крепче межмолекулярные связи. Следуя этой логике, ЭАФ легче всего отобрать при перегоне браги, крепостью 10%. А самый вонючий изоамиловый спирт лучше всего с головами из браги крепостью 6%, потому как уже при 95С образуется азеотроп https://chem21.info/info/1074026/
Если есть что предложить-пишите, форумчане люди понятливые, примем с благодарностью.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.476  28 Нояб. 19, 14:24, через 30 мин
ЭАФ легче всего отобрать при перегоне браги, крепостью 10%.просто хол, 28 Нояб. 19, 13:54
вот поэтому ректификация раскисленной браги даёт отличный результат.
Если сравнить 2 варианта ректификации:
1. Брага прямотоком в СС и потом 2 ректификации
2. Рект браги->рект
По моему опыту первый вариант однозначно проигрывает, хотя если добавить эпюрацию возможно будет паритет, но вот трудозатраты...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.477  28 Нояб. 19, 14:42, через 18 мин
Есть приверженцы крепости 90% и выше, но это уже явно предочищенный ССпросто хол, 28 Нояб. 19, 13:54
Предочистка в данном случае не обязательна. Понятно, что с предочисткой результат будет лучше, но тем не менее закономерность работы колонны будет та же самая. Хоть предочищай, хоть раскисляй, хоть ничего не делай, в любом случае при крепкой навалке 96+ промежуточные будут хвостами до самого окончания кубового процесса.

По законам физики чем крепче перегоняемый продукт тем крепче межмолекулярные связи. Следуя этой логике, ЭАФ легче всего отобрать при перегоне браги, крепостью 10%.просто хол, 28 Нояб. 19, 13:54
Вот это требует какой-то расшифровки. Межмолекулярные связи между чем? Между молекулами спирта? Или между молекулами спирта и ЭАФ? И кстати, почему связи крепче? Непонятно.

А самый вонючий изоамиловый спирт лучше всего с головами из браги крепостью 6%,просто хол, 28 Нояб. 19, 13:54
Вылетает легко, но если нет колонны, то большие потери спирта. А если есть колонна, то вылетать мешает укрепление. Приходится ловить пик концентрации в УНО, довольно эмпирический процесс, сложно поддающийся автоматизации. Технологически проще залить 96% и забыть о промежуточных.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.478  28 Нояб. 19, 15:08, через 26 мин
Господа, начиная дискутировать по поводу разбавления сырца упоминая Крект не стоит забывать и учитывать что имея сырец в кубе 40% после трёх тарелок флегма уже  более 85% крепостиТокАвто, 28 Нояб. 19, 09:59
Можно ещё раз перечитать, дабы понять.ТокАвто, 28 Нояб. 19, 13:19
Господа, начиная дискутировать о дифференциальном исчислении, не стоит забывать и учитывать, что дважды два равно четыре!
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.479  28 Нояб. 19, 15:08, через 1 мин
2. Рект браги->ректStrike01, 28 Нояб. 19, 14:24
Вот ещё-бы додуматься, как скрестить рект с браги с Казимировкой... Вообще мечта.