Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 773 26
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.500  15 Дек. 19, 11:04
Замеряю температуру (датчики ds18b20, куплены в ЧипДипе, вроде не подделка) в тройнике и на 20см ниже него внутри колонны.dagdag, 15 Дек. 19, 10:24
Температура в колонне (на 20см ниже тройника) - 75.13...75.5 (бессистемно колеблется в этих пределах).dagdag, 15 Дек. 19, 10:24
По теме ректа замерять Т в колонне 1.5” нужно на 20 см в нижней части от бака, а не сверху.
Царгу с рпн переверни, чтоб гильза под Т была в нижней части.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.501  15 Дек. 19, 11:07, через 3 мин
нужно на 20 см в нижней части от бака,A2kAt, 15 Дек. 19, 11:04

20см. от низа насадки.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.502  15 Дек. 19, 11:09, через 3 мин
Я бы поменял холодильники местами, думаю деф сильно охлаждает флегму и верх насадки не работает, охлажденная флегма добирается до датчика. И да датчик в нужно опустить вниз на 4-5 диаметра царги.

Добавлено через 1мин.:

это вообще у тебя не проблемма, просто перевернуть царгу.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.503  15 Дек. 19, 11:11, через 2 мин
20см. от низа насадки.okun, 15 Дек. 19, 11:07
Естественно от низа, но точно не от верха.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.504  15 Дек. 19, 11:18, через 8 мин
от низаA2kAt, 15 Дек. 19, 11:11

Насадки, а не от бака. Разные расстояния.
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.505  15 Дек. 19, 11:19, через 2 мин
это вообще у тебя не проблемма, просто перевернуть царгу.Optimist, 15 Дек. 19, 11:09
Вот я дятил Улыбающийся Следующий раз буду гнать - переверну! Спасибо!!
думаю деф сильно охлаждает флегму и верх насадки не работает, охлажденная флегма добирается до датчика.Optimist, 15 Дек. 19, 11:09
А вот это уже проблема...
Изначально была идея в качестве "дефа" использовать классический "деф", который с 4 трубками внутри и 20 см длиной, но боялся, что он не справится.

Не знаю, может это важно, во время установившегося отбора подавал в 30и литровый куб (тоже утеплен, нагрев ТЭНом) примерно 700 ватт мощности.
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.506  15 Дек. 19, 11:39, через 21 мин
А вот это уже проблема...dagdag, 15 Дек. 19, 11:19
Какая же это проблема? Отрегулируй Т-выхода из дефлегматора количеством подаваемой в него воды, воду естественно бери после конденсатора, а не ледяную и ты непременно найдёшь свои соотношения. Вот ещё! Постарайся перенести термометр из тройника в отвод на конденсатор, это нужно для того, чтобы прохладная флегма ни как не могла попасть на щуп. Точность измерения - это не пустой звук, это важно.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.507  15 Дек. 19, 12:00, через 21 мин
Насадки, а не от бака. Разные расстояния.okun, 15 Дек. 19, 11:18
Низ царги считать от бака, так понятнее?) Гильза Т в колонне уже вварена, см фото, иные разные расстояния не имеют значения, тут рпн возможно нужно сдвинуть, насадки 80см в 90см царге.
перенести термометр из тройника в отвод на конденсатор, это нужно для того, чтобы прохладная флегма ни как не могла попасть на щуп. Точность измерения - это не пустой звук, это важноAn-Drey, 15 Дек. 19, 11:39
Зачем Т замерять в тройнике или конденсаторе и как использовать в процессе?
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.508  15 Дек. 19, 13:34
Постарайся перенести термометр из тройника в отвод на конденсатор, это нужно для того, чтобы прохладная флегма ни как не могла попасть на щуп. Точность измерения - это не пустой звук, это важно.An-Drey, 15 Дек. 19, 11:39
Спасибо Вам!!! Честно говоря, сам бы я это ни в жизнь не сообразил бы...

Первой мыслью было вварить гильзу под термодатчик в отвод... потом подумал, я могу же развернуть тройник, чтобы он располагался как буква T, левый его отвод - через угол 90 градусов (все равно валяется лишний)соединю с дефлегматором, правый будет отводом на конденсатор. Тогда флегма никак не будет попадать на термодатчик.

Насадки там у меня все таки 90см (не 80), вся царга забита. Чтот сам не пойму, наверно больше сетки было.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.509  15 Дек. 19, 13:47, через 13 мин
dagdag, не лучший выход, ИМХО, флегма будет стекать на насадку по одной стенке и при такой маленькой высоте насадочной части еще выведешь из работы большую часть насадки, так как она у будет сухая.
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.510  15 Дек. 19, 14:15, через 28 мин
Зачем Т замерять в тройнике или конденсаторе и как использовать в процессе?A2kAt, 15 Дек. 19, 12:00
Обычно температуру меряют для информативности, а вот для чего использовать полученные данные - это уже дело личное. Кому то и вовсе не нужно, а для других - ориентиры управления процессом. Даже если пользовать датчик при отборе голов, уже польза.
Первой мыслью было вварить гильзу под термодатчик в отвод... потом подумал, я могу же развернуть тройник, чтобы он располагался как буква T, левый его отвод - через угол 90 градусов (все равно валяется лишний)соединю с дефлегматором, правый будет отводом на конденсатор.dagdag, 15 Дек. 19, 13:34
Осмелюсь порекомендовать именно перенос датчика, или как вариант не юзать его. Так как мысль цитируемая ниже с моей точки зрения не требует обсуждения - это действительно уменьшит эффективность и без того маленькой колоны.
флегма будет стекать на насадку по одной стенке и при такой маленькой высоте насадочной части еще выведешь из работы большую часть насадки, так как она у будет сухая.Optimist, 15 Дек. 19, 13:47
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.511  15 Дек. 19, 14:18, через 3 мин
Optimist, снизу фигачит пар, поддавливая флегму, плюс ТМО. Очень большое сомнение, что флегма аккуратно потечет по стенке игнорирую поверхностное натяжение и испарение.
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.512  15 Дек. 19, 14:36, через 18 мин
Понял! Переварю гильзу под термодатчик в отвод к охладителю.

Если можно задам вопрос просто для самообразования. В сети попадалось довольно много конструкций установки дефлегматора не вертикально, а под углом к колонне, вплоть до почти 90 градусов (пресловутая буква Т). Мол, колонна становится компактнее по высоте. Явно же в таких конструкциях флегма из дефлегматора может стекать исключительно по "нижней" стенке дефлегматора. Получается такие конструкции менее эффективны и имеют место быть чисто как маркетинговый ход?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.513  15 Дек. 19, 14:42, через 6 мин
dagdag, флегма в насадке очень быстро распределяется по всему сечению, если мощность достаточная. Поставь диоптр и погляди. Так что это всё без разницы, можешь и буквой Т поставить для пробы. Только правда в том, что не нужен этот датчик от слова совсем. Пару перегонов и сам поймёшь.
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.514  15 Дек. 19, 14:54, через 13 мин
много конструкций установки дефлегматора не вертикально, а под углом к колоннеdagdag, 15 Дек. 19, 14:36
Да, есть. Кроме того - это очень эффективная штука, к тому же сильно экономит высоту помещения позволяя увеличить насадочную часть колоны. Разговор чуть чуть не для этой темы, рекомендую к изучению темы по дефлегматорам с отрицательным углом. Узнаешь много нового. Но там весь прикол во внешнем возврате флегмы через ввареный штуцер ведущий поток в центр трубы, а то о чем мы говорим (возврат по стенке) ограничено перегородкой или невозможно из за отрицательного угла.

Добавлено через 9мин.:

Очень большое сомнение, что флегма аккуратно потечет по стенке игнорирую поверхностное натяжение и испарениеАнтел, 15 Дек. 19, 14:18
Само собой такой эффект будет, но надеяться на полную компенсацию вредного явления не стоит. По крайней мере, люди набившие шишки, стараются создавать устройства с предсказуемым движением рабочих тел. Для этого ставятся эксперименты и прочие исследования. Новичку нужен результат в первую очередь.
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.515  15 Дек. 19, 15:14, через 20 мин
Что если между тройником и колонной зажать кольцо (или даже импровизированную воронку) с отверстием, расположенным по центру. Проблема будет решена - флегма со стенок будет стекать в центр колонны.

Вроде бы это совсем просто реализовать
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.516  15 Дек. 19, 15:36, через 23 мин
dagdag, можешь поставить, хоть это и бессмысленно. Главное не сделай отверстие воронки слишком узким, чтобы не взлететь.
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.517  15 Дек. 19, 15:46, через 10 мин
Что если между тройником и колонной зажать кольцо (или даже импровизированную воронку) с отверстием, расположенным по центру.dagdag, 15 Дек. 19, 15:14
Это называется дроссель, так неосторожно можно нарушить движение пара в дефлегматор. Не торопись со всякими переделками, поработай как есть. Переверни царгу термометром вниз, не верь пока термометру в тройнике, одним словом выполни рекомендации, приобрети некоторый опыт и почитай форум. Пока практикуешься, задавай появившиеся по ходу вопросы, сообща как то справимся. Удачи тебе!

Н.П. (на посошок) Если уж так хочешь, поставь небольшую перегородку в тройнике стоящем буквой "Т" со стороны дефа на пути флегмы. А в самом низу перегородки вставь тоненькую трубочку доходящую до центра вертикального отвода.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.518  15 Дек. 19, 17:05
Такое ошущение, что форум теперь только доя писателей...
На фига его читать?
1. Набрать в поиске - концентратор или распределитель флегмы.
2. На форуме неоднократно выкладывались видио работы насадочной колонны в стекле. Там видно распределение флегмы в насадке. И были эксперименты с распределителями.
Никаких половины колоны потери, сантиметры.
Но это же не заявлять об однозначности своих сентенций, а читать и думать.
An-Drey, ты нарисуй свое гениальное творение, а то, по твоему объяснению, весь принцип VM  отбора в одно место.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.519  15 Дек. 19, 17:34, через 30 мин
Антел, я и не говорю что флегма всю высоту насадки протечет по одной стенке, но какое то количество насадки останется сухой, может 5, 10 см, а может и 15, 20 см, при общей высоте 90 см, это ощутимая потеря.