Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 773 27
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.520  15 Дек. 19, 17:40
Optimist, так были же видио, пара см.
И это на стекле, где теплоизоляция снята, для просмотра.
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.521  15 Дек. 19, 18:24, через 45 мин
An-Drey, ты нарисуй свое гениальное творениеАнтел, 15 Дек. 19, 17:05
Дельное замечание, рисую!
капля.jpg
капля. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.


А по поводу dagdag, хочется человеку собрать из имеющихся железок. Хватит терпения, изучит тему...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.522  15 Дек. 19, 18:38, через 14 мин
dagdag, если хочется набивать свои собственные шишки, то можешь экспериментировать с концентраторами. Но я бы не стал на твоём месте тратить время на эти пустяки. Тебя ждёт много гораздо более интересных открытий. А по поводу адгезии насадки - посмотри видео из поста.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.523  15 Дек. 19, 18:50, через 13 мин
An-Drey
Рисунок не имеет никакого отношения не к одному типу отбора.
Может это перспектива художника?
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.524  15 Дек. 19, 19:19, через 29 мин
Разговор начался с того, что у коллеги забрызгивало датчик температуры, и он додумался до этого:
я могу же развернуть тройник, чтобы он располагался как буква T, левый его отвод - через угол 90 градусов (все равно валяется лишний)соединю с дефлегматором, правый будет отводом на конденсатор. Тогда флегма никак не будет попадать на термодатчик.dagdag, 15 Дек. 19, 13:34
На что получил предостережение:
dagdag, не лучший выход, ИМХО, флегма будет стекать на насадку по одной стенке и при такой маленькой высоте насадочной части еще выведешь из работы большую часть насадки, так как она у будет сухая.Optimist, 15 Дек. 19, 13:47
Изобретатель не успокоился и продолжил креативно мыслить:
Что если между тройником и колонной зажать кольцо (или даже импровизированную воронку) с отверстием, расположенным по центру. Проблема будет решена - флегма со стенок будет стекать в центр колонны.dagdag, 15 Дек. 19, 15:14
На что, опять получил предостережение от возможной ошибки:
dagdag, можешь поставить, хоть это и бессмысленно. Главное не сделай отверстие воронки слишком узким, чтобы не взлететь.Dry Gin, 15 Дек. 19, 15:36
Я в свою очередь, тоже решил блестнуть остатком мозга и предложил альтернативу:
Если уж так хочешь, поставь небольшую перегородку в тройнике стоящем буквой "Т" со стороны дефа на пути флегмы. А в самом низу перегородки вставь тоненькую трубочку доходящую до центра вертикального отвода.An-Drey, 15 Дек. 19, 15:46
На что получил дельное замечание с просьбой графического представления моего совета в виде рисунка:
An-Drey, ты нарисуй свое гениальное творение, а то, по твоему объяснению, весь принцип VM  отбора в одно место.Антел, 15 Дек. 19, 17:05
В результате, читаю вот это!?!
An-Drey
Рисунок не имеет никакого отношения не к одному типу отбора.
Может это перспектива художника?Антел, 15 Дек. 19, 16:50
Вопрос, почему? А художник из меня, как из яйца напильник...
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.525  15 Дек. 19, 19:36, через 18 мин
An-Drey, ну, потому, что действительно - фигня, полная.
Найди схематические изображения  vm, cm, lm отборов и сравни со своим рисунком.
А дроссель перед дефом в vm -  просто бред.
Похоже я туплю, что распинаюсь, больше на троллинг похоже, учитывая дату регистрации на форуме. За 7 лет можно же было что то почитать.
сообщение удалено
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.526  15 Дек. 19, 20:05, через 29 мин
За 7 лет можно же было что то почитатьАнтел, 15 Дек. 19, 19:36
Покажу, что вычитал! Не считай за тролинг и всегда готов согласиться если Я не прав. И так...
Есть вот такие конструкции
24520.212520.jpg
24520. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.

Взято на скорую отсюда: [Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях.]
Но суть не в этом. Возврат флегмы преграждён сегментом вваренным в нижней части трубы, а отвод организован посредством трубочки выходящей наружу. Далее по схеме деление на отбор и возврат, опять же трубочкой вваренной ниже и доходящей до центра вертикальной трубы. В обсуждаемом случае, отбор жидкости не требуется (VM как ни как, хотя в теме [Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК] с названиями походу так и не разобрались) и поэтому Я предложил трубочку возврата флегмы разместить внутри паропровода, дабы не сверлить лишний раз тройник.

Возможно, мной было не внятно описано данное решение. Давай предположим, что dagdag сотворил конструкцию по VM схеме с использованием конкретно этого, (представленного мной в качестве примера) дефлегматора. Соединив силиконовой трубочкой два имеющихся патрубка для 100% возврата флегмы. Будет работать? Не нарушится классика данной схемы? Я предложил абсолютно ту же схему, но с возвратом из за перегородки трубочкой проложенной внутри и доходящей до центра вертикальной трубы. И перегородка непускающая флегму назад по дну тройника предлагалась минимальной высоты.

Надеюсь, что идея понятна...

Добавлено через 12мин.:

An-Drey, только один нюанс. Вытяжные дефлекторы снижают тягу, а не усиливают.Dry Gin, 15 Дек. 19, 19:59
Когда как. На трубе, в которую задувает ветер из за малой (относительно конька) высоты, таки усиливает, и не плохо. В сильный ветер тоже усиливает. При мощном тепловом потоке внутри дымохода, скажем камин - тоже усиливает. Как это не парадоксально, но при вращении турбодефлектор работает ка центробежный насос. Что касается слабого потока при отсутствии ветра, возможно и снижение естественной тяги. Но суммарная площадь жаберных щелей намного больше сечения дымохода. Дефлекторы бывают разных размеров и данный параметр подбирается индивидуально при заказе. Прощу прощения за оффтоп, прошу с подобными вопросами обращаться в личку, Я не обсуждаю около коммерческие темы на форуме.
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.527  15 Дек. 19, 20:42, через 38 мин
Такое ошущение, что форум теперь только доя писателей...
На фига его читать?
1. Набрать в поиске - концентратор или распределитель флегмы.Антел, 15 Дек. 19, 17:05
Я искренне прошу прощения у форумчан, у которых просил совета (немного пьян, только что от тестя, дегустировали мой вчерашний труд, наверно таки неплохо).

У Шекли (такой американский писатель фантаст) есть такой рассказ "Ответчик". Про чудо машину, которая могла дать ответ на любой вопрос, но не давала, потому что ей не могли задать правильных вопросов. Ибо чтобы задать вопрос, нужно знать большую часть ответа.
Так и тут - как я мог вбить в поиск "концентратор или распределитель флегмы" если я до сегодняшнего утра и слов таких то не знал? (((

теперь знаю Улыбающийся
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.528  15 Дек. 19, 20:49, через 7 мин
Ты думаешь, что остальные сюда грамотными пришли? По сравнению с тобой Я совсем тупой был. Потихоньку читал, делал, опять читал... Если есть интерес, всему научишься. Главное - правильно ставить задачи.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.529  15 Дек. 19, 20:50, через 2 мин
An-Drey, с третьего раза понял о чем речь.
Нарисовал бы рисунок в проекции реального аппарата, как на фото, УО, с внешним возвратом, не было бы вопросов.
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.530  15 Дек. 19, 21:02, через 12 мин
Не обессуть, рисовальщик Я (как ты заметил) тот ещё Подмигивающий
Но по теме то верно?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.531  15 Дек. 19, 21:13, через 12 мин
An-Drey, типа:
vmt.jpg
Vmt. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
сообщение удалено
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.532  15 Дек. 19, 21:30, через 18 мин
Както_так.jpeg
Както_так. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.

Как то так, это из за того, что у человека есть некоторые железки. Так вот тройник со втулкой под термометром у него есть, и он его хочет поставить буквой "Т". А возврат можно и снаружи тройника организовать, но тогда придётся тройник в двух местах дырявить. Отбор ведь не планируется.

Добавлено через 2мин.:

Dry Gin,
обращаться в личкуAn-Drey, 15 Дек. 19, 20:05
Можешь тему создать во флудилке..
сообщение удалено
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.533  16 Дек. 19, 05:43
Обычно температуру меряют для информативности, а вот для чего использовать полученные данные - это уже дело личное. Кому то и вовсе не нужно, а для других - ориентиры управления процессом. Даже если пользовать датчик при отборе голов, уже польза.An-Drey, 15 Дек. 19, 14:15
Ничего не понял. Как показания Т в тройнике подобной конструкции колонны используются при ректе, как влияют при отборе голов и какая польза?
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.534  16 Дек. 19, 08:35
1 - при запуске процесса (работа на себя) позволяет определить время стабилизации. Особенно актуально на новом оборудовании.
2 - по изменению t виден подход/переход фракций (зависит от колоны и точности прибора, можно и не увидеть)
3 - позволяет настроить скорость отбора не вызывающую повышения температуры.

Замечу, что Я не предлагал установку данного прибора (можно и без него), а лишь участвую в разговоре о защите установленного коллегой термометра от попадания стекающей флегмы на щуп.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.535  16 Дек. 19, 08:37, через 3 мин
У Шекли (такой американский писатель фантаст) есть такой рассказ "Ответчик". Про чудо машину, которая могла дать ответ на любой вопрос, но не давала, потому что ей не могли задать правильных вопросов. Ибо чтобы задать вопрос, нужно знать большую часть ответа.dagdag, 15 Дек. 19, 20:42
Спасибо.. Шекли читал, но почему то про эту книгу - не знал!!!  Благодарю..
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.536  16 Дек. 19, 08:46, через 9 мин
в разговоре о защите установленного коллегой термометра от попадания стекающей флегмы на щуп.An-Drey, 16 Дек. 19, 08:35
Стоп... В моем случае если флегма стекает по щупу - датчику, и он замеряет именно ее температуру, ТО, при его показаниях 74.13 градусов по цельсию, получается, что флегма НЕ переохлаждена...?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.537  16 Дек. 19, 08:52, через 7 мин
получается, что флегма НЕ переохлаждена...?dagdag, 16 Дек. 19, 08:46
Такое бывает.. что - не так??
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.538  16 Дек. 19, 09:22, через 30 мин
Такое бывает.. что - не так??Zapal, 16 Дек. 19, 08:52
Просто выше высказывалась версия (почему показания термодатчиков имеют такие значения и отличаются всего на градус) о том, что дефлегматор слишком сильно охлаждает флегму.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.539  16 Дек. 19, 09:38, через 16 мин
dagdag, Т кипения спирта 78,4. Какое снижение от этой Т связано с отсутствием утепления на тройнике или флегмой, капающей сверху, или характеристиками датчика, х.з.
Учитывая Т в царге, что то похоже на близкие результаты, но их достоверность...
Мы все работаем по относительным показателям. Сделаешь выводы по результату.