42ВнД захлёб на 1,1 кВтalkotester, 25 Февр. 22, 13:05С теплопотерями или без?
Вопросы по ректификации.
Dry Gin
Профессор
Котобург
14.7K 2.3K
Отв.4860 25 Февр. 22, 15:08
alkotester
Кандидат наук
ВНИИССОК
397 111
Отв.4861 25 Февр. 22, 16:35
С теплопотерями или без?Dry Gin, 25 Февр. 22, 15:08с теплопотерями. кубик 30л, утеплён 3см. пеноплексом с фольгой, хз сколько у него теплопотери, не мерял, труба тремя трубными утеплителями друг на друга. Думаю не больше 100Вт.
ПОМОР29
Доктор наук
Архангельск
931 156
Отв.4862 05 Марта 22, 09:17
Коллеги, привет. В связи со сложившейся ситуацией с сахаром, возник вопрос. При какой цене сахара будет выгоднее делать спирт из зерна. Можно даже не в ценах, а в пропорции.
okun
пользователь
Тольятти
6.8K 2.5K 3
Отв.4863 05 Марта 22, 09:24 (через 7 мин)
При какой цене сахара будет выгоднее делать спирт из зерна.ПОМОР29, 05 Марта 22, 09:17
Будет зависеть от того, насколько подорожает зерно.
Sergik73
Профессор
Куйбышев НСО
3K 880
Отв.4864 05 Марта 22, 09:30 (через 6 мин)
ПОМОР29, всё зависит от цены на зерно. Она разная везде.
Я к примеру умудряюсь обойку покупать по 10р/кг. и это легальная цена.
Посчитай по выходу СС кг засыпи.
Грубо прикинуть, если цена зерна в 2 раза ниже сахара, то уже выгодно.
Но есть таки нюансы... Я перегоняю муку на НБК. А там потери минимальные, и по спирту и по времени.
Я к примеру умудряюсь обойку покупать по 10р/кг. и это легальная цена.
Посчитай по выходу СС кг засыпи.
Грубо прикинуть, если цена зерна в 2 раза ниже сахара, то уже выгодно.
Но есть таки нюансы... Я перегоняю муку на НБК. А там потери минимальные, и по спирту и по времени.
Миколаич
Доцент
Рязань
1.5K 269
Отв.4865 05 Марта 22, 10:41
В связи со сложившейся ситуацией с сахаром, возник вопрос.ПОМОР29, 05 Марта 22, 09:17Упс, а что с сахаром? Сегодня собрался за ним съездить, у нас по 52 был, сильно подорожал?
dee
Научный сотрудник
Минск
9.6K 2.4K
Отв.4866 05 Марта 22, 11:43
Коллеги, привет. В связи со сложившейся ситуацией с сахаром, возник вопрос. При какой цене сахара будет выгоднее делать спирт из зерна. Можно даже не в ценах, а в пропорции.ПОМОР29, 05 Марта 22, 09:17возьмем выход со 100кг сахара 55л а с пшеницы 40л тогда пшеница должна стоить 40/55 = 72% от сахара, если сахар 6500 то мука 4700 минус еще ферменты 500р, итого 4200р за 100кг муки .. плюс возня с осахариванием и отходами но зато лучше органолептика, для грубой оценки пусть будет взаимозачет
Dry Gin
Профессор
Котобург
14.7K 2.3K
Отв.4867 05 Марта 22, 11:46 (через 3 мин)
Плюс капитальные затраты
dee
Научный сотрудник
Минск
9.6K 2.4K
Отв.4868 05 Марта 22, 11:49 (через 3 мин)
Dry Gin, какие капитальные затраты при ХОС или кодзявках ?
Урий
Дежурный
Лабинск
13.9K 5.9K
Отв.4869 05 Марта 22, 15:59
? Сегодня собрался за ним съездитьМиколаич, 05 Марта 22, 10:41ну если только по магнитам и пятёрочкам по кило в один чек
"X5 ведет поиск решения для обеспечения непрерывных поставок товаров с повышенным спросом в магазины торговых сетей. Для того чтобы товары первой необходимости постоянно были на полках в торговых сетях "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", магазины ограничивают большие объемы закупки некоторых товаров. Ограничения введены также в онлайн-гипермаркете "Перекресток Впрок", — пояснили в пресс-службе.[/b]
Sergik73
Профессор
Куйбышев НСО
3K 880
Отв.4870 05 Марта 22, 16:42 (через 44 мин)
по кило в один чекУрий, 05 Марта 22, 15:59У нас по 4 кило в один чек.
Добавлено через 1мин.:
какие капитальные затраты при ХОС или кодзявках ?dee, 05 Марта 22, 11:49Временные- просто колоссальные!
Dry Gin
Профессор
Котобург
14.7K 2.3K
Отв.4871 05 Марта 22, 17:16 (через 35 мин)
какие капитальные затраты при ХОС или кодзявках ?dee, 05 Марта 22, 11:49Нужно оборудование, чтоб не пригорало, типа ПВК. Или тарельчатая НБК с отдельным ПГ. Нужна автоматика брожения. Ну и да, временные затраты и физическая работа - мыть бродильню, куб.
dee
Научный сотрудник
Минск
9.6K 2.4K
Отв.4872 05 Марта 22, 17:22 (через 6 мин)
Sergik73, если брать кодзи/ХОС/горячий старт то роста временных а тем более капитальных затрат нет, ну бродит чуть дольше .. за две недели брага норм осветляется, мука ложиться на дно, меня больше смущает как ее утилизировать в квартире
сообщение удалено
Миколаич
Доцент
Рязань
1.5K 269
Отв.4873 05 Марта 22, 17:33 (через 12 мин)
по кило в один чекУрий, 05 Марта 22, 15:59У нас в глобусе до 5 кило по 56 рублей, если больше - 59 с чем-то. С учетом пенсионных скидок по 57 получилось, не смертельно
Sergik73
Профессор
Куйбышев НСО
3K 880
Отв.4874 05 Марта 22, 17:56 (через 23 мин)
, меня больше смущает как ее утилизировать в квартиреdee, 05 Марта 22, 17:22На НБК отлично в канализацию уходит.
Добавлено через 4мин.:
а две неделиdee, 05 Марта 22, 17:22На ферментах- 3ое суток и перегон. Думаю что разница немного есть.
Sergnikow
Профессор
Сибирь
5.1K 2.9K
Отв.4875 05 Марта 22, 19:30
Коллеги, привет. В связи со сложившейся ситуацией с сахаром, возник вопрос. При какой цене сахара будет выгоднее делать спирт из зерна. Можно даже не в ценах, а в пропорции.ПОМОР29, 05 Марта 22, 09:17прикинул, на сегодняшний день при идентичном выходе с бочки 65л, сахарная выходит 811руб, зерновая на ферментах 303руб.
сахар 55руб, дроблёнка пшеница, ячмень, рожь по 13руб
ПОМОР29
Доктор наук
Архангельск
931 156
Отв.4876 06 Марта 22, 02:04
Нужна автоматика броженияDry Gin, 05 Марта 22, 17:16А нужнали автоматика брожения?
Dry Gin
Профессор
Котобург
14.7K 2.3K
Отв.4877 06 Марта 22, 06:10
ПОМОР29, я не очень разбираюсь в солоде-зерне, но вроде там у них как-то всё непросто, высокие требования к точным температурам и времени их поддержки. Затирки там всякие.
Sergik73
Профессор
Куйбышев НСО
3K 880
Отв.4878 06 Марта 22, 08:30
но вроде там у них как-то всё непростоDry Gin, 06 Марта 22, 06:10Да как дважды два, на второй-третий раз.
yazyaz
Профессор
москва
2K 877
Отв.4879 06 Марта 22, 08:40 (через 11 мин)
смущает как ее утилизировать в квартиреdee, 05 Марта 22, 17:22У меня дробина нормально уходит в унитаз, не жадничая, по 4 жмени за смыв.
