Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почти все про индукционный нагрев

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 64 34
Slay2003 Кандидат наук Мичуринск 327 175
Отв.660  18 Дек. 16, 13:05
все модели, выпущенные с 2016 года идут с максимальным таймером на 2 часа.aka_obscure, 13 Дек. 16, 00:39
Это таймер по умолчанию. Принудительно выставляется 4 часа.
Truh Бакалавр Сочи 58 29
Отв.661  18 Дек. 16, 14:19
[bTruh][/b],попробуй протестировать плитку на максимально повернутом резисторе с использованием нормального удлинителя (сечение жилы 2,5 мм. кв.,длина кабеля 2-3 метра).Амфитон, 18 Дек. 16, 12:35

После "разбора полетов" меня тоже посетила эта мысль, так сказать чтобы уже попробовать все варианты, раз они появились, и , как выяснилось, виноват я , а не плитка или удлинитель..-)
Утром вырезал оставшиеся неповрежденными куски кабеля старого и как оказалось вполне
нормального удлинителя (получились куски по 12,10, 5,4,3 метра) и уже собрал удлинитель из остатков старого- 3 м
Разобрал плитку ( уже шурупы не держаться, приходится проволочку накручивать-)), довернул опять почти до конца( малюсенький градус оставил, типа "плацебо" если что)  ну и гнать буду только на неделе, пока некогда, в доме генеральная уборка перед НГ.
Традиционно доложу...-)
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.662  30 Дек. 16, 23:57
Motto
Ща такое расскажу.
Добрался, значит, я до индукционных плит и заказал себе в качестве подарка на НГ индукционную плиту Kitfort 108.
Мощность 2000Вт, микропроцессорное управление, нанотехнологии, все дела...
Опускаю подробности про невыразимую убогость сей плиты и скорее всего всех плит Китфорт.
Я не знаю, какие ватты имели в виду маркетологи Китфорта или они думают, что все люди наглушняк забыли физику, после школы или инста.
В общем эта плитка потребляет от сети в пике 1480 Вт.
При напряжении в сети в 221-226 вольт.
Активная мощность равна P×I×cos¥.
В общем на пальцах.
Производитель деклариует КПД плитки в 90%.
Это значит, что плитка реально выдает 1480*0,9=1332Вт.
Т.е. заявленные 2000 Вт минус 1332 Вт = 668 потерявшихся где то ватт.
Я думаю, что даже самые упоротые двоечники понимают, что плитка не может отдавать больше, чем сама потребляет.
Не знаю кто как, а я считаю, что такое наебалово переходит всякие границы.

Предвосхищая наезды.
Сам я главный метролог в конторе, насчитывающей примерно 13000 средств измерений.
Ваттметр с али экспресс, проверенный в боях неоднократно.
Если включаю через него утюг Тефаль, заявленной мощностью в 2 кВт, то и ваттметр показывает мне примерно такое же потребление от сети.

Зы.
Гневное письмо в Китфорт написал.
Но ответ, я думаю, будет стандартный.
Или напишут, что сам дурак или, что они имели в виду не те ватты.
Я гоню на электроплите Ханса, стеклокерамика, честных, потребляемых от сети 2кВт.
И вот скорость нагрева и перегона не отличается от скорости на индукционке от Китфорта.
Видимо вот так вот они и посчитали.
Хотя, по заверениям пиздоболов из Китфорта, КПД стеклокерамики равно примерно 60%, а КПД их индукционок 90-94%.
Т.е. в цифрах это будет 2*0,60=1,2 реальных киловатт у моей плиты и 2*0,9=1,8 реальных киловатт у их плиты.
А на самом деле разницы никакой.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.663  31 Дек. 16, 00:15, через 19 мин
Motto, Ты никого не удивил. Много раз уже выкладывали коллеги свои замеры. У всех примерно одно и то же.
сообщения удалены (13)
Gedi Бакалавр Okhotsk 63 18
Отв.664  29 Янв. 17, 09:41
Я тоже: мерю, паяю и д.р. Улыбающийся Но о другом, ходил в магазин с магнитом, купил кастрюлю (нонейм)... Ее сцуко, индук. плитка не видит... Подарил.... Что за хр... В магазин с плиткой ходить, магнит не катит?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.665  29 Янв. 17, 12:31
... ходил в магазин с магнитом, купил кастрюлю (нонейм)... Ее сцуко, индук. плитка не видит...Gedi, 29 Янв. 17, 09:41
Странно. Магнит штатный в комплекте с индукционкой? Кстати, я когда начинал делать индукциоку провёл кучу лаб, дабы въехать в суть вопроса. Так вот, на частоте выше 70кГц греется даже люминевая и медяшная трубка, а уж кружка из нержи и подавно. Катуху (индуктор) мотал непосредственно на трубы и кружку. Источник питания - самовозбудный электронный транс для питания галогенок. Потом перешёл на мостовой инвертор.
В магазин с плиткой ходить, магнит не катит?
вспомнился бородатый анекдот про туалетную бумагу и унитаз  Смеющийся
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.666  29 Янв. 17, 21:43
купил кастрюлю (нонейм)... Ее сцуко, индук. плитка не видит...Gedi, 29 Янв. 17, 09:41
На кастрюле значёк индукционки был?
5048569_0ee3c.jpg
5048569_0ee3c.jpg Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.
сообщения удалены (3)
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.667  01 Февр. 17, 11:12
Скажите пожалуйста, а алюминий будет дружить с индукцией? Хочу себе купить, у меня из нержи кастрюля, но хотелось бы параллельно маме одалживать животным варить еду, а она это делает в алюминиевой.
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.668  01 Февр. 17, 11:51, через 40 мин
алюминий будет дружить с индукцией?JuF, 01 Февр. 17, 11:12
Нет конечно... Эмалированую подари. Смеющийся
Sermak Специалист Железногорск 127 14
Отв.669  08 Февр. 17, 20:30
Доброго времени суток.Нужен совет.Собираюсь прикупить инд.плиту 3.5 кВт для дистилляции.Какую плиту покупать?...  Что скажете о таком варианте : плита индукционная ЦМИ ПИ-1Н(п-во Россия). О характеристиках я поинтересовался у производителя...Выдерживает до 80 кг. нагрузки(есть ролик в Ютьюбе),таймер отсрочки отключения на 8 часов(шаг 1 мин.),регулировка мощности 1-20(шаг 1 единица),регулировка по температуре 50*С-240*С(шаг 10 градусов). Дальше нюансы : 1. импульсный режим работы плитки переходит в постоянный на 10-ом шаге по мощности т.е. на 2.26 кВт... В таблице приведено соотношение по шагам  регулировки,температуры и мощности. Что скажете?...
таблица.png
таблица.png Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.
сообщение удалено
vladman Специалист Тверь 198 33
Отв.670  15 Февр. 17, 15:09
Вот такие плитки высмотрел на Али: шаг-20. Всё никак не решу, на чём лучше греть буду. Новичок, однако!


Добавлено через 6мин.:

Плитка с Али


Добавлено через 4мин.:

Плитка
Plitka_shag_20_2Kvt.png
Plitka_shag_20_2Kvt.png Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.

image3A804416 689.8 Кб
borisoffoto Бакалавр Калуга 82 20
Отв.671  15 Февр. 17, 21:24
vladman, лучше рассматривать прибор на 3500 Вт.
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.672  15 Февр. 17, 23:01
лучше рассматривать прибор на 3500 Вт.borisoffoto, 15 Февр. 17, 21:24
А чем лучше?











VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.673  15 Февр. 17, 23:35, через 35 мин
Дмитрий Николаевич, тем, что быстрее разгоняет куб, но там тоже есть нюансы, у мощных плит шаг больше. Отбор голов может быть весьма проблематичным.
vladman Специалист Тверь 198 33
Отв.674  16 Февр. 17, 00:17, через 42 мин
Я, как начинающий и малопьющий (не тот, кому всегда мало!  ;D) исходил из того, что куб будет небольшой (не более 20 л). А вот мелкий шаг просто подкупил. Плита к тому же из нержавейки. Их всего пока в Китае только 3-4 вида нашёл. Остальные уже гораздо дороже (3.5 эта, вторая 5,третья уже 7, но 2.2 квт). Конечно, навряд-ли китайцы смогут дать подробные характеристики,ну там когда ШИМ начинается и т.д. Тут уж рисковать надо. Ну и на кнопку нажимать, видимо, тоже придётся!    
Почти все про индукционный нагрев
Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.


http://s.aliexpress.com/7bMv26zE
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.675  16 Февр. 17, 07:00
vladman,Это не индукционная плита, там спиральный нагрев.
borisoffoto Бакалавр Калуга 82 20
Отв.676  16 Февр. 17, 07:44, через 45 мин
По индукции скажу так. У меня Гастрораг. Реальную мощность нужно мерить отдельным приборчиком. Он вставляется в розетку, а в него плиту. Показывает протекающую через него мощность. На Гастрораге постоянный нагрев начинается с 2000 Вт. Шаг достаточно мелкий. С таймером ситуация такая. Все индукционки устроены одинаково. Всем управляет спецушный микроконтроллер, силовая часть смонтирована на обычных элементах. Чтобы снять таймер нужно знать как залезть в режим программирования и что там установить или перепрошить программу. По этим делам в рунете ничего нет. Может можно что-то найти в китайской сети, но языком не владеем. Но скорее всего, эту информацию производители не дают, иначе бы уже просочилось.

Частая ошибка всех начинающих в том, что они закладываются на маленькие объемы и маленькие мощности. Потом начинаются проблемы. Стандартный вариант это куб на 37 литров. От сюда и предельная нагревательная мощность 3000Вт. для домашнего производства.
vladman Специалист Тверь 198 33
Отв.677  16 Февр. 17, 07:54, через 11 мин

Это не индукционная плита, там спиральный нагревVladimiRUS, 16 Февр. 17, 07:00

Даа!!! То есть это инфракрасная плита! Получается для китайцев без разницы!


Добавлено через 24мин.:

Частая ошибка всех начинающих в том, что они закладываются на маленькие объемы и маленькие мощности.borisoffoto, 16 Февр. 17, 07:44
Да уж, я начинающий и думаю как начинающий!!! У нас российских пэнсионеров одна проблема: денег нет, а кушать хочется, вот и изголяемся как сделать дёшево и сердито! Пока матчасть изучаю, выбираю варианты будущего оборудования, методы нагрева...Время терпит. Буду дальше разбираться.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.678  16 Февр. 17, 08:20, через 26 мин
У нас российских пэнсионеров одна проблема: денег нет, а кушать хочетсяvladman, 16 Февр. 17, 07:54
А почему тогда не начать на газу? Или ТЭН врезать? Я тоже хотел индукционку, но цена ужасает на мощные, отказался от этой идеи.
vladman Специалист Тверь 198 33
Отв.679  16 Февр. 17, 09:52
А почему тогда не начать на газу? Или ТЭН врезать?JuF, 16 Февр. 17, 08:20
Я уже немало прочитал на форуме. Газ отпадает! Не хочу зависеть от кухни (и жены злой!
Почти все про индукционный нагрев
Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.
). Тэны можно, но вроде как жёсткий нагрев на них! Если делать на муке и пр. в будущем, то подгорать будет. А индукция вроде как компромиссный вариаинт. Потом у меня коллега на работе на индукционке делает. От него и загорелся. Думаю, в общем! 
Почти все про индукционный нагрев
Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.


Добавлено через 5мин.:

Ну я вроде как хотел без мощной обойтись, надеялся, что 2 квт-ки хватит. А там цены вполне себе! Кстати коллега за 1.5 тр. себе купил. Вроде обходится. Он правда только дистиллирует! Но продукт понравился!