Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляция под вакуумом - однопроходная или классическая, двукратная?

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 15 16 17 18 18
bardo Профессор Минск 4.2K 572
Отв.340  21 Апр. 23, 09:11
"Остатки перегнать не получается"
так надо их пробовать гнать по старой проверенной схеме...и сразу станет ясно " то ли лыжи не едут"...то ли дело в чем то другом...
Composer Студент Спб 14
Отв.341  21 Апр. 23, 09:12, через 2 мин
bardo,
Как раз этим занимаюсь.
Но задача не выходить из вакуума.
bardo Профессор Минск 4.2K 572
Отв.342  21 Апр. 23, 11:41
так буфер2020 и на вакууме потянет...особливо с мешалкой в кубе...
Composer Студент Спб 14
Отв.343  21 Апр. 23, 11:52, через 12 мин
bardo,
Не нравятся мне там тарелки с одной тарелкой. Сверху ставлю трехтарельчатую, а под ней одна. Не хорошо это)
rus2301 Бакалавр Краснодар 69 9
Отв.344  12 Февр. 24, 13:16
Всем день добрый! Расскажу вкратце об имеющемся оборудовании:
1. Куб 70л
2. Индукционная плита
3. 5ти тарельчатая трех колпачковая колона нержа, самодельная, но работает исправно на 2.4 квт, тестил уже
4. Дистилятор увеличенный заточеный под вакуум 2 дюйма
5. Насос вакуумный от сив, реле давления, датчик
6. Мерник делитель
7. Ресивер 10л
8. Вакуумная мешалка универсальная для фруктов и зерна от сив
9. Узел отбора по жидкости 2дюйма
10. Крышка конусная

Недавно только собрал недостающее оборудование, по факту на вакууме толком ещё и не работал нормально, до этого было все почти самодельное, включая мешалку. На 3 года выпал из темы, то ковид, запахов больше года не было, то работа и тд. Вновь перечитал почти все ветки по вакууму, однако однозначного ответа я так и не увидел по поводу того, что однопроход или все таки классика. В основном собираюсь работать на зерне и на фруктах по сезону. Понятно, что крект сдвигается по всем примесям, белки не варятся и т.д., но как я говорил ранее опыта в вакуумной перегонке считай что нет, сравнивать не с чем. Поэтому и хочу понять разницу между однопроходом и классикой на вакууме с практической точки зрения тех, кто уже не раз сравнивал оба способа на одном и том же сырье! Понятно что рано или поздно и то и то сделаю, но ох уж это время созревания вакуумной дистилята, так сказать. И ещё сразу параллельно вопрос: можно ли вторую перегонку делать сразу или же лучше пусть СС отдохнёт недельку, а может и больше! Заранее спасибо за ответы из вашего практического опыта!