Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляция под вакуумом - однопроходная или классическая, двукратная?

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 15
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.280  05 Февр. 21, 21:01
Пост наверное получится длинноватым, однако я хочу подвести некий, промежуточный, итогигорь223, 05 Февр. 21, 17:17
Длинноватый,но конкретно выверенный и понятный до запятой.
Для себя лично поставил точку на основе твоих опытов в разрезе выбора способа и алгоритма перегонки на основе имеющегося железа(и будущего тоже).Во всяком случае на пару лет.
Все мои догадки и эксперименты прошлых лет подтверждены тобой на практике.Не все совпадает в полной мере,но в основе все так же как и у тебя.Наверное сказывается разность во вкусах и предпочтениях,в "жирности" дистиллятов.
А еще это краткий путеводитель и практикум для начинающих пробовать вакуум.Все разложено по полочкам,остальное-практика.
Кстати,дистиллят однопроходом раньше двух месяцев отдыха не открываю.Еще лучше три-четыре.ИМХО.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.281  27 Февр. 21, 07:11
Вот тут наш коллега рассказал о том, как он делает водку с применением вакуума

[сообщение #13793416]

Судя по посту, водка у него действительно "без дураков", с применением РК колонны.
Я, в продолжении размышлений, опишу коротенько вариант получения дистиллята и/или "почти водки"...слово "почти" употребляю здесь потому что мой вариант - конечно же НЕ водка.
Но и не СамоВодка, с которой я возился еще на атмосфере)))

Речь идет о трех вариациях бухла, производимого с помощью НБК

1. Дистиллят прямо из НБК.

1.1.Что касаемо виноградных браг, то я уверен, что продукт прямой перегонки на НБК приживется, и через два-три года станет доминировать в среде "продвинутых винокуров 21-го века")))
И в белую, и - особенно - после выдержки на щепе, он пьется ну прям как вода...как огненная шелковая водица, я бы сказал!

Плюс из слива вытекает не барда, а безалкогольное вино, я пару баллонов по 18 литров выношу на холод, и пью за обедом, и за ужином - когда алкоголя не хочется. Чуть кислотность повышена, на мой вкус...все ленюсь узнать, как это исправить...но я щас не о том.

1.2. Что касаемо зерновых продуктов прямой НБК-перегонки, то тут сложнее, я пока не определился.
Странно, сразу после разбавления продукт вполне питейный, на мой вкус. Но стоит ему постоять разбавленным неделю-две, и сивушный запашок выползает на второй план все увереннее и увереннее, да и вкус становится тяжелее.((
Так что я склоняюсь к тому, что Даниил был прав в оценке того дистиллята, который я ему отправлял на хроматограмму - хвосты нужно подрезать, хотя бы вдвое.

2. Вот "подрезанием хвостов" я и занимался последние пару недель.

2.1. Продукт прямой НБК-перегонки (никак не соображу, как его обозвать покороче) загонял на Буферколонну. Иногда самостоятельно, иногда вместе с остатками неперегнанной браги - получается примерно одинаково. Продукт всегда бесхвостый и безголовый, крепостью до разведения на 4 тарелках строго 90%.
При разведении он сначала похож на атмосферную СамоВодку, но после того как раскроется, становится понятно, что это очень легкий, очень питкий дистиллят, с нотками еле уловимой фруктовости и явной зерновой основы, так сказать. Породы зерна в нем не особо различимы на запах, иногда различимы на вкус.
Нужно проверить на чисто солодовом материале, да после длительного отдыха...но пока точно понятно, что этот напиток может быть самоценен, особенно при обильном, продолжительном застолье)))

2.2. Два или три зерновых микса (3-4 разных культуры) я разбодяживал следующим образом
Продукт прямой НБК-перегонки разводил до 38.5%
Продукт перегонки на БуферКолонне разводил до 38.5%
И - добавлял во первую сортировку частями вторую.
Оба раза оптимум получился, если брать одну часть НБК-шного и 3 части БК-шного перегона. И аромат явно узнаваемый, и вкус яркий, и лишних ноток нет.
Причем и после отдыха (термического созревания в сувиднице))) продукт не портился, лишь полнее раскрывался.

К чему я это написал...а ни к чему, собственно, выводов то окончательных не делаю - но, пишу именно по теме ветки)))

Просто описываю шаги по доведению продукта "под свой вкус), когда смешивается в разных долях продукты:

- двукратной (НБК и БК) и однократной (НБК) перегонки,
- два однократных - НБК и БК прямой перегонки
ZxCvBn4321 Студент Ростов 28
Отв.282  26 Марта 21, 08:53
Господа на вакуумной буфер колоне при работе на атмосфере нужно соеденять буфер с кубом при отборе голов или как на вакууме нет
2 вакуумную буфер колону целесообразно использовать на второй перегон сс на вакууме

Добавлено через 2дн. 12ч. 11мин.:

Здравствуйте коллеги
Подскажите при работе буфер колонной на вакууме при30 остаточном сколько отбирать голов в час на сс и на браге
Мощность 2.4 кВ

Добавлено через 2мин.:

Сс 100 мл в час
Брага 100 мл в час
Или больше можно
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.283  29 Марта 21, 01:39
ZxCvBn4321, похоже ты сам с собою разговариваешь...но вопросы у тебя настолько простые, что видимо ответа особого не требуют.

Вот как на атмосфере, так и здесь - никакой разницы.
Смело можешь отбирать 300 мл\час.
А с учетом того, что голов на вакууме мало, время на их отбор в общем крайне невелико, так что и разницы особой нет в скорости))
ZxCvBn4321 Студент Ростов 28
Отв.284  23 Апр. 21, 19:19
Ув. Коллеги перегонял яблочную брагу спиртуознсть 11 % на буфер колонне 40 литров после отбора голов получил 1.5 л готового продукта что я сделал не так
Дельта 0.7 мощность 2400 вт
Сколько надо ставить дельту

Добавлено через 5мин.:

На брагу
На сырец
Есть разница на вакууме и атмосфере
Igorkuzya Студент Екатеринбург 10 6
Отв.285  07 Марта 23, 11:24
Я дельту ставлю 1 градус. Иногда плохо запускается паролифтовой насос. Подбираю зазор и перезапускаю. Обычно помогает. Тогда выгоняется почти до воды и в буфере остается около 700-800 мл хвостов.
Nikus Магистр Москва 211 81
Отв.286  09 Марта 23, 12:18
И 2400 перебор.
Да и вопрос с шагом понижения отбора.

Скорее всего шел принцип "побыстрее".
max_72 Студент Тюмень 16 1
Отв.287  10 Апр. 23, 05:43
Доброго дня, друзья! Вот я тоже решился примкнуть к сообществу винокуров и приобрел комплект СиВ однопроходной вакуумной дистилляции. Тоесть имею куб вкладыш 100л, колонну, дефлегматор. Мощность эл. в достатке, вода из скважины. Пока хотелось бы получать дистиляты для питья в белую, без выдержки, чтобы были абсолютно питкими, мягкими.Ну и начать с сахарной браги. К пятнице будет готова. Если честно голова кругом от инфы с форума. Можете подсказать приемлемый алгоритм перегона? Я понимаю про фломастеры и тд и тп. Тем не менее. Пока на бумаге определил так: двухпроходная схема. Первый раз 10кПа ост, мощность полная, почти до воды на СС. Вторая перегонка полученный СС не разбавляя заливаю в бак, работа на себя 40-60 минут, ПРВ думаю 0,3,рабочая мощность 1500,головы 100 мл/час примерно 2% от АС, тело на той же мощности 1,5 литра в час. Вот по хвостам вопрос-когда рубить? Читал и про 60-65 в струе и про дельту в 1,5 С между делом и кубом. Поправьте плиз, если чего не так думаю.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.288  10 Апр. 23, 06:38, через 55 мин
Мне кажется, что это взаимоисключающие параграфы:
получать дистиляты для питья в белуюmax_72, 10 Апр. 23, 05:43
и
с сахарной брагиmax_72, 10 Апр. 23, 05:43
.

С сахара только на спирт, ИМХО.
max_72 Студент Тюмень 16 1
Отв.289  10 Апр. 23, 07:19, через 42 мин
Vittomin, Ну судя по форуму люди делают и все получается. Или может я чего то не понимаю.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.290  10 Апр. 23, 07:47, через 29 мин
судя по форуму люди делают и все получаетсяmax_72, 10 Апр. 23, 07:19
.
Перечитай еще раз, что люди делают. Они делают именно ДИСТИЛЛЯТ из сахарной браги, который им нравится для употребления в белую???
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.291  10 Апр. 23, 07:51, через 4 мин
Дистиллят из сахарной браги может быть вполне нейтральным продуктом, пригодным для употребления.
Но в большинстве своем он используется как основа для изготовления напитков, ароматизированных тем или иным способом
max_72 Студент Тюмень 16 1
Отв.292  10 Апр. 23, 08:05, через 15 мин
игорь223, вот я именно такой и хочу получить. Дальше настройки и тд это попятно. Вот чтобы сама основа была нейтральна и питейна, подскажите алгоритм пожалуйста.

Добавлено через 1мин.:

Настойки

Добавлено через 3мин.:

Думаю разделю 100 л бражки пополам. Первую выгнать по однопроходной схеме на 25 остаточного, вторую половину двухкратной перегонкой. Прв 0,5, хвосты по логике с атмосферой, если там на 90 в кубе заканчивать рекомендуют, то здесь также -10 от закипания по Руди гляну и остановлю.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.293  10 Апр. 23, 08:20, через 15 мин
Плюс из слива вытекает не барда, а безалкогольное вино, я пару баллонов по 18 литров выношу на холод, и пью за обедом, и за ужином - когда алкоголя не хочется. Чуть кислотность повышена, на мой вкус...все ленюсь узнать, как это исправить...но я щас не о том.игорь223, 27 Февр. 21, 07:11

игорь223, как эксперимент делал с черноплодки. Вот это самое вино без алкоголя, повторно сбраживал. Чистый сок надо было разбавить водой для понижения терпкости и кислотности. Я этого не делал. Вино с чистого сока перегонял на максимальном вакууме. Отстаивалось сутки в перегонном баке. Аккуратно декантировал барду от осадка. И ставил с добавлением сахара второй раз. Так вот этот продукт все пробовавшие признали за хорошее качественное вино. Десертное. Дрожжи использовал LV 1116. Предлагаю при наличии материала провести эксперимент. Не пожалеешь...
20230410_082130.jpg
20230410_082130. Дистилляция под вакуумом - однопроходная или классическая, двукратная? Работа под вакуумом.
20230410_082143.jpg
20230410_082143. Дистилляция под вакуумом - однопроходная или классическая, двукратная? Работа под вакуумом.

Батарея 30л на повторном брожжении. Поставлена 28 февраля 7я емкость.
20230410_082154.jpg
20230410_082154. Дистилляция под вакуумом - однопроходная или классическая, двукратная? Работа под вакуумом.

Яблочное антоновки варенье густое просто огонь с вакуума.
И яблочно виноградное👍
А ароматную воду с варенья с добавлением спирта просто просят на замену казёнки.
max_72 Студент Тюмень 16 1
Отв.294  10 Апр. 23, 09:04, через 45 мин
Думаю разделю 100 л бражки пополам. Первую выгнать по однопроходной схеме на 25 остаточного, вторую половину двухкратной перегонкой. Прв 0,5, хвосты по логике с атмосферой, если там на 90 в кубе заканчивать рекомендуют, то здесь также -10 от закипания по Руди гляну и остановлю. игорь223, Дистиллят из сахарной браги может быть вполне нейтральным продуктом, пригодным для употребления подскажи пожалуйста на каких режимах это сделать ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.295  10 Апр. 23, 09:26, через 23 мин
Ну ты же уже наметил себе план - делай по нему))
Давление только опусти до 15 остаточного

Добавлено через 3мин.:

Предлагаю при наличии материала провести эксперимент. Не пожалеешь...makar123, 10 Апр. 23, 08:20
Только на выходных закончил перегонять настоянный на сортировке терн.
Гнал почти до воды, в барде наверное меньше 1% спиртуозности.
Снял с осадка не фильтруя, разбавил пополам водою и добавил немного сахара, получил очень вкусный компот. Мне его теперь просто не дадут в вино превратить, в следующий раз попробую конечно)))
max_72 Студент Тюмень 16 1
Отв.296  10 Апр. 23, 09:29, через 4 мин
игорь223, ок, спасибо. По результатам отпишу
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.297  10 Апр. 23, 10:02, через 33 мин
Братишки, пока не забыл и ещё горит... писал где то в теме джина... но тема то про вакуум. Мысль такая. Работал я с зерновыми. Последние перегоны только на вакууме. Получил дист. Ни то ни сё. Надо совершенствовать свой опыт.
Возникла мысль. Вот этот самый зерновой дист или спирт, залить в бродящую брагу на ржи и кукурузе. На 2й, третий день она имеет обалденный медовый аромат. Если подержать денёк и перегнать, должно перейти в отбор. Сам не пробовал. Кто нибудь может проверит.. уезжаю на лечение в Саки до конца мая. А проверить было бы неплохо. У меня получится только в середине лета..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.298  10 Апр. 23, 10:24, через 23 мин
makar123, вот тебе эта тема
[Шотландский эрзац для русского человека.]

Стопроц метод рабочий, считай уже проверенный)))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.299  10 Апр. 23, 11:18, через 55 мин
игорь223, Автор делал на атмосфере. Я сделал на вакууме с копчёным Крисп 80. Вчера пробовал на вкус пробник. Лучше бы я его не пробовал.. надо только на вакууме и традиционные напитки. А всякую экзотику только добавлять шприцом.