Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляция под вакуумом - однопроходная или классическая, двукратная?

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 18 12
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.220  24 Окт. 20, 08:59
избыток сивухи убивает напиток!игорь223, 24 Окт. 20, 08:38

Может есть смысл оставить для купажа?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.221  24 Окт. 20, 09:06, через 7 мин
Купажа кого с чем?)))

Я подозреваю, что дело тут именно в прямоточном методе. Он дает хорошие напитки под вакуумом,НО
— исключительно на фруктовых брагах
— сбраживаемых по белой схеме
— без добавления сахара
— на винных дрожжах
— при брожении на температурах 12—16С длительное время
Дело в том, что в этом случае сивухи набраживается вообще достаточно малое количество, и она лишь следово проявляется, делая дистиллят сбалансированным.

При красной схеме с шептализацией и брожении при 23С сивухи уже прилично, и повышенный Крект концевых примесей хорош разве что при отгабриэливании (можно и его пробовать), но с буферколонной надежнее, быстрее и эффективнее — плюс ароматики достаточно в отогнанной ароматной воде))

Добавлено через 9дн. 7ч. 34мин.:

В итоге твердо решил - остаток браги (у меня еще литров 50 в запасе), плюс дистилят двупроходный залью в куб и перегоню на буфер-колонне. Пока не решил, на 4 тарелках или на пяти...склоняюсь все-же к пяти тарелкам, и крепости в 93.5-94.0%
Смысл простой - порезать сивуху, но оставить дополнительную дистиллятную "мягкость" в напитке.

Если получится - выйдет очередной джек-пот в конструировании напитков 21-го века.
Если нет...будем искать дальше)))игорь223, 24 Окт. 20, 08:38
Докладываю.
1. Дистиллят крепостью 70%, полученный на прямоточнике добавил в остаток браги
2. Перегнал на дистиллят однопроходом на четырех (пятую поставить поленился) тарелках, дельту стартстопа в дефлегматоре поставил на 0,7С
3. Голов 200 мл и в буфере остаток 450мл крепостью 79% (не вонючий, развел до 70-ти и пустил на антисептику рук, яблоками пахнет прикольно)))
Тела получилось литров 5, крепость не замерял но думаю в районе 90%
4. Развел 200мл дистиллята, добавил 300мл воды и примерно попал в питьевую крепость. Понюхал - слава яйцам, пахнет правильно!)) Поставил на отдых, лизнув 10мл - гут, именно что дистиллят, а не яблочная водка вышла.
5. Кубовое содержимое ЯВНО и НЕПРИЯТНО попахивает хвостами, пока выливал это жиденькое пюре, морщил нос

П.С. Осталось подождать неделю, и все окончательно станет на свои места с фруктами...
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 648
Отв.222  02 Нояб. 20, 21:26
2. Перегнал на дистиллят однопроходом на четырех (пятую поставить поленился) тарелках, дельту стартстопа в дефлегматоре поставил на 0,7С
3. Голов 200 мл и в буфере остаток 450мл крепостью 79%игорь223, 24 Окт. 20, 09:06
Один в один такие же параметры.Из раза в раз такой же результат.А на каком остаточном был перегон?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.223  02 Нояб. 20, 23:42
25кПа

Добавлено через 1дн. 10ч. 27мин.:

Тела получилось литров 5, крепость не замерял но думаю в районе 90%игорь223, 24 Окт. 20, 09:06
Поправка.
Тело получилось примерно 92%
Для четырех тарелок более чем...видимо, все же сказываются повышенные на вакууме Крект
ПО напитку - уже за несколько дней яблоко проявилось в полной мере, на вкус (опять лизнул 5мл) мне показалось горьковатым, хотя и явно крутой дистиллят (не водка, слава яйцам))). Но я только два дня отголодал - вполне может быть, что вкус несколько искажен.

П.С. Вообще говоря, вопрос тонкой доводки напитка до кондиции - это отдельная, большая тема, на мой взгляд.
То-же подслащивание, к примеру. Десяток разных вариантов только его, на практике...где время найти на шлифовку такого рода(((
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.224  03 Дек. 20, 15:37
Новый виток размышлений по теме этой ветки.
Точнее, теперь сравниваю однопроходную схему с трехпроходной)))

Исходник - 100 литров браги из смеси кукурузы и пшеницы.
Вода, ферменты и дрожжи - классическое разваривание.

1.
50 литров перегнал на буфер-колонне, причем поставил 4 тарелки, и на дельте 0.7 получил 91% в отборе при полном истощении куба и стандартных 400мл буферного остатка крепостью 80%

2. По "методу Шатохина" (отгабриэливание под вакуумом с вариациями) из вторых 50 литров браги получил 7 литров готового дистиллята крепостью 40%
ЗА три прохода.
2.1. Отгон дистиллятором первой части дистиллята (той, которая и с хвостами, и с головами)), потом тело — до воды почти.
2.2. Отгон дробный дистиллятором-же с получением частей: "голов" и "сердца"
2.3. Добавление в кубовый остаток "голов" от первого и второго процесса, и отжим на пяти тарелках крепкого дистиллята старт/стопом

Второй способ занимает примерно в два раза больше времени, чем первый, может даже в 2.5 раза.
Второй способ дает более яркий дистиллят уже "из под коровки". Дистиллят, вызывающий желание немедленно его утащить к столу.
Первый способ дает более легкий дистиллят, который имеет потенцию (после раскрытия через пару месяцев) догнать своего собрата если не по силе аромата, то по палитре разнообразных оттенков.

Выводы делать рано, на второй день после процесса даже глупо, я бы сказал. Нужно подождать.
Но - повангую: оба дистиллята имеют право на "быть".
Любителю водки скорее всего зайдет однопроход, любителям классики будет ближе второй вариант.
На НГ каникулах, если доживем, в кругу собутыльников заценим оба - тогда проверю, насколько оправдаются мои сегодняшние предположения.)))

П.С. Я доволен, как слон. В любом случае, победит буфер-колонна или дистиллятор с колонной - оба напитка сделаны мною, и оба будут выпиты досуха, без вариантов!
Rosh Доктор наук No pasaransk 576 370
Отв.225  03 Дек. 20, 15:57, через 21 мин
2.1. Отгон дистиллятором части спирта с хвостами и головами, потом тело до водыигорь223, 03 Дек. 20, 15:37

Головы и хвосты в п.2.1 от однопрохода?
bardo Профессор Минск 4.2K 570
Отв.226  03 Дек. 20, 16:20, через 23 мин
2.2. Отгон дробный дистиллятором-же "голов" и "сердца"игорь223, 03 Дек. 20, 15:37
Игорь, а на этом отборе голов много голов получилось? Может этих голов можно избежать, если исключить контакт с кислородом при переходе с 2.1 на 2.2?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.227  03 Дек. 20, 17:10, через 51 мин
Rosh, я неудачно выразился, поправил верхний пост.
Обычное отгабриэливание цельной браги; головы и хвосты я не кольцую, ибо нежаден, и небеден)))

Голов в обоих случаях осталось по 250—300 мл голов крепостью 90+%
Хвостов — по 400мл крепостью 80% (в случае с применением обычной колонны еще и в кубе будет остаток)
То есть, в отличии от классики, отходов не в пример меньше.

bardo, это не головы в обычном понимании. Примерно 15—30% от АС в кубе отбирается перед «сердцем погона», для доотчистки от лишнего ацетону.
А потом эта же часть добавляется в куб под колонной, которая выжимает спирт уже по-взрослому. Вот тут и отбираются ИСТИННЫЕ так сказать головы, и рубятся хвосты — как и завещано нам предками, 150 лет тому назад

Вообще говоря, метод Отгабриэливания это, по сути, метод фракционной отгонки с иными (от классического понимания дистилляторщиков) параметрами фракционирования.
И доли, проценты, обьемы (как угодно) фракционирования каждый думающий, ищущий винокур подбирает под себя, под брагу, под железо и т.д. и т.п.
Я на первый раз взял Женины прописи за базу, и почти от них не отклонялся.
Если приживется этот вариант в моей винокурне — попилю под себя циферки, но смысл — именно в отГабриэливании под вакуумом.
bardo Профессор Минск 4.2K 570
Отв.228  03 Дек. 20, 17:43, через 33 мин
1.
50 литров перегнал на буфер-колонне, причем поставил 4 тарелки, и на дельте 0.7 получил 91% в отборе при полном истощении куба и стандартных 400мл буферного остатка крепостью 80%игорь223, 03 Дек. 20, 15:37
а разбавлял конденсатом от вакуумного охлаждения затора или просто водой?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.229  03 Дек. 20, 19:01
Водой, рецептура каноническая, в этом смысле
Иначе все замазалось бы ароматикой разбавителя
сообщение удалено
bardo Профессор Минск 4.2K 570
Отв.230  03 Дек. 20, 22:14
это у тебя брага фруктовая, а у него зерновая...
сообщения удалены (2)
rediska41 Специалист Москва 163 51
Отв.231  04 Дек. 20, 09:20
2. По "методу Шатохина" (отгабриэливание под вакуумом с вариациями) из вторых 50 литров браги получил 7 литров готового дистиллята крепостью 40%
ЗА три прохода.
2.1. Отгон дистиллятором первой части дистиллята (той, которая и с хвостами, и с головами)), потом тело — до воды почти.
2.2. Отгон дробный дистиллятором-же с получением частей: "голов" и "сердца"
2.3. Добавление в кубовый остаток "голов" от первого и второго процесса, и отжим на пяти тарелках крепкого дистиллята старт/стопомигорь223, 03 Дек. 20, 15:37
Правильно понял, что речь о перегоне по Габриэлю (деление на т1/т2), не отГабри (многократные укрепляющие перегонки)?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.232  04 Дек. 20, 09:38, через 19 мин
Я в сленговой, неформальной терминологии не силен; что сделал - написано выше по ветке.

Вчера не утерпел, накатил по 50мл за ужином.
Буферный пока резок, укрепление до 91 и разбавление до 40 делает сортировку именно такой на старте. Пьется именно так, как и ожидалось, перспективы понятны.
Шатохинский неприятно удивил явным уже присутствием сивушки, хотя и на фоне бОльшей ароматики. То есть не то, чтобы перебор - но если на этой стадии уже так, то есть опасения. Хотя он скорее всего уже более открыт, поскольку часть дистиллята имела небольшое укрепление.

Третий шот тупо смешал 1 к 1 оба дистиллята - показалось наиболее гармонично (на этой стадии созревания напитков). А может потому, что после 100грамм стал более снисходителен к налитому в рюмку.)))

Да, тесть на своем, далеким от нашего хобби языке, сказал примерно тоже самое. Следовательно, мой, побитый жизнью, нос в этот раз угадал все верно...
Rosh Доктор наук No pasaransk 576 370
Отв.233  11 Янв. 21, 10:25
Сделал на 25кПа остаточного по "методу Шатохина" в декабре из казенного белого сухого вина(отдали примерно 70л, 2017г.в., покупалось в общепит перед ЧМ 2018, вино начало темнеть, сахара 0, в некоторых бутылках присутствовал осадок, ценник сегодня от 380). После 25л вина арома медная, медная царга и 3 вставки ВМЛ были ну очень сильно засраны(после перегона 100л зерновой браги на атмосфере все медяхи чище). Сырец супер ароматен. Головы на аромат вкусные. Тело отбирал до 65% в струе.Развел до 39% - без отдыха можно в белую. Поразили на запах хвосты - очень тонкий аромат винограда. Третий перегон головы+хвосты на 5 тарелках, в итоге так себе по аромату ндрф 92%. Миксанул тело и ндрф - нормально, после месяца отдыха - лучше. бОльшую часть залил бочонок(летом отчет).
Мне как жителю очень средней полосы не доводилось слышать запах сорта совиньон, но полученный напиток по вкусоароматике мне зашел.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.234  11 Янв. 21, 15:03
Интересно, как ты вино с диоксидом серы перегнал, и вонючка не поймал при этом??
Rosh Доктор наук No pasaransk 576 370
Отв.235  11 Янв. 21, 15:57, через 54 мин
игорь223, Сам думал над этим вопросом. Мысли только или много меди, или вино состарилось. Эти пчелы(виноделы) делают неправильный мед.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.236  11 Янв. 21, 16:38, через 42 мин
Я недавно пробовал пару литров магазинного перегнать под вакуумом - все одно в нос шибает
Правда, я его потом на атмосфере перегнал - вообще чуть не прослезился от вони.
Потому и спросил))
Rosh Доктор наук No pasaransk 576 370
Отв.237  11 Янв. 21, 17:53
игорь223,позвонил ресторатору - выяснилось возможно сыграло свою роль хранение в очень тёплом и сухом месте. Видимо затаривались перед ЧМ под завязку, а оно вона как.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.238  11 Янв. 21, 18:45, через 52 мин
Ну так бутылки то закрытые были)))
Хотя конечно дело темное. Может вообще недоложили серы.
Может медь сработала.
Может хранение.

Но все равно - везучий ты парень!))
ZxCvBn4321 Студент Ростов 28
Отв.239  18 Янв. 21, 18:32
Здравствуйте коллеги у меня 2 проходная вакуумная система
От самогон и водка
Куб мешалка дистиллятор арома фруктовые браги
Первый перегон без отбора голов
Вторая дробная получается почти отлично запах вкус послевкусие
Одна проблема много голов и дистиллят жесткий
Почему подскажите что не так
Дрожит мальифр и прима вера

Добавлено через 6мин.:

Сегодня буду перегонять зерновой сс
Зерно первый раз делаю
Напишу результат