Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 51
KKK66 Специалист Москва 191 58
Отв.1000  13 Нояб. 19, 15:57
чиллер опускается в горячее суслоAHTuXPuCT73, 13 Нояб. 19, 15:01
НО сам процесс охлаждения происходит при открытой ёмкости и вероятность попадания ненужной флоры и фауны намного выше, чем в герметично закрытой таре, где изначально был кипяток и горячие пары.

Добавлено через 5мин.:

охлаждение закончится чуть выше Т комнатыПиво-Виски, 13 Нояб. 19, 15:03
Охлаждение закончится при комнатной температуре, как ни крути.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1001  13 Нояб. 19, 17:09
при комнатной температуре, как ни крутиKKK66, 13 Нояб. 19, 15:57
1) крутить ждать долго придется. Оставлял как-то я барду 30л с вечера, кипяток, влом было возиться. Утром еще ощутимо теплая в неутепленном кубе. А тут бродилка пластиковая? Ну и зачем тебе такое охлаждение? Или ты из принципа исходишь? )) Температура для брожения нужна не более 20С. Накрайняк (в отсутствие чиллера), поставь бродилку в холодильник.
2) По поводу приоткрытой крышки сделай вырезы и будет закрытая. Еще раз, чем быстрее охладишь и засеешь дрожжами, тем меньше риски заражения.

Добавлено через 3мин.:
Важно. Только при охлаждении не герметизируй крышку. Почему, подумай сам.
KKK66 Специалист Москва 191 58
Отв.1002  13 Нояб. 19, 17:13, через 4 мин
стерильности не получишьПиво-Виски, 13 Нояб. 19, 15:03
Для пива вполне достаточно и пастеризации. Бактерии сами по себе летать не могут (у них нет крыльев и ножек), но вполне могут перемещаться "верхом" на пылинках, следовательно, если закрыть доступ пыли в сусло (замка крышки бродилки вполне достаточно), то сусло может и до утра подождать засева дрожжей. А если охлаждение происходит в прохладном помещении (погреб, балкон, терраса), то при низкой плюсовой температуре произойдёт некоторый процесс консервации.
Почему-то мне кажется, что принудительное охлаждение выгодно только для сокращения производственного цикла на пивоварне, а дома, где спешить некуда, можно и подождать, пока само охладится. В любом случае, хотелось бы услышать мнение человека, кто и так и так делал и может рассказать как различается вкус конечного продукта.

Добавлено через 6мин.:

Или ты из принципа исходишь?Пиво-Виски, 13 Нояб. 19, 17:09
Я чисто теоретически интересуюсь. На производстве - понятно, несколько тонн сусла будут неделю остывать, а 30 литров вполне за ночь в прохладном помещении могут охладиться до приемлемой дрожжами температуры.

Добавлено через 2мин.:

Температура для брожения нужна не более 20С.Пиво-Виски, 13 Нояб. 19, 17:09
У меня сусло бродит при 25 градусах и я еще жив. 
Обсуждение: Приготовление настоящего пива:  Технология
Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология. Приготовление пива.


Добавлено через 16мин.:

Важно. Только при охлаждении не герметизируй крышку. Почему, подумай сам.Пиво-Виски, 13 Нояб. 19, 17:09
Твои слова навеяли на мысль, что при охлаждении внутри бродилки будет разрежение воздуха и это можно использовать для автоматического засева жидкими дрожжами, только надо подобрать длину шланга для конкретного объёма. Шланг вставляется на место гидрозатвора, сначала всасывается воздух из длинного и узкого шланга, а потом и дрожжи.
макс843 Кандидат наук Самарская обл 317 108
Отв.1003  13 Нояб. 19, 18:00, через 48 мин
KKK66, я раньше,когда варил литров по 40 и сбраживал в обычной пластиковой бочке,охлаждал в зимнее время на улице.По началу снегом бочку закапывал,а потом обленился и просто на улице оставлял на несколько часов.Пиво хорошее получалось,но только в зимнее время

Добавлено через 3мин.:

В этом случае один плюс:сливаешь горячее сусло и оно тем самым частично дезенфицирует стенки бочки.заразы не ловил ни разу
KKK66 Специалист Москва 191 58
Отв.1004  13 Нояб. 19, 21:56
оставлял на несколько часовмакс843, 13 Нояб. 19, 18:00
Вот это я и хотел увидеть в ответах. Могу предположить, что чиллер, это просто "понты", которые при домашнем производстве не сильно влияют на вкус конечного продукта, если вы не пытаетесь повторить рецепт какого-то брендового или узнаваемого напитка.
Производство пива в домашних условиях (не в промышленных масштабах), я бы сравнил с вытачиванием какой-нибудь детали. Можно поставить себе дома станок с ЧПУ, а можно обойтись и свёрлами с надфилями - если конечная деталь выглядит одинаково, зачем платить больше ?
Судя по Википедии (см. фото), варить пиво начали около 13 тысяч лет до н. э. и в это время не было ни чиллеров, ни нержавейки и судя по тому, что мы знаем этот напиток, получалось довольно успешно.
01.jpg
01.jpg Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология. Приготовление пива.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1005  13 Нояб. 19, 22:49, через 54 мин
Да...вот тебе и спектральный анализ!
Какие революционные предположения и глубокие исторические параллели! Очень мощно!
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1006  14 Нояб. 19, 04:01
получалось довольно успешно.KKK66, 13 Нояб. 19, 21:56
Да... и солод когда-то и где-то жевали во рту дабы амилолитики в слюне напитали его живительной силой. А затем выплевывали в горшок и разбавляли водой. Вперед, дружище, к новым вершинам аутентичности! ))) 
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.1007  14 Нояб. 19, 07:35
Чиллер -понты!Тормоза- понты!Парашют-понты!Антибиотики и прививки вообще от диавола!Только молитва!Только хардкор!
Чиллер служит для снижения риска заражения.А сравнивать станок с ЧПУ и самого ,даже, лучшего мастера некорректно.Неужели Егэ передаётся воздушно-капельным путём?!!!
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1008  14 Нояб. 19, 09:11
Парашют-понты!Serg6619, 14 Нояб. 19, 07:35
Очень к месту, коллега, спасибо, давно так не смеялся!
Можно даже посоветовать ККК66 сменить девиз на это.
KKK66 Специалист Москва 191 58
Отв.1009  14 Нояб. 19, 12:18
Чиллер служит для снижения риска заражения.Serg6619, 14 Нояб. 19, 07:35
Когда варится большая кастрюля с супом, тоже чиллером нужно пользоваться, прежде чем убрать в холодильник ? Мясной бульон не менее питательная среда, чем сусло.
Я это к тому, что пастеризованная самим суслом ёмкость с герметичной крышкой, вполне может подождать лишние 3-4 часа, пока температура не сравняется с комнатной, а потом уже засеваться нужными дрожжами. Да, это долго, но опасность заражения не больше, чем с чиллером. Метод без чиллера имеет как полюсы (не нужно приобретать чиллер, нет расхода на воду), так и минусы (теряем время). Вот и всё, что я хотел сказать, а уж что понты, что нет - каждый для себя решает сам.

Добавлено через 4мин.:

Да... и солод когда-то и где-то жевали во рту дабы амилолитики в слюне напитали его живительной силой.Пиво-Виски, 14 Нояб. 19, 04:01
Мне иногда кажется, что на некоторых пивзаводах до сих пор так делают. Улыбающийся
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1010  14 Нояб. 19, 12:40, через 23 мин
тоже чиллером нужно пользоваться, прежде чем убрать в холодильник ?KKK66, 14 Нояб. 19, 12:18
Ты не поверишь... )) В идеале, да. После рест-паузы. То, что хозяйки так не делают, действительно приводит к ограничению срока хранения супа. Технологию быстрой заморозки поэтому и придумали. То, почему я так не делаю, в том, что я не хочу есть один и тот же суп всю неделю. Другое дело пиво, которое и готовится неделями, и потребляется неделями. Тут уж, извини, твоя аналогия с супом вообще не к месту.
вполне может подождать лишние 3-4 часа, пока температура не сравняется с комнатнойKKK66, 14 Нояб. 19, 12:18
уже выяснили, что это гораздо дольше на практике. И еще почитай мой первый ответ: не только заражение, а несколько причин есть для быстрого охлаждения. Долгое охлаждение - более горькое, чем задано, пиво получится. Хочешь охлаждать долго - меняй всю технологию. Меньше карамельных солодов, меньше и позже задача хмеля и т.д.
но опасность заражения не больше, чем с чиллеромKKK66, 14 Нояб. 19, 12:18
Больше, простое кипячение не стерилизует. Уже обсуждалось здесь, полностью стерилизовать сусло тебе поможет тиндализация. Правда делать это желательно прямо в той же емкости, в которой охлаждаешь и сбраживаешь. А то при переливе обязательно подхватишь чего-нить. И вся тиндализация насмарку.
И еще... Я вот не вполне понимаю, зачем задавать вопросы, если ты уверен, что и так молодец? Хотя твои суждения демонстрируют непонимание и технологии, и ее задач. Ну не первая это задача в пивоварении - воду экономить. В массе все равно существенно не сэкономишь. В приготовлении супа - экономия воды даст больший эффект, чем здесь (уж поверь экономисту))).
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1011  14 Нояб. 19, 12:41, через 2 мин
KKK66, хозяин баран барин. Всё расписали, почему и зачем делается. Но ты сам знаешь, как тебе делать. Делай. Грабли, как индивидуальный выбор тоже подход.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1012  14 Нояб. 19, 12:44, через 3 мин

KKK66, для объёма с температурой близкой к кипящей, который ты можешь перемещать в пространстве с помощью мускульной силы, чиллер не нужен. Но таких микропивоваров практически нет в природе. Поэтому и теоретизировать на эту тему не интересно. Делай, потом расскажешь...
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.1013  14 Нояб. 19, 13:01, через 18 мин
 KKK66
Сусло после кипячения, оставь охлаждаться без чиллера или с чиллером, до 20 градусов. Залей в бутылку в пластик чистый. герметичный и оставь на недельку при 20 градусах. Посмотришь что будет. 
KKK66 Специалист Москва 191 58
Отв.1014  14 Нояб. 19, 13:02, через 2 мин
приводит к ограничению срока хранения супаПиво-Виски, 14 Нояб. 19, 12:40
Я имел в виду не срока хранения, а именно об опасности заражения на временном промежутке от кипения сусла, до выравнивания температуры с комнатной.
я не хочу есть один и тот же суп всю неделюПиво-Виски, 14 Нояб. 19, 12:40
Я не предлагал сварить сусло на неделю вперед.
Хочешь охлаждать долго - меняй всю технологию. Меньше карамельных солодов, меньше и позже задача хмеля и т.д.Пиво-Виски, 14 Нояб. 19, 12:40
Вот это я и хотел услышать от опытных пивоваров.
простое кипячение не стерилизует.Пиво-Виски, 14 Нояб. 19, 12:40
Стерилизация и пастеризация это немного разные вещи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стерилизация_(микробиология)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пастеризация
Для пивоварения вполне достаточно пастеризации.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.1015  14 Нояб. 19, 13:08, через 7 мин
KKK66, ты понятия пытаешься подменять.Извини за прямоту.
KKK66 Специалист Москва 191 58
Отв.1016  14 Нояб. 19, 13:09, через 1 мин
для объёма с температурой близкой к кипящей, который ты можешь перемещать в пространстве с помощью мускульной силы, чиллер не нужен.gogolzmej, 14 Нояб. 19, 12:44
Это самый лучший и конкретный ответ !
Смотря ролики на Ютубе, немного не понимал, зачем нужен чиллер для кастрюли в 20 литров. Теперь всё стало на свои места, спасибо !

Добавлено через 10мин.:

Извини за прямотуSerg6619, 14 Нояб. 19, 13:08
Discussio mater veritas est !
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1017  14 Нояб. 19, 14:14
KKK66, но, нужны другие вещи. Сугроб во дворе, либо корыто с холодной водой. Самоохлаждение при "комнатной" температуре не подходит.
y5y6 Специалист Москва 124 19
Отв.1018  14 Нояб. 19, 15:31
KKK66, очень не безопасный способ оставлять плиту на ночь включеной
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.1019  14 Нояб. 19, 19:29
 KKK66
При медленном охлаждении пиво получится. Но вкус пива будет отличатся, при быстром охлаждении в лучшую сторону.
Варил первоначально без чиллера, не мог найти подходящей емкости по обьему, поэтому чиллер не изготавливал.
Есть с чем сравнить.