Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 54 25
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.480  26 Июня 15, 22:02
victorchik, для элей вроде температура созревания 10-15С. (Скорее всего дань традиции англичан) Тут постоянно споры по этой теме возникают.
Далее вполне неплохо переместить в подвалvictorchik, 26 Июня 15, 19:02
И неплохо бы дождаться когда пройдет холодное помутнение, но это конечно, необязательно.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.481  27 Июня 15, 07:34
Для эля 10-11% НП на месяц.victorchik, 26 Июня 15, 19:02
Только абсолютно равнодушный, черствый человек, трезвенник... станет терпеть в ожидании созревания - месяц. Ну, или может для каких-нить выставок.... Я всегда ориентируюсь на внешний вид пива в стекле. Стало прозрачным (например через 7-10 дней)....всё, хватит, натерпелись...уже карбонизировалось и созрело. В холодильник с вечера....на следующий день с работы приехал...."А где же тут моё свежайшее, родимое?". Тоже, блин, эти, какиво.... коллекционеры-эстеты..... Ну, согласен, что если пива варишь тонну и регулярно, так можно, конечно поизвращаться. А так-то на 25-литровых варках ну кто ж столько ждать будет. Подмигивающий

Добавлено через 11мин.:

И неплохо бы дождаться когда пройдет холодное помутнениеVint321, 26 Июня 15, 22:02
У меня друг погиб два дня назад. Мама скинула смску "Сережа разбился на смерть. Виноват не он". Друг детства, одноклассник, сосед и т.д. Работал после армии на лесовозе, затем дальнобойщик, потом открыл салон связи для дальнобойщиков, сделал несколько магазинов. Затем книжные магазины прибавились, построил торговый центр, облагородил вокруг территорию, насадил платанов, построил детские площадки, пошел в депутаты местные...стал поддерживать детские дома, ездить с Дедом Морозом по ним с подарками, помогать строительством и т.д. Потом отстроил байкклуб, организовал пацанов...гостиницу для байкеров... Сам с ними носился и возился, помогал вообще всем, совершенно чужим, незнакомым людям. Сшибли вместе с байком нахрен.... Я виделся с ним раз в пять лет или даже более этого срока. Он всё собирался заехать в гости, да так и не случилось. Он не знал, что я варю пиво, а я не знал, что он вообще так изменил жизнь, что сел на мотоцикл. Живем в разных городах же. Не ждите, когда "пройдет холодное помутнение". Так жизнь пройдет, а вы с теми, с кем хотели бы посидеть да поболтать за кружкой пива, так и не увидитесь. Берите помутневшее, звоните, встречайтесь, расскажите, почему помутневшее.....потому, что торопились непременно увидеться и угостить.... Звоните прямо сейчас и договаривайтесь, а то блядь сижу сейчас на работе и чуть не плачу.
ПС. Прости, владелец темы за флуд. Завтра сотрешь.
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.482  27 Июня 15, 13:03
victorchik, ты забрасываешь  последний хмель за 0 минут до конца кипения.
Вопрос такой- сколько потом пиво стоит времени, до того как заливается в  бак для брожения?
Я варю за раз 50 литров, после конца варки я охлаждаю ещё около 25 минут.
Имеет ли смысл мне тоже закладывать хмель за 0 минут, или стоит закинуть за 1-2 минуты?
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.483  27 Июня 15, 13:48, через 45 мин
Не ждите, когда "пройдет холодное помутнение". Так жизнь пройдет, а вы с теми, с кем хотели бы посидеть да поболтать за кружкой пива, так и не увидитесь. Берите помутневшее, звоните, встречайтесь, расскажите, почему помутневшее.....потому, что торопились непременно увидеться и угостить....ORGANIZM, 27 Июня 15, 07:34
Сожалею.... ( так получилось, что близких друзе раскидало по всей России-матушке, от Краснодара (самое близкое) до Магадана. И когда они приезжают уж точно не надо ждать когда осветлится, пытаюсь угостить всем, что у меня есть... Вплоть до бродящего сусла. 2 года назад приезжал одноклассник из Магадана. Спецон для него держал 3 литра пива (тогда мало варил) потом Хреновуха, абсент, лимочелло и прочие настойки, оказывается мы шашлык еще жарили. Я уверен что вспоминали школьные годы, так как мало что помним после возлияний (для памяти остались только фотки). Жду 18 июля снова должен он приехать теперь-то у меня есть чем его угостить. 


И неплохо бы дождаться когда пройдет холодное помутнениеVint321, 26 Июня 15, 22:02
а это так, для себя в основном... откладываю несколько бутылочек в труднодоступный уголок.
PS. вот чуствовал, что с
ORGANIZM, что-то не то... сегодня в ответах сухие советы без привычных для меня иронично-сатирических опусов, хотя место для них явно были. Еще раз прими соболезнования
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.484  29 Июня 15, 14:03
ты забрасываешь  последний хмель за 0 минут до конца кипения.Коричневый Агнус, 27 Июня 15, 13:03
В танке 750 литров (сейчас такие) я забрасываю через 15 минут после выключения. после выключения сусло стоит где-то 45-60 минут.
Я варю за раз 50 литров, после конца варки я охлаждаю ещё около 25 минут.
Имеет ли смысл мне тоже закладывать хмель за 0 минут,Коричневый Агнус, 27 Июня 15, 13:03
За 1-0 минут будет отлично.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.485  29 Июня 15, 18:23
Виктор,что предпочтительнее противоточник или чиллер?Насколько я понимаю у чиллера преимущество в том что он автоматически стерилизуется при погружении в сусло.А по финансовым затратам что выгоднее при одинаковых характеристиках?Какие еще есть плюсы минусы этих двух систем?
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.486  29 Июня 15, 18:41, через 18 мин
victorchik, во время затора в какой части кастрюли предпочтительнее располагать градусник? У меня он отдельный с выносным щупом
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.487  30 Июня 15, 08:24
uсropchik, с позволения Виктора отвечу за него. Перед выбором необходимо определить какой объем ты хочешь охладить. Если объемы малы, то проще использовать погружной чиллер. Необходимо только не забывать, что под чиллер в емкости должно остаться место, чтобы при опускании его сусло не выливалось.

Про стерилизацию ты верно подметил.

Финансовые и трудо затраты при изготовлении противоточника немного больше. Вот стерилизовать противоточник в домашних условиях чуток сложнее. Еще один аспект, как ни крути у противоточника имеется свое гидравлическое сопротивление. Чем больше объем охлаждаемого сусла, следовательно (при общих равных условиях) длиннее необходим противоточник и как следствие при самотеке меньшая скорость перекачки. Большинство ставят насос, что так же удорожает систему охлаждения.

Так что все относительно коллега. Называй свой объем варки, есть ли перепад высот между заторником и бродильной емкостью (для маленьких объемов) вот тогда и будем советовать. Тут столько нюансов может даже голова закружиться, но не будем об этом.

Коричневый Агнус, большинство стрелочных термометров врут безбожно. Для внутреннего успокоения можно и врезать. Лучше пользоваться выносным с высоким разрешением 0,1градус. С твоего позволения приведу пару минусов врезки термометра. Про затраты при врезке мы говорить не будем. Мыть бак будет немного не удобно. Есть вероятность, что веслом будешь регулярно по нему долбить - не уверен, что эму это понравится. Есть вероятность, что при плохой герметизации резьбы он будет чуток подтекать. Когда будешь погружать чиллер он будет за него зацепляться.

У меня врезанный в БАК термометр живет своей жизнью. Иногда показывает точно иногда разница до 3 градусов. Так что решать тебе. Если уже надумал врезать термометр, и часто варишь однопаузное пиво. Врежь термометр так, чтобы какая-нибудь внутренняя часть его указывала на объем равный 3/5 объема тогда проще подстроиться под методику Виктора. Сам раньше на своей кастрюле замерял пальцами (три пальца вниз от ручки кастрюли).

У строительной фирмы "Строительный двор" есть хороший лозунг - "Стройтесь, не сдавайтесь". Могу предложить пивоварам новичкам свой лозунг: "Пивовары новобранцы - Варите не сдавайтесь"
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.488  30 Июня 15, 11:19
new_lexx, спасибо! Развёрнуто ответил, это важно.
Немного продублирую.
uсropchik, при постановке задачи указываешь слишком мало исходных данных.
Всё зависит от объёмов. При объёме от 100 литров даже навитый виток к витку погружной чиллер будет работать только с мешалкой. А это существенное усложнение и удорожание.
Большой плюс погружного чиллера лично для меня в том, что как горячий, так и холодный брух можно оставить сразу  в варочнике (!).
Хотя такого же эффекта я добиваюсь и противоточником: сначала кольцую через него обратно в варочник, когда температура сбита до желаемой, оставляю на время в покое, чтобы всё осело. А потом уже качаю в бродилку.
Поскольку противоточник имеет внешнюю оболочку, очевидным образом он дороже.
  Коричневый Агнус, для точности показаний совершенно не важно, где расположен щуп. Важно, чтобы при измерении показаний затор перемешивался.
Биметаллические термометры, к примеру, имеют малую площадь теплоподачи (щуп) и большую площадь теплоотдачи ("шайбу" - табло со стрелкой). Поэтому пока затор перемешивается - они показывают реальность. Как только затор оставляем в покое - они показывают заниженную температуру, на 3-5 градуса ниже реальной температуры затора. Можно просто сверить несколько раз по погружному термометру и выставить смещение на самом термометре (или вычитать его каждый раз в уме).
Напомню, что биметаллические термометры, имеющие шкалу 0+100*С и т.п., показывают реальную температуру только в узком диапазоне 20-30*С градусов, а не во всём диапазоне своей шкалы.
Такой термометр необходимо юстировать в основном "рабочем" диапазоне, например я юстирую их на диапазон 50-80*С. Тогда он показывает достаточно близко к реальности, с небольшой погрешностью, полностью укладывающейся в диапазон работы ферментов.
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.489  30 Июня 15, 11:50, через 31 мин
victorchik, по фото о брожении я увидел, что танки все открыты, необходимо ли их держать открытыми? У меня сразу после слития с варочника засеял дрожжи, плотно закрыл и стоит 14 дней
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.490  30 Июня 15, 16:18
victorchik, Имелось в виду если взят в равных условиях,одинаковый объем,одинаковый диаметр трубки,ит.д. что будет эффективнее противоточник или чиллер.ПС рубашку не считаем,это понятно.
Что то мне подсказывает,противоточник эффективнее,т.к. он заменяет перемешивание с чиллером,а как показала практика зерновых заторов,перемешивание является ключевым моментом при охлаждении.
Т.к. пиво еще не варил,не совсем понятна проблема с брухом.Насколько я догадываюсь,сразу после кипения он оседать не хочет,т.е. надо либо подождать пока остынет и через противоточник,либо гонять по кругу или чиллером подостудить.
Ты это имел в виду?
Если да,то я думаю можно,если не спешить,дать постоять полчасика при небольших объемах.Вообще насколько я понимаю безопасно и до 55 градусов дать остыть,как с зеррновыми ?
ПС у меня пока до 100 литров варка планируется.
Сейчас прикинул,наверное противоточник во всех отношениях выгоднее.Если чиллер стерелизуется ври погружении в кипящий затор,то один хрен потом трубочка нужна стерильная для перелива в бродильню.Все равно замророчка.А если противоточник  паром дунуть,то через него сразу в бродильню и сливать,так что шыло на мыло мыходит.Проще и походу эффективнее противоточник.
Да еще ,Вить,сколько от дна кран делать сливной,что бы брух не зацепить при сливе(пивной кег,дно выпуклое)?

ПС2 есть старый змеевик от первого СА.Там нержа 10ка 1.5 метров.Не пойдет он на противоточник?мало наверное?Сколько надо метров и какого диаметра при 50-100 литров сусла?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.491  30 Июня 15, 16:50, через 33 мин
танки все открыты, необходимо ли их держать открытыми?Коричневый Агнус, 30 Июня 15, 11:50
Для многих пивоварен и пивоваров по сумме факторов их разумнее держать закрытыми.
сразу после кипения он оседать не хочет,т.е. надо либо подождать пока остынет и через противоточник,либо гонять по кругу или чиллером подостудить.
Ты это имел в виду? Если да,то я думаю можно,если не спешить,дать постоять полчасика при небольших объемах.Вообще насколько я понимаю безопасно и до 55 градусов дать остытьuсropchik, 30 Июня 15, 16:18
Брух делится на горячий и холодный. Горячий оседает сразу, как только сусло остаётся в покое и затихают конвекционные потоки. Холодный выпадает при понижении температуры до 45*С и ниже. Раньше от холодного бруха избавлялись охлаждением на холодильных тарелках и последующей перекачкой из танка в танк. Сейчас тот же результат достигают без холодильных тарелок и перекачки - за счёт ЦКТ, подсбрасывая из конуса.
Так вот, если ты принудительно и разумно быстро охлаждаешь сусло в варочнике, то можно охлаждать хоть до +18*С, при этом прекрасно осядет холодный брух (и уж тем более горячий), а потом можно смело качать (переливать) в бродилку.
сколько от дна кран делать сливной,что бы брух не зацепить при сливе(пивной кег,дно выпуклое)?uсropchik, 30 Июня 15, 16:18
Нижнюю кромку штуцера отбора делай на высоте 30-40 мм, ёмкость при желании сможешь наклонить  и "отжать котёнка"  ;)
Там нержа 10ка 1.5 метров.Не пойдет он на противоточник?мало наверное?uсropchik, 30 Июня 15, 16:18
Для быстрого охлаждения 100 литров потребуется минимум метров 15 (пятнадцать) нерж.трубки ф10. И хватит 10 метров медной.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.492  30 Июня 15, 20:02
Виктор,и не только, спасибо за ответы.
Извиняюсь что канифолю вам мозги своими вопросами,но сегодня задача решилась сама собой.Поехал на любимую скупку что бы купить еще один кег,не было.Зато купил листовой нержи.толщина где то 1.5.
Решил не морочиться и делать с перспективой.Вырезал на куб 56^56^50.Ну тоесть на 150 литров.Пожалуй для дома это оптимальный объем,как раз на 4 комфорки,и не забивать голову с тэнами.
Теперь у меня бонусом еще одна кега,которую хотел пилить.Всего 2 кеги и 70л в стекле,как раз под брожение,и нет заморочек с дез.средствами.Все буду пропаривать.
Вообще доволе,настроение поднялось Смеющийся
Отсюда сформировалось 3 вопроса,еще раз извиняюсь,не хочется запороть.
1)При использовании для затирания,можно кран фильтрсистемы вывести не вниз,как у Вити,а в бок.Просто внизу его будут жарить комфорки,и куб в таком случае на ровную поверхность не поставишь,если из дна кран торчит.
2)опять таки второй кран для слива,когда уже емкость работает как варочник,сколько при ровном дне,мм20-30 выше дна?
3)Есть ли смысл делать крышку?если он будет использоваться для затирки и варки?

Добавлено через 4мин.:

Холодный выпадает при понижении температуры до 45*С и нижеvictorchik, 30 Июня 15, 16:50
Виктор,а как ты борешься с холодным брухом,у тебя ведь противоточник и НЕ ЦКТ на сколько я понимаю?просто забиваешь,садиться с дрожжами потом?
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.493  30 Июня 15, 21:47

1)При использовании для затирания,можно кран фильтрсистемы вывести не вниз,как у Вити,а в бок.Просто внизу его будут жарить комфорки,и куб в таком случае на ровную поверхность не поставишь,если из дна кран торчит.
2)опять таки второй кран для слива,когда уже емкость работает как варочник,сколько при ровном дне,мм20-30 выше дна?
3)Есть ли смысл делать крышку?если он будет использоваться для затирки и варки?
uсropchik, 30 Июня 15, 20:02
1)Можно
2)У меня 30мм от дна до оси крана. Главное прикинь, чтобы на плиту без проблем вставало.
3)Крышка полезна:
-при  варке для более быстрого выхода на кип сусла
-при затирании меньше падение температуры при температурных паузах
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.494  01 Июля 15, 00:38
Настырный мардвин, Понял,Спасибо,буду делать
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.495  01 Июля 15, 10:11
Виктор,а как ты борешься с холодным брухом,у тебя ведь противоточник и НЕ ЦКТ на сколько я понимаю?просто забиваешь,садиться с дрожжами потом?uсropchik, 30 Июня 15, 20:02
Хотя такого же эффекта я добиваюсь и противоточником: сначала кольцую через него обратно в варочник, когда температура сбита до желаемой, оставляю на время в покое, чтобы всё осело. А потом уже качаю в бродилку.victorchik, 30 Июня 15, 11:19
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.496  01 Июля 15, 11:22
victorchik, подскажи, пожалуйста, а что плохого будет в том, если чуть бруха попадет в бродильню?
Ведь он же потом все равно на дно осядет.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.497  01 Июля 15, 15:10
При нахождении небольшого количества бруха пару-тройку недель вместе с бродящим пивом - ничего криминального.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.498  01 Июля 15, 17:28
Пожалуй для дома это оптимальный объем,как раз на 4 комфорки,и не забивать голову с тэнами.uсropchik, 01 Июля 15, 00:02
uсropchik, у кого-то из коллег возникала проблема с горением газа при установке бака на все 4-е конфорки. Вроде нехватка кислорода. Поищи, как проблему решили (вроде выше поднять бак надо).
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.499  01 Июля 15, 17:33, через 6 мин
у кого-то из коллег возникала проблема с горением газаALBU72, 01 Июля 15, 17:28
У меня))) Но я только стерилизую - отключил 2 конфорки. Не знал - спасибо.