Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 54 23
zrbv Студент Краснодар 12 1
Отв.440  02 Апр. 15, 15:51
И то хорошо, не герметично до конца брожения или на пару дней.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.441  05 Апр. 15, 11:27
Цитата одного авторитетного в наших кругах товарища:
"В случае шишкового хмеля я запираю его в сетку из нержавейки"
Кидал шишку непосредственно в котел. Думаю и далее так поступать.
Если не прав аргументированно поправьте.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.442  05 Апр. 15, 12:26, через 60 мин
Настырный мардвин, как больше нравиться - если шишка не мешает потом сливать сусло.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.443  05 Апр. 15, 13:30
  Шишка  может здорово забить канализацию .
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.444  05 Апр. 15, 13:46, через 17 мин
Шишка  может здорово забить канализациюgogolzmej, 05 Апр. 15, 13:30
Унитаз все сожрет.
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.445  21 Июня 15, 15:31
У меня вопрос по брожению.
Я сейчас делаю так - примерно неделю бродит в баке, потом разливаю по бутылкам (2 литра)и добавляю сахар. Стоит так еще неделю, а потом в подвал на несколько недель.
В вашей технологии вы описываете процесс брожения по другому. Сначала в открытом баке, потом закрываете его и потом глюкоза и сразу  в бутылку. А мой процесс брожения сильно нарушает правила?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.446  21 Июня 15, 16:06, через 35 мин
Коричневый Агнус, Если устраивает дрожжевой осадок , бутылки не превращаются в гранаты , голова не болит на утро .. Вообще никто же не знает ни плотности твоего пива , не температуры брожения , вообще ничего . Есть сорта которые вполне можно делать по твоей схеме ( например пшеничное дрожжевое ) , а есть совершенно не подходящие ..
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.447  21 Июня 15, 17:55
Коричневый Агнус, Если устраивает дрожжевой осадок , бутылки не превращаются в гранаты , голова не болит на утро .. Вообще никто же не знает ни плотности твоего пива , не температуры брожения , вообще ничего . Есть сорта которые вполне можно делать по твоей схеме ( например пшеничное дрожжевое ) , а есть совершенно не подходящие ..gogolzmej, 21 Июня 15, 16:06
ну у меня набор ЖИГУЛЕВСКОЕ-это солод пилсен и венский. температура брожения около 19 градусов. Плотность начальная 10,5%.
Подскажите тогда наиболее оптимальный процесс брожения для этого пива. Да и для другого пива, скоро заказывать буду другие сорта и пробовать делать светлое и янтарное пиво.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.448  21 Июня 15, 18:00, через 5 мин
Коричневый Агнус, Наверное стоит следовать инструкции на наборе ?
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.449  21 Июня 15, 18:12, через 13 мин
gogolzmej, в инструкции сказано:
"7-10 дней брожение"
"7-14 дней созревание"

но как должно происходить брожение нигде не указано.
Этот способ с разлитием в бутылки и обавлением сахара я увидел в видео, где показывали как варить пиво.
Вот хочу узнать наиболее оптимальный способ брожения. Я стал замечать что пиво сильно газированное становится, как будто его искусственно загазировали как кока колу.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.450  21 Июня 15, 18:18, через 6 мин
Коричневый Агнус, в данном случае режим брожения будет определятся выбранным штаммом дрожжей. Для большинства верховых: главное брожение при 15-18*С (оптимально), рекомендуется не выше 23*С, 5-7 суток; дображивание при 10-12*С ещё 7-9 суток.
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.451  21 Июня 15, 21:42
ALBU72, ну а как производить дображивание?
тоесть я так понимаю - сначала идет основное брожение в емкости, потом засыпается туда сахар (разведенный в воде) и опять все закрывается и дображивается. Потом просто разливаю по бутылкам и все?
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.452  21 Июня 15, 22:07, через 26 мин
Коричневый Агнус, не путай карбонизацию и дображивание. В идеале необходим перелив на дображивание (вторичное брожение) в отдельную емкость. На начальных этапах можно этим пренебречь и первичное и вторичное  брожение проводить в одной емкости. Просто не надо торопиться и оставлять на брожении МИНИМУМ 14 дней. А вот когда опыта наберешься (если будешь часто варить - то это факт) сам сможешь определять когда хватит бродить.

Уже писали, что когда надоест большой осадок в готовом пиве, то сам будешь переливать без подсказок.
Я стал замечать что пиво сильно газированное становится, как будто его искусственно загазировали как кока колу.Коричневый Агнус, 21 Июня 15, 18:12
а вот это потому, что пиво полностью не сбродило, а ты туда еще сахара бросил и оно у тебя дальше бродит. Ты похоже бутылки в виде "шарика" не видел ;-)

Главный совет который тебе дадут большинство пивоваров, просто вари пиво не гонись сильно за стилями и найдешь свое пиво которое будет вкуснее любого покупного - потому что  СВОЕ.
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.453  21 Июня 15, 22:34, через 28 мин
new_lexx, спасибо за ответ)
Вот еще вопрос, нужно ли обязательно деку снимать? или можно обойтись без этого? Не охота лишний раз залезать чем-либо в бродильный бак. Ну да, в начале такое было, что бутылки раздувались, сейчас уже не сильно надуваются)
Ну а в любом же случает после основного и вторичного брожения необходимо вносить сахар перед разлитием в бутылки? И где потом лучше хранить их? Сейчас я их оставляю на недельку в комнатной температуре, потом переношу в подвал
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.454  21 Июня 15, 22:35, через 1 мин
потому что  СВОЕ.new_lexx, 21 Июня 15, 22:07
не поэтому, ох, не поэтому. Свое, но говно можно наварить от нефиг делать.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.455  22 Июня 15, 00:20
Indi, обижаешь, ну ты понял про что я ;-) Если начинаешь часто варить, приходит общее понимание процесса.

Ну а в любом же случает после основного И вторичного брожения необходимо вносить сахар перед разлитием в бутылки?Коричневый Агнус, 21 Июня 15, 22:34
В юриспруденции буковка "И" оЧень много значит, здесь так же.

Твое первое предложение в третьем абзаце  можно трактовать по разному. Для начала поставь цель бродить не менее 14 дней (лучше не заглядывая в бродилку), это и будет первичное и вторичное брожение - просто в одной емкости без перелива. Вот по прошествии 14 дней разливай по бутылкам карбонизируй сахаром либо по всем "канонам" Праймером.

По поводу где хранить. Это уже как душе угодно, не сильно критично . Просто перед употреблением охлади до прохлады около 12 градусов. Одно могу посоветовать раздутые "шарики" перед употреблением заранее положить в морозилку. Так меньше пены и, Возможно, не обольешься. Со временем придет понимание для чего так делается.

Все приходит с опытом.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.456  22 Июня 15, 04:41
Вот еще вопрос, нужно ли обязательно деку снимать?Коричневый Агнус, 21 Июня 15, 22:34
Спрашивал выше. Виктор сказал - до розлива лучше в танк не лазить. Но я снял ранее. Прокипятил шумовку в кастрюле, открыл, в кастрюлю шумовкой снял, ничего сложного. Счас планирую так и делать, внес дрожжи-снял деку-розлив.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.457  22 Июня 15, 08:21
Коричневый Агнус, Тут коллега зачем то дал ссылку на жигулевскую консерву . Кажется тебе поможет . ) http://www.akciza.net/...ml#.VYeart_08bx
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.458  24 Июня 15, 17:46
  Ну пришло и мое время начать исповедь новичка
Три года уже на форуме,а в пивную тему даже заходить боялся.НО пришло время,курю почти неделю.По началу вроде все устаканилось,теперь опять полный фарш в голове.
Сразу решил не задрачиваться с мешочками,т.к. понял ,что страшное слово "фильтрующая система" не так страшно.
По крайне мере мне проще это сделать,чем шить мешочки.
Итак решил для начала использовать пивной нержовый кег на 50л
максимально близко ко дну врезаю фильтр-систему в виде кольца(мой стары первый барботер)
Первое сомнение было по поводу того что дно у кеги выпуклое и часть жидкости не будет сливаться,но как я потом предположил дробины будет дофига и все будет ок.
Далее,
Я искренне не люблю 2 вещи кучу ненужной тары,и мильен всяких ненужных краников и трубочек,т.е. люблю минимализм и гармоничность,поэтому вариант МФУ мне нравиться,но без функций дистилляции,значит минус половину ненужных кранов и отверстий.Также мне нехочется и нет места делать 2-4 емкости как у уважаемого Виктора,нет ни емкостей ни места.
Вообщем что хочу(а вы подкоректируйте,пожалуйста)
Кега 50л,верх полностью срезаю как у кастрюли
На дне кольцевидная фильтрсистема с краном.
Затираю (греть чем?тены?,пар?,газ?,доливкой?),сливаю в буферную(промежуточную) емкость.
Заливаю промывочную воду,сливаю.
Мою заторник.
Переливаю все обратно и начинаю варить(есть 3 варианта:тены?пар?газ?)
после варки осядет брух,тут что бы удобно сливать нужно либо заранее снять фильтрсистему и оставить кран,либо сделать еще один кран для слива чуть выше.Вот от толщины осадка бруха и формируется вопрос,насколько высоко от дна должен быть кран,учитывая,что дно выпуклое(кег).
Я так понимаю что если слишком низко,то хапнет осадок без варианта,а если по выше,можно вслучае чего и наклонить кег.
Далее еще один затык.Думал сливать все через проточный холодильник в бродильную емкость,удобнее всего для меня это пластиковый  кеги,НО понял что такое дека и что ее надо снимать,следовательно,через узкую горловину кега это не выйдет.Значит кег только для вторички,а первичное опять в том же котле???или после первички в пластиковом кеге снять шлангом нужное нам пиво оставив дрожжи внизу а деку вверху?
Извините что так туплю,но вживую просто не разу не видел,поэтому так много воросов,а запороть аппарат не хочется,хочется сразу по путю все сделать.
Да и еще.Обязательно ли использовать всякую хлорку и йод,почему нельзя все обработать спиртом?или спирт нечисть не всю убивает?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.459  24 Июня 15, 18:35, через 49 мин
uсropchik, вопросов дофига,прям голова кругом....
Я скажу про то,что знаю...Никакую деку я не снимаю,бродильник из пластикового кега.На вторичку переливаю шлангом в такой-же кег.Да и если немного бруха попадёт в бродилку нестрашно...
Ну а в общем да,можно сварить и в одной кастрюльке....