Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 54 24
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.460  24 Июня 15, 22:54
uсropchik, если проводка позволяет грей лучше ТЭНами.

По поводу фильтр-системы (ФС). Где-то уже предлагали сделать ее из двух частей, а соединять силиконовым шлангом. Так можно размер фильтр-системы увеличить - соответственно и скорость фильтрации.

Если противоточника нет, то лучше сделать погружной чиллер, его и хранить потом можно в МФУ. Для таких объемов погружной свободно справляется, еще и место экономит.

По поводу бродилок. Проще купить пластиковые канистры 50л с широким горлом и мыть удобно и не дорого. На первое время можно обойтись одной. Первичное и вторичное брожение проводить в одной емкости. Потом как надоест осадок возьмешь вторую канистру и будешь делать перелив на вторичное брожение. Либо сразу брать минимум две (если варить один сорт).

Кран врезай как можно ниже ко дну. Не обязательно фильтр-систему прикручивать на американку внутри (как в свое время сделал я). Из-за этого приходится кран чуток выше поднимать, чтобы удобно было откручивать ФС.

Вместо ФС можно использовать фальш-дно, тогда еще проще будет, но нужно кран слива с низу делать. Проблема со сливом бруха так же сама уйдет. Если же с нижу не будешь делать, то внутри вместо ФС, когда будешь из промежуточной емкости (та же пластиковая емкость для брожения) переливать сусло на варку, воткнешь БАЗУКУ.

По поводу дезинфекции. Если не жалко спирт, то пожалуйста. Через какое-то время все равно к хлорке вернешься.

Затирать проще и паром и доливом. Заранее продумай чем и где будешь готовить промывочную воду. На этот объем ее надо не мало. Если у тебя ПГ из кега еще и на ТЭНах, еще и 50л, тогда вопрос сам с собой снимется.

В общем пиши спрашивай. Чем сможем поможем.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.461  25 Июня 15, 02:11
ПВК делай - чел в нем варит и бродит, не переливает.
Только при затирании слил и все. Там тару можно просто чистую использовать, подручную.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.462  25 Июня 15, 21:02
Лёлик18, Смотрел что такое ПВК.Там я как понял рубашка с водой используется,слишком замудрено,надо 2 кеги упороть на него,да и нафиг нужно такие сложности,мне проще ПГ включить,он уже с приты не снимается,постоянно пользую.
Сбраживать все таки хочу в отдельной емкости,что бы оборудование на месяц не занимать,вдруг еще несколько партий захочу сварить.Вообщем не понравилось как то мне.
Далее,давайте по порядку разжуем,
По поводу спирта,еще раз уточните,ув. гуру,спирт дает полноценную дезинфекцию или все же подвох есть?всякий там камень пивной в царапинах?Лично мне кажется проще пару литров спирта держать в загашнике для промывки,чем химию разводить.
Если спирт не катит,то есть соляная кислота ну и белизна ,йод.Я слышал там как то надо кислоту со щелочью чередовать.
Кислоту и белизну смешивать или по очереди обрабатывать?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.463  25 Июня 15, 21:03, через 2 мин
Обрабатываю все головами, опыт небольшой, но пока ни разу не скисло
Utjhubq63 Бакалавр Краснодар 75 64
Отв.464  25 Июня 15, 21:59, через 56 мин
 
чел в нем варит и бродит, не переливает.Лёлик18, 25 Июня 15, 02:11

Ну есть же для таких специальная тема: Записки сумашедшего... Нафиг здесь это писать???

Укропчик, есть разные степени обработки поверхности: мойка, санитарная обработка, дезинфекция, стерилизация... Спирт очень слабый дезенфектант, кратковременную обработку им, можно скорей отнести к санитарной обработке. Причем крепость спирта должна быть 70-80 гр. Более крепкий и более слабый не годятся. И соприкосновение с ним поверхности должно быть длительным, я нигде не нашел сколько!!!! Поэтому держу 15 мин, там где применяю, "от фонаря". Споры он вообще не убивает.


Кислота и щелочь, о которых ты упоминаешь - это мойка, причем надо сначала щелочью убирать органику, а затем кислотой - пивной камень, есть и универсальные моющие.

Идеальный вариант дезинфекции -  пар или прогрев горячей водой. В домашних условиях - пар. Хлорка- для сортиров. Да, бродилки должны быть только из нержавейки. Вообще, главные емкости пивовара, это бродилки, а то некоторые затирают в красивых блестящих, нержавеющих, а сбраживают в пластиковом убожестве. Как называют тех, кто все делает наоборот, ты догадываешься. Вкусного тебе пива. 

new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.465  25 Июня 15, 23:11
uсropchik, свои пластиковые бродилки мою простой водой из под крана. Особое внимание уделяю различным уголочкам. Иногда с фонариком залажу (до куда долезу) тщательно вымываю остатки дрожжей. После этого заливаю белизну (сейчас использую промышленный гипохлорит натрия он более концентрированный). Раньше (пока использовал именно Белизну) дополнительно протирал губкой с Белизной. После того как новым гипохлоритом натрия сжег кожу у пальцев, стал просто ополаскивать и сливать. Промываю, чтобы оставался еле заметный запах хлора. 
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.466  26 Июня 15, 04:28
Ну есть же для таких специальная тема:Utjhubq63, 25 Июня 15, 21:59
Это не оттуда. Реальный чел с ПВК из Москвы делает так. У него получается. Не считай его глупее себя, человек упростил технологическую схему, всё получается у него. Откажем в праве на существование? Я нет.
Более крепкийUtjhubq63, 25 Июня 15, 21:59
........
не годятся.Utjhubq63, 25 Июня 15, 21:59
Это почему?

Сам я бродильник наливаю водой и кипячу там 3 л. под крышкой. Помыт предвартельно.

ПС. Головы налил в пластик пулевиризатор, из под очистителя пятновыводителя. Использую как подручно дезинфектор. Краны прыскаю после разборки-промывки, руки, руки помошнику, шланг там которым наливать, всё подряд в общем. Удобно.

Добавлено через 4мин.:

Смотрел что такое ПВК.Там я как понял рубашка с водой используется,слишком замудрено,uсropchik, 25 Июня 15, 21:02

Дружище, могу сказать только предположив, смотрел не внимательно. Профиты не увидел, а их там реально мильон!
Кеги упарывать - имхо тупик, народ уже видел сливать стал такое. Мал объем.
Utjhubq63 Бакалавр Краснодар 75 64
Отв.467  26 Июня 15, 08:07
Реальный чел с ПВК из Москвы делает так. У него получается. Не считай его глупее себя, человек упростил технологическую схему,Лёлик18, 26 Июня 15, 04:28

На Тедди Бире тоже есть чел, который кипятит и сбраживает в ЦКТ, но он хоть через конус пытается сбрасывать брух... и это, вовсе не значит, что все так должны делать.

Почему надо избавляться от бруха и о дезинфекции спиртом читай в инете, там все есть, в крайнем случае -  запишись в Ленинскую библиотеку.


Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.468  26 Июня 15, 08:23, через 17 мин
Там после умников все абонементы кончились. Не смонгу я, да и далековато. Давай, ты сам тебе ближе, и расскажешь зачем спирт разводить для "улучшения дезинфекции".
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.469  26 Июня 15, 08:53, через 30 мин
Коричневый Агнус, я тебя разок забанил, за то что "анус"ом назвался при регистрации. Опять появился со странным ником. Что за стремление к говённо-жопной теме? Ещё есть подозрение, что ты клон небезызвестного здесь кондитера. Пока живи, но я слежу за тобой!
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.470  26 Июня 15, 08:59, через 7 мин
Что за стремление к говённо-жопной теме?Третий, 26 Июня 15, 08:53
В Европы всякие иначе не пускают. На границе спрашивают с пристрастием....как ты, пацан к анусам вапще....Если видят замешательство или оппортунизм какой - всё, хрен пустят. Один из определяющих принципов Еврозоны, короче, их свобод. Ну и, получается, хочешь в Европу - надо сначала анус показать. Они там чота глянут и дадут добро. Заходи, типа. Наш человек. С демократией порядок. Звезды на флаге видел по кругу? Как думаешь, чо эта за символизм? Оттуда и стремление, видимо.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.471  26 Июня 15, 09:07, через 8 мин
ORGANIZM, Это свежайшие новости? Где можно почитать?
Обсуждение: Приготовление настоящего пива:  Технология
Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология. Приготовление пива.
Utjhubq63 Бакалавр Краснодар 75 64
Отв.472  26 Июня 15, 09:18, через 11 мин
и расскажешь зачем спирт разводитьЛёлик18, 26 Июня 15, 08:23

Если в двух словах, для его действия нужна вода...

Организ, земляк, меня забанили за попытку заступиться за тебя и Винта, помнишь, когда КОК на вас наехал с руганью? Но сейчас я уже сам бы тебя забанил, если б мог, ну поверь, достала уже твоя "улыбающаяся дипрессия". Теперь я полностью согласен с КОКом, ты "загаживаешь" форум. Ну есть же флудилка!!!!!! Пожалуста, пожалей тех кто интересуется пивом, а не общением в инете!!!!!!!
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.473  26 Июня 15, 09:25, через 8 мин
ты "загаживаешь" форум.Utjhubq63, 26 Июня 15, 09:18
Коллега, я ж стараюсь поддерживать какое-то общение людей, когда этим людям практически нечего обсуждать. Иначе они разойдутся по другим площадкам. Up(аю) иными словами. Или ты видишь очередь из людей с вопросами? Не переживай ты так сильно из-за ерунды. Модератор всё порежет и останется самое главное... Вопрос "Варить?".....ответ "Варить!".
"улыбающаяся дипрессия"
Utjhubq63, 26 Июня 15, 09:18
В помощь юристу.... ДЕпрессия. Возможно ты перепутал с "дисертной" технологией.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.474  26 Июня 15, 09:36, через 12 мин

В помощь юристу.... ДЕпрессия. Возможно ты перепутал с "дисертной" технологией.ORGANIZM, 26 Июня 15, 09:25
Utjhubq63, [сообщение #12356740]
Почитай... Наверно ты не в теме:))))
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.475  26 Июня 15, 10:42
Организм был парен неоднократно, но оптимизм не растерял. Подмигивающий В последний раз за него столько уважаемого народу заступилось, что я аж присел.. Ну нравится он приколами своими. Однако, прогресс налицо, посты его стали покороче.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.476  26 Июня 15, 11:04, через 22 мин
Третий, вобще-то ORGANIZM, своими опусами, скрашивает серые будни домашнего пивовара. Он практически в каждом сообщении дает совет, просто в своей ироничной манере.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.477  26 Июня 15, 11:05, через 1 мин
По поводу спирта,еще раз уточните,ув. гуру,спирт дает полноценную дезинфекцию или все же подвох есть?uсropchik, 25 Июня 15, 21:02
Абсолютно чистое, надраенное до блеска оборудование можно обрабатывать спиртом, рассматривая это как дезинфекцию. Но разумнее использовать средства, называемые моюще-дезинфицирующие. И смоют, и продезинфицируют. Например, смесь щёлочи и хлорки. Она может быть представлена в любой ипостаси и носить любое название - сути это не изменит. Намеренно не привожу вариантов, чтобы не обострять пустопорожнюю дискуссию бытовые-VS-профессиональные.
Однако, потом ведь надо ополоснуть от этих средств - и тут возникает вопрос, вода-то не стерильная. Т.е. помыл-продезинфицировал, а потом смыл "инфицированной" водой. Следует понимать, что если вода действительно питьевая, то остатки такой воды на стенках бродилки не представляют для нормального пива никакой опасности. И вот тут-то ты можешь достать заветную скляночку со спиртом Улыбающийся
Но всё спокойнее после ополаскивания продуть острым паром. А в спирту хранить всякую мелочёвку вспомогательную.
Я слышал там как то надо кислоту со щелочью чередовать.uсropchik, 25 Июня 15, 21:02
Не совсем понятно, применительно к какому оборудованию ты хочешь получить совет.
Если к простому открытого типа, где есть полный доступ ко всем поверхностям, то это одна ситуация. Можно обходиться вообще без щёлочи и кислоты, полностью. Металлическая мочалка и какая-нибудь версия "ферри" при простом механическом воздействии и подаче воды удаляют 99,9% всей грязи и "инфекции". Оставшиеся 0,1 % не в состоянии навредить нормальному, здоровому пиву. После такого мытья оборудования открытого типа  ты вполне можешь использовать и спирт, не забывая, что для эффективности требуется некоторое время его воздействия - т.е. поверхность не должна мгновенно высыхать. Но обработка острым паром по завершении процесса мойки гарантирует тебе почти полную безопасность.
Как видишь, в таком построении процесса вообще не находится места для спецсредств, они не нужны. Исключение составляет противоточный охладитель - вот его приходится мыть действительно попеременно, то щелочными, то кислотными средствами. И контрольно пропаривать.
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.478  26 Июня 15, 11:47, через 43 мин
Скажите после карбонизации где лучше оставлять бутылки? В комнатной температуре или в подвал?
И ещё вопрос, ничего что у меня 50 литров пива бродит в 80 литровом баке?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.479  26 Июня 15, 19:02
В комнатной.
Для эля 10-11% НП на месяц.
Для эля 12-14% НП на два месяца.
Для эля 15-16% НП на три месяца.
Далее вполне неплохо переместить в подвал. Но не обязательно.
50 литров пива бродит в 80 литровом баке?Коричневый Агнус, 26 Июня 15, 11:47
Озвученное соотношение вполне хорошее.