Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 54 26
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.500  01 Июля 15, 22:24
Ох Господа, позвольте и мне по задавать вопросы. Впервые услышал, что сусло перед перекачкой в бродилку надо гонять по кругу: котел-чиллер-котел. Хочу понять для чего именно это делается. Просто понизить температуру сусла в варочнике, из-за того, что чиллер не справляется с охлаждением потока, или есть какая то хитрость, о которой еще не писали.

Если все таки есть хитрость, на сколько необходима данная процедура. Может ткнете где побольше об этом почитать.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.501  02 Июля 15, 00:07
new_lexx, всё же просто: когда пиво сварилось - его надо максимально быстро охладить и задать дрожжи. Есть варочник, чиллер с изменяемым расходом воды и сусла, и бродилка. Вопрос: что делать?
Хитрости здесь никакой нет. Есть только тепломассообмен.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.502  02 Июля 15, 07:40
capsolo, Не так просто . Охладить можно и сразу ,на прямую . Ребята пытаются избавится от бруха . Охладив наполовину , ждут пока осядет . Потом уже напрямую в бродилку .
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.503  02 Июля 15, 08:24, через 44 мин
На данный момент я охлаждаю рубашкой, брух осаживается очень хорошо без всякого мха.
А если сразу использовать прямоточник напрямую в бродилку, туда много бруха попадет? 
Обсуждение: Приготовление настоящего пива:  Технология
Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология. Приготовление пива.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.504  02 Июля 15, 08:40, через 16 мин
По совету форумчанина слил брух в 6,5 л канистру из под воды. Получилось 2 литра бруха/2,5 л сусла. Сбродил на ХП Фермепан всё вместе 4 суток. После осветления перелил на карбон сахаром в 2+0,5 л бутылки 3 суток. Сахар ложкой, не сироп. Как видите, по упрощенно-укороченной схеме.
Пиво было лучше основной варки на С-04. Больше хмельного аромата.
Возможно если весь объем делать так -это вызовет разрыв в генерации дрожжей, других противопоказаний не вижу в силу малоопытности.
Вторую варку сделал так-же, но на жидких с 04 (ополоснул баночку им после внесения на осн. объем). 3х литровочка на карбоне стоит 3 суток, визуально прозрачна, красива и готова к употреблению, имеются небольшие хлопья взвеси по верху, стояла на брожении 10 суток. Эти выходные не переживет 100%.)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.505  02 Июля 15, 08:45, через 6 мин
если сразу использовать прямоточник напрямую в бродилкуАлексей48, 02 Июля 15, 08:24
  Ну , не сразу конечно , после выключения обождать полчаса-час , часть бруха осядет .
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.506  02 Июля 15, 09:04, через 19 мин
Ну , не сразу конечно , после выключения обождать полчаса-час , часть бруха осядет .gogolzmej, 02 Июля 15, 08:45
Ясно. Получается в идеале комплекс мер - рубашка + прямоточник. 
Обсуждение: Приготовление настоящего пива:  Технология
Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология. Приготовление пива.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.507  02 Июля 15, 09:28, через 25 мин
Впервые услышал, что сусло перед перекачкой в бродилку надо гонять по кругу: котел-чиллер-котел. Хочу понять для чего именно это делается. ...или есть какая то хитрость, о которой еще не писали.new_lexx, 01 Июля 15, 22:24
как горячий, так и холодный брух можно оставить сразу  в варочнике (!).
Хотя такого же эффекта я добиваюсь и противоточником: сначала кольцую через него обратно в варочник, когда температура сбита до желаемой, оставляю на время в покое, чтобы всё осело. А потом уже качаю в бродилку.victorchik, 30 Июня 15, 11:19
Ещё разок: если быстро ( а хороший противоточник позволяет сделать это быстро) охладить сусло до 50*С и ниже (ниже даже лучше)   прямо в варочнике, а потом дать успокоиться суслу там же - то основная масса холодного бруха останется в варочнике, сусло будет намного чище.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.508  02 Июля 15, 20:13
victorchik, ох чувствую придется еще одну процедуру включать - предварительное охлаждение сусла. Тогда вопрос, если я правильно понял ты рекомендуешь охладить сусло в варочнике до 50*С, разве это не увеличит шанс заражения  сусла??? Где то писали о 64*С. Не совсем хотелось бы вводит операцию, которая может увеличить шанс заражения.

Может здесь есть что-то что мы не понимаем.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.509  02 Июля 15, 20:47, через 34 мин
охладить сусло в варочнике до 50*С, разве это не увеличит шанс заражения  сусла??? Где то писали о 64*С.new_lexx, 02 Июля 15, 20:13
Если ты быстро охлаждаешь сусло даже до +18*С, да хоть до 0*С, то ни о каких значимых процессах заражения не может быть и речи.
Если же ты вынужден по каким-то причинам оставить свежесваренное сусло на длительный срок без охлаждения и немедленной задачи дрожжей, то тогда надо следить, чтобы температура не опускалась ниже 60*С. И учесть, что цветность сусла будет нарастать.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.510  02 Июля 15, 20:55, через 9 мин
victorchik, вот точно помню, что такой вопрос еще не задавали. На какой интервал времени можно рассчитывать при охлаждении ниже 64*С. Для экстренных случаев, вдруг свет отключат. Для перекачки я могу и генератор запустить.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.511  02 Июля 15, 21:03, через 9 мин
6 часов спокойно, больше лично не в курсе.
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.512  08 Июля 15, 23:58
victorchik, "При содержании альфа-кислоты 5%: 1 грамм на литр сусла для горечи и 1,3 грамм на литр для аромата"
А как рассчитывать закладку для хмеля 3,3 альфа (ранний Московский шишковой). Может 5 альфы/3,3 альфы и получится 1,51. То есть сначала рассчитать по вашей формуле, а потом умножить на 1,51?
Utjhubq63 Бакалавр Краснодар 75 64
Отв.513  09 Июля 15, 08:12



ох чувствую придется еще одну процедуру включать - предварительное охлаждение сусла.new_lexx, 02 Июля 15, 20:13

    Друг мой, не путайте божий дар с яишницей. "предварительное охлаждение" делают до 80-85 гр и цель-снижение тепловой нагрузки и уменьшение ДМС. Очень полезная процедура для обычных светлых сортов, при условии больших обьемов, а значит длительном охлаждении.
      А Викторчик говорит о "холодной седиментации", цель - более полное выделение и освобождение сусла от бруха.

    Еще раз позволю себе процитировать Викторчика(хотя находятся люди, которым это не нравиться):"Форум - до первой варки, а дальше - учебники". На форумах крутятся либо заинтересованные люди, например барыги, либо нездоровые, например как я -  интернетзависимые, бывают и более запущенные случаи)))))))

victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.514  09 Июля 15, 08:41, через 30 мин
То есть сначала рассчитать по вашей формуле, а потом умножить на 1,51?Коричневый Агнус, 08 Июля 15, 23:58
Можно так, можно по-модному, через какой-нибудь калькулятор, их миллионы в сети, да хоть вот этот: http://xn--90aia8b.xn--p1ai/index/ibu/0-13
сообщение удалено
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.515  17 Июля 15, 14:33
victorchik, как вы относитесь к российскому хмелю? Такие как Ранний Московский, Истринский, Подвязный. Как оцениваете его качество?
Какой хмель сами используете?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.516  17 Июля 15, 22:50
К российскому хмелю отношусь с любовью и уважением. У меня есть очень популярный сорт (Деревенские жлобы), этакий российский IPA, 72 IBU - полная гармония вкуса и аромата.
Но - использую российский хмель только в этом одном сорте. Есть у него одна особенность.
Любую засыпь он превращает в "Жигулёвское". Даже самый чёрный портер, в котором помимо 7% блэка ещё по 15% меланоидинового 80 ЕВС и 12% карамели(7% 50 ЕВС 5% 150 ЕВС), плюс 30% мюниха 20 ЕВС - российский хмель превращает на первые пару-тройку месяцев в "Жигулёвское".
Спустя время хмель ослабевает и солод начинает доминировать, пытается вернуть портер в чувство. Однако на начальном этапе, сразу после бутилирования - было смешно.
Для остальных 10 сортов использую словенскую шишку:
Аврора а=6-7%; Savinjski Golding  а=3,8%; Вовеk  а=4.5%; Celeia  а=4.3%

Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.517  17 Июля 15, 23:52 Автор был пьяный
victorchik, 72 IBU - как же пьется такое пиво?) Я варил набор в котором было 21 IBU, так оно всем показалось сильно горьким)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.518  17 Июля 15, 23:57, через 6 мин
Всё зависит от самого хмеля и, соответственно, качества содержащихся в нём горьких веществ. Есть горечь приятная, нежная, "тонкая", а есть грубая, жёсткая, неприятная.
Пьётся то пиво, о котором я рассказал, очень вкусно, с наслаждением.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.519  18 Июля 15, 11:00
Ну раз зашел разговор о хмеле, то и я задам вопрос. Рассматривая к примеру классический Пилснер (если так можно назвать) я остановился на 14 еденицах горечи (IBU) как оптимальнее делить на горечь, вкус и аромат по единицам. Обычно разбиваю за 60,20 и 0 минут. Вчера варил 163гр альфа 5%, 160гр. альфа 4,2% и 160гр. альфа 3.3% (чей хмель думаю большинству понятен). В единицах у меня вышел такой расклад (IBU): на горечь 8,64; на вкус 4,31; на аромат 1,12. Если очень грубо каждый нижний ряд это деление пополам.

Есть ли здесь какая-то закономерность, где должно быть больше, где меньше.