Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 51 29
gioni Студент Путилково 24
Отв.560  17 Апр. 20, 16:52
Прошу меня извинитьигорь223, 14 Апр. 20, 13:34
И вы меня простите!
Предлагаю нам обоим перекурить, и начать с чистого листа.игорь223, 14 Апр. 20, 13:34
Договорились!
Сейчас у меня насущный вопрос, который может быть не совсем по-вашему оборудованию, а по процессу самой вакуумной перегонки. Я уже перегнал около 200 литров браги, а это около 5 ночных сеансов для меня получилось, которые сильно утомляют!) Правильно ли я делаю, что не выставляю сразу же температуру до уровня, на один градус ниже кипения температуры воды, а весь процесс перегонки иду постепенно? Вижу что верхняя тарелка начинает пересыхать, и только тогда чуть чуть поднимаю температуру, чтобы опять там был "барбатаж", но не более. И так при 10 кПа, начиная с 33,5 градусов постепенно дохожу до 45 градусов.(Если спиртуозность падает до 10 % то заканчиваю.) Или можно было сразу же поставить, например 44 градуса и не заморачиваться этим постепенным увеличением температуры. Отобрать покапельно головы и потом уже струей отбирать тело. Я почему-то побоялся сразу выставлять высокую температуру, что типа тогда может хуже происходить разделение фракций. Но такой вот мой метод, очень энергозатратный получается. Надо каждый 15-20 минут подходить, проверять.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.561  17 Апр. 20, 17:09, через 18 мин
Описание подробное, но совершенно непонятное(((
То есть оно понятное для тебя, поскольку ты "погружен" в тот процесс, который происходит.
Но непонятное для меня, поскольку я не вижу что и как собрано.

В любом случае, подозреваю, что пперегон идет на колонне, и в куб залита спиртсодержащая жидкость - брага или сырец.
Дальше непонятно, как идет процесс и чем ты управляешь. Но понятно, что делаешь ты чего-то не так.

Вижу что верхняя тарелка начинает пересыхать,gioni, 17 Апр. 20, 16:52
При работе колонны НИ ОДНА тарелка не должна пересыхать
И уж если это происходит, то всегда снизу а не сверху.

и только тогда чуть чуть поднимаю температуру, чтобы опять там был "барбатаж", но не более.gioni, 17 Апр. 20, 16:52
Температуру кипения нельзя ни поднять, ни опустить.
Можно изменить давление, но раз есть регулятор давления, настроенный на 10кПа (непонятно зачем так низко, но неважно), то он поддерживает эти самые 10кПа, и трогать его в процессе работы не нужно.
Если спиртуозность падает до 10 % то заканчиваю.)gioni, 17 Апр. 20, 16:52
При работе с колонной спиртуозность отбора НЕ должна не то, что падать до 10%, она не должна меняться более чем на 2-3%
cxx Магистр Домодедово 283 155
Отв.562  17 Апр. 20, 19:06
Игорь а подскажи плиз, купил увеличитель мощности для аромы а там в комплекте вставка с маленькой наклонной крышкой, когда ее вставляешь ( я так понял внутрь аромы) наклон крышки имеет значение? Ну всмысле в какую сторону наклонять?) И зачем там еще прокладка отдельно колечко, термо красная?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.563  17 Апр. 20, 19:20, через 14 мин
купил увеличитель мощности для аромы а там в комплекте вставка с маленькой наклонной крышкой, когда ее вставляешь ( я так понял внутрь аромы) наклон крышки имеет значение? Ну всмысле в какую сторону наклонять?) И зачем там еще прокладка отдельно колечко, термо красная?cxx, 17 Апр. 20, 19:06

Класс!А я сам мастерил колечко и экран для направленного слива флегмы в холодильник!В каталоге такого нет.А будет возможность приобрести заводской комплект отдельно от увеличителя?Все таки завод есть завод.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.564  17 Апр. 20, 19:27, через 8 мин
увеличитель мощности для аромы а там в комплекте вставка с маленькой наклонной крышкойcxx, 17 Апр. 20, 19:06
Круто, вопрос с тем, что увеличитель мощности льёт флегму назад в куб решён!
Хорошо, что не сорвался и не купил раньше) Теперь точно куплю.
Игорь, спасибо что внёс изменения! Приятная новость!
cxx, спасибо, что озвучил!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.565  17 Апр. 20, 19:55, через 28 мин
Я вообще не понимаю, о чем вы
Так давно это было...
)))
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.566  17 Апр. 20, 20:19, через 24 мин
Я вообще не понимаю, о чем выигорь223, 17 Апр. 20, 19:55

Еще в прошлом году выкладывал фото дистиллятора Арома с втулкой-бортиком на восходящей трубе чтобы вся флегма стекала в холодильник
IMG_1345.JPG
IMG_1345. Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции . Вопросы новичков.

А когда приобрел увеличитель,еще и экран поставил для той же цели.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.567  17 Апр. 20, 20:32, через 14 мин
Юра, согласен — не туда загнул, по привычке.
Вот так теперь нужно
(((
maorov Бакалавр Ростов-н/Д 74 33
Отв.568  17 Апр. 20, 21:00, через 29 мин
Игорь, говорим об этой приспособе?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.569  17 Апр. 20, 21:12, через 13 мин
maorov, Именно о ней,что то не нахожу в каталоге.

Игорь,так есть возможность приобрести?Чтобы убрать колхоз.
cxx Магистр Домодедово 283 155
Отв.570  17 Апр. 20, 21:35, через 23 мин
Я причем разглядывал этот увеличитель и думаю такой, ой будет же все стекать по трубке широкой назад в бак, надо замутить из силикона бортик и крышечку) Привезли сегодня а там уже все есть. Правда не держится с прокладкой которая по дефолту стоит. С красной вообще не лезет. И так и не понятно наклон крышечки в какую сторону делать?))

Добавлено через 3мин.:

И кстати хотел попугая купить а в мск нет( Мешалку еле урвал.
WhatsApp Image 2020-04-17 at 21.30.56.jpeg
WhatsApp Image 2020-04-17 at 21.30.56.jpeg Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции . Вопросы новичков.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.571  17 Апр. 20, 21:39, через 4 мин
cxx,Наклон пофиг в какую сторону,а колечко намочи и все залезет.Как на видео.
cxx Магистр Домодедово 283 155
Отв.572  17 Апр. 20, 21:56, через 17 мин
а колечко намочиЮрий 26, 17 Апр. 20, 21:39
мочил, чет не влезает (если мы про красное) с белым свободно болтается
gioni Студент Путилково 24
Отв.573  17 Апр. 20, 22:41, через 46 мин
и трогать его в процессе работы не нужно.игорь223, 17 Апр. 20, 17:09

Да, его не трогаю. Давление не меняю.
Температуру кипения нельзя ни поднять, ни опустить.игорь223, 17 Апр. 20, 17:09
Неправильно выразился. Я меняю значение параметра РАБ, в режиме РЕГ (БКУ099) Начинаю с 33,5 градусов Цельсия в кубе (вчера был сырец 39% спирта) и потихоньку добавляю, когда вижу что "барбатаж" перестает быть в колонне. (то есть когда тарелки становятся сухими. У меня почему-то сверху обычно это происходит.) Так дохожу до 45-46 гр.Ц. в кубе.
При работе с колонной спиртуозность отбора НЕ должна не то, что падать до 10%, она не должна меняться более чем на 2-3%игорь223, 17 Апр. 20, 17:09
Но ведь фракции головы, тело и хвосты имеют разную спиртуозность. Я через настольный попугай, где стоит спиртомер ориентируюсь.
Но понятно, что делаешь ты чего-то не так.игорь223, 17 Апр. 20, 17:09
Да, нужна какая-то методичка, для совсем новичков.
cxx Магистр Домодедово 283 155
Отв.574  18 Апр. 20, 00:01
нужна какая-то методичка, для совсем новичковgioni, 17 Апр. 20, 22:41
Вот это первое о чем я подумал когда получил разрозненный набор деталей под названием "что то там под вакуумом, если что непонятно то ответ 42 и все такое". Ну ладно я технически и програмно подкованный человек, но соберет ли это мой сосед из 7 го батальона ДПС? Сразу нет, навсегда нет, окончательное нет. Весьма опрометчиво думать что на вакуум "переходят". Лично для меня это первый самогонный аппарат в жизни, и отсутствие минимального гайда очень напрягает в плане "а не разлетимся ли мы как вороны если что то пойдет не так?" Более того для человекоческих организмов не обладающих должным пониманием в области вакуума и вообще физики процесса все это достаточно опасно без должного инструктажа. Который (по моему мнению, хотя я за естественный отбор) должен быть вложОн в коробку с красными буквами "ВНИМАНИЕ! ЗАПРЕЩАЕТСЯ!". И я бы добавил пару гарантированно работающих рецептов из разряда - "чувак кароч, берешь бадью на 60 литров, потом 10 кг сахара, дрожжи турбо 48 (ссылка где купить), сок грушевый (к примеру). Инвертируешь сахар ( тут есессно процесс), заливаешь в бадью свою, разбавляешь водой до 40 литров и туды дрожжи 200 гр. Ставишь гравицапу ( тут есессно процесс) и через 3 дня перегоняешь. Наличие короткого (без заумных рассуждений о бытие и прочем) гайда о процессе типа "откачиваем до 80 Кп,греем дна 1500 ватт до 40, убавляем кирогаз на 500 ватт, ждем капель, отбираем с 20 ти литров 300 грамм и далее ставим 1 кв и гоним до температуры 56, выключаем и из бака все выкидываем" очень, поверьте ОЧЕНЬ не хватает для фана и вообще удвольствия от потраченных денег. Потом берешь концентрат сока в количестве 2 ух литров, подогреваешь до первых пузырей кипения или обильного запаха и плюхаешь в то что отогналось. Мешаешь ждешь день (два, три). И перегоняешь дробно (тут есессно процесс). Разливаешь в бутыли от чего угодно и ждешь 3 дня, потом приглашаешь людей которые Фрапину ХО предпочитают Шато Де Монтифик и наслаждаешься их изумлением. Детс олл.) А и еще, представьте себе что на свете есть люди которые никогда не нюхали голов и хвостов, ну вот вообще не представляют что это. Как им передать этот непередаваемый словестно запах? Вложить мензурки чтоб они нюхали и запоминали. У меня все спасибо за внимание)
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.575  18 Апр. 20, 02:02
cxx ИМХО конечно. Мне кажется, совсем уж новичкам сразу начинать с вакуума не следует. Нельзя сесть за штурвал Боинга, не научившись управлять учебным самолётом. Для начала купить комплект для начинающих у СиВ, там они есть, и стоят не дорого. Обучающих видео тоже на сайте полно, Игорь там подробно разжёвывает что и как. К стати про головы и хвосты там тоже, очень и очень подробно. И только освоив теорию и практику перегонов можно переходить на вакуум и вкладываться в не дешёвое оборудование. Даже начав с вакуума, сразу шедевров вы не получите. Как и везде нужен опыт .Повторяю, это моё ИМХО...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.576  18 Апр. 20, 05:15
Я меняю значение параметра РАБgioni, 17 Апр. 20, 22:41
Да, нужна какая-то методичка, для совсем новичков.gioni, 17 Апр. 20, 22:41
Эта методичка называется инструкция по эксплуатации автоматики серии 09Х
В ней есть режим ПЕР - первичная перегонка браги
В этом режиме описан параметр РАБ - это температурная точка, по достижению которой автоматика переходит с РАЗгона (мощность на ТЭНе нереглируемая, полная) в режим РАБота, когда мощность сменяется на ту, которая выбрана оператором как НАГрев при перегонке
Это нужно для того, чтобы можно было быстро разогнать и (если дистилятор не справляется) перейти на терпимую для утилизации системой охлаждения

Пока точка РАБ не наступила, этот параметр можно менять. На экране в разгоне мигает РАЗ - показывает в каком состоянии перегона мы находимся
Но
КАК ТОЛЬКО эта точка наступила, и режим переключился, ТАК СРАЗУ этот параметр перестает опрашиваться. Сколько его не меняй, ничего происходить не будет. ВООБЩЕ НИЧЕГО.

Еще раз - все это описано в инструкции к автоматике!

Дальше варианта два
1. Если ты менял этот параметр ДО перехода и з разгона в работу, то просто заставлял автоматику жарить по полной - с тем же успехом можно было бы просто воткнуть сетевую вилку провода в настенную розетку напрямую
2. Если ты менял параметр РАБ после переключения, то в системе ВООБЩЕ ничего не происходило
Есть еще и третий вариант
3. Ты менял параметр НАГ (менял мощность нагрева). И неправильно описываешь не только сборку оборудования, но и свои действия.

Мне кажется, совсем уж новичкам сразу начинать с вакуума не следуетAndrey64, 18 Апр. 20, 02:02
Не совсем так, Андрей.
Чтобы не тыкать кнопки, я записал небольшое видео, выгружу его для иллюстрации мысли.



НО!
Несмотря на малые отличия вакуума от атмосферы (наличие насоса и регулятора давления) ты прав в другом.
Есть простейшие действия, например перегонка сахарной браги на сырец.
Именно такую сборку я и показал сейчас на видео.
На секундочку - я в теме с 2008-го года, и винокурение - один из моих бизнесов, в которых я занят профессионально.
Посмотрите еще раз картинку.
Индукционка, куб, дистиллятор, приемная емкость. Термометр.
ВСЕ!
В кубе сахарная брага, мне нужен вакуумный сырец для экспериментов.
Где здесь колонна? Где здесь автоматика?
Они у меня есть, две колонны и вакуумный буфер, три автоматики на полках хранятся.
Почему их нет в кадре?
Потому, что я не усложняю сущности всуе. Я дома, сейчас пятый час утра. Мне некуда ехать, я уже час на ногах и ложиться не собираюсь.
К чему мне лишние телодвижения, если все, что мне нужно будет сделать - подойти через 2 часа, и выключить три прибора (печь, насос, автономку)

Я МОГУ по-любому перегнать брагу, но выбрал вот такой вариант.
Днем покажу другую сборку, просто для иллюстрации, что и с колонной все несложно...КОГДА ЗНАЕШЬ, как летать на самолете. На разных самолетах, точнее.

А вот пока НЕ знаешь - нужно идти ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ.
НИКАК иначе, коллеги - просто чудес не бывает.
Чем сложнее процесс, тем больше шансов не учесть какой либо нюанс, и запутаться.
Освоил простую операцию - пошел дальше.
Набил руку на сахарной браге - ставь зерновую.
Научился с зерном - иди к фруктам.
Не наоборот.

Еще раз.
Не нужно пытаться с первого раза провернуть сложный процесс, даже если азов не освоил, и в автоматике не понимаешь, что ты регулируешь - запутаешься сам, и запутаешь других.
Нужно идти ПОЭТАПНО. Быстрее будет, на круг. И меньше разочарований, больше удовольствия.
Хобби должно доставлять удовольствие.
Извиняюсь за морализаторство и менторский тон, но мне задают вопросы - я отвечаю в силу своих компетенций.

И напосошок, снова про инструкцию
очень, поверьте ОЧЕНЬ не хватаетcxx, 18 Апр. 20, 00:01
Поверю. Мне было бы ГОРАЗДО проще один раз ее надиктовать машинистке, прислюнявить постановочные фото - и курить себе под пальмой. Верите?

На этой неделе готовили к серии новую вакуумную мешалку. Дал команду конструктору проверить в Солидворксе все возможные сборки кубов с нею - последнее время коммерческий отдел ЖЕСТКО настаивает на минимизации складской линейки, которая сегодня насчитывает чуть больше полутора тысяч позиций только готовой продукции. не считая заготовок и комплектующих на основном складе.
То есть собираем на экране куб, крышку, и мешалку. Или вкладыш. Или с увеличителем. И всех размеров. И всех серий кубов.

Конструктор завис...НА ПОЛТОРА дня.
Потом принес таблицу с резюме, что в один куб с одной крышкой мешалка в принципе не станет, а для остальных нужно еще два увеличителя штока.
В таблице - 141 сборка.
СТО. СОРОК. ОДНА.
Сто сорок один вариант просто собирания куба нашего производства.
Без учета медь/нержа, утеплитель/нет, ТЭН/индукчия, Гидролатор/нет его

Теперь вопрос.
Вы получили набор, выбранный вами. Степеней свободы в этом наборе на порядок больше, потому что кроме куба с крышкой в коробке много чего еще, верно? Вариантов сборки для конкретного оборудования меньше, но тоже не один десяток, для вакуума с десяток точно.
Индивидуальных вариантов, уникальных.
Так вот.
КАКУЮ ПОШАГОВУЮ ИНСТРУКЦИЮ с точными цифрами и попунктным исполнением для трех классов церковно-приходской школы для вашего уникального комплекта вы ждете от меня?
maorov Бакалавр Ростов-н/Д 74 33
Отв.577  18 Апр. 20, 06:29
Игорь,так есть возможность приобрести?Чтобы убрать колхозЮрий 26, 17 Апр. 20, 21:12
, уже вместе хотим)))
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.578  18 Апр. 20, 08:00
игорь223, нигде че то не прочитал...
Для организации отбора при первичной дистилляции на дистилляторе ХД-2-3000-АромА перистальтику вакуумную можно использовать? Или при дистилляции браги отбор только в свакуумированную приемную емкость?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.579  18 Апр. 20, 08:18, через 19 мин
Можно конечно.
Не особо нужно, но безусловно можно)))