Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 51 26
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.500  27 Марта 20, 11:34
Если нижняя часть комплекта крепления не будет упираться в боковую поверхность крышки, то никакой. Надеюсь это проверили. Единственное, в ролике про этот комплект вы показывали скобу крепления, а сейчас в каталоге её нет.
Выход 1-2 на конусной крышке.jpg
Выход 1-2 на конусной крышке.jpg Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции . Вопросы новичков.
Выход 1-2 на конусной крышке со скобой.jpg
Выход 1-2 на конусной крышке со скобой.jpg Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции . Вопросы новичков.
gioni Студент Путилково 24
Отв.501  01 Апр. 20, 20:55
Добрый вечер! Конусные крышки под вакуум 2020, идет "подсос" воздуха через термометр, который вставлен в щуп (используется только первая половина щупа) Кто знает, подскажите как герметизировать это место. Кусочек шланга, как это делается на плоской крышке, там на трубку сверху не налазит, очень широкая. Да и смысла нет, потому что провод в ней будет "гулять". Снизу щупа, натянуть на термометр и сам щуп, нет возможности, так как там наварена резьбовое соединение для присоединения к нем второй части щупа. Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.502  01 Апр. 20, 21:21, через 27 мин
Тестом залепи
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.503  01 Апр. 20, 21:56, через 35 мин
Тестом залепиигорь223, 01 Апр. 20, 21:21
Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции
Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции . Вопросы новичков.
gioni Студент Путилково 24
Отв.504  01 Апр. 20, 22:09, через 14 мин
Подскажите, пожалуйста, как у перистальтического насоса устанавливается резиновая прокладка? На ней есть круглый выступ, диаметром меньше, чем основной внешний диаметр самой прокладки, можно сказать что этот выступ имеет внутренний диаметр прокладки, но вот этот выступ как раз не дает стеклу плотно прижаться ко всей прокладке! Так и должно быть? Потому что когда переворачиваешь прокладку, то этот выступ уже упирается в отверстие корпуса насоса и тоже стекло плотно не прижимается.

Добавлено через 2ч. 19мин.:

Тестом залепиигорь223, 01 Апр. 20, 21:21

Тесто помогло, но не надолго! Высохло, пошли трещинки и опять все по новой! Насос включается каждые 30 секунд, давление прыгает, тарелки то одна, то две, а то и три сухие!!! Пришлось добавить сверху еще теста! Получилось очень даже ничего!)) (смотри фото) Но для оборудования, более чем на 200 тыс. все-таки это не "айс"!
DSC_0033.JPG
DSC_0033.JPG Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции . Вопросы новичков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.505  02 Апр. 20, 07:12
Ну, если тесто не помогло, то тогда собери щуп термометра КАК ПОЛОЖЕНО!!

В крышке есть целых два штуцера для установки термометра.
gioni Студент Путилково 24
Отв.506  02 Апр. 20, 12:14
Почему тогда нет инструкции к крышке, где было бы написано КАК ПОЛОЖЕНО собирать щуп?! И что использовать только одну часть щупа нельзя?! Я новичок в этом деле и за всем оборудованием, при его покупки, предусмотреть все для меня сложно. Мне второй части щупа, чтобы я мог использовать его как положено, даже и не предложили купить! Инструкция бы здесь помогла. Потому что и в видеоролике про крышку вы ничего про такую проблему не говорили. А я пересмотрел почти все ваши ролики!
По поводу перистальтического насоса, подскажите пожалуйста, резиновая прокладка так и должна стоять, как пришла с завода?! Потому что к насосу тоже нет никакой инструкции!!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.507  02 Апр. 20, 14:14
Полез в инструкцию на свою машину.
Блин, а ведь и правда — нигде явно не сказано, что все четыре колеса должны быть установлены. И про прокладку блока цилиндров тоже нигде не написано, и про силу затяжения болтов — тоже не сказано — ни для колес, ни для головки.
Видимо, в бмв такие же недоработки, как и у меня на заводе.

Встречный вопрос — скажите пожалуйста, насос к вам в разобранном виде пришел, и вам нужна инструкция по сборке?
Если да, то я лично вам ее напишу. Если нет, и насос собран — может, стоит его включить, и проверить, работает ли он? не травит ли прокладка?

Что касаемо термощупа — проверю сейчас карточку товара, правильно ли там указано, к какому кубу какой щуп идет. Проверю фотографии — на них явно видно ли, что погружной щуп должен собираться и быть герметичным?
Если явно не указано — это безусловно наш косяк, и мы пришлем нужный вам за свой счет в ближайшее возможное время, гарантирую.

Добавлено через 8мин.:

Посмотрел.
Заглушка под щуп термометра предустановлена, то есть идет в комплекте с крышкой — все норм.
gioni Студент Путилково 24
Отв.508  02 Апр. 20, 17:26
Если бы я видел машину первый раз в жизни (как ваше оборудование), то да, мне нужна была бы инструкция и про колеса тоже!) И я думаю любому человеку.
Насос пришел, конечно, в собранном виде, но так как стекло прижималось неплотно, возникли сомнения, может на заводе его неправильно сборщик поставил. (И такое бывает)
Почему просто, без "подъе##на" не ответить на вопрос новичка?! Что "Да, прокладка установлена правильно, не переживайте!" Я уже третий день "прыгаю" вокруг вашего оборудования, и чего уже только не делал! И простые пошаговые инструкции, как подготовить оборудование к работе, ой как бы мне пригодились! Поэтому, как из фото к товару, можно понять, что половину щупа для термометра использовать нельзя?! На этих фото видно, только, что погружной щуп может собираться, а не должен! Есть собранный целиком щуп, есть половинка с заглушкой и есть половинка без нее! К тому же, на щупе крышке, которую мне продали, никакой заглушки не было! (привет сборщику на заводе!)
Скажите, пожалуйста, в дефлегматоре, стоит два термометра, разница между ними около 10 градусов, вода из колодца. По шлангу на атмосферу, который идет на вакуумный насос, который стоит на ресивере(станция поддержания низкого давления), видимого течения жидкости нет. Но когда снимаешь "глушитель",то паралон внутри можно отжимать! Без глушителя, насос при включении, первую секунду, выплевывает брызги. Внутри резьбового соединения (куда вкручивается глушитель),тоже ощущается влага. Так и должно быть? Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.509  02 Апр. 20, 18:24, через 59 мин
К тому же, на щупе крышке, которую мне продали, никакой заглушки не было! (привет сборщику на заводе!)gioni, 02 Апр. 20, 17:26
сборщик на заводе их вместе не собирает, это отдельные позиции. Ищите в посылке, стопроцентно она где то лежит в упаковке))

Почему просто, без "подъе##на" не ответить на вопрос новичка?!gioni, 02 Апр. 20, 17:26
приношу извинения. Я просто пошутил про тесто, не учтя, что это могло быть воспринято как руководство к действию. О чем дополнительно «подтверждено было» следующим форумчанином

Скажите, пожалуйста, в дефлегматоре, стоит два термометра, разница между ними около 10 градусов, вода из колодца.gioni, 02 Апр. 20, 17:26
какие именно температуры у вас на термометре?

Куда подключен насос? максимально ПОДРОБНО опишите цепочку воздухопровода

Какой температуры шланг, идущий от дефлегматора к приемной емкости (имею ввиду шланг приемного продукта)?

Чем регулируется давление? Какие настройки у регулятора давления? Где установлен датчик давления?
gioni Студент Путилково 24
Отв.510  03 Апр. 20, 00:34
Датчик давления установлен в ресивер. Регулятор давления выставлен Н.Д. на 10 кПа, В.Д. на 12 кПа. Регулятор РД-2М.
"Какой температуры шланг?" Имеется ввиду реальная температура шланга?! Но к дефлегматору, через вакуумный переходник, сперва подсоединен прямоточный холодильник серии ХД2, потом шланг идет на перистальтический насос и только потом в приемную емкость. И если вопрос о реальной температуре, то это комнатная температура.
Вакуумный насос подключен к дефлегматору через атмосферный штуцер, на которым написано "не закрывать". Сперва я использовал там еще тройник, чтобы соединить этот штуцер с таким же штуцером на холодильнике, и выравнять давление в системе, как вы говорили в одном своем видео, но от туда так "фигачило", что я его перекрыл. Так же вакуумный насос подключен к перистальтическому насосу. Везде шланг 5х1,5.
Верхний градусник в процессе перегонки показывает температуру от 19 до 29, нижний от 30 до 42. Но разница между ними всегда 10-13 градусов.

Р.S. а про тесто не надо! В другом своем видео, вы про это говорили и показывали! Я это запомнил, поэтому и воспринял ваш совет всерьез!)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.511  03 Апр. 20, 08:03
Верхний градусник в процессе перегонки показывает температуру от 19 до 29gioni, 03 Апр. 20, 00:34
большой разбег
Термометр инерционный, поэтому, когда он показывает 29, то реально краткосрочно может быть и 33С
В этот момент и происходит прорыв пара

нижний от 30 до 42gioni, 03 Апр. 20, 00:34
а это вообще никуда не годится

1. Нарисуйте подробно весь комплект железа, или опишите. Укажите, куда установлен «нижний» термометр
Если в дефлегматор, то это не работа, вообще

2. Как на экране регулятора меняются цифры давления
Перед включением насоса что?
После выключения насоса что?
Какой параметр забит в ячейке «задержка выключения насоса»?

3. Как часто включается насос по времени выкл/вкл?

И отвечайте пожалуйста по порядку и на все вопросы, а не вразнобой и выборочно
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.512  03 Апр. 20, 16:00
Игорь, подскажите плиз, если температура охдажающей жидкости минус 5-10 градусов что то может произойти плохое?) Дистилятор Арома 3500.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.513  03 Апр. 20, 16:13, через 14 мин
Будет очень сильный конденсат на шлангах и на металлических частях, следовательно лужи на полу

Если гнать до воды, то есть небольшой шанс, что при конденсации паров жидкость начнет замерзать в лед, и лед закупорит дистиллятор изнутри))) правда это нужно постараться сделать
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.514  03 Апр. 20, 16:32, через 19 мин
А, да шланги и емкость я изначально утеплил, а если внутри обмерзнет холодильник то по идее просто давление в кубе увеличится и при превышении атмосферного просто пробку вышибет?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.515  03 Апр. 20, 16:45, через 14 мин
Поток воды не делай чрезмерным, чтобы дистиллят тек плюсовой температуры наружу — и ничего не обмерзнет.
Если перестало течь и темпервтура в кубе полезла вверх — сразу туши свет и воду (нагрев и охлаждение то бишь)))
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.516  03 Апр. 20, 17:30, через 45 мин
Спасибо!
gioni Студент Путилково 24
Отв.517  03 Апр. 20, 19:46
1. а) УПВК - 50 литров, крышка конус 2020, мешалка 60 Вт, медная стеклянная колонна, трехколпочковая пятитарельчатая - вакуум, дефлегматор ХД/7-4000-вакуум, малый холодильник серии ХД-2, перистальтический насос ХД-НПП 0,1-10,0-вакуум, станция поддержания низкого давления СНД-2М, Регулятор РД-2М, датчик абсолютного давления ДАДЦ 0-110
б) нижний термометр в дефлегматоре, в нижней его части.
Сейчас перегоняю сахарную брагу, вроде он пока стоит на 28,9-29,1, при температуре куба 36,8 - 37 гр. Верхний, установлен в верхний штуцер дефлегматора, показывает 17-18,8
2. Регулятор давления выставлен Н.Д. на 10 кПа, В.Д. на 11 кПа.
а) 10,5 кПа (я так понимаю включается заранее, но иногда ждет ровно до точного значения В.Д.)
б) 9,5-9,7 кПа (он с запасом отскакивает ниже 10 кПа, может я где-то в настройка такое поставил)
в) 2 секунды
3. Насос включается через час после начала перегонки, достаточно редко. Может раз в 10 минут.

Р.S. уже полтора часа колонна работает на себя, но почему-то 5-ая тарелка так и не "включается"! А четыре работают очень активно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.518  03 Апр. 20, 19:58, через 13 мин
Ок.
Давай для начала выставим такие значения на регуляторе давления
Нижнее 25,0
Верхнее 25,5
Задержка выключения 0,2 секунды

И посмотрим, как колонна будет барботировать?
Как система будет держать давление?

Еще вопросы
Рубашка в режиме водяной бани? Верхний штуцер полностью открыт, рубашка заполнена до верхнего крана?
Какая мощность нагрева куба сейчас?
gioni Студент Путилково 24
Отв.519  03 Апр. 20, 20:25, через 28 мин
Рубашка в режиме водяной бани? Верхний штуцер полностью открыт, рубашка заполнена до верхнего крана?
Какая мощность нагрева куба сейчас?игорь223, 03 Апр. 20, 19:58
Нагрев производиться водяной рубашкой.(Это значит она работает в режиме водяной бани?) Верхний штуцер-кран, после первого запуска, после "...появления из него мощной, ровной струи водяного пара", я закрыл. Так как в инструкции написано "что он должен быть открыт при первом запуске до появления из него мощной, ровной струи водяного пара". Как проверяется, что рубашка заполнена до верхнего крана?! В инструкции, если я правильно понял "...нижний кран (No21), который одновременно является индикатором уровня жидкости в рубашке." "Перед пуском проверить наличие теплоносителя в рубашке, открыв кран уровня и наливной" кран. Если из крана уровня появится жидкость, уровень теплоносителя можно считать нормальным." - это же про нижний кран говориться?
Насос молчал около 50 минут. Перед включением было 10кПа, после включения 9,5кПа
Пятая тарелка тоже "включилась"
Пошел менять давление в регуляторе давления.

Добавлено через 8мин.:

Давай для начала выставим такие значения на регуляторе давления
Нижнее 25,0
Верхнее 25,5
Задержка выключения 0,2 секундыигорь223, 03 Апр. 20, 19:58
Автоматика БКУ-099, РАБ - 40 градусов, НАГ- 40% Температура в кубе 37,1
Мне теперь надо поменять все эти значения, то есть повысить РАБ и температуру в кубе, если я поменяю давление в системе?!