Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 51 27
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.520  03 Апр. 20, 20:34
Рубашка пароводяного котла может работать в двух режимах
1.Паро—водяной нагрев
2. Водяная баня

Это РАЗНЫЕ режимы.

Первый применяется в режиме варки на атмосфере, при температурах близких или равных 100С
В этом случае рубашка обогревается перегретым примерно до 110—115 градусов паром, при кипении небольшого количества воды, не контактирующей с рубашкой, в герметично закрытой рубашке

Второй иногда называют кастрюля-в-кастрюле, когда рубашка полностью погружена в воду, заполняющую рубашку максимально, практически по верхний перелив.
В этом случае рубашка негерметична, полностью открыта в атмосферу, давления в ней нет, температура рубашки минимальна, и не поднимается выше чем на 15-20С выше температуры кипения внутри котла.

При работе с вакуумом рубашка используется в режиме водяной бани.

Повторю вопрос — какова мощность нагрева сейчас?

Добавлено через 3мин.:

Упс...я думаю, вам на сегодня нужно вообще закончить процесс.
А завтра связаться с ребятами из ОТК — я не совсем понимаю ситуацию.
У вас есть опыт работы с этим оборудованием на атмосфере?
gioni Студент Путилково 24
Отв.521  03 Апр. 20, 20:45, через 11 мин
У вас есть опыт работы с этим оборудованием на атмосфере?игорь223, 03 Апр. 20, 20:34
Опыта нет. Это абсолютно первый раз (ну или второй, если быть точным)!

Добавлено через 1мин.:

Повторю вопрос — какова мощность нагрева сейчас?игорь223, 03 Апр. 20, 20:34
Значение НАГ разве не говорит о мощности нагрева?!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.522  03 Апр. 20, 20:54, через 10 мин
Ок.
Тогда начнем от простого к сложному — иначе за большим количеством переменных оба запутаемся.

На сегодня все выключаем.
Просто все выключаем, и перекуриваем.
На сайте продаж в разделе вакуумного оборудования есть в продаже водяная баня — и видео по работе с ней. Его желательно посмотреть до завтра.
Завтра попробуем режим классической вакуумной перегонки, вот совсем—совсем классической.

Мне нужен номер заказа оборудования, чтобы посмотреть, что есть из железа.
Если есть вацап — тоже хорошо. Если нет — я запишу несколько роликов и по очереди выложу прямо здесь, их нужно будет посмотреть и сделать так, как в них сказано.

Это, мне кажется, самый оптимальный способ погрузиться в тему)))
Не понимая стратегии, мы сейчас погрязнем в тактических мелочах непонимания, и только потеряем время
gioni Студент Путилково 24
Отв.523  03 Апр. 20, 20:59, через 5 мин
Хорошо, спасибо!

Добавлено через 8мин.:

Повторю вопрос — какова мощность нагрева сейчас?игорь223, 03 Апр. 20, 20:34
P.S. ВПР - 100% (я решил, что НАГ определяет мощность тенов и меняя его значение думал, что меняю мощность тенов)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.524  03 Апр. 20, 21:16, через 18 мин
В автоматике есть простой алгоритм
Сначала идет разгон на полной мощности, до того момента, пока температура не достигнет рабочей величины , забитой в параметре РАБ
С этого момента мощность с максимальной переключается на крейсерскую, определяемую параметром НАГ

Если в раб стоит 40С, до от комнатной до сорока мощность на тены максимальная (скажем 6кВт), а при достижении этих 40С мощность переключится на рабочую, которая равна 40% от максимальной, и очевидно будет равна 6,0х0,4=2,4кВт

Но это сейчас неважно, до автоматики мы еще успеем дойти.
Пока без нее обойдемся, нужен будет только регулятор давления, с которым нужно обращаться «на ты»
Denisxxx Студент Казань 38 10
Отв.525  03 Апр. 20, 22:03, через 48 мин
При заказе мешалки, следует ли уточнять наличие ТЭНа или достаточно указать объем куба?Denisxxx, 06 Марта 20, 08:38

Обьема куба достаточно, они все регулируемыеигорь223, 06 Марта 20, 09:26

Добрый вечер Игорь, сегодня пришла мешалка вакуумная, заказывал для 50л куба, но шток почему то длинноват. Как поступить в этой ситуации?

IMG_20200403_213906.jpg
IMG_20200403_213906. Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции . Вопросы новичков.

IMG_20200403_213948.jpg
IMG_20200403_213948. Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции . Вопросы новичков.

IMG_20200403_214010.jpg
IMG_20200403_214010. Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции . Вопросы новичков.

IMG_20200403_214157.jpg
IMG_20200403_214157. Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции . Вопросы новичков.


Я бы не отказался, если производитель пришлет мне шток короче на 10 см...
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.526  03 Апр. 20, 23:29
Denisxxx, задавал подобный вопрос в техподержку, ответили - "На плоской крышке будет цеплять, проверено на конусной не будет цеплять" и "Дистилляцию с теном в кубе ВООБЩЕ не делают, на вакууме !!!". Делаю вывод, помимо крышки, мешалки, блока питания и лопастей, предполагается приобретение качественной индукционки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.527  04 Апр. 20, 11:32
Вообще то в каталоге есть две мешалки
Одна "старого образца", с тройником под выход пара - для обычных крышек
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1862/68553/

Вторая для крышек серии 2020
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/2064/76980/

Даже на фотографиях видно, что длина штока у них разная.
Возможно, при отправке перепутали похожие изделия...хотя должны были вроде через штрих-код пропикивать...

В любом случае, если шток не подходит, то мы постараемся в первой половине следующей недели отправить нужный, напишите нам письмо на эту тему в почту
Denisxxx Студент Казань 38 10
Отв.528  04 Апр. 20, 11:53, через 21 мин
В любом случае, если шток не подходит, то мы постараемся в первой половине следующей недели отправить нужный, напишите нам письмо на эту тему в почтуигорь223, 04 Апр. 20, 11:32
Добрый день! Спасибо за оперативный ответ. Я написал письмо в техподдержку.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.529  05 Апр. 20, 19:48
игорь223, Я на счет увеличителя объема на 100л.

Так как этот увеличитель для работы под вакуумом бесполезен,ввиду более высокого давления в нижних слоях из за высоты конструкции и отсутствия должной конвекции в кубе 200л,ломал голову как увеличить объем браги для однопрохода малой кровью(или оптимальными затратами).Вот и решил посоветоваться.

С начала вспомнил за вакуумную НБК(опытные перегоны были).Но вспоминая подготовку браги к перегону,исключил.Сама подготовка абрикосовой или сливовой браги к перегонке еще тот гемор.Да и выбросить жмых который содержит какое-то количество спирта и вкусняшек не хочется.

Решил попробовать вот что;

Берем пристегивающееся дно (как для ЦКТ),надеюсь когда завод заработает будет в каталоге,собираем полноценный куб пристегнув к увеличителю 100л,утепляя верх и дно.Заливаем его брагой и соединяем гофрошлангом из нержи с основным кубом тоже на 100л между сливными кранами.Закольцовываем оба куба по кругу применив перекачивающий насос(соответствующий) через подрывники.

Разгон и работа как обычно,температуры теплоносителя в водяной рубашке хватает за глаза.Перемешивание слоев и конвекция достаточна,ВК отсутствует.Но уже идет перегон сразу 200л однопроходом,если надо перегон просто на СС.

Имеет право на жизнь такая схема?

При желании меняя емкость с брагой(подключая другую),можно при желании вообще собрать непрерывную схему перегонки хоть однопроходом хоть на СС.Можно предподогрев делать.

Вопрос стоит еще в выборе насоса.Раньше у СиВ в каталоге был шестеренчатый,но исчез.Может кто подскажет какой приобрести.Брага предполагается фруктовая с включениями,работа под вакуумом.Видел мембранные пищевые и шнековые эксцентриковые,как всегда ценник аховый.За инфу заранее благодарен.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.530  05 Апр. 20, 20:08, через 20 мин
У тебя кипеть будет в обоих кубах одновременно, а греться при этом будет один куб?

Или из некипящего куба жидкасть будет подаваться в кипящий куб, и там закипать?
А при откачке обратно кипеть будет переставать?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.531  05 Апр. 20, 20:13, через 5 мин
Да уже думал,можно поддерживать температуру в обоих кубах,или подавать пар из вспомогательного куба в "матрешку"под деф,проверить твои опыты с Меккаодом на практике,применительно к дистиллятам.

Добавлено через 3мин.:

Или из некипящего куба жидкасть будет подаваться в кипящий куб, и там закипать?
А при откачке обратно кипеть будет переставать?игорь223, 05 Апр. 20, 20:08
Хотелось бы чтобы кипело в основном.Пробовать,и смотреть что лучше.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.532  05 Апр. 20, 21:09, через 57 мин
Я к тому, что не получится.
Когда кипит весь обьем браги, это одно. А когда половина в отстойнике, то работы не будет
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.533  05 Апр. 20, 21:31, через 22 мин
Когда кипит весь обьем браги, это одно. А когда половина в отстойнике, то работы не будетигорь223, 05 Апр. 20, 21:09
Могу поддерживать температуру в отстойнике автоматикой 223 для ароматных спиртов(как термостат).Не уже ли не справится рубашка основного при повышении мощности?Брага в основном кубе будет выполнять роль энергоаккумулятора.Циркуляция между кубами должна быть оптимальной для тепло и массообмена.
Denisxxx Студент Казань 38 10
Отв.534  08 Апр. 20, 10:31
В любом случае, если шток не подходит, то мы постараемся в первой половине следующей недели отправить нужный, напишите нам письмо на эту тему в почтуигорь223, 04 Апр. 20, 11:32
Добрый день!
Хочу выразить благодарность за оперативную отправку штока! Спасибо!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.535  08 Апр. 20, 10:38, через 8 мин
Приношу извинения за доставленные нами неудобства.

Добавлено через 2мин.:

Могу поддерживать температуру в отстойнике автоматикой 223 для ароматных спиртов(как термостат).Юрий 26, 05 Апр. 20, 21:31
Можно попробовать дозированно подавать насосом брагу, по типу работы парогенератора, запитанного через предподогрев.
В паре с колонной, отбирающей головы (левая половина твоего макета) Возможно что и получится.
Но уж слишком монструозная конструкция рисуется в совокупности...
gioni Студент Путилково 24
Отв.536  09 Апр. 20, 21:09
Добрый день!
1. Сегодня начала "глючить" автоматика БКУ099. Стал появляться "НАП" и после этого отключение нагрева и мешалки. В тех. поддержке сказали, что это у вас перелив в емкости "голов". На мое замечание что я не использую клапан отбора, так как работаю под вакуум, все равно пытались узнать сколько я отбираю голов?! Типа если меньше 10%, то и из-за этого тоже может появляться эта надпись. На мое замечание, какая разница сколько я отбираю "голов" если я делаю это в ручную и автоматика об этом не знает, потому что я даже этот шлейф не стал подключать, почему-то обиделись и мягко послали!(
2. Появились проблемы с перистальтическим насосом. Не хочет отбирать те же самые головы на 1-10% . Включаешь на 15-40% чтобы что-то полилось, процесс начинается. Снижаешь до 2-3% процесс идет. Уходишь на час, возвращаешь ничего не капает и ничего не отобрано. Хотя "барбатаж" тарелок как шел так и идет. Колонна не сухая! При этом при 1-10% в него видно что жидкость типа идет, но ничего не выходит! Может его надо было как-то смазывать при начале работы?! В комплекте шел баллончик со смазкой. Но так как инструкции нет, то когда смазывать, что смазывать, кто знает, подскажите, пожалуйста! И почему он зараза перестает делать отбор на маленькой скорости?!
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 139
Отв.537  10 Апр. 20, 14:06
В комплекте шел баллончик со смазкой. Но так как инструкции нет, то когда смазывать, что смазывать, кто знает, подскажите, пожалуйста! И почему он зараза перестает делать отбор на маленькой скорости?!gioni, 09 Апр. 20, 21:09
В насосе есть расходник - силиконовая трубка, которая сжимается роликами. Что-бы продлить срок ее службы используется силиконовая смазка. Лично я пшикаю в начале работы на трубку и ролики. Кстати - в комплекте есть приличный запас трубки.
Также в меню насоса есть счетчик, сколько отработала трубка. Ты ничего про это не пишешь! Также непонятно, речь идет о вакуумном перистальтическом насосе или обычном. Если о вакуумном - надо проверить камеру насоса на утечки, иначе трубка не будет расправляться после сжатия ее роликом.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.538  10 Апр. 20, 19:22
игорь223,
Игорь Семенович, новая крышка конусная понравилась, будет возможность доработки ранее купленных. я б на крышку старую два люка 4 дюйма попросил. Естественно с с оплатой всех издержек.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.539  10 Апр. 20, 19:40, через 18 мин
Нет, вручную этого не сделаешь, все режется лазером до сворачивания в конус