Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 118 22
Lolentis Бакалавр Краснодар 65 25
Отв.420  12 Окт. 15, 09:30
e150580, ну это только на следующий год. По цвету головы не мутные.
Сижу с работы наблюдаю за процессом Улыбающийся
image.png
Image. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.


Добавлено через 22мин.:

Для сравнения параметров скрины делаю.
Сверху картинка по состоянию на 9-28 сегодня
Снизу вчерашняя в 19-19 была сделана.
image.9.png
Image. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
сообщения удалены (2)
сообщения удалены (1189)
Lolentis Бакалавр Краснодар 65 25
Отв.421  13 Окт. 15, 09:39
Смотрю с айфона.
С мощностью долго играл, чтобы дельта стояла. Когда шли головы, подголовники стояла 0-0,6-0,12. Когда пошло тело 2 раза ушла за 0,3 и вырубилась. (Температура вверху колонны при этом постоянная все время 77,56).
Сей час на 47 процентах стоит 0,12 как вкопанная. Потихоньку идёт отбор тела. Запах обалденный, и когда размазываешь по руке через несколько секунд запах вообще не ощущается. По спиртометру 97 показывает крепость.
Наблюдаю пока с работы, дома вечером буду, гляну сколько набежало Улыбающийся

Добавлено через 22мин.:

e150580, уже настроил проброс, работает через сафари Улыбающийся
Сын Студент Вавилон 12 12
Отв.422  14 Окт. 15, 23:24
Lolentis, не томи же! Чем закончилось?)

Добавлено через 13мин.:

Просто интересно до жути, так ли здраво себя ведет автоматика доля ангелов, как ее анонсировали? У них на видео, естественно, все кучеряво, а вот боевые условия это совсем другое.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.423  15 Окт. 15, 19:29
ну вот наконец таки и я стал счастливым обладателем Пепелаца ПВК-125
ЧТо сказать к выше сказанному,  ощущается мощно, фотографии не передают этого ощущения, все по взрослому вообщем!
Сегодня тока получил, распаковал, наживил все краны, в выхи опробую отпишусь
Спасибо команде "Доля Ангелов", не без труда но довели все до конца!
З.Ы. не обошлось без ложки дегтя, транспорная порвали утеплитель и добавили две вмятины, хотя аппарат был обрешочен, но надеюсь это не повлияет на работоспособность
Крайняя фотка - деф. кожухотрубник внутри
IMG_3395.JPG
IMG_3395.JPG Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
IMG_3392.JPG
IMG_3392.JPG Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
IMG_3390.JPG
IMG_3390.JPG Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
IMG_3386.JPG
IMG_3386.JPG Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
IMG_3396.JPG
IMG_3396.JPG Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
сообщения удалены (2)
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.424  18 Окт. 15, 20:42
Заявлено 1.8л/час. Я делал на 2 литра в час без каких-либо признаков захлёба,но это чисто на сахарном дисте.Хороший спирт получался,нет проблем,НО! Ты говоришь про ГХ.Я так же имел горький опыт,так же поставил отбор на 2 л.в час,но спирт получился с привкусом искомого шмурдяка в кубе.Надо было с отбором не жадничать,так как хвосты пробрались в отбор всё таки.Сейчас подобную"дурь"ставлю на ректификацию с отбором литр в час и никаких проблем.

Добавлено через 2мин.:

то головы отбирать примерно 10% от этой цифры?inn72, 18 Окт. 15, 18:28
головы ты отбираешь не от этой цифры естессно,а от колличества абсолютного спирта содержимого в твоём кубе
сообщения удалены (2)
Lolentis Бакалавр Краснодар 65 25
Отв.425  19 Окт. 15, 15:55
Сын, ой что-то за домашними делами забылся про ветку. Накрыл навес для постоянной дислокации колонны, теперь осталось стенку с 1 стороны закрыть, чтобы сквозняка небыло.
В общем 1 опыт - тоже опыт. При отборе тела пошла гулять дельта, никак не мог понять причину. Но в итоге обнаружил.
Соединения после нагрева необходимо протягивать, т.к. нержавейка при нагреве расширяется, а силикон нет, и в 1 соединении подтравливал пар немного, хотя запах в комнате практически не ощущался. И по видимому он не с самого начала процесса и подтравливал.
Когда собирал протягивал все соединения отверткой. Но на горячую затянул все соединения ещё на 1,5-2 оборота. И после этого дельта устоялась на 0-0,06.
Вчера завёл в комнату воду из скважины, а то центральной дорогое охлаждение выходит Улыбающийся
Сегодня запущу колонну на повторную ректификацию.
Сколько потерял спирта, пока обнаружил утечку - незнаю.
В общем к повторной ректификации уже более-менее подготовился.
Это что было по работе самой колонны.
По автоматике - претензий никаких, пока только восторг. Все настройки понятны, осталось только подогнать под своё оборудование.
Очень удобно управление через интернет с телефона - тут огромный плюс и уважуха создателю.
В общем к пятнице надеюсь следующий отчёт напишу.

Добавлено через 17мин.:

Исходник был головохвосты от дистилляции. Головы явно отделялись с жутким запахом, но удивило то что вчера открыл куб, фан был просто улёт, по ощущениям градусов на 30 как минимум. Какого же было удивление опустить спиртометр и увидеть 2%. Улыбающийся
сообщения удалены (5)
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.426  22 Окт. 15, 15:57
1-2. фальшдно предназначено для фильтрации солодового затора, и только. Зерновые браги на газу в любом случае лучше не гнать, пригорит по любому. Используй индуцию.Тот Самый, 02 Окт. 15, 12:43
использую фальшдно при перегонке зерновых и фруктовых
индукция
бурбон (кукуруза+солод) не пригорел, заливал сначала жидкую фракцию, а потом кашу потихоньку сверху плюхал, грел медленно
яблоки (с мезгой, по красной)пригорели, дал слишком высокую температуру для скорости, гуща ввиду малого размера просочилась сбоку, зараза
чисто солодовая брага - вообще не использовал фальшдно, не пригорает, проверено
виноград (чача с мезгой) не пригорел на большой скорости отбора[/li][/list]

в общем индукция рулит
единственная проблема - извлечение фальшдна после дистилялции, чтобы барду слить
сообщения удалены (12)
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.427  27 Окт. 15, 19:31
Тот Самый, Дима, а скажи пожалуйста, при таком наклоне дефлегматор будет справляться со своими обязанностями?
img_2760.jpg
Img_2760. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.428  27 Окт. 15, 19:58, через 28 мин
inn72, да, вполне.
сообщения удалены (8)
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.429  06 Нояб. 15, 21:29
Теперь и я настоящий пацак-у меня появился пепелац.Дима-огромное спасибо.Ну и вопрос:отсутствие крана для чистого слива это ошибка или он признан не нужным?
сообщение удалено
hhhhhhh56 Магистр мытищи 208 108
Отв.430  06 Нояб. 15, 23:13
nedelew посмотри в комплекте есть переливная дюймовая трубка с резьбой. Она ввинчивается вместо фальшдна и обрезается самостоятельно пользователем по своему усмотрению. Сделано по просьбам пивоваров. Еще можно вставить сверху кусок силиконовой трубки и расширить диапазон регулирования уровня слива сусла после варки.
сообщение удалено
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.431  07 Нояб. 15, 06:01
Выгнал на вертикальном зерновую вкусняшку. Навалка была 20% всего, очень хорошее разделение, все ароматы, хвосты оставил 60 по попугаю. Рекомендую.

ПС. Разяснения.
СС 20% навалка-Получилась с браги малым выходом. Первый погон давно делал, односолодовый 30% навалки, резко различалась по запаху струя, а тут вкусняшка перла сплошняком. Связываю именно с малой навалкой, изменяется коэфф ректификации вонючеров. Мало того, через неделю отпробования, чисто зерновой эффект - улыбка, отсутствие похмелья, сушняка....
mbegunok Бакалавр Москва 54 13
Отв.432  07 Нояб. 15, 18:50
Кстати да, одно из основных преимуществ для меня оказалось способность пепелаца охладить раствор до 30 градусов за 20 минут. Прям супер!
сообщения удалены (3)
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.433  09 Нояб. 15, 19:09
Не могу удержаться от еще одной похвалы в сторону пепелаца.Сейчас затер на нем кукурузно-солодовую бражку.Как то даже неудобно,что столь мало сил приложил при этом.Респектище Вам.
Makson_4ik Студент Москва 10 11
Отв.434  12 Нояб. 15, 16:44
Добрый день, коллеги по винокуренному цеху!

Наконец-то дошли руки написать то, что следовало сделать еще летом.
В июле сего года стал я счастливым обладателем ПВК «Пепелац» на 50л, вертикалки повышенной мощности на 50й трубе и регулятора мощности РМ-2. Первые впечатления были: «Ну ни.… себе И куда ж мне тебя ставить?...» (кухня то всего 5м…) Но не смотря на свои, на первый взгляд, «размеры», вписалось чудо сварной мысли  в кухню очень гармонично.
С тех пор было произведено 2 затирки ячменной дробленки  и ее перегонки в СС, 6 перегонок яблочной браги, 3 дробных перегона яблочного спирта сырца. А в октябре приобрел и медную царгу для эффекта меди.

Мои скромные впечатления от оборудования:
- По качеству изготовления. В целом сделано хорошо, но некоторые нюансы есть:
1.   Была кривая гильза для термометра, поставил биметаллический. Впоследствии гильзу Дима заменил, но уже и к этому привык.
2.   Штуцеров в комплекте не было. Купил из латуни.
3.   Вокруг клампа  в районе сварного шва снаружи постоянно образуется коричневый налет, что это может быть?
4.   Кламп приварен не совсем по уровню (либо что-то с колесиками), когда ставлю конструкцию в полном сборе чувствуется наклон. На работу не влияет.
5.   Долго мучился с ровной установкой кранов и манометра… так и не получилось.

- По дизайну. Красиво, эффектно, фундаментально. Покажите знакомым фото, и положительные эмоции не заставят себя ждать
- По функционалу. Как сказали в видео «…приделать мотор и он полетит…»
- По работе на аппарате. Приятно шумит )))  Для удобства слива барды заказал в китае кламп и прикрутил к сливному крану, что бы не разбрызгивало (сливаю в тазик).
Веслом (где взять в Мск пишите в ЛС, подскажу) вполне справлялся без мешалки, но если бы были деньги взял бы и мешалку (удобно мешать при брожении).
Вертикалка реально укрепляет! При дробном на вертикалке - тело 75*, вертикалка + царга медная – тело 78*, вертикалка +царга медная, и в нее всталенны медные трубы д.12мм  - тело 81*. Расход воды от 20 до 80 л. в час, в зависимости от мощности нагрева и задачи.
Отсутствие термометра в вертикалке заставляет работать по наитию, но при обычной дистилляции он вроде как и не нужен. Выручают калькуляторы и Т в кубе.

- Общее впечатление. Надо брать! Пусть не дешево, но своих денег он стоит. Можно сэкономить на регуляторе мощности, дистилляторе, но не пепелаце. Функционал, качество, эстетика - пепелац сочетает в себе данные особенности.
Я новичок и это мой первый аппарат. Но передо мной уже открылся безграничный удивительный творческий мир нового хобби – винокурения.
Спасибо большое Диме за создание такого чуда!

П.С.  Собираюсь сварить пиво на пепелаце, может кто поделится опытом? На сколько вообще это удобно? Как бороться с инертностью температур при паузах?



сообщения удалены (3)
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.435  16 Нояб. 15, 20:27
А  не думали ли вы,господа-изготовители замечательного "пепелаца" над вставкой в него по типу Speidels Braumeister ? Я понимаю,что есть у вас в линейке оборудования пивоварня,но не хочется дополнительных емкостей (да и при заваривании сусла для браги,решился бы вопрос с мешалкой сам собой)
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.436  17 Нояб. 15, 04:18
над вставкой в негоnedelew, 16 Нояб. 15, 20:27
После 5 варок скажу - несколько раз за паузу крутануть мешалку + вычерпать ковшиком дробину + помыть и перелить. Причем помыть и перелить все одно надо.
Лично я не вижу смысла в огороде, более того, он не нужен и в некоторых местах (промывка) крайне хлопотен. Чайник для чайников в общем).
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.437  17 Нояб. 15, 11:44
А  не думали ли вы,господа-изготовители замечательного "пепелаца" над вставкой в него по типу Speidels Braumeister ?nedelew, 16 Нояб. 15, 20:27
думаем, может быть, попытаемся реализовать.
но не хочется дополнительных емкостейnedelew, 16 Нояб. 15, 20:27
для пивоварения на Пепелаце нужна лишь одна дополнительная посудина - бродильник, он-же будет промежуточной ёмкостью для сбора отфильтрованного сусла.
сообщения удалены (2)
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.438  26 Нояб. 15, 15:00
обладатели ПВК-125,  фальшдно у всех плотно прилегает к конусообразному днищу? фильтруется норм?
Сегодня решил пивка 100л сварить, и так и не смог отфильтровать, еще когда фальщдно прикручивал в месте где сварка поперек конуса днища идет, заметил зазор небольшой, думаю да ладно поди придавит дробиной, нифига, так и шпарило зерно, чуть насос не угробил
Но нет худа без добра)) охладил дроожей закинул будет вискарь
Вопрос, кроме силиконового шланга одетого на край фальшдна есть какие идеи решения проблемы?
сообщения удалены (2)
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.439  27 Нояб. 15, 17:19
насосом сусло тянул?Тот Самый, 27 Нояб. 15, 14:10
поначалу нет, литров 5-6 сливал , шла дробина вместе с суслом, потом вроде дробины поменьше пошло почище сусло, подключил насос ( китайский 12В) мощности у него мизер не должен уж дробину тянуть так сильно. ну и собсно так же с дробиной сусло и шло
Поколдую с силиконовым шлангом, но уже через неделю, пока щас все выбродит
сообщения удалены (4)