Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как собрать систему старт-стопа для чайников

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 5
ax938 Новичок Москва 5
Отв.80  06 Окт. 22, 13:41
Здравствуйте. Не знаю, где можно задать вопрос новичку... Но у меня старт стоп не работает нормально. Помогите пожалуйста разобраться, что я делаю не так.

Проблема: не могу правильно выставить температуру, которая бы поддерживалась колонной - она периодически повышается и не спадает.
После стабилизации колонны и отбора голов (на запах), выставляю некую температуру на термостате с диапазоном 0,5 градуса. Автоматика несколько раз срабатывает, а потом температура на датчике автоматики поднимается на 3 градуса и может часами не опускаться до того диапазона, который я выставил на термостате. Вроде головы все уже ушли, температура в узле отбора стабильная.

Система:
1) Клапан нормально закрытый + термостат с алиэкспресс;
2) Самодельная РК нержавейка, датчик температуры старт-стопа просто примотан к трубе на уровне 25 см выше куба; колонна утеплена.
3) Нагрев: тен 3 кВт + рег. напряжения;
4) Охлаждение: уже 2 варианта пробовал. Установил бочку в подвале на 100 л и насос циркуляционный + игольчатый кран для рег. подачи воды. Смекнул, что вода нагревается в бочке, поэтому показатели температуры старт-стопа тоже могут уходить, ведь флегма нагревается. Повторил эксперимент уже на водопроводном охлаждении - тоже нифига не получается.

Пока склоняюсь к тому, что термодатчик надо засовывать внутрь колонны. Видимо стенка трубы очень долго меняет температуру. Возможно датчик должен быть прямо во флегме?
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.81  06 Окт. 22, 13:49, через 8 мин
выставляю некую температуруax938, 06 Окт. 22, 13:41
Это какую?
ax938 Новичок Москва 5
Отв.82  06 Окт. 22, 17:12
Это какую?sachalin-1, 06 Окт. 22, 13:49
Всегда по-разному. Иногда 78-80, иногда меньше 92 не опускается. При этом у узле отбора 76-77 показывает.
SokolSer Специалист Шарья 199 70
Отв.83  06 Окт. 22, 18:16
Самодельная РК нержавейка, датчик температуры старт-стопа просто примотан к трубе на уровне 25 см выше куба; колонна утеплена.ax938, 06 Окт. 22, 13:41
Попробуй сантиметров на 10 выше датчик поднять, между датчиком и стенкой термопастой промажь, сверху это все хорошо теплоизолируй. Если поведение не изменится - скорей всего глючит именно датчик с китайским регулятором.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.84  06 Окт. 22, 18:19, через 4 мин
Пока склоняюсь к тому, что термодатчик надо засовывать внутрь колонныax938, 06 Окт. 22, 13:41
у меня дска с наружи всё ок. ты часть провода от датчика мотни вокруг царги и утепли всё это дело (провод и датчик) получше
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.85  06 Окт. 22, 18:36, через 17 мин
термодатчик надо засовывать внутрь колонныax938, 06 Окт. 22, 13:41
Желательно, но не обязятельно.
Всегда по-разному. Иногда 78-80, иногда меньше 92 не опускается. При этом у узле отбора 76-77 показывает.ax938, 06 Окт. 22, 17:12
А вот это не понятно. Если ты делаешь рект на одном и том же оборудовании с одинаковой навалкой одинакового объема, то температура в 20см от низа насадки, будет примерно одинаковой и примерно равна температуре в отборе.
Если ты нашел температуру стабилизации, т.е. примерно 77-79 (примерно, как у тебя) , она и должна быть весь погон: меняется только Т в кубе (изменение Т от Ратм сейчас не берем). И не надо её трогать ручками (если чуть подкорректировать).
И вот если она меняется более чем на 0,2оС, то ты задрал отбор и подводимую мощность (посмотри-может у тебя захлёб?).
А вот если старт-стоп срабатывает часто, то здесь как раз и можешь поднять Тстаб на 0,2-0,4оС.
И все: до 92оС в кубе можешь курить бамбук.
ax938 Новичок Москва 5
Отв.86  08 Окт. 22, 05:25
sachalin-1, да, этой я ступил про 90 градусов температуру. Оказывается у меня спирт закончился, а я его еще ждал. Улыбающийся Просто неверно рассчитал объем выхода спирта.
А касаемо того, что температура увеличивается на старт-стопе - это из-за того, что я в замкнутой бочке охлаждение гоняю. Температура за погон увеличивается от 76 до 80. Приходится как дураку несколько раз перезадавать диапазоны температуры старт стопа в сторону увеличения. Тупая система, конечно. И возможно это даже сбивает чистоту получаемого спирта (задираю отбор). Поэтому думаю теперь подключать не к бочке, а к системе отопления в доме, чтобы хотя бы батареи тепло рассеивали, а то 100 литровой бочки не хватает на погон. Это бассейн нужен, хотя бы небольшой.

Далее, вопрос, касаемо чистоты спирта. Правильно ли я понимаю, что в принципе можно поставить большой отбор хорошей струйкой, но тогда клапан просто реже будет срабатывать, а спирт по чистоте не проиграет, так как такой залповый метод будет просто в течении длительного времени в верхней части колонны накапливать чистый спирт? Или же термодатчик все же будет гораздо позже срабатывать и соответственно будет попадать спирт с меньшим флегмовым числом?

Добавлено через 10мин.:

В моём случае (при охлаждении в бочке) надо бы не старт-стоп, а чтобы просто вырубало всё электричество при достижении в кубе 92 град., а отбором управлял таймер.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.87  08 Окт. 22, 11:26
А касаемо того, что температура увеличивается на старт-стопе - это из-за того, что я в замкнутой бочке охлаждение гоняю. Температура за погон увеличивается от 76 до 80. Приходится как дураку несколько раз перезадавать диапазоны температуры старт стопа в сторону увеличения.ax938, 08 Окт. 22, 05:25

В правильно исполненной РК все работает примерно так (постараюсь максимально упрощенно изложить):

Термодатчик старт-стопа, находится в нижней части РК, и по сути показывает спиртуозность в точке измерения.
Ибо температура в данной точке, в первую очередь зависит от соотношения основных примесей, а больше всего там именно спирта.

А система охлаждения, та которая утилизирует тепло, поступающе с паром из РК, собсно только этим и занимается.
Утилизирует..
И если в процессе растет температура теплоносителя, то приходится пропускать большее его количество, для сохранения объема утилизации.
Это даже не я, это наука специальная так говорит - Физика, раздел Термодинамика.
Если этого не сделать, и утилизирующей способности не хватит, то часть спиртового пара не сконденсируется, а выйдет наружу через ТСА, это может быть очень опасно по последствиям, это уже однозначно - аварийный режим..

Но если мы утилизируем пар полностью, то какая колонне разница до температуры теплоносителя?
Все что из нее вышло - сконденсировалось и вернулось в УО, и далее - частично в отбор, все остальное - назад в колонну.
Хоть как то может от температуры возвратной флегмы, поменяться разве что режим работы верхнего слоя насадки, и то высота одной верхней ТТ.
Но чтоб от этого менялась температура внизу колонны...
Крайне сомнительно.
Более здравым предположением будет завышенный отбор. Когда спирта отбирается сверху колонны больше, чем в нее поступает из куба..
В колонне остается меньше спирта, который сразу начинает замещаться более хвостовыми фракциями.
Соотношение химического состава меняется - спирта становится меньше, и растет содержание высококипящих фракций.
Отсюда и естественный рост температуры.
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.88  08 Окт. 22, 15:42
отбор хорошей струйкойax938, 08 Окт. 22, 05:25
Какая нах струйка? Ты не путай: струйка -при дисте, а рект-частые капли, если ты, конечно, не по 1-3л/час отбираешь. Но тогда это не спирт.
Люди специально ограничивают отбор, вставляя иглы от шприца в трубку отбора. У меня вместо иголки-ШИМ: 15сек клапан закрыт, 5сек-открыт плюс в клапан вставлен жиклер от газовой плиты с диаметром 0,4мм (вместо иглы).
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.89  08 Окт. 22, 17:36
У меня вместо иголки-ШИМsachalin-1, 08 Окт. 22, 15:42
или ц.т. вот не дорогой пример
ax938 Новичок Москва 5
Отв.90  08 Окт. 22, 19:25
Какая нах струйка? Ты не путай: струйка -при дисте, а рект-частые капли, если ты, конечно, не по 1-3л/час отбираешь. Но тогда это не спирт.sachalin-1, 08 Окт. 22, 15:42
Принял к сведению. А какая скорость должна быть при ректификации?

Добавлено через 17мин.:

А система охлаждения, та которая утилизирует тепло, поступающе с паром из РК, собсно только этим и занимается.
Утилизирует..Миша Z, 08 Окт. 22, 11:26
Я понял вашу мысль так: охлаждающей жидкости должно быть достаточно для того, чтобы сконденсировать весь пар.

Но я предположу, что охлаждение ведь не только "утилизирует тепло", но еще и охлаждает флегму до определенной температуры. У меня же в бочке 200л за погон температура меняется от +10 до +30 (примерно). Соответственно, температура флегмы будет разной при одинаковом выставленном вольтаже нагрева тэна... А раз так, то флегма +78 градусов при охлаждении +10 градусов будет на трубе РК в одной точке, а при охлаждении +30 градусов уже совсем в другой точке - ВЫШЕ. Это пока в теории, т. е. без регулировки краном подачи скорости охлаждающей воды... Понятное дело, что краником по логике можно подрегулировать охлаждение, добиваясь постоянной температуры выходящей охлаждающей жидкости, но на практике приходится плясать около этой колонны весь погон.

Я в чем-то ошибаюсь? Пока пришел к таким выводам.
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.91  08 Окт. 22, 20:50
А какая скорость должна быть при ректификации?ax938, 08 Окт. 22, 19:25
Скажу за себя: на свое колонне 35мм отбираю 350-400млч при нагреве 500-600Вт общей мощности
вот не дорогой примерgxtkjdjl, 08 Окт. 22, 17:36
Да, есть такой. Я его в связке с W1209 использовал когда-то.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.92  08 Окт. 22, 20:59, через 9 мин
Я его в связке с W1209 использовал когда-то.sachalin-1, 08 Окт. 22, 20:50
нормальный, бюджетный вариант.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.93  09 Окт. 22, 11:59
А какая скорость должна быть при ректификации?ax938, 08 Окт. 22, 19:25
это примерно как спросить, с какой скоростью надо ехать на автомобиле?
это ОЧЕНЬ много от чего зависит, и никаких единых ответов быть просто не может.

Понятное дело, что краником по логике можно подрегулировать охлаждение, добиваясь постоянной температуры выходящей охлаждающей жидкости,ax938, 08 Окт. 22, 19:25
не стоит вообще ориентироваться на температуру ОЖ, т.к. без знания ее температуры до дефлегматора и перекачанного объема, мы не сможем вычислить сколько тепловой энергии утилизировано. да и не нужно это тебе.
лучше всего ориентироваться как раз на полную утилизацию тепла, это и есть наш самый главный показатель..
я тебе уже написал в личку адрес группы, где все это разобрано детально..

охлаждает флегму до определенной температуры.ax938, 08 Окт. 22, 19:25
охлаждается она далеко не только теплоносителем, ну да не важно, пусть будет так..
возвратная флегма, практически всегда будет иметь температуру ниже Т-кипения, а значит в ТМО активно участвовать не будет, она будет стекать в насадке, получая тепловую энергию от встречно идущего пара.
и как только ее температура повысится до необходимой, начнется активный ТМО.
от начальной температуры будет зависеть ТОЛЬКО время(а значит и высота НС), которые потребны для погрева.
тоесть будет меняться условная высота насадки, потребная для последней верхней ТТ, о чем я и написал в предыдущем посте.

как это повлияет на температуру внизу колонны? правильно, никак.
Aleksandr_tumen Студент Тюмень 16 1
Отв.94  17 Янв. 23, 14:59
Ура я тоже сделал себе простую автоматику отбора. Колонна у меня 1.4 метра диаметром 2 дюйма. Регулирование величины отбора делаю только циклическим реле при полностью открытом вентеле. Получилось 1 секунду открыто 20 закрыто при мощности на плите 2500. Меня вполне устроило. Ставит датчик чуть выше середины колонны по нему вел отбор и еще поставил датчик в точку отбора. когда по датчику в колонне отбор завершился поменял банку, поднял уставку по температуре в колонне и отобрал остатки. Когда в середине колонны уже пошел заброс температуры в отборе еще несколько минут температура стояла как вкопаная. Я этот спирт залил в брагу при следующей перегонке. В итоге место контроля температуры в колонне можно еще выше поднять если есть возможность. Если бы сейчас трубу сверлил сделал бы в 25% от верха колонны.
ltcolonel Новичок Краснодырь 2
Отв.95  30 Янв. 23, 21:25
Господа Алкоюзеры здравствуйте. Нужна ваша помощь. Прошлым летом приобрел аппарат с УОЖ. Сразу заморочился старт-стопом на W1209. Почитал этот и профильные форумы. В каком-то обсуждении, один из Гуру предложил контролировать не температуру в верхней части царги, а изменение разницы (дельты) показаний верхнего и срединного датчиков. И предложил реализовать эту схему на W1209 (или аналогичном)... В конце года потерял все закладки в браузере, а сейчас надумал найти то обсуждение... Но! Толи от воздействия продукта, толи от старости не могу найти ни здесь, ни у соседей..:-( Возможно неправильно задаю поисковый запрос. Великодушно прошу подсказать, либо ткнуть носом, где найти. Заранее спасибо!
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.96  30 Янв. 23, 22:34
W1209 - дешевый электронный термостат для старт-стопа
[сообщение #12935212]
Оно?
ltcolonel Новичок Краснодырь 2
Отв.97  31 Янв. 23, 04:05
sachalin-1, да, спасибо большое. [W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д.]
Choicer Кандидат наук Воронеж 383 113
Отв.98  22 Нояб. 23, 16:20
Всех приветствую!
Может, кто подскажет такую вещь: старт-стоп собрал, вроде все работает. Но! Хотелось бы не стоять у колонны, а в любой момент времени понимать - срабатывал ли уже старт-стоп. Лампочка, или звонок - не информативно. А ни кто не пробовал ставить счетчик срабатывания? Что б сразу посмотрел - и видишь, ага, старт-стоп сработал уже 5 раз, и дальше отбирать тело нет смысла - переводим на хвосты.
Понимаю, что если делать на Ардуино, все это легко решается. Но в электронике не разбираюсь, и систему усложнять не хочу. Может, есть какое-то простое решение?
На Али увидел вот это https://aliexpress.ru/...000029110983451. Но не понимаю - подойдет ли под данную задачу.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.99  22 Нояб. 23, 16:32, через 13 мин
Но не понимаю - подойдет ли под данную задачу.Choicer, 22 Нояб. 23, 16:20
х.з подойдёт или нет, но можно по времени. поставить какое нибудь реле времени что бы оно вместе со стопом клапана включалось, выставил на нём, например 5 минут (6-7, опыт покажет) стоп сработал, таймер включился температура упала до начальной за 3 минуты таймер отключился отбираем дальше, следующий стоп прошло 4 минуты, так же, снова стопнуло,температура не падает, время вышло таймер сработал и отключил отбор (или наглухо перекрыл отбор тела, открыл клапан хвостов). всё.