Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подогрев ректификационной колонны, как фактор усиления интенсивности ТМО

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 ... 9 1
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
28 Авг. 19, 20:55
Есть идея. Рисовать не буду, опишу словами.

Скрытый текст(29.08.2019)
Вот представьте, обычная классическая ректификационная колонка для домашнего кубового ректифицирования. Внутри стандартная насадка типа СПН. Только вот пара нюансов:
1. Снаружи колонна облачена в рубашку с паром.
2. Внутри колонны по центру по всей её высоте проходит трубка с охлаждающей жидкостью.
3. Можно и наоборот, снаружи ОЖ, изнутри паровой нагрев. Это не важно. Главное, что между внешней рубашкой и внутренней трубкой поддерживается постоянный тепловой балланс - сколько пришло с нагревающей стороны, столько и утилизируется с охлаждающей. Это должна делать автоматика.
4. В остальном работа колонны ничем не отличается от работы стандартной кубовой колонны. Снизу куб, сверху дефлегматор.

За счёт дополнительного горизонтального переноса пара в колонне и, за счёт этого, увеличения количества циклов переиспарения флегмы, высота Теоретической Тарелки уменьшается (отсюда и название темы - Горизонтальная ректификация). Это позволяет сделать колонну меньшей высоты с теми же характеристиками продукта. Иными словами, энергозатраты больше - высота меньше.

UPD (02.09.2019)
В процессе обсуждения идея немного трансформировалась в сторону упрощения. Представьте, что мы вместо пассивного утепления колонны сделали активное. То есть обернули колонну гибким ТЭНом и подводим к нему ровно столько, чтобы компенсировать теплопотери колонны. Представили? А теперь представьте, что у нас сломался контроллер и ТЭН стал подводить к колонне больше тепла, чем её теплопотери. Флегма у стенок начнёт перегреваться и испаряться более интенсивно. Что произойдёт с ТМО? Увеличится или уменьшится высота Теоретической тарелки? А если флегма закипит в колонне, но мы увеличим дефлегматор и будем возвращать больше, что произойдёт? Вот такая идея и вот такие вопросы.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1  29 Авг. 19, 17:23
1. Снаружи колонна облачена в рубашку с паром.Dry Gin, 28 Авг. 19, 20:55

Всё придумано до нас https://www.doctorguber.ru/...do-dlya-simpla/
сообщения удалены (2)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2  29 Авг. 19, 17:57, через 35 мин
а ведь не так уж и давно на форуме боролись с дикой флегмой ..
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.3  29 Авг. 19, 18:03, через 7 мин
Всё придумано до нас https://www.doctorguber.ru/...do-dlya-simpla/Nick_KRD, 29 Авг. 19, 17:23

что то мутно ээто.. 10м насадочной колоны заменяет ..однако..
сообщения удалены (2)
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.4  29 Авг. 19, 19:24
Nick_KRD, а ведь да. Если исключить все маркетинговые речевые обороты и 10-метровые фантазии, то конструкция у (тут была реклама, убрал) действительно интересная. И да, пожалуй охлаждение не нужно (ну да, дикая холодная флегма у стенок, забыл, мильпардон), нужен только подогрев. Сомнение по его конструкции только одно - подогрев паром из куба неравномерен по времени. Сначала он будет недостаточен, а ближе к концу погона явно избыточен. Надо будет попробовать просто обмотать колонну гибким ТЭНом ватт на 500. И усилить дефлегматор.
сообщение удалено
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.5  29 Авг. 19, 19:57, через 33 мин
не могу понять.. хорошей теплоизоляции не достаточно ? я видел немецкие ректификационные колоны так они покрыты были шубой из материала типа  пенополиуретана.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6  29 Авг. 19, 20:52, через 55 мин
[Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна]
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.7  29 Авг. 19, 21:06, через 15 мин
okun, Вот этой темы достаточно,что бы понять бесперспективность таких проектов.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.8  29 Авг. 19, 21:25, через 20 мин
Dry Gin, Если я правильно понял твою идею, то вот похожая  тема:
[Принудительная изотермическая ректификация]
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.9  29 Авг. 19, 21:36, через 11 мин
И из той темы отличная фраза
. Если есть возможность сделать, то надо сделать и испытать. В противном случае так и будет грызть сомнения.

Добавлено через 2мин.:

Dry Gin,дерзай и отписывайся а не идеи подкидывай,которые давно отброшены из за бесперспективности. 
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.10  29 Авг. 19, 21:50, через 15 мин
не могу понять.. хорошей теплоизоляции не достаточно ?АлкоХимик, 29 Авг. 19, 19:57
Вот я с этого и начал думать эту думку. А что будет, если теплопотери сменят знак с минуса на плюс. И картинка показалась мне интересной.

okun, ссыль не открывается(

свирепый гарри, раньше бы увидел, вообще не начинал бы. Всё придумано до нас. Сейчас тему гляну, интересно, чем кончилось.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.11  29 Авг. 19, 21:53, через 3 мин
Урий, Юра, у Дохтура эта колонна в ассортименте уже давненько, и значится, продаётся помалёху. У ДГ своих фанатов хватает, как у МММ. Но особых отзывов, кроме домашнего форума, на этот девайс немного. "Суровые" винокуры покупать её не хотят, посему правду нам так и не узнать. Может Дру Жин сподобится такую сконструировать. Расскажет потом.  
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.12  29 Авг. 19, 22:05, через 13 мин
свирепый гарри, там у него муть какая-то. И в описании и в голове. Рекуперация какая-то (как будто электричество - главные затраты в нашем деле). Я чётко выразил мысль. Греем колонну. Видимо в итоге ТЭНом, а не паром. Увеличиваем ТМО. Увеличиваем захлёбную мощность. Имеем на более низкой колонне те же тарелки.

Причём, мне это менее актуально, чем квартирным жителям. Могу при желании даже 8 метров поставить. Но пока хватает и подвала. Просто идея подогрева колонны как бы напрашивается. Буду пробовать.

Добавлено через 3мин.:

У ДГ своих фанатов хватает, как у МММ. Но особых отзывов, кроме домашнего форума, на этот девайс немного.Nick_KRD, 29 Авг. 19, 21:53
"Ошибка выжившего", погугли.
сообщение удалено
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.13  30 Авг. 19, 00:14
Как тебе такая мысль?свирепый гарри, 29 Авг. 19, 23:16
Есть в этом что-то. Но возврат. Возврат флегмы. То есть, например, вдуваем в колонну из куба 2 кВт. Теплопотери пока не учитываем для простоты. Значит дефлегматор возвращает в колонну, например 1,5 кВт. 500 ватт - отбор. Греем колонну ещё, допустим, на 1 кВт. И утилизируем дефом уже 2,5 кВт. То есть те же 500 ватт отбор. Куда девается этот лишний киловатт? Кроме как на ТМО ему деваться вроде бы некуда. Я просто размышляю.

Добавлено через 3мин.:

А если на каждой единице высоты, флегма и пар будут получать энергию, то и ТМО остановится. По сути колонна не будет отличаться от куба.свирепый гарри, 29 Авг. 19, 23:16
Да, только на каждой единице высоты уже и крепость другая, не кубовая.
сообщения удалены (12)
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.14  30 Авг. 19, 10:39
Если деф возвращает в колонну киловатты, то он нихера не работает. И возврата флегмы нет.свирепый гарри, 30 Авг. 19, 07:58
Деф возвращает естественно флегму. Узел отбора делит. Вот то, как он делит, и можно условно обозначить мощностью. Просто у меня пока парциальный отбор, то есть узел отбора и деф для меня - это одно и то же. Специально для тебя напишу: узел отбора возвращает в колонну не просто флегму, а некоторую мощность. Которую можно посчитать. Если ты испаряешь из куба 5 литров спирта в час, а из узла отбора забираешь 1 литр спирта в час, то отводимая от колонны мощность будет равна 1/5 от кубовой. Соответственно 4/5 мощности (и 4/5 флегмы разумеется) остаются в колонне и используются колонной для разделения. Это конечно при идеальных условиях, без учёта теплопотерь, возврата флегмы в сам куб и других нюансов. Вот я и думаю, что мощность, закачанная в колонну и не отведённая из неё и является одним из показателей интенсивности ТМО.

А если не будет флегмы,то..... ?свирепый гарри, 30 Авг. 19, 07:58
Да с чего её не будет-то? Где я писал, что флегмы не будет? Её будет столько, сколько нальём сверху.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.15  30 Авг. 19, 11:10, через 32 мин
Вот я и думаю, что мощность, закачанная в колонну и не отведённая из неё и является одним из показателей интенсивности ТМО.Dry Gin, 30 Авг. 19, 10:39
Так то... еще тепло теряется и на охлаждения дефлегматора... предлагаю  в учете интенсивности ТМО ввести дополнительно пару-тройку поправочных коэффициентов...
сообщение удалено
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.16  30 Авг. 19, 12:43
В твоей системе не так?свирепый гарри, 30 Авг. 19, 12:01
Не так.

Из куба пар==== сверху флегма=== попадает на нагретую в 1 кВт колонну.... и-и-и -флегма испаряется не доходя до низа.свирепый гарри, 30 Авг. 19, 12:01
Что мешает дать больше флегмы? В классической схеме, если насадку не орошать, тоже колонна не будет работать. Надо столько флегмы, чтобы её хватало.

Все тяжело-кипящие, получив доп-заряд энергии от нагретой колонны не полезут вниз как должны, пар не выбъет из них молекулы спирта, а в стекающей вниз флегме не застрянут пары тяжело-кипящих...свирепый гарри, 30 Авг. 19, 12:01
Надо столько флегмы, чтобы её хватало.
сообщения удалены (3)
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.17  30 Авг. 19, 16:41
Ну хорошо, попробую ещё...
Из куба пар==== сверху флегма=== попадает на нагретую в 1 кВт колонну.... и-и-и -флегма испаряется не доходя до низа.свирепый гарри, 30 Авг. 19, 12:01
А с чего ты вообще взял, что флегма испарится? Про насыщенный пар слышал? Добавляться она будет не сверху, а прямо здесь, конденсируясь в месте испарения. Так тебя устроит?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.18  30 Авг. 19, 17:40, через 60 мин
конденсируясь в месте испаренияDry Gin, 30 Авг. 19, 16:41

Как он будет конденсироваться, если ты его принудительно греешь?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.19  30 Авг. 19, 17:56, через 16 мин
Как он будет конденсироваться, если ты его принудительно греешь?okun, 30 Авг. 19, 17:40
Насыщенный пар. Ему деваться некуда, кроме как сконденсироваться. Сколько испарилось - столько сконденсировалось.