Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подогрев ректификационной колонны, как фактор усиления интенсивности ТМО

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 5 6 7 8 9 8
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.140  22 Янв. 20, 14:51
еще раз смысл ТМО: сконденсировать воду в составе пара возвратом флегмыdee, 22 Янв. 20, 14:16
А ещё испарить флегму поднимающимся паром. Это неразделимые процессы.

меньше фегмы - меньше ТМОdee, 22 Янв. 20, 14:16
Где я предлагал меньше флегмы - не покажешь? Наоборот предлагаю увеличить возврат с дефлегматора.

хочешь что бы больше бурлило - давай в колонну больше пара и соответственно больше флегмыdee, 22 Янв. 20, 14:16
Хочу не чтобы больше бурлило, а чтобы интенсивнее испарялось. И при этом не захлёбывалось. Поэтому предлагаю подводить дополнительное тепло прямо на месте, оставляя поток пара из куба неизменным.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.141  22 Янв. 20, 15:01, через 10 мин
интенсивнее испарялосьDry Gin, 22 Янв. 20, 14:51
испариться спирта из флегмы по энергии должно сколько воды пришло из куба, что бы ее сконденсировать, между паром и флегмой происходит обмен, массой и энергией, причем тут стенка колонны ?

Добавлено через 1мин.:

Где я предлагал меньше флегмыDry Gin, 22 Янв. 20, 14:51
нагрев стенки идет на испарение флегмы и ее становиться меньше, попробуй докажи обратное

Добавлено через 2мин.:

предлагаю увеличить возврат с дефлегматора.Dry Gin, 22 Янв. 20, 14:51
только лишь для того что бы компенсировать уменьшение флегмы нагревом колонны, и ты думаешь что это дает увеличение ТМО. нет, не дает. надо площадь и время, т.е насадка и маленькая скорость
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.142  22 Янв. 20, 15:05, через 5 мин
предлагаю увеличить возврат с дефлегматораDry Gin, 22 Янв. 20, 14:51
Даёшь 130% конденсации дефлегматором !
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.143  22 Янв. 20, 15:33, через 28 мин
испариться спирта из флегмы по энергии должно сколько воды пришло из кубаdee, 22 Янв. 20, 15:01
Это и так понятно. Важно с какой скоростью идёт это испарение.

причем тут стенка колонны ?dee, 22 Янв. 20, 15:01
Стенка колонны передаёт тепло пару и флегме. Испарение происходит интенсивнее.

нагрев стенки идет на испарение флегмы и ее становиться меньше, попробуй докажи обратноеdee, 22 Янв. 20, 15:01
Я уже 100500 раз повторяю, что недостаток флегмы компенсируется увеличением возврата из дефлегматора. Попробуй докажи обратное.

только лишь для того что бы компенсировать уменьшение флегмы нагревом колонны, и ты думаешь что это дает увеличение ТМОdee, 22 Янв. 20, 15:01
Да!

нет, не дает. надо площадь и время, т.е насадка и маленькая скоростьdee, 22 Янв. 20, 15:01
Смотри. Основа ТМО - это испарение и конденсация. Конденсация происходит пассивно, мы не можем на неё повлиять в условиях насыщенного пара. А вот на испарение повлиять можно. Есть три способа. Два из них ты перечислил - площадь контакта и скорость пара. Их мы здесь не будем обсуждать, хотя я имею немного другую точку зрения на фактор скорости. А вот третий фактор испарения - это подвод энергии к испаряемой жидкости. Не будешь же ты отрицать, что вода в стакане испарится быстрее, если её подогревать (посредством стенок кстати). Вот и в колонне то же самое, грея флегму посредством стенок, мы увеличиваем интенсивность её испарения. С этим согласен?

Даёшь 130% конденсации дефлегматором !Newocelot, 22 Янв. 20, 15:05
Не так. Просто при поступлении тепла в колонну мы крутим в ТМО-обороте больший объём и с большей скоростью.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.144  22 Янв. 20, 16:09, через 36 мин
Два из них ты перечислил - площадь контакта и скорость пара.Dry Gin, 22 Янв. 20, 15:33
это не только испарение, это и конденсация, на 50% от слова "обмен"
недостаток флегмы компенсируется увеличением возврата из дефлегматора.Dry Gin, 22 Янв. 20, 15:33
я тебе 100500+1й раз пишу что ты через трубу греешь дефлегматор и ничего больше, подведя мощность к трубе ты вычеркнул часть флегмы и пара, участвующего в обмене, и тем больше его вычеркиваешь чем больше лишний нагрев дефа и лищняя флегма в колонне чем загружаешь колонну непродуктивными потоками т.е. не приносящими спирт из куба паром и не дающей в отбор спирт флегмой, увеличиваешь их количество тем увеличиваешь ВЭТС т.е ухудшаешь разделение и что толку ?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.145  22 Янв. 20, 17:09
это не только испарение, это и конденсация, на 50% от слова "обмен"dee, 22 Янв. 20, 16:09
Я в курсе. Я тебе об этом и написал. И подчеркнул ещё, что конденсация - пассивный фактор, она будет ровно такой же, как и испарение. И что? Писатель - не читатель?

ты через трубу греешь дефлегматор и ничего большеdee, 22 Янв. 20, 16:09
Тогда идём дальше в твоих заблуждениях. Например, так же можно утверждать, что грея куб, ты греешь дефлегматор и ничего больше.

подведя мощность к трубе ты вычеркнул часть флегмы и пара, участвующего в обменеdee, 22 Янв. 20, 16:09
Куда вычеркнул? Куда делись эти части флегмы и пара?

и тем больше его вычеркиваешь чем больше лишний нагрев дефа и лищняя флегма в колонне чем загружаешь колонну непродуктивными потоками т.е. не приносящими спирт из куба паром и не дающей в отбор спирт флегмойdee, 22 Янв. 20, 16:09
Так ты договоришься до того, что все потоки непродуктивны кроме входящего в колонну и выходящего из колонны. А колонна - лишнее звено в этом процессе. Так по твоему?

увеличиваешь их количество тем увеличиваешь ВЭТСdee, 22 Янв. 20, 16:09
Ну и где логика? Увеличивая их количество я увеличиваю турбулизацию колонны.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.146  22 Янв. 20, 17:40, через 31 мин
что грея куб, ты греешь дефлегматор и ничего больше.Dry Gin, 22 Янв. 20, 17:09
а куда еще уходит мощность испарения ?  заблуждение, ага
Так ты договоришься до того, что все потоки непродуктивны кроме входящего в колонну и выходящего из колонны.Dry Gin, 22 Янв. 20, 17:09
я тебе об этом явно говорю, в надежде что дойдет
А колонна - лишнее звено в этом процессеDry Gin, 22 Янв. 20, 17:09
колонна этом место обмена теплом и массой, точнее насадка или тарелки
Ну и где логика?Dry Gin, 22 Янв. 20, 17:09
логика в том что надо знать что такое ВЭТС и что значит ее увеличение

их количествоDry Gin, 22 Янв. 20, 17:09
ВЭТС это не ТТ

я увеличиваю турбулизацию колонны.Dry Gin, 22 Янв. 20, 17:09
турбулизация у тебя в голове, пленочный режим тем эффективнее чем меньше нагрузка
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.147  22 Янв. 20, 18:13, через 34 мин
а куда еще уходит мощность испарения ?dee, 22 Янв. 20, 17:40
Вообще-то эта мощность уходит на градиент энергии. Так то можно и из некипящего куба, с температурой всего на несколько градусов выше, чем в дефлегматоре, получить тот же результат, что и на кипящем кубе. Вопрос только времени.

я тебе об этом явно говорю, в надежде что дойдетdee, 22 Янв. 20, 17:40
Неа, не доходит. Есть возможность увеличить КПД тарелки под названием колонна.

колонна этом место обмена теплом и массой, точнее насадка или тарелкиdee, 22 Янв. 20, 17:40
Ещё точнее площадь контакта и интенсивность контакта.

турбулизация у тебя в голове, пленочный режим тем эффективнее чем меньше нагрузкаdee, 22 Янв. 20, 17:40
Интересно, что ты подразумеваешь под эффективностью. Если это энергозатраты на разделение, то ты неправ.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.148  22 Янв. 20, 19:08, через 55 мин
Вообще-то эта мощность уходит на градиент энергии.Dry Gin, 22 Янв. 20, 18:13
бред, нету градиента энергии, есть градиент температуры/концентрации/массы, с градиентом энергии тебе на большой андронный коллайдер нужно, эксперименты ставить
Есть возможность увеличить КПД тарелки под названием колонна.Dry Gin, 22 Янв. 20, 18:13
есть, увеличив площади или уменьшив скорость
интенсивность контакта.Dry Gin, 22 Янв. 20, 18:13
еще одно революционное слово в теплотехнике
Интересно, что ты подразумеваешь под эффективностьюDry Gin, 22 Янв. 20, 18:13
в том конетексте это разделительная способность колонны, ВЭТС насадки, число ТТ

Добавлено через 3мин.:

энергозатраты на разделениеDry Gin, 22 Янв. 20, 18:13
в идеальной колонне без теплопотерь с бесконечно большим числом ТТ и избытком флегмы равным нолю энергозатраты равняются только мощности на испарение спирта, из любой концентрации в кубе т.е без затрат мощности на испарение воды
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.149  22 Янв. 20, 19:48, через 41 мин
нету градиента энергииdee, 22 Янв. 20, 19:08
Хорошо, поток энергии, так понятно?

увеличив площади или уменьшив скоростьdee, 22 Янв. 20, 19:08
Либо введя дополнительную энергию. Тёплая вода испарится быстрее или холодная?

в том конетексте это разделительная способность колонны, ВЭТС насадки, число ТТdee, 22 Янв. 20, 19:08
Это не показатель эффективности. Вложенная в разделение энергия - вот показатель эффективности. А высота ТТ сама по себе, в отрыве от эффективности ничего не значит. Иначе самая эффективная колонна - из которой ничего не отбирают вообще. Снижение ВЭТС оправдано только если не влечёт за собой снижения отбора при равном качестве.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.150  22 Янв. 20, 20:20, через 32 мин
Тёплая вода испарится быстрее или холодная?Dry Gin, 22 Янв. 20, 19:48
когда вода кипит она не бывает холодной или теплой, бывает только количество пара прямопропорциональное количеству подведенной энергии, знаешь как называется этот коэффициент пропорциональности ?
Вложенная в разделение энергияDry Gin, 22 Янв. 20, 19:48
в разделение в колонне не вкладывается энергия, энергия вдувается в колонну вместе с паром, состоящим из воды и спирта, и выдувается дефлегматором, в виде возврата спирта и отбора, отбор всегда меньше чем поступает
в отрыве от эффективностиDry Gin, 22 Янв. 20, 19:48
превышение энергозатрат реальной колонны над идеальной колонной т.е над затратами на испарение спирта, без воды, называется коэффициентом избытка флегмы, он же показывает во сколько раз спирта забирается меньше чем поступает из куба
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.151  22 Янв. 20, 21:24
когда вода кипит она не бывает холодной или теплойdee, 22 Янв. 20, 20:20
А в колонне флегма кипит или не кипит?

бывает только количество пара прямопропорциональное количеству подведенной энергииdee, 22 Янв. 20, 20:20
Ну так и я про то же. Подводим к флегме энергию. Количество пара становится больше. Нам этого и надо.

энергия вдувается в колонну вместе с паром, состоящим из воды и спиртаdee, 22 Янв. 20, 20:20
Неважно, как мы вносим энергию в колонну, важно испарить больше флегмы в колонне.

отбор всегда меньше чем поступаетdee, 22 Янв. 20, 20:20
Я в курсе и никогда не предлагал забирать больше, чем поступает.

превышение энергозатрат реальной колонны над идеальной колонной т.е над затратами на испарение спирта, без воды, называется коэффициентом избытка флегмы, он же показывает во сколько раз спирта забирается меньше чем поступает из кубаdee, 22 Янв. 20, 20:20
Ох... Ну при чём тут это? Я предлагаю увеличить ТМО при прочих равных. Прямым показателем того, о чём я говорю, будет снижение высоты ТТ при той же мощности.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.152  23 Янв. 20, 23:35
хочешь бОльшую скорость пара - подай туже мощность в куб и получишь выход спирта и равномерный тепло-массообмен по всей колоннеdee, 22 Янв. 20, 12:08
100% правильное утверждение.

Там и так предзахлёбDry Gin, 22 Янв. 20, 12:16
Захлеб не там, а под дефлегматором.

Но в условиях насыщенного пара она здесь же и сконденсируется.Dry Gin, 22 Янв. 20, 13:40
Это новое слово в физике!
Для того чтобы сконденсироваться, пар должен иметь куда сбросить лишнюю энергию фазового перехода пар-жидкость. Отдать энергию пару пар не сможет.

Конденсация происходит пассивно, мы не можем на неё повлиять в условиях насыщенного пара. А вот на испарение повлиять можно.Dry Gin, 22 Янв. 20, 15:33
Что значит пассивно? Конденсируется ровно столько пара сколько отобрано тепловой энергии. Меньше отбор энергии - меньше конденсация.

при поступлении тепла в колонну мы крутим в ТМО-обороте больший объём и с большей скоростью.Dry Gin, 22 Янв. 20, 15:33
И вызываем захлеб под дефлегматором.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.153  24 Янв. 20, 00:18, через 43 мин
Захлеб не там, а под дефлегматором.Kotische, 23 Янв. 20, 23:35
Захлёб - когда флегмы много и она не успевает стечь, поддуваемая паром. А если флегму греть, то её становится меньше, а пара больше.

Для того чтобы сконденсироваться, пар должен иметь куда сбросить лишнюю энергию фазового перехода пар-жидкость.Kotische, 23 Янв. 20, 23:35
Если колонну греть, то пара в колонне станет больше. Но в том-то и дело, что физика нам говорит, что в условиях насыщенного пара испаряется ровно столько, сколько и конденсируется (уже какой раз повторяю это зачем-то). "Лишняя" энергия от стенок уносится вверх по колонне и утилизируется дефлегматором.

Что значит пассивно?Kotische, 23 Янв. 20, 23:35
Пассивно - значит что мы не воздействуем прямо на объём конденсации, а лишь посредством испарения. Сколько испарили - столько и сконденсировалось. Вот например в кубе: сколько испарили - столько и сконденсировалось, за минусом отбора. То же самое и в колонне.

И вызываем захлеб под дефлегматором.Kotische, 23 Янв. 20, 23:35
Вызвать захлёб под дефлегматором можно и нагревая куб. Я разве говорил, что нужно вжаривать в колонну мегаватт энергии? Во-первых для начала отнимем энергию от куба в пользу колонны, уже нет условий для захлёба. А во-вторых само смещение количественного баланса в колонне в пользу пара даст дополнительную пропускную способность. И что-то мне подсказывает, что от куба можно будет и не отнимать, оставить ровно столько же, сколько подавали даже без нагрева колонны.

И кстати, чтобы более равномерно выстроить захлёбную мощность колонны, верх надо греть сильнее, чем низ.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.154  24 Янв. 20, 00:26, через 9 мин
если флегму греть, то её становится меньше, а пара больше.Dry Gin, 24 Янв. 20, 00:18
хочешь чтоб было меньше флегмы - уменьшай ФЧ, вплоть до нуля.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.155  24 Янв. 20, 00:28, через 3 мин
хочешь чтоб было меньше флегмы - уменьшай ФЧ, вплоть до нуля.Kotische, 24 Янв. 20, 00:26
Я не хочу чтобы было меньше флегмы. Я хочу усилить ТМО в колонне. А уменьшение количества флегмы - побочный продукт предлагаемого решения.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.156  24 Янв. 20, 00:38, через 10 мин
хочу усилить ТМОDry Gin, 24 Янв. 20, 00:28
Тогда тебе надо усилить не только "Т" но и "М"
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.157  24 Янв. 20, 00:42, через 5 мин
Тогда тебе надо усилить не только "Т" но и "М"Newocelot, 24 Янв. 20, 00:38
Так "М" усилится как следствие усиления "Т". Больше масс будет испаряться и конденсироваться в колонне. В этом и есть суть ТМО.
сообщение удалено
Мух кусючий
Отв.158  24 Янв. 20, 16:57
Dry Gin, Кроме нагрузки на холодильник,за счёт дополнительного нагрева пара,ни какого толку не будет.Одним словом,двойной перерасход и по воде и по свету.Пойми,но без понижения температуры пара,за счёт ниспадающей флегмы,нет ректификации.(на зло форуму заделай и получи 99.99% и никому не рассказывай,особенно мне.Сопру и запатентую.))))
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.159  24 Янв. 20, 17:10, через 13 мин
без понижения температуры пара,за счёт ниспадающей флегмы,нет ректификации.Мух кусючий, 24 Янв. 20, 16:57
А нет никакого понижения температуры пара. Пар и флегма в каждой точке находятся в равновесии и имеют одинаковую температуру.