Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подогрев ректификационной колонны, как фактор усиления интенсивности ТМО

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 8 9 5
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.80  08 Сент. 19, 09:18
Dry Gin,
Чтобы что-то очистить, надо что-то выпачкать!

Упрощённо:  -Воду пачкаем, платок очищаем.
Пример: пытаться сделать (выстирать) белоснежным платок в мутной, глиняной воде,и воду не менять ни разу


Если ты уверен, что подогрев флегмы как-то улучшит очистку спирта от примесей, то мешать тебе невежливо.

П.С. За собой в теме почистил, по причине того, что за твоим полётом мысли не угнаться.
1) сначала меняешь тех.задачу в шапке темы.
2) а потом переименовываешь тему.
3) ...
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.81  08 Сент. 19, 10:33
ты уверен, что подогрев флегмы как-то улучшит очистку спирта от примесейсвирепый гарри, 08 Сент. 19, 09:18
Нет. Неправильная постановка вопроса. Во-первых не улучшит очистку от примесей, а увеличит интенсивность испарения и соответственно ТМО. А во-вторых не уверен, а надеюсь. Это требует проверки. Котище написал, что вероятно это будет не эффективно. И я с ним согласен. Возможно будет не эффективно. А вы просто хейтеры, не вникающие в суть.

1) сначала меняешь тех.задачу в шапке темы.
2) а потом переименовываешь тему.свирепый гарри, 08 Сент. 19, 09:18
Суть от этого не изменилась. Подогрев флегмы - усиление ТМО.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.82  08 Сент. 19, 11:10, через 38 мин
А вы просто хейтеры, не вникающие в суть.Dry Gin, 08 Сент. 19, 10:33

Ошибку не дать совершить можно только умному человеку, который будет благодарен за то, что его поправили в неправильном действии. Дурак же этого не поймет.

А может, мудрее не мешать человеку совершать ошибку? Улыбающийся
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.83  08 Сент. 19, 12:45
Ошибка, Гарри, это когда куб бабахнет или током у...т. А остальное - эксперименты. С теми или иными результатами. Иногда отрицательными.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.84  08 Сент. 19, 13:16, через 32 мин
Я задал несколько вопросов, ТС их обошёл по тропинке троллей, начав задавать кучу встречных вопросов и плавно меняя направление.
По теме:
Нет ни одного внятного предложения
Нет эскиза железа
Нет теоретического обоснования, кроме утверждения, что при увеличении испарения увеличивается ТМО ,что не верно ибо и в прямоточник можно много мощи загнать... А при отсутствии возвратной флегмы любая РК и становится прямоточником,что и произойдёт если воплотить идею ТС. Плюсом верхний захлёб и флегма в ТСА.
Нет проработки по тепловому балансу, даже попыток нет просчитать. То есть нет самого главного !!!
А те посты, которые об этом гласили просто удалены. Что ж - браво.
Типа , не заметил и продолжаем гнуть своё ;
Ладно, раз по теории нет возражений, переходим к практике.Dry Gin, 04 Сент. 19, 20:55
Что далее  будет совсем уж не интересно ибо предсказуемо. Не даром чел плохо представляющий что такое Ректификация получил права куратора.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.85  08 Сент. 19, 13:28, через 12 мин
А остальное - эксперименты.Dry Gin, 08 Сент. 19, 12:45
Эксперимент - это когда ТЫ, сам делаешь эксперимент, и демонстрируя оборудование и результаты этих экспериментов - приглашаешь их обсудить..   Это похвально - я сам много лет такой херней занимался..  

А вот когда других - судорожно пытаются подтянуть и что то призвать поэкспериментировать - на заведомой технической ахинее.. При том, самому оставаясь в сторонке - это совсем другое..  Это называется развод и холява..  

К сожалению, это - довольно частое явление..
Когда на продукт группового разума форума - навешивают этикетку с нехилым ценником..    
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.86  08 Сент. 19, 14:12, через 45 мин
Ошибка, Гарри, это когда куб бабахнет или током у...т. А остальное - эксперименты. С теми или иными результатами. Иногда отрицательными.Dry Gin, 08 Сент. 19, 12:45
Представим, что в результате дополнительного нагрева колонны флегма превратившись в пар попёрла  в дефлегматор,а он с таким объёмом пара не справился и пар, вперемежку с остатками флегмы хлещет из ТСА.

Помещение наполнилось спиртовыми парами, и для спасения ситуации выдёргивается из розетки тен, или любое подобное действие создающее искру ...

Это будет ошибка? или эксперимент (с теми или иными результатами)?

Добавлено через 1мин.:

Не даром чел плохо представляющий что такое Ректификация получил права куратора.Аквалюб, 08 Сент. 19, 13:16
Похоже Кто-то решил поглумиться
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.87  08 Сент. 19, 15:05, через 53 мин
Похоже Кто-то решил поглумитьсясвирепый гарри, 08 Сент. 19, 14:12
Есть одно простое средство.
НЕ писать в этой теме.
Давайте месяцок подождём и увидим сделал ли ТС что то практическое или просто останется в памяти форума очередным пизд...мНАНпрохфессором
Только надо силу воли приложить и не поддаваться на провокации.
Dry Gin, Дерзай.Всё в твоих руках.
Железо у тебя есть,желание тоже.Чего ещё не хватает для творчества?
А,вот.Подогревать можешь ЭНГЛУ
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.88  08 Сент. 19, 16:32
Нет ни одного внятного предложенияАквалюб, 08 Сент. 19, 13:16
Предложение озвучено в первом посте.

Нет эскиза железаАквалюб, 08 Сент. 19, 13:16
Не нужен здесь эскиз, всё озвучено словами. Но специально для тебя нарисую сегодня-завтра колонну, обёрнутую тепловым матом.

Нет теоретического обоснования, кроме утверждения, что при увеличении испарения увеличивается ТМОАквалюб, 08 Сент. 19, 13:16
При увеличении количества циклов испарения-конденсации увеличивается ТМО. Зачем обосновывать очевидные вещи.

что не верно ибо и в прямоточник можно много мощи загнатьАквалюб, 08 Сент. 19, 13:16
Загнаная в прямоточник мощь не увеличит количество циклов испарения-конденсации.

А при отсутствии возвратной флегмы любая РК и становится прямоточником,что и произойдёт если воплотить идею ТС.Аквалюб, 08 Сент. 19, 13:16
Я где-то писал, что я флегму не хочу возвращать? Наоборот, я утверждаю, что возврат флегмы при нагреве колонны будет выше, чтобы полностью компенсировать дополнительную мощность.

Плюсом верхний захлёб и флегма в ТСА.Аквалюб, 08 Сент. 19, 13:16
Голословное утверждение. Охлаждение колонны не провоцирует нижний захлёб? Нет?

Я задал несколько вопросов, ТС их обошёл по тропинке троллей, начав задавать кучу встречных вопросов и плавно меняя направление.Аквалюб, 08 Сент. 19, 13:16
Вот я в очередной раз ответил на те же вопросы, никуда не съезжаю, не меняю направление. Есть возражения по ответам?

Нет проработки по тепловому балансу, даже попыток нет просчитать.Аквалюб, 08 Сент. 19, 13:16
Я не умею считать тепловой баланс. Посчитай мне пожалуйста.

на продукт группового разума форума - навешивают этикетку с нехилым ценникомZapal, 08 Сент. 19, 13:28
Я уже не первый раз от тебя это слышу. Тебя где-то обидели материально? Что касается меня, я не продаю оборудование.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.89  08 Сент. 19, 17:25, через 53 мин
Голословное утверждение. Охлаждение колонны не провоцирует нижний захлёб? Нет?Dry Gin, 08 Сент. 19, 16:32
Дамгогия чистой воды.
Захлеб провоцируется потоком флегмы текущей вниз.
Увеличив нагрев ты увеличишь как скорость пара так и поток флегмы, это НЕМИНУЕМО вызовет захлеб в самом нагруженом месте колонны - в верхней части. Если у тебя есть большой запас по пропускной способности колонны то лучше увеличить нагрев куба, это повысит скорость выхода из куба спирта и увеличит производительность всей системы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.90  08 Сент. 19, 17:37, через 13 мин
Котище написал, что вероятно это будет не эффективно.Dry Gin, 08 Сент. 19, 10:33
Разделение колонны имеет максимум при некотором промежуточном значении скорости пара в колонне
1.3.2.jpg
1. Подогрев ректификационной колонны, как фактор усиления интенсивности ТМО. Вопросы ректификаторов.

нагревая колонну ты будешь иметь четыре конкурирующих эффекта:
1. ускорение перемещения примесей по колонне
2. увеличение эффективного ФЧ
3. увеличение высоты ТТ из за увеличесшейся скорости пара
4. турбулизация движения потоков

Однозначно предсказать кто кого переборет я не берусь.
Лучше почитай мою тему про двухэтажную колонну. Там всё гораздо прощще и классичне. Нет непредсказуемых процессов неподвласных мысленному эксперименту.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.91  08 Сент. 19, 17:46, через 10 мин
При увеличении количества циклов испарения-конденсацииDry Gin, 08 Сент. 19, 16:32
А с какого х@я оно увеличится ?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.92  08 Сент. 19, 19:52
Увеличив нагрев ты увеличишь как скорость пара так и поток флегмы, это НЕМИНУЕМО вызовет захлеб в самом нагруженом месте колонны - в верхней части.Kotische, 08 Сент. 19, 17:25
Для меня это пока неочевидно. Возможно так и будет. В обычном режиме у меня захлёб начинается снизу.

Если у тебя есть большой запас по пропускной способности колонны то лучше увеличить нагрев куба, это повысит скорость выхода из куба спирта и увеличит производительность всей системы.Kotische, 08 Сент. 19, 17:25
У меня нет запаса, шпарит на полную.

Разделение колонны имеет максимум при некотором промежуточном значении скорости пара в колоннеKotische, 08 Сент. 19, 17:37
А вот это интересно. Где-то полгода назад примерно этот график разбирали. И пришли к выводу, что ровно наоборот. На вертикальной оси у нас там что? В каких единицах?

нагревая колонну ты будешь иметь четыре конкурирующих эффекта:
1. ускорение перемещения примесей по колонне
2. увеличение эффективного ФЧ
3. увеличение высоты ТТ из за увеличесшейся скорости пара
4. турбулизация движения потоковKotische, 08 Сент. 19, 17:37
1. Согласен. Ускорение перемещения примесей по колонне в свою точку, туда, где они должны находиться согласно текущему Кректу. Соответственно и время реакции колонны.
2. Надеюсь, что так. Потому и создана тема.
3. А вот тут большой вопрос. И разбирали это. И моя дальнейшая практика подтвердила. Выше скорость - лучше разделение.
4. Разве турбулизация движения потоков - это плохо для разделения? Опять не понимаю. Вроде бы насадка именно тем и занимается - турбулизацией движения потоков.

Пока вижу, что все твои 4 пункта играют в плюс ТМО.

А с верхним захлёбом ещё подумаю, может чего надумаю.

Добавлено через 12мин.:

А с какого х@я оно увеличится ?Newocelot, 08 Сент. 19, 17:46
Ты подводишь энергию. Интенсивность испарения увеличивается. В этом есть вопросы? Далее. Пар в колонне, работающей "на себя" является насыщенным, то есть количество испарённой жидкости в любой точке на границе сред равно количеству сконденсированной. Это понятно? Если мы открываем отбор, то пар становится менее насыщенным. Но это "менее" крайне невелико. Думаю, в колонне не наберётся и процента. Даже в кипящей кастрюле пар над поверхностью близок к насыщению, чего уж говорить о колонне.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.93  08 Сент. 19, 20:16, через 25 мин
Интенсивность испарения увеличиваетсяDry Gin, 08 Сент. 19, 19:52
где связь ?
количества циклов испарения-конденсацииDry Gin, 08 Сент. 19, 16:32

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.94  08 Сент. 19, 20:58, через 42 мин
увеличении количества циклов испарения-конденсации увеличиваетсяDry Gin, 08 Сент. 19, 16:32
Да нет их там вообще. Как и теоретических тарелок.
Это математическая абстракция призванная дать какой то удобный метод сравнения разнородных колон между собой.
Это примерно как удава мерить в попугаях.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.95  08 Сент. 19, 21:06, через 9 мин
Разве турбулизация движения потоков - это плохо для разделения? Опять не понимаю. Вроде бы насадка именно тем и занимается - турбулизацией движения потоков.Dry Gin, 08 Сент. 19, 19:52
В нррмальном режиме работы насадочной колонны никакой турбулизации нет. Пар медлено и ламинарно течет сквозь полости насадки, флегма медлено и ламинарно течет тонкой пленкой по поверхности насадки. Единственная функция насадки - создать большую площать поверхности раздела жидкости и пара, т.к. именно через эту границу жидкость/пар и происходит тепломассообмен.

Турбулизация имеет как плюсы так и минусы.
Плюс - это увеличение поверхности раздела фаз и перемешивание слоев - борьба с луковичным эффектом.
Минус - возрастание эффективной вязкости и как следствие возрастание гидродинамического сопротивления, как следствие подвисание флегмы и захлеб.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.96  08 Сент. 19, 21:14, через 8 мин
Да нет их там вообще. Как и теоретических тарелок.
Это математическая абстракция призванная дать какой то удобный метод сравнения разнородных колон между собой.
Это примерно как удава мерить в попугаях.Kotische, 08 Сент. 19, 20:58
Kotische, я в курсе. Но абстракция имеет своё наглядное выражение. Возьми миллилитр ССЖ. Испари его, подведя 10 ватт и испари его же, подведя 15 ватт. Есть разница?

Ты спросишь, а зачем трубу греть, если можно куб. Отвечаю заранее. Я полагаю, что именно из-за захлёба. Грея трубу ты его отодвинешь. Пока просто интуиция.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.97  08 Сент. 19, 21:18, через 5 мин
Я полагаю, что именно из-за захлёба. Грея трубу ты его отодвинешь. Пока просто интуиция.Dry Gin, 08 Сент. 19, 21:14
Твоя интуиция ошибается.
Ты 100% получишь верхний захлеб.
Лучше над идеей двухэтажной колонны подумай.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.98  08 Сент. 19, 21:27, через 10 мин
В нррмальном режиме работы насадочной колонны никакой турбулизации нет. Пар медлено и ламинарно течет сквозь полости насадки, флегма медлено и ламинарно течет тонкой пленкой по поверхности насадки. Единственная функция насадки - создать большую площать поверхности раздела жидкости и пара, т.к. именно через эту границу жидкость/пар и происходит тепломассообмен.

Турбулизация имеет как плюсы так и минусы.
Плюс - это увеличение поверхности раздела фаз и перемешивание слоев - борьба с луковичным эффектом.
Минус - возрастание эффективной вязкости и как следствие возрастание гидродинамического сопротивления, как следствие подвисание флегмы и захлеб.Kotische, 08 Сент. 19, 21:06
Извини за полную цитату. Всё, что ты написал, я с этим согласен. И я это сейчас применяю на практике. Турбулизирую,так сказать) И мне нравится. ГХ нет, но косвенные признаки имеются. В этой самой "турбулизации" главное - не допустить захлёба. От этого и началась тема. "Турбулизируем" нагревом колонны ещё больше и смотрим,как оно себя ведёт. Кто-то говорил, что ты вроде пытался в этом направлении копать. Не поделишься практическими результатами? Может правда я зря всё это затеял?

Добавлено через 22мин.:

Лучше над идеей двухэтажной колонны подумай.Kotische, 08 Сент. 19, 21:18
Прочитал шапку, добавил в избранное, интересно. Почитаю тему на досуге. Спасибо. Но вернёмся к нашим баранам.

Твоя интуиция ошибается.
Ты 100% получишь верхний захлеб.Kotische, 08 Сент. 19, 21:18
Ты грел колонну? Получал верхний захлёб? Не исключаю. Но ответь прямо.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.99  08 Сент. 19, 22:20, через 53 мин
Посоветуйте, чем подогреть колоннуDry Gin, 04 Сент. 19, 20:55
Я не умею считать тепловой баланс. Посчитай мне пожалуйста.Dry Gin, 08 Сент. 19, 16:32
Знаешь как это называется ?
.  Это называется развод и холява..Zapal, 08 Сент. 19, 13:28
.
Вот я в очередной раз ответил на те же вопросыDry Gin, 08 Сент. 19, 16:32
Ты не на один не ответил а только отбрехался.

В обычном режиме у меня захлёб начинается снизу.Dry Gin, 08 Сент. 19, 19:52
Что я ранее и говорил;
чел плохо представляющий что такое РектификацияАквалюб, 08 Сент. 19, 13:16
Могу пояснить - в нормальной колонне захлеб начинается ВСЕГДА с верху и тому есть определенные моменты заставляющие действие именно так. Не знать этого и эти моменты может только дилетант,ибо чел понимающий и ловящий нижний захлёб просто исправит ситуацию. Это не касается эмульгации, разговор о плёночной. Ты не исправил - значит или лентяй или не понимаешь сути процесса. Склоняюсь ко второму.
На каждый твой пост можно писать обоснованное опровержение, только попусту, тыж гений и гнёшь только своё видение и прёшь  не обращая на элементарную логику.
Ну а раз , логически доказав твою не компетентность в вопросе ректификации - спорить с тобой просто глупо и утомительно. Есть и инфа и конкретная работа по подогреву трубы, возможно  ты о ней краем уха слышал да не понял где звон, от того эта тема и народилась ?
С нетерпением жду ПРАКТИЧЕСКОЙ твоей работы ! А до того, полный игнор как темы, так и автора.

Какой-то сбой с цитатником, звиняйте. Если модераторы поправят, благодарность.Dry Gin, 08 Сент. 19, 19:52