Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подогрев ректификационной колонны, как фактор усиления интенсивности ТМО

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
Мух кусючий
Отв.120  19 Янв. 20, 14:15
Dry Gin, Во-во правильно,тарелок под сотенку.Весь вопрос,а как это реализовать в 2.5 метра.Мелкая насадка,это не сильно правильный вариант.УС лишняя сказывается.А кипеть флегмн нет совсем ни какой необходимости.Наоборот,стекая охлаждённой,она как раз и делает разницу по температуре или КРЕКТ.Пар,это только носитель энергии от нагревателя и до холодильника,не более.Убери пар,нахрен нужен тогда деф,ведь тепло до него не дойдёт.А вот убери возврат,то куб осушим и это раз и второе,КРЕКТ нарушим.(проще объяснить не могу)
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.121  19 Янв. 20, 14:22, через 8 мин
Наоборот,стекая охлаждённой,она как раз и делает разницу по температуре или КРЕКТМух кусючий, 19 Янв. 20, 14:15
Процесс тепломассообмена эффективен только в условиях термодинамического равновесия. Охлаждённая флегма будет только конденсировать пар, но не испарять. Для ТМО нужно его испарять ровно столько, сколько конденсируется. То есть температуры флегмы и пара должны быть равны в каждой точке.
Мух кусючий
Отв.122  19 Янв. 20, 16:36
Dry Gin, Совершенно верно,что в каждой,ниже лежащей точке,температура должна быть хоть на 0.0....01гр ,но отличаться.В колонне нет деления на разделяющую и укрепляющую,есть только колонна.Если она невысокая,то в ней этих самых ТТ будет при одинаковой спиртуозности столько,сколько и в высокой.Но из за небольшого запаса возможности удержания примеси,при конкретной температуре,на очень маленьких участках,примеси просто пролетят при одинаковых отборах.Высота,это склад какашек,что по научному называют шляпа гауза или наше спокойствие.Забило амилами-бутилами полтрубы,ну и хрен бы с ними,у нас ещё грубо,метр,а есть.А теперь представь,греешь ты нагревателем эти каки в забитой части.Как думаешь,прочистишь? Мартышкин труд.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.123  19 Янв. 20, 16:57, через 21 мин
ниже лежащей точке,температура должна быть хоть на 0.0....01гр ,но отличатьсяМух кусючий, 19 Янв. 20, 16:36
Не должна. Иначе бы не имела смысла ректификация неразбавленного спирта.

Если она невысокая,то в ней этих самых ТТ будет при одинаковой спиртуозности столько,сколько и в высокой.Мух кусючий, 19 Янв. 20, 16:36
Да где ты это взял-то? Ерунда какая-то, не подтверждённая ни теорией, ни практикой. Ни даже здравым смыслом.

представь,греешь ты нагревателем эти каки в забитой части.Как думаешь,прочистишь?Мух кусючий, 19 Янв. 20, 16:36
Чтобы эти "каки" не летели, кроме тарелок нужна ещё и удерживающая способность, либо своевременный отвод их с переполненных тарелок. При превышении концентрации никакое количество тарелок не спасёт. Для решения этой задачи есть более подходящие средства, например я пользуюсь нижним узлом отбора. Но при небольших концентрациях на фракционирование работают именно тарелки, их количество.
Мух кусючий
Отв.124  19 Янв. 20, 17:16, через 20 мин
Dry Gin, Прости,но 97.2% ни ты,ни я не получаем,поэтому и перегоняем условный азеотроп.А что б каки не летели,или меньше заливать или делать предочистки,третьего способа пока не существует.Про суточные навалки не я придумал.Про высоту.Для нас нужен спирт 96.3-96.6 и для его получения надо 21 условная тарелочка.Вся разница в том,что на одной будешь цедить по капелюшкам,а на другой время и на попробывать останется.Нахрена мне нужен спирт 97.2,когда я легко получу достойный 96.6?А разница не один рупь и притом не из чужого кармана.Экономика,должна быть экономной.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.125  19 Янв. 20, 19:21
Мух кусючий, всё, что ты написал, никак не противоречит тому, что написал я. Я согласен. Тем не менее подогрев колонны стоит в планах. Опять же исходя из того, чтобы "времени и на попробывать" осталось.
сообщение удалено
Мух кусючий
Отв.126  19 Янв. 20, 20:11, через 50 мин
Dry Gin,  Не,ну если есть цель,то почему бы и не по граблям пробежаться.Ну ошибёшся раз-другой,зато опыт будет. Иногда тоже дурные идеи лезут в бестолковку.Спасает отсутствие материалов.Потом проходит время и понимаешь,какую хрень хотел воплотить.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.127  19 Янв. 20, 20:16, через 6 мин
Не,ну если есть цель,то почему бы и не по граблям пробежатьсяМух кусючий, 19 Янв. 20, 20:11
Я много раз спрашивал, кто-нибудь так делал? Никто не делал. Так что откуда мне (как впрочем и тебе) знать, есть ли в этом стогу грабли.
Мух кусючий
Отв.128  19 Янв. 20, 20:20, через 5 мин
Дорогу осилит идущий или Дурака учить,что мёртвого лечить.Как будет верно,покажет время.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.129  22 Янв. 20, 11:50
увеличения количества циклов переиспарения флегмыDry Gin, 28 Авг. 19, 20:55
не будет переиспарения, будет только испарение, аналог увеличения мощности из куба число но без увеличения потока спирта в колонну т.е уменьшится флегмовое число, если мысленно увеличить мощность внешнего обогрева колонны то сначала испарится вся флегма а потом мощность пойдет на перегрев пара, ректификации не будет, придем к обычной перегонке и острому пару
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.130  22 Янв. 20, 12:05, через 15 мин
dee, я уже объяснял. Ну ладно, давай ещё раз. Допустим ты дал дополнительно 100 Вт на обогрев колонны. Что нужно сделать, чтобы колонна не высохла? Забрать эти самые 100 Вт. Как забрать? Тут два варианта. Первый у меня был - в центре колонны пустить охлаждающую трубку. Но потом, поразмыслив, я понял, что есть вариант правильнее и проще. Трубка будет нагреваться и отбор тепла будут неравномерным, в точке входа в колонну будет отбираться много, а по мере прогрева отбор тепла будет стремиться к нулю. Второй вариант - правильный. Нужно просто возвращать больше флегмы сверху. Она и есть тот самый теплоноситель, который будет и забирать лишние 100 Вт и компенсировать осушение колонны. Наша задача будет той же самой - держать температуру в нижней трети колонны.

Сколько можно закачать тепла в колонну - я пока не знаю. Надо экспериментировать, но пока нет ни времени, ни ресурсов. Как-нибудь доберусь до этого.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.131  22 Янв. 20, 12:08, через 4 мин
Нужно просто возвращать больше флегмы сверху. Она и есть тот самый теплоноситель, который будет и забирать лишние 100 Вт и компенсировать осушение колонны.Dry Gin, 22 Янв. 20, 12:05
ты перекачаешь мощность через стенки в теплоноситель (пар) потом в дефлегматор и в канализацию, спирта больше не получишь, качеству откуда взяться ? хочешь бОльшую скорость пара - подай туже мощность в куб и получишь выход спирта и равномерный тепло-массообмен по всей колонне
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.132  22 Янв. 20, 12:16, через 9 мин
ты перекачаешь мощность через стенки в теплоноситель (пар) потом в дефлегматор и в канализацию, спирта больше не получишь, качеству откуда взяться ?dee, 22 Янв. 20, 12:08
Не гони лошадей, подумай. Я придаю флегме дополнительное тепло (энергию). Значит она начинает испаряться быстрее. Но в условиях насыщенного пара её и конденсироваться будет столько же, сколько испарилось. То есть мы усиливаем ТМО (а не качество и не количество). А усиливая ТМО мы что получаем? Снижение ВЭТС. А это уже косвенный фактор улучшения качества разделения либо скорости отбора, кому что требуется.

Добавлено через 28мин.:

хочешь бОльшую скорость пара - подай туже мощность в кубdee, 22 Янв. 20, 12:08
Там и так предзахлёб, допустим. Да и не скорость пара я хочу. Я хочу поддать энергии флегме ровно столько, чтобы она закипела. Просто закипела и всё. Кипение флегмы будет давать максимальный возможный ТМО.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.133  22 Янв. 20, 13:12, через 56 мин
усиливаем ТМОDry Gin, 22 Янв. 20, 12:16
В слове "ТМО" последняя буква от слова Обмен.
Обмен между флегмой и паром.
А ты предлагаешь обмен между флегмой и ЭНГЛУ
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.134  22 Янв. 20, 13:25, через 14 мин
А ты предлагаешь обмен между флегмой и ЭНГЛУNewocelot, 22 Янв. 20, 13:12
Ну да, сначала труба передаст энергию флегме. Флегма начнёт интенсивнее испаряться.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.135  22 Янв. 20, 13:30, через 5 мин
Флегма начнёт интенсивнее испаряться.Dry Gin, 22 Янв. 20, 13:25
флегма есть вторая половина ректификации, если флегмы не будет то для осознания происходящего еще раз читаем:
если мысленно увеличить мощность внешнего обогрева колонны то сначала испарится вся флегма а потом мощность пойдет на перегрев пара, ректификации не будетdee, 22 Янв. 20, 11:50
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.136  22 Янв. 20, 13:40, через 10 мин
dee, флегма-то испарится. Но в условиях насыщенного пара она здесь же и сконденсируется. А насыщенный пар мы обеспечиваем поступлением флегмы из дефлегматора. Мы это делаем даже в обычном режиме. Если из дефлегматора флегму не возвращать, то она тоже вся испарится.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.137  22 Янв. 20, 13:49, через 10 мин
задача насадки ну или ТМО обменять воду, поступившую в составе пара из куба, на пары спирта, поступившие из жидкой флегмы. чем испарение (уменьшение) в колонне флегмы, которая и так спирт из дефлегматора, поможет этому процессу ?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.138  22 Янв. 20, 14:06, через 17 мин
чем испарение (уменьшение) в колонне флегмы, которая и так спирт из дефлегматора, поможет этому процессу ?dee, 22 Янв. 20, 13:49
Интенсификацией процесса ТМО. Быстрее циклы переиспарений - ниже ВЭТС.

А уменьшения флегмы в колонне не будет, повторяю. Уменьшение мы компенсируем возвратом из дефа.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.139  22 Янв. 20, 14:16, через 10 мин
еще раз смысл ТМО: сконденсировать воду в составе пара возвратом флегмы, меньше фегмы - меньше ТМО, хочешь что бы больше бурлило - давай в колонну больше пара и соответственно больше флегмы но ВЭТС увеличится т.к взаимные скорости флегмы и пара увеличиваются, обмен затрудняется
вот ВЭТС от мощности [сообщение #13639101]
и график
318847.png
318847. Подогрев ректификационной колонны, как фактор усиления интенсивности ТМО. Вопросы ректификаторов.