Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 ... 90 84
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1660  31 Марта 21, 17:51
Поскольку в тыковке много мыслей, то может что-то и упустил - задавайте вопросы.Михаил_761, 31 Марта 21, 17:27
Миша, тут у меня косяк, R4 4,7ком - надо отсоединить от димерной схемы.. Бля, я упустил нюанс - что на диммер потечет ток через базу биполярника.. полевик даже если закроется - через коллектор-эмиттер - утечка, диммер всегда будет на полную мощность..
надо делать подпитку затвора полевика - Х.З. через батарейку что ли, что бы схему откатать..

я попозже нарисовал схему с питанием от датчика тока, схема корявая, согласен.. но уж очень сильно батарейку не хотелось втыкать..
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1661  31 Марта 21, 18:09, через 19 мин
Попробую и с батарейкой, после того как закончу свой проект
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1662  31 Марта 21, 23:49
стабилитрон D8 и R4 через мост D9-D12 шунтируют R6Михаил_761, 31 Марта 21, 17:27
То есть (пока теоретически) построить "контроллер" на паре дискретных элементов не получается ?

И сторонний вопрос. Строю я насос на шаговом двигателе, драйвер управляет ШД переменным резистором, а мне хотелось бы управлять скоростью токовой петлёй. Вроде должно быть совсем не хитро преобразовать. Как сделать (на коленке за три копейки или из готовых элементов) ?
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1663  01 Апр. 21, 08:25
Строю я насос на шаговом двигателе, драйвер управляет ШД переменным резистором, а мне хотелось бы управлять скоростью токовой петлёйNewocelot, 31 Марта 21, 23:49
Не совсем понятен вопрос... Так понял, что ШД меняет свою скорость в зависимости от нагрузки, т.е. при увеличении нагрузки скорость падает и наоборот...
ШД питается через драйвер и скорость ШД регулируется резистором, который посредством установленного сопротивления определяет напряжение (или ШИМ) и, как следствие, скорость ШД.
В "прицепе" простенькая схемы стабилизаторов напряжения рис. 8; 9. Поскольку ЩД в заторможенном состоянии имеет малое сопротивление, то подключив ШД в делитель напряжения вместо R2 или R3 получишь ПОС или ООС. Ясен перец, что в связи с этим придётся пересмотреть сопротивление и мощность и другого резистора, входящего в делитель.
Newocelot.docx

Добавлено через 1мин.:

Может, возьмем за основу и доведем до ума общими усилиями?Хе-Хе link=topic=3416.msg1
Обещал, что промоделю схему... мужик сказал - мужик сделал.
Ниже результат моделирования при разных значениях питающего напряжения 220VAC. Заданный угол включения сима выбран около 90гр. при 220VAC и остаётся неизменным при изменении сетевого напряжения, дабы оставить регулятору запас при автоматическом регулировании, если таковое имеется.
ТЭН обозначен как Rnag. и имеет сопротивление 10 Ом.
Поскольку в библиотеке симулятора не отсутствует модель однопереходного транзистора, то заменил его аналогом на 2-х транзисторах.
Осциллограммы сверху вниз.
- ток протекающий через Rnag. (зелёный)
- мощность, выделяющаяся в нагрузке (красный).
В рамках скринов показана мощность для разных значений питающего напряжения: 180, 200, 220 и 230VDC.
01.jpg
01. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
180VDC.jpg
180VDC. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
200VDC.jpg
200VDC. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
220VDC.jpg
220VDC. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
230VDC.jpg
230VDC. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.


Как видим, никакой стабилизации нет совсем. Похоже, автор предложенного, проводил измерения не совсем нужными приборами
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1664  01 Апр. 21, 14:44
ШД меняет свою скорость в зависимости от нагрузкиМихаил_761, 01 Апр. 21, 08:25
все несколько проще. Скорость у него как раз офигительно постоянная. Драйвер такой - R60-IR http://www.rtelligent.cn/...trol-Drive.html
хочу управлять скоростью токовой петлёй
Хе-Хе Специалист Три Шурупа 119 124
Отв.1665  02 Апр. 21, 21:56
Михаил, спасибо за моделирование. Но так, да, работать не будет. У тебя на схеме не совсем верно, можно сказать совсем не верно, включен аналог транзистора. Сравни с моей схемой. Если будет не трудно, смоделируй еще раз. На макетке собрать не сложно, но у меня кроме мультиметра, приборов нет. И латр нечем заменить.
002.JPG
002. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1666  04 Апр. 21, 18:52
Если будет не трудно, смоделируй еще раз.Хе-Хе, 02 Апр. 21, 21:56
Результат тот же.

При моделировании схем с тир/сим. столкнулся с проблемой открытия симистора. С некоторыми экземплярами всё хоккей, а некоторые никак включить не получается. Вспомнилось, что препод на лекциях что-то говорил об управлении симистором, в т.ч. и о квадрантах упоминал, но в молодости не до квадрантов было - бамбук курили да за девчонками ухлёстывали. Взлохматил сетку и таки нашёл.
Использование трансформатора (на маленьком ферритовом колечке) для подачи импульсов считаю хорошим решением. В этом случае работа симистора и подача импульсов управления на УЭ осуществляется в 2-м и 3-м квадрантах. Симистор.docx
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1667  04 Апр. 21, 19:19, через 27 мин
Использование трансформатора (на маленьком ферритовом колечке) для подачи импульсов считаю хорошим решением. В этом случае работа симистора и подача импульсов управления на УЭ осуществляется в 2-м и 3-м квадрантах.Михаил_761, 04 Апр. 21, 18:52
Миш, ну я же об этом не раз писал, в том числе схемку приводил как я без транса симистором управляю. Когда только изобрели симисторы, были все четыре возможные варианта управления. В дальнейшем придумали упрощенный конструктив с реализацией управления, стало на один n-p переход меньше. Но при этом лишились возможности в одном из вариантов управления. Чтобы не ворошить где именно я все это описывал, давай лучше тут продублирую.
Согласующий транс на управление нынче ставить довольно дорого выходит, в итоге я просто обеспечиваю предварительный заряд кондера через резистор, а когда надо открыть симистор, просто обеспечиваю разряд данного кондера на управляющий вывод симистора. В итоге получаем и отрицательное напряжение на управляющем выводе симистора, и всегда одинаковая мощность по линии управления.
Вот в принципе и схемку нашел, которую на форуме приводил:
Управление симистором.jpg
Управление симистором. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1668  05 Апр. 21, 08:47
Чтобы не ворошить где именно я все это описывал, давай лучше тут продублирую.serjrv, 04 Апр. 21, 19:19
Модель, т.е. схема управления ни о чём не говорит, поскольку она вырвана из какой-то схемы. Вот ты возьми и пришпандорь свою управилку к этой схемуле: https://cdn.homedistil.ru/fs/2104/02/77488.344372.jpg:
Согласующий транс на управление нынче ставить довольно дорого выходитserjrv, 04 Апр. 21, 19:19
Ты меня сразил прям наповал. Т.е. ты считаешь, что МOSFETовский транзистор в купе кондёром на 10мкФ дешевле ферритового колечка D=15-20мм (даже ЭПКОС) и 1-1,5м медяшного провода D=0,2-0,3мм?
А транс питания, который ты используешь для питания схемы управления на проце ничего не стоят? А что ты будешь делать, если возникнет необходимость в гальванической развязке управилки и силовой части, которая находится под сетевой напругой 220VAC ? А что... И таких "А что..." можно и далее перечислять.
Так шта, прежде что-либо предлагать вникни в суть, как грил К.Прутков - "зри в корень"
Хе-Хе Специалист Три Шурупа 119 124
Отв.1669  05 Апр. 21, 11:48
Чет, я читаю ваш диалог, и не могу понять, че вы пытаетесь изобрести. Ведь все уже придумано давно, и с трансформаторами, и без. Нужно только доработать под конкретную задачу. Вот вам еще одна схема со стабилизацией. Нужно только умощнить.
1388048160_stabilizator_dlya_lampy.jpg
1388048160_stabilizator_dlya_lampy. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1670  05 Апр. 21, 15:02
Ну куда еще проще? Может, возьмем за основу и доведем до ума общими усилиями?Хе-Хе, 23 Марта 21, 22:03
Чет, я читаю ваш диалог, и не могу понять, че вы пытаетесь изобрести. Ведь все уже придумано давно, и с трансформаторами, и без. Нужно только доработать под конкретную задачу. Вот вам еще одна схема со стабилизацией. Нужно только умощнитьХе-Хе, 05 Апр. 21, 11:48
Вот возьми и доработай, добавь мощи... Ведь куда ещё проще? Заодно проверишь заявленные характеристики и нас, изобретающих лисапет, просветишь... может мы чего-то не догоняем в высоком полёте технической мысли в схемулях нацарапанных на заборах инета.

Zapal, мне удалось застабилизировать мощность на уровне 5% при изменении сетевого напряжения 180-220VAC. Моделирование показало, что компенсация даже избыточна, т.е. при повышении напряжения мощность падает. Надо подобрать номиналы компонентов в цепи обратной связи, дабы добиться лучшей стабилизации.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1671  05 Апр. 21, 15:08, через 7 мин
удалось застабилизировать мощность на уровне 5% при изменении сетевого напряжения 180-220VACМихаил_761, 05 Апр. 21, 15:02
ты бы конкретизировал, в какой схеме и т.д....
Не все успевают за ходом твоей мысли.
Хе-Хе Специалист Три Шурупа 119 124
Отв.1672  05 Апр. 21, 18:20
И мне, вот с этого места, пожалуйста по подробнее.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1673  05 Апр. 21, 19:47
Newocelot, Хе-Хе, мужики вот здесь..
[сообщение #13807743]

фокус этой схемы в том, что датчик тока - работает на нагрузку R1.
Который откалиброван по величине так - что при рабочем (подобранным под свои ТЭНы) токе -
на резисторе R1 - постоянное напряжение в пределах 12-14 вольт..
Это напряжение нужно для управления затвором полевого транзистора. который - заменяет ручной потенциометр.
Чувствительный элемент стабилитрон Д1 - если напряжение начинает расти(напряжение в сети 220 вольт полезло вверх), напряжение на R1 - растет, поступает сигнал на биполярный транзистор, который начинает зажимать напряжение 12-14 вольт с затвора полевика, снижая мощность..
конденсатор С1- в затворе полевика - устаканивает систему, не позволяя регулировать быстро, а с плавно меняюшейся задержкой..

ЗЫ.. по моему в схемке есть какой то косячок, но быстро сообразить не могу. Ибо на работе, нет времени посидеть и пообщаться по душам..
Надо подобрать номиналы компонентов в цепи обратной связи, дабы добиться лучшей стабилизации.Михаил_761, 05 Апр. 21, 15:02
попробовать подобрать напряжение на R1 в пределах 10 вольт подобрав стабилитрон Д1.
лишь бы питание на завтор полевика хватало.. вольт 8 по моему, верх зоны отпирания...
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1674  06 Апр. 21, 10:19
Мужики, у меня схема совершенно другая. Выкачу после того как малёха "подрихтую, причешу".
Zapal, тебе ли не знать, что штатной работой ТТ является режим короткого замыкания (КЗ). Другими словами - чем меньше сопротивление нагрузки во вторичной обмотке, тем меньше погрешность передаточной характеристики тока и, как следствие, малое напряжение на нагрузочном резисторе, что не позволяет использовать оное напрямую, дабы управлять регулирующим элементом.
Что касается MOSFET, регулирующего ток заряда конденсатора, то у него (и других) очень крутая характеристика перехода из закрытого состояния в открытое (и обратно) при изменении напряжения на затворе. По сути они переключательные. В данном случае лучше подходят простые полевые транзисторы с р-каналом или n-каналом (типа КП102(103), КП303), но таких транзисторов (по напряжению сток-исток) я в сети не нашёл.
Опять же, С1 в диммере заряжается по экспоненте и при изменении питающего напряжения 220В скорость зарядки меняется. Всё бы ничего, но к концу зарядки, напряжение на оном меняется незначительно и при неизменном напряжении порога пробоя 2-направленного динистора углы включения сима в 3-м и 4-м квадрантах очень сильно меняются, что затрудняет получить малую мощность на нагрузке.

 
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1675  06 Апр. 21, 12:33
Zapal, тебе ли не знать,Михаил_761, 06 Апр. 21, 10:19
ну, а что мы собственно теряем - если тупо взять и поробовать.
тем более я резистор на затвор полевика - могу ставить любой, едва ли не до мегаома почти, да и дополнительную затворную емкость - тоже могу поднять повыше.. и пусть он балансирует на своей границе перехода (включено выключено).

дело в том что по такой схеме с полевиком - я делал очень давно - плавное влючение лапы накаливания на симисторе..
именно из диммера.. (прожектор 2 кВт - на работе, лампы часто перегорали)..
и все абсолюьно нормально работало.. плавно зажигалось и плавно угасало.. не вижу никаких проблем..
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1676  06 Апр. 21, 14:46
Zapal, Михаил_761,
Мужики ! А что внутри таких железок ? Это ведь примерно то что вы конструируете !

https://a.aliexpress.com/_AnTwUs

https://a.aliexpress.com/_AOumBO
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1677  06 Апр. 21, 15:02, через 16 мин
Это ведь примерно то что вы конструируете !Newocelot, 06 Апр. 21, 14:46
я никогда..
Преобразователь аналогового сигнала, перфорированный, 4-20 мА
не занимался перфорированием сигналов.. может пояснишь - как работает перфоратор для сигналов 4-20 мА ??

И главное - куда включать этот перфоратор? схема где?
И сколько будет стоит конечное устройство? в сборе перфоратор+регулятор+пересылка+ сборка..

тогда наш уровень это просто РМ-2.. (по цене) Сидеть на жопе и не дергаться..
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1678  06 Апр. 21, 15:10, через 8 мин
Про перфорирование я тебе ничего не расскажу.
Но суть железки в том что она преобразует входной ток в стандартный сигнал 0-5V или 4-20mA. Более-менее прямо пропорциональный входному току.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1679  06 Апр. 21, 15:16, через 7 мин
Но суть железки в том что она преобразует входной ток в стандартный сигнал 0-5V или 4-20mA. Более-менее прямо пропорциональный входному току.Newocelot, 06 Апр. 21, 15:10
что за манера - загадывать загадки??
у нас на форуме 99% народу - два ТЭНа последовательно пол года соединяют!!! Ты кому это вообще пишешь?

У меня этих датчиков LEM - хоть жопой ешь, от 5 до 1500 Ампер, и по току и по напряжению на выходе..
И что? ты конкретно расскажи - как сделать стабилизацию мощности..