Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 90 82
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1620  24 Марта 21, 12:27
проводить сложный натурный эксперимент.Newocelot, 16 Марта 21, 12:32
Это про DSC-240

Покапался в настройках. Похоже что есть режим со стабилизацией выходной мощности.
Пока очень доволен данной железкой.
сообщение удалено
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1621  24 Марта 21, 14:26
Можешь проверить на своей проге - всю линейность передачи по углу альфа - от нуля до 180 градусов..?Zapal, 24 Марта 21, 12:23
Модельку сляпаю и погляжу, что получается. Что касается ключа, то на MOSFET/IGBT будет выделяться мощность больше, нежели на тире.
Михаил, я тебя чо, успел где то обидеть?... Ткни носом, а то мне теперь как то неуютно.Хе-Хе, 24 Марта 21, 13:41
Да ладно, не обижайся, просто твой ник ХЕ-хе понравился и позабавил. Кстати, и твою схемулю проверю в симуляторе.
Запал и Хе-хе, онанизмом своих мозгов займусь в пятницу-субботу.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1622  24 Марта 21, 14:29, через 4 мин
Что касается ключа, то на MOSFET/IGBT будет выделяться мощность больше, нежели на тире.Михаил_761, 24 Марта 21, 14:26
Не, Миша - ты меня не правильно понял, мне нужна выходная функция интегратора 0-20 вольт - для управления полевиком, который будет стоять - заместо потенциомера в обычном симисторном диммере.. (или паралельно потенциометру) что в общем повысит гибкость стабилизации. ИМХО.
мне просто питалово для полевика (затвор) - от отдельного БП лепить не хочется.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1623  24 Марта 21, 18:08
Вопрос такой, насколько точно будет работать интегрирующая цепочка RC - при работе на половинах полупериода?Zapal, 24 Марта 21, 12:23
Боюсь тупо RC цепочкой тут не обойтись. Для этого напрашивается пиковый амплитудный детектор с регулируемой постоянной времени в зависимости от желаемой скорости реакции и удержания этого детектированного пика (вспоминаем микросхемку К157ДА1 для индикаторов в звукозаписи Улыбающийся ). Но боюсь это будет вариант уже с довольно сильно усложненной схемотехникой.

p.s. Сегодня простенькие микроконтроллеры стоят как стакан семечек, на них схема проще получается, и при этом котелком меньше думать надо (в смысле что "цифра" на порядок проще "аналога" в разработке).
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1624  24 Марта 21, 18:14, через 6 мин
микроконтроллеры стоят как стакан семечекserjrv, 24 Марта 21, 18:08
где такие дешёвые семечки ?!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1625  24 Марта 21, 18:46, через 32 мин
Боюсь тупо RC цепочкой тут не обойтись.serjrv, 24 Марта 21, 18:08
Обойдемся.. я делал такое.. вполне пристойно получается..
но вот линейность передачи трансформатора тока по функции True RMS - никогда не делал..

Скрестил пальцы за виртуальную прокачку - что сделает Михаил.. ))

такие схемы ихвестны еще хрен знает с каких годов - времен СССР.. Везде почемуто работает..
У нас на форуме нихрена ничего не работает.. )) ни трансформаторы тока, ни тепловые трубы.. везде прямо таки - аццкие трудности - для оправдания собственной лени и жадности..
5ce9bf1.jpg
5ce9bf1. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1626  24 Марта 21, 19:22, через 37 мин
линейность передачиZapal, 24 Марта 21, 18:46
1) А не насрать ли на линейность ? Если зависимость какая-никакая функциональная - работать (как стабилизатор тока) будет !
2) А можно не вешать трансформатор тока на участок цепи где "кривая" синусоида, а повесить его до !
сообщение удалено
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1627  24 Марта 21, 19:56, через 34 мин
где такие дешёвые семечки ?!Newocelot, 24 Марта 21, 18:14
Куча восьми-битников дешевле 100 руб. в дорогущем Чип и Дип. А можно ведь и с нормальной ценой поискать... Неделю назад заказывал в Европе PIC24FJ64GU202, обошлось в 158 руб. 63 коп. с НДС, растаможкой и доставкой. Если интересно глянь что у него на борту Улыбающийся

такие схемы известны еще хрен знает с каких годов - времен СССРZapal, 24 Марта 21, 18:46
Так я не спорю что схемы известны и работают, только вот например к приведенной схеме, давай ценник 2-х трансов прикинем... И твоим задачам она (точнее ее принцип) не отвечает, тебя же резанный синус интересует, да еще и через один полупериод.

А не насрать ли на линейность ?Newocelot, 24 Марта 21, 19:22
Вот из за этого, у нас в стране все через задницу и разрабатывается Грустный
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1628  24 Марта 21, 20:12, через 16 мин
тебя же резанный синус интересует, да еще и через один полупериод.serjrv, 24 Марта 21, 19:56
Откуда такой вывод?
Вот из за этого, у нас в стране все через задницу и разрабатываетсяserjrv, 24 Марта 21, 19:56
а сам по себе принцип, резать синусоиду - вообще никак не линейный способ, никак не смущает? ))
в начале и в конце регулировочного резистора - полный завал, в середине - чуть крутанул, все закипело и забулькало. ))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1629  24 Марта 21, 20:54, через 43 мин
дешевле 100 рубserjrv, 24 Марта 21, 19:56
Дык семечки-то минимум 200 !

из за этого, у нас в стране все через задницуserjrv, 24 Марта 21, 19:56
Если не понимаешь теорию то всё будет либо через задницу либо наоборот.
Совершенно не важно какая зависимость, если известно что зависимость функциональна и функция эта монотонна. Даже нет нужды представлять конкретный вид этой зависимости.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1630  24 Марта 21, 21:00, через 7 мин
Откуда такой вывод?Zapal, 24 Марта 21, 20:12
Твои цитаты:
- "На каждый ТЭН 1,5 кВт - идет свой полупериод.. Работают уже лет 6 наверное.."
- "насколько точно будет работать интегрирующая цепочка RC - при работе на половинах полупериода?"
Цитаты конечно с разных твоих постов данной темы, но я именно так твою задумку понял.

Ну и по второму пункту, внимательнее прочитай уважаемого Newocelot, у нас оказывается трансформатор тока повешенный до нагрузки или же после, совершенно разное покажет видимо...
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1631  24 Марта 21, 21:02, через 2 мин
serjrv, не передёргивай !
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1632  24 Марта 21, 21:03, через 2 мин
Совершенно не важно какая зависимость, если известно что зависимость функциональна и функция эта монотоннаNewocelot, 24 Марта 21, 20:54
Совершенно в яблочко - если знаешь что делаешь.. простейший пример - РМ с прессостатом..
вообще не важно - какой формы питающий сигнал, синус, треугольник, трапеция..

давление пара в кубе - абсолютный интегратор - без колебаний и компромиссов..

Добавлено через 4мин.:
- "На каждый ТЭН 1,5 кВт - идет свой полупериод.. Работают уже лет 6 наверное.."
- "насколько точно будет работать интегрирующая цепочка RC -
а чо не так?? на каждый полупериод - свой ТЭН.. но в итоге сеть нагружена в обеих полупериодах равномерно?
просто мощность - равномерно нагружается на два тиристора - вместо одного симистора..
что повышает живучесть электрники многократно..
при работе на половинах полупериода?

ну да - это форма синуса - после симистора??
Что здесь то - не так!!! Непонимающий Миллионы РМ-2 - создают половинки полупериодов?? Что не так??
Ну и по второму пункту, внимательнее прочитай уважаемого Newocelot, у нас оказывается трансформатор тока повешенный до нагрузки или же после, совершенно разное покажет видимо...serjrv, 24 Марта 21, 21:00
Нагрузка может быть распределенной.. часть идти напрямую, часть через фазорегулятор.
И фазорегуляторы - они тоже разные, есть например двухполупериодные, есть одно - с бустерным диодом.. много нюансов..
а это правильно замечно - несколько разные вещи..
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1633  24 Марта 21, 21:51, через 48 мин
не передёргивай !Newocelot, 24 Марта 21, 21:02
Извини Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся просто сообщения в торопях не пиши.

Zapal, я же сказал, что понял тебя именно что ты хочешь на управление 2-мя ТЭНами (по разным полупериодам) реализовать посредством интергрирующаей RC цепочки управление силовой частью. Именно на это я и высказывал свое мнение. Что не так то?

Ну и просто обобщение..., по поводу идеальных синусоид, их уже давно в нашей сети нет, поэтому и приходится контроллером делать кучу замеров и RMS высчитывать. В связи с этим, я и описываю свое мнение. 20 лет назад без проблем работали аналоговые схемы стабилизации мощности с погрешностью в 1%. А вот сегодня, уже не справляются из за черезмерно искаженного синуса в сети. И вот из за этого косяка, мне к примеру пришлось довольно дохрена оборудования на работе по силовухе где то переделать, а где то и перевести/(заменить полностью) на другую схемотехнику.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1634  25 Марта 21, 04:08
Zapal, я же сказал, что понял тебя именно что ты хочешь на управление 2-мя ТЭНами (по разным полупериодам) реализовать посредством интергрирующаей RC цепочки управление силовой частью. Именно на это я и высказывал свое мнение. Что не так то?serjrv, 24 Марта 21, 21:51
Тут другое дело.. )) ты то же - замолвился только за полупериоды и все.. Откуда мне было знать - из этого, что ты все понял? ))
Сказал бы что нить про диммер - ну хоть как то немек..
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1635  25 Марта 21, 12:01
У нас метель и запланированную на сегодня поездку пришлось отложить. Занялся моделированием, пока обдумываю - что, куда, зачем, почему...
Zapal, глянул схемулю для швейной машинки и она мне напомнила реле сопротивления из дистанционной защиты панели ЭПЗ1636.
А пока гляньте результат моделирования симистора с нагрузкой 30 Ом при угле включения 0 градусов и 90.
Это я к дискуссии о динамической мощности, выделяющейся на симисторе/тиристоре. Казалось бы, что при угле 90гр. включения симистора мощность должна уменьшится, но нет, ибо в этом случае статическая мощность снижается в 2 раза, а динамическая мощность, для данного экземпляра симистора, увеличивается почти в 80 раз и, как следствие, общая мощность также становится больше (см. в рамках на рис.1 и 2).
01.jpg
01. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
02.jpg
02. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
03.jpg
03. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1636  25 Марта 21, 12:46, через 45 мин
увеличивается почти в 80 раз и, как следствие, общая мощность также становится большеМихаил_761, 25 Марта 21, 12:01
А если "размазать" фронт - через дроссель?
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1637  25 Марта 21, 14:05
А если "размазать" фронт - через дроссель?Zapal, 25 Марта 21, 12:46
Вот здесь вложение [сообщение #13804449] и в нём результат моделирования без дросселя и с оным (там где я спрашиваю про суслика). Сравни осцил. тока и мощности.
Теперь по нашим "баранам". Почитай вложения.
AD736 .pdf
К1182ПМ1.pdf

Зы.
Поскольку в симуляторе отсутствуют модели указанных м/схем, то придётся лепить суррогат на "рассыпухе".
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1638  25 Марта 21, 14:16, через 11 мин
да это у меня все есть.. все есть и датчики тока LEM и прочее.. у меня вся автоматика на электровозе - на них построена..

по линейности передачи несинусоидального тока? не мудрил еще?
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1639  25 Марта 21, 15:15, через 60 мин
по линейности передачи несинусоидального тока? не мудрил еще?Zapal, 25 Марта 21, 14:16
Сижу и мудрю. Для проверки нужны простые модельки и написание формул в симуляторе для построения большой модели. Вот этим и занимаюсь. Как только будет результат - прокукарекаю.

Добавлено через 1дн. 15ч. 31мин.:

Zapal, скинь схему диммера, который надо "допилить".