Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 78 79 80 81 82 83 84 ... 90 81
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.1600  19 Марта 21, 06:24
добавлять (убавлять) - компенсируя колебания напряжения в сети..Zapal, 18 Марта 21, 12:17
при этом нужно контролировать потребляемую мощность на нагрузке , правильно ? Где бы схему такого регулятора глянуть ?
Kill54 Студент Новосибирск 20
Отв.1601  19 Марта 21, 06:35, через 11 мин
Только РМ-2 может решить эту проблему, имхо
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.1602  19 Марта 21, 06:48, через 14 мин
4 кВт - напрямую включить в сеть. а 2 кВт - добавлять (убавлять) - компенсируя колебания напряжения в сети.Zapal, 18 Марта 21, 12:17
Таким образом 1/3 используемой мощности будет стабилизирована, а 2/3 будет по-прежнему плавать пропорционально напряжению сети.
Для дистилляции может не столь критично, но для ректа не подойдет.
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.1603  19 Марта 21, 07:54
Для дистилляции может не столь критично, но для ректа не подойдет.Bill, 19 Марта 21, 06:48
Стабилизация то все равно будет, но сильно сужается диапазон входного напряжения и мощностей на нем при котором стабилизация еще возможна.
Если принять 6квт за 100%, то 4квт это 67% а 2квт это 33%. Т.е. при номинальных 220В диапазон выходной стабилизированной мощности 67-100%, при этом 2хквтник регулируется от нуля до 100%
При высоком входном напряжении диапазон мощностей уползает вверх, к примеру, при 240В будет 79-119% от номинала
При низком напряжении наоборот, сместится вниз, на 180В будет 44..67%
Вариант 4нерег+2рег квт не очень в смысле "дыры" в среднем диапазоне мощностей. При выключении 4квт выходная мощность сразу падает до 33%
Чтоб иметь диапазон 0..100% надо или менять 4 и 2 квт местами в смысле регулировки - напрямую на 2квт регулятор на 4 - или вместо одного тэн 4 квт иметь два по 2квт, с раздельной релейной коммутацией вкл/выкл
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1604  19 Марта 21, 08:29, через 35 мин
при этом нужно контролировать потребляемую мощность на нагрузке , правильно ? Где бы схему такого регулятора глянуть ?митрик, 19 Марта 21, 06:24
наша нагрузка - это кипящий куб.. Фактор давления пара - неизмеримо точнее всех ваших Ардуинок.. и РМ-2..
Поскольку - еще и компенсирует потери - при постепенном возрастании температуры в кубе.

На форуме полно схем на MPX5010 и сисмисторного регулятора. все работает - у тех кто этого действительно хочет..

А сказки про захлеб в конце ректификации - это для тех, у кого нет измерительных приборов и простейшей автоматики..
будет стоять хоть примитивный старт-стоп - никакого захлеба не происходит.
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.1605  19 Марта 21, 08:33, через 4 мин
Стабилизация то все равно будет, но сильно сужается диапазон входного напряжения и мощностей на нем при котором стабилизация еще возможна.
Если принять 6квт за 100%, то 4квт это 67% а 2квт это 33%. Т.е. при номинальных 220В диапазон выходной стабилизированной мощности 67-100%, при этом 2хквтник регулируется от нуля до 100%Volume, 19 Марта 21, 07:54
Мне кажется, что все эти вычисления можно возложить на ARDUINO. И регулировку мощности на ТЭН2 и корректировку мощности на ТЭН1.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1606  19 Марта 21, 08:43, через 11 мин
Мне кажется, что все эти вычисления можно возложить на ARDUINO.surami56, 19 Марта 21, 08:33
Как то на форуме была баталия с одним умельцем.. довольно забавный был спор, который зашел в тупик..
спор был с владельцем сего девайса - который ему кто-то собрал, поскольку он заблудился в его описании, и было довольно забавно..

НО.. главная суть в чем.. там было за основу взят - обычный домашний электронный электросчетчик..
у него есть контрольный цифровой калибровочный выход.. есть счетчики с весьма большим количеством импульсов на киловатт.
вот например. https://smekm.ru/images/detailed/4/000000008_p_l.jpg

6400 импульсов на 1 кВт.. к примеру 5 киловатт *6400 = 32000 импульсов.. примерно 9 в секунду..

Пожалуйста.. в принципе - вполне годный девайс.. подключай исполнительное устройство.. хоть Ардуино,
хоть сделай простейший RC интегратор - с выходом по постоянному току или напряжению..
сообщения удалены (8)
aleks666 Магистр Армавир 246 66
Отв.1607  19 Марта 21, 16:06
Дроссель включенный между ТЭН и тиристором эту скорость снижает.Volume, 18 Марта 21, 11:39

День добрый
я правильно понимаю, что дросель нужно подключать в разрыв фазного провода?
сообщения удалены (6)
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.1608  19 Марта 21, 22:04
Миша Z, не перепутал , нужно два значения, для разных колонн . 1.8 не получается, т.к. тэн чуть больше , а когда в сети бывает 230+В , то ещё чуть больше- гарантировано колонну топит , со вторым вариантом также небольшая нестыковка , там нужно 2.1-2.4кВт , в зависимости от задачи .
Вот и получается , что не совсем получается

Добавлено через 3мин.:

регулятор со стабилизацией по давлениюМиша Z, 19 Марта 21, 21:47
как-то можно про него почитать ?
сообщение удалено
Миша Z Доктор наук Ульяновск 799 838
Отв.1609  20 Марта 21, 01:04
как-то можно про него почитать ?митрик, 19 Марта 21, 22:04
простые аналоговые схемы выкладывалась неоднократно..
[Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны]
[Стабилизатор давления]
[Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью)]
[Стабилизация нагрева РК из подручных материалов или автоматика для малоимущих]

схемы цифровых изделий, с регулировкой через МК если кто то и выложит, то без прошивки смыла в них будет ровно ноль..
сообщения удалены (36)
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.1610  21 Марта 21, 15:33
По данной схеме делаю именно в живуюserjrv, 21 Марта 21, 14:21
законченый вариант схемы можно увидеть?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1611  21 Марта 21, 15:40, через 8 мин
друже, если ты глядя на dI/dt не понимаешь что означает dt и оперируешь только током - дискуссию завершаем )Volume, 21 Марта 21, 14:41
Мужики, да бросайте вы это дело.. Я лично вижу и знаю - что, все вы весьма серьезно понимаете тему регулировки тиристорно-симисторной..
Ну устроите вы Мортал Комбат.. и что? 99% форумчан - вообще даже не поймут из-за чего вы тут бодалово устроили.. и блин, мне потом придется это тупо чистить - ибо мы тут как то пытаемся для форумчан что то практическое написать..
А вот нервы вы себе и друг другу - помотаете здорово.. Оно вообще - сильно вам это надо? Или свободного времени дохрена??

сегодня..........

Тему разблокировал.. слишком шумные посты поубирал..
буду потихоньку чистить- стараясь оставить что то конкретное..
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1612  23 Марта 21, 11:45
Мужики, да бросайте вы это дело..
Ну устроите вы Мортал Комбат.. и что? 99% форумчан - вообще даже не поймут из-за чего вы тут бодалово устроили.Zapal, 21 Марта 21, 15:40
Дабы закончить дискуссию выкладываю файл "Краткий анализ переходных процессов при включении тиристора."
Если у форумчан будут вопросы - отвечу.
Тиристор.docx
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1613  23 Марта 21, 13:34
законченый вариант схемы можно увидеть?митрик, 21 Марта 21, 15:33
Полную схему (с разрисованным контроллером) думаю нет смысла приводить, т.к. прошивку ваял не для предоставления в общий доступ, да и программатор для PIC контроллеров дороже в несколько раз выйдет чем сам РМ. Но приведу информацию полностью достаточную для реализации на доступных и любимых "ардуинщиками" контроллерах. Вот собственно схема:
Schematic.png
Schematic. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

Ну и немного пояснений.
"Zero detect" - детектор перехода через ноль, короткие отрицательные импульсы на вход INT контроллера.
"Voltage for ADC" и "Current for ADC" - идут на АЦП контроллера для измерения напряжения и тока. Сами сигналы смещены на 1/2 от напряжения питания АЦП, в итоге напряжения по входам всегда положительны. Замер в обоих каналах одновременный, на каждый полупериод 440 выборок АЦП, дальнейшее увеличение кол-ва выборок к повышению точности не приводит, а математику расчетов усложняет. Для усреднения производим измерения 4-х полупериодов с последующим расчетом RMS (и далее по кругу). В итоге у нас за 1 секунду коррекция выходной мощности происходит 25 раз. С замером тока думаю все понятно, а вот напряжение измеряется как бы немного не идеально (т.к. напряжение на нагрузке у нас расчетное - измеряем сетевое напряжение в момент когда симистор открыт за минусом 1.55 вольта падения на нем), но на практике погрешность совсем незначительна. Поэтому и отказался от дополнительного канала измерения напряжения на самой нагрузке. От мгновенных сетевых помех (а коротких выбросов в сетевом напряжении сегодня просто овер`дохрена, кругом импульсники натыканы) в схеме стоят RC фильтры + программная фильтрация.
"Triac pulse" - управляющий импульс на симистор, длительность = 50 мкСек (это с большим запасом). Мощность управляющего импульса всегда одинакова и не зависит от текущего напряжения на симисторе, чего к сожалению не сказать о схемах рулежки через оптосимистор. Угол открытия симистора не вычисляется, а просто нелинейным приближением корректируется значение таймера, отталкиваясь от которого и идет рулежка симистором. При данном подходе убиваем сразу 2-х зайцев: 1) напряжение на нагрузке повышается относительно плавно, 2) работающая рядом сварка не приводит к "расколбасу" РМ. Cимистор всегда открывается отрицательным напряжением на управляющем входе, т.е. имеем II (T2(+) G(-)) и III (T2(-) G(-)) режимы управления симистором.
"Fault" - сигнал на отключение УЗО. Алгоритм работы такой: если напряжение на нагрузке ниже расчетных на 10 - 15% (так же ниже сетевого, иначе при просадке в сети будут ложные сработки), или если при заданной нулевой мощности у нас есть ток в нагрузке (или он максимальный при пониженной заданной мощности) - подаем сигнал на отключение. В данном случае мы контролируем не только пробой симистора, но и только начинающий выходить из строя ТЭН (т.к. самый частый случай это когда трубка ТЭНа треснула и соответственно за счет электролиза у нас потребляемая мощность возрастает).

p.s. Данный вариант РМ стабилизирует именно мощность в нагрузке, а не как в большинстве вариантов только напряжение. Управление либо с кнопок + / -, либо от внешнего контроллера по UART. Интерфейс внешнего управления естественно имеет опторазвязку.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1614  23 Марта 21, 14:25, через 52 мин
Дабы закончить дискуссиюМихаил_761, 23 Марта 21, 11:45
Лучше схема с 2-мя тиристорами, включенными встречно-параллельно.
(С) - из вложения.

Абсолютно верно.. А еще лучше - через разные ТЭНы, поотдельности.. прямо сейчас перегон идет - через коммутатор.
У меня удлиннитель для куба - собран с диодным коммутатором.. из двух диодов..
На каждый ТЭН 1,5 кВт - идет свой полупериод.. Работают уже лет 6 наверное..

и тумблером - тены включаются последовательно (без диодов) - мощность скидывается до 750 ватт рабочих.. и РМ не нужен..
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1615  23 Марта 21, 14:39, через 14 мин
стабилизирует именно мощность в нагрузке, а не как в большинстве вариантов только напряжениеserjrv, 23 Марта 21, 13:34
Нагрузка у нас - чисто резистивная. Сопротивление нагрузки в рабочем режиме можно считать постоянным.
Зачем городить сложные схемы для измерения мощности, trueRMS и т.д. ?
Разьве недостаточно поставить трансформатор тока на входе и стабилизировать ток ?
(Разумеется это не прокатит для регулирования ШИМом, пропуском полупериодов брезенхэмом и т.п.)
Потеря мощности на самом регуляторе примерно постоянна и на порядки меньше рабочей мощности.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1616  23 Марта 21, 15:21, через 43 мин
Зачем городить сложные схемы для измерения мощности, trueRMS и т.д. ?
Разьве недостаточно поставить трансформатор тока на входе и стабилизировать ток ?Newocelot, 23 Марта 21, 14:39
Я не говорил что разрабатывал схему для рулежки ТЭНом. Просили показать схему, я показал. Просто друзьям ставил именно для наших дел на управление ТЭНом. Сам я вообще на управляемой индукционке работаю. Ну и по поводу стабильности поддержания мощности, я сравнивал свой РМ и РМВ-К включенными одновременно в одну розетку через внешние "показометры" потребляемой мощности и одинаковой нагрузке (кипятильники по 1.5 кВт в одном баке) с поддержанием примерно одинаковой мощности в 50% от номинала. У РМВ-К (с поддержанием только напряжения на нагрузке) пляска мощности примерно в 2 раза выше, хотя сама стабилизация в заявленные +/- 1 вольт укладывается и при ректе с отбором по жидкости не критична.

p.s. Ну и мое сравнение наверно немного не корректно, т.к. у меня АЦП 12 разрядов против 10 у РМВ-К, скорость вычислений выше, шаг подстройки скорее всего меньше (использую 48000 шагов на полупериод) и соответственно могу точнее выставить фазовый угол.

p.p.s. И в каком месте в схеме сложности? Все просто до безобразия Улыбающийся
сообщение удалено
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1617  23 Марта 21, 15:45, через 24 мин
при номинале 2к7 узо не должно сработать, ток утечки маленький. Ты в железе проверял?limon, 23 Марта 21, 15:32
Пик напряжения 230 * 1.41 = 324.3, 324 / 2700 = 0.12, т.е. на пике имеем 120 мА. Так что срабатывает и с сопрухой 4к7 в живую.
p.s. У друга в гараже стоит на замыкание УЗО лампочка от холодильника на 15 Вт, еще ни разу не подвела.
сообщение удалено
Хе-Хе Специалист Три Шурупа 119 124
Отв.1618  23 Марта 21, 22:03
Пользуюсь китайским регулятором. Для дистилляции достаточно. На будущее
озадачился регулятором со стабилизацией. Почитал тему, точнее уже несколько тем.
Решил капнуть интернет. Оказалось, все придумано до нас. И гораздо проще, чем я думал.
Вот одна из схем.
«Стабилизированный регулятор напряжения для нагрузки на 220В»
Автор В. Яковлев, UT5WK. РМ-02-17.
rm-02-17-8.jpg
Rm-02-17-8. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

Предлагаемый симисторный регулятор напряжения позволяет не только регулировать, но и стабилизировать выходное напряжение (а значит, и мощность) на постоянной нагрузке.
Регулятор обеспечивает поддержание выходного напряжения с точностью 5% при изменении входного напряжения на 50%.
Нижняя граница стабилизации достигает в момент, когда питающее напряжение равно заданному выходному.
Ну куда еще проще? Может, возьмем за основу и доведем до ума общими усилиями?
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1619  24 Марта 21, 12:23
Михаил_761, Миша, у меня к тебе просьба - как раз по твоей программе - электронному симулятору..

Давно свербит у меня мысль сделать - фазорегулятор - на датчике тока..
В качестве датчика тока - обычный малогабитный трансформатор на железе.. скажем 2-4 ватт, 220 вольт..
Для более плотного магнитного зацепления - первичку мотаем из нескольких витков толстого провода..

Обмотка 220 вольт, работает как вторичная, нагруженная на мостовой выпрямитель, резистор и конденсатор..
Предполагаю вторичное напряжение сделать на максимальном токе регулятора - будет от нуля до 20 вольт..

Вопрос такой, насколько точно будет работать интегрирующая цепочка RC - при работе на половинах полупериода?

Если будет точная связь - тогда в общем то и можно сделать регулятор (корректор) мощности - по токовому контролю..

и схема очень простая, можно чуть ли не диммер зацепить, заменив потенциометр диммера - высоковольтным полевиком..

Можешь проверить на своей проге - всю линейность передачи по углу альфа - от нуля до 180 градусов..?