Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Теория и практика ректификации спирта от MEKKAOD

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 16
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.300  04 Апр. 20, 19:41
Итак, перед нами результаты двух вариантов экспериментов проведенных Игорем на своём оборудовании.
сначала табличка с количествами отобранных примесей из эксперимента с укрепляющей царгой и отбором клапаном, а за ней табличка с количеством накопленных в верхнем буфере примесей по второму варианту, без укрепляющей царги.
20200.jpg
20200. Теория и практика ректификации спирта от MEKKAOD. Получение спирта.

РПГ от Игоря 2020.jpg
РПГ от Игоря 2020. Теория и практика ректификации спирта от MEKKAOD. Получение спирта.

если кто не в курсе, в обоих экспериментах Игорь выполнял мои указания.
И в обоих случаях мною были специально занижены отборы головных фракций с целью получить в дистилляте весомую долю головных, по которой можно было бы реально посчитать величину правильного отбора голов.
В первом случае отбор был в количестве около 5,8% от общего объёма АС(абсолютного спирта), и получив эти данные я для второго эксперимента ещё более чем в два раза уменьшил отбор головных примесей.
в результате он составил чуть более 2% от общего объёма АС.

Во второй таблице вы видите как это повлияло на остаток головных в дистилляте.
В ней же есть расчет того результата который бы получился, если бы объём буфера накопителя вверху трубы соответствовал 5 и 5,5% от общего объёма АС.

Выводы:
- обе схемы показали потенциальную возможность получать безголовый сырец на стадии дистилляции, без затрат лишней энергии и времени.
- как не крути, но отбирать меньше 5% от АС не получается, что в целом характерно для любого процесса отбора голов.
- способ возможно будет интересен тем кто производит "живые" продукты из зерна, о чем говорят результаты анализов и ароматические свойства полученного дистиллята.
- оборудование позволяет обрабатывать ранее собранные другими методами концентрированные головные фракции хотя и не самым экономичным, зато самым простым способом.

Рекомендации:
- при использовании схемы с накопительным буфером - его лучше делать внешним с возможностью регулирования объёма.
- в обоих вариантах необходимо стремиться к тому, чтобы обходной паропровод имел максимально разумный внутренний диаметр > дюйма(минимальное сопротивление по пару).
- для этого возможно изменение конфигурации системы, с установкой куба на высоте 80-100 см от уровня пола, и спуском дна трубы с тарелками (насадкой) на уровень дна куба.

Отдельно ещё раз хочу поблагодарить игорь223,Daniil,alexeyT,us_ov, за помощь с экспериментами, без Вас мне было-бы не определиться.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.301  04 Апр. 20, 20:37, через 56 мин
mekkaod, если во втором случае исходно АС было столько же(5л),то...
Первый вариант.
Эаф было 388 мг/лАС, осталось 46 при 5.75 отбора голов
Второй вариант.
Было 223 мг/лАС, осталось 163 при 2% отбора голов
Все остальное - фантазии и домыслы
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.302  04 Апр. 20, 21:06, через 29 мин
alexeyT, честно, я не понимаю, что ты имеешь в виду.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.303  04 Апр. 20, 21:49, через 44 мин
mekkaod, я из твоей таблицы беру цифры и рассчитываю исходную концентрацию эаф на лАС
И сравниваю с тем, что получилось
В первом случае эаф суммарно срезали в 8+раз, во втором - даже до 2 не дотянули
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.304  04 Апр. 20, 22:16, через 27 мин
alexeyT, а-ааа ты опять про это...
мне непонятно, то как ты думаешь на эту тему.
и хотя считаешь ты правильно, но выводы от расчетов тебе не даются.
вот представь себе на секундочку, каков бы получился расклад по остатку головных в дистилляте, если бы в своём первом эксперименте Игорь отобрал не 5,8% от АС голов, а 2%.
а я тебе табличку прикреплю, сравнишь с моими расчетами - свои...
РПГ от Игоря 2020_для Лёши.jpg
РПГ от Игоря 2020_для Лёши. Теория и практика ректификации спирта от MEKKAOD. Получение спирта.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.305  04 Апр. 20, 22:18, через 3 мин
вот представь себе на секундочку, каков бы получился расклад по остатку головных в дистилляте, если бы в своём первом эксперименте Игорь отобрал не 5,8% от АС голов, а 2%.mekkaod, 04 Апр. 20, 22:16
Сейчас Алексей тебе ответит, что "если бы" - не считается.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.306  04 Апр. 20, 22:20, через 2 мин
mekkaod, Костя, я нормальный человек , и меня интересует в первую очередь сколько эаф осталось в теле. Концентрация на лАС.во вторую очередь интересует степень очистки, было - стало. Ровно по Цыганкову
А разглядывать эаф и жонглировать цифрами- это не мое
Была концентрация 200, осталось 100 - это совсем плохо и К=2

Добавлено через 3мин.:

Daniil, для этого нет никаких оснований. В первый раз отбирали почти 6 % и осталось почти 50мг/лАС, с учетом ацетона.
Пысы. Так-то да... Если бы у бабушки выросли яйца, ее звали бы дедушкой...
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.307  04 Апр. 20, 23:01, через 42 мин
Если бы у бабушки выросли яйца, ее звали бы дедушкой...alexeyT, 04 Апр. 20, 22:20
так было, когда мы были молодыми, а сейчас то всё поменялось ))), теперь и бабушки с яйцами бывают.
а что касается отбора каких либо примесей, считайте у меня
особое мнение
.
и появилось оно у меня давно, ещё когда стало понятно, что при кубовой ректификации, анализы по примесям получаются с концентрациями в два - пять раз меньшими, чем этого требует ГОСТ.
что навело меня на мысли выяснить а сколько же можно сэкономить времени и энергии, если не полировать спирт более чем это необходимо, и каково реальное количество примесей в исходнике и в отобранных головах и как это можно интерпретировать.
проведенные мной в то время эксперименты по недоотбору голов, дали мне инструмент, который в дальнейшем позволил мне сократить расходы времени, энергии и отходы АС всего, до приемлемых 4%, на сегодняшний день.

И, вот ещё специальный вопрос для Лёши:
если взять полированный безголовый спирт 96,5%, добавить в него 2 грамма уксусной кислоты на каждый литр, развести его до 40%об., и перегнать без отбора голов обратно в 96,5%...
сколько в нём станет головных фракций тотал на литр?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.308  04 Апр. 20, 23:04, через 4 мин
mekkaod, не знаю. Немного, потому что навалка крепкая. Но эа ты точно получишь.
А еще и уа, но не факт, что от кислоты
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.309  04 Апр. 20, 23:08, через 4 мин
mekkaod, Терешкова - бабушка с яйцами Фаберже, прикололась как мы не можем. И тикать некуда сейчас, везде плохо и гостям не рады. Как москвабад падет - будем посмотреть.
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.310  04 Апр. 20, 23:22, через 14 мин
alexeyT, вот и я не знаю сколько, но зато знаю точно , что если очень чистый спирт развести плохой водой, без всякой кислоты, и ректифицировать его второй раз - то получится очень даже не питейный спирт.

андрей1981кгту, гостям мы рады, без вариантов, а что касается Терешковой, то для того её женщину и отправили в космос, чтобы в нужное время ею выстрелить, не в холостую. Снимаю шляпу, мало осталось людей способных так использовать ресурс.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.311  04 Апр. 20, 23:36, через 15 мин
mekkaod, таки запускали в космос и животных, достижения были те же, ну , с интеллектом у четвероногих выше показатель, даёшь белку и стрелку в правители...
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.312  04 Апр. 20, 23:44, через 8 мин
андрей1981кгту, ты просто легко оцениваешь, от белки и стрелки выхлопа было больше, чем от всей "лунной программы" наших заокеанских друзей...
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.313  04 Апр. 20, 23:58, через 15 мин
mekkaod, а че "наших" ? Моя удивляться. Пол жизни в Саха прожил, сейчас на морях офигеваю, какой климат, окружение, атмосфера; напротив , плохи. Дороболорун.
Теория и практика ректификации спирта от MEKKAOD
Теория и практика ректификации спирта от MEKKAOD. Получение спирта.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.314  05 Апр. 20, 00:16, через 18 мин
mekkaod, Константин, привет. Извини, я секунду твоего времени займу.
У меня есть вот такая модульная колонна (от Игоря223, д80), 5 этажей, один из которых с отводом по флегме, он виден на фото (слева, на верхней тарелке).
Скажи, есть ли вариант попробовать твою схему с обводом, если обводную трубу подключить к этому сливу (неважно, иногда выходные отверстия становятся входными, так бывает))), а под эту тарельчатую колонну поставить УПО, то можно будет дуть из куба на последнюю тарелку, а из-под этой ТК (из УПО) отбирать "эпюрат"?
Если да, то годится ли штатная трубка, с внутренним сечением 6мм? Если годится, то навскидку, как такое сечение ограничивает подаваемую мощность? И не будет ли эта ограниченная мощность ниже, чем минимальная для орошения такой ТК?
Извини ещё раз, вопросов много, и они дилетантские.
Если найдёшь время, ответь, пожалуйста.
IMG_20200405_000823.jpg
IMG_20200405_000823.jpg Теория и практика ректификации спирта от MEKKAOD. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.315  05 Апр. 20, 05:29
Timmy, так работать не будет, от слова ваабще(((
Но мысль — крайне здравая, крайне)))
Потому что модули можно делать (и добавлять) какие угодно — можно и модуль ввода пара сделать простейший

Представь что вместо стекла — отрезок трубы, в который вварен полдюймовый или дюймовый штуцер.
Готово, у тебя есть ввод пара на любой уровень

Еще один модуль можно спроектировать как узел полного слива, и, одновременно, регулятор подачи пара в колонну — и поставить его вниз, также зажав его вместо стекла.
Обдумать надо...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.316  05 Апр. 20, 08:20
если очень чистый спирт развести плохой водой, без всякой кислоты, и ректифицировать его второй раз - то получится очень даже не питейный спирт.mekkaod, 04 Апр. 20, 23:22
это понятно. но вроде как не совсем в тему дискуссии
Суть - в преподнесении информации
можно написать, что по первому способу при небольшом усложнении конструкции можно с браги получить очищенный в 8-9 раз СС при 6% отбора за приемлемое время
а можно бить в барабаны и дуть в трубы, декларируя разницу концентраций между ЭАФ и телом в 200 раз...
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.317  05 Апр. 20, 11:36
Еще один модуль можно спроектировать как узел полного слива, и, одновременно, регулятор подачи пара в колоннуигорь223, 05 Апр. 20, 05:29
Игорь, а не проще подачу пара регулировать только на обводной трубе? А основной ввод в колонну будет регулироваться мощностью
сообщение удалено
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.318  05 Апр. 20, 11:55, через 20 мин
Timmy, Тоже думаю на счет модульной колонны с модулями ввода и полного слива.Очень удобно при экспериментах.Но опыты буду ставить "матрешке" с двумя кубами и принудительным отбором из модуля полного слива.Количество тарелок буду подбирать опытным путем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.319  05 Апр. 20, 12:03, через 8 мин
Игорь, а не проще подачу пара регулировать только на обводной трубе?Timmy, 05 Апр. 20, 11:36
Соотношение сечений слишком неравное.
Даже с учетом дополнительного давления, которое создают тарелки
А если в лоб считать, то смотри
S малой трубки = 28мм2
S входного клампа = 1964 мм2
Соотношение получается 0,014
А нам нужно 6.0

То есть в 71 раз твоя трубка уже, чем нужно)))
И никакое давление колонны тут не поможет.
Даже если не 6мм вход будет, а 16 мм (полдюйма) поставить. Даже если диаметром 25мм (дюйм) поставить паровую трубу - один хер придется дросселировать вход в колонну