Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 2 3 4 5 6 ... 47 3
Дядя Дима Студент Ростов на Дону 36 10
Отв.40  14 Февр. 20, 22:20
Дико извиняюсь, я новичок ,но у Вас всё правильно ...
Только нужно описать.. однопроводной вариант , или нет , брага зерновая , или фруктовая , и оборудование какое ....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  15 Февр. 20, 05:28
Дядя Дима, не стоит извиняться, ты прав.
Причем от браги это не зависит, от варианта перегонки тоже не зависит.
А вот от оборудования - да, конечно.
Это стопудово первичная дистилляция с прямотоком.

Просто обьяснять этому...форумчанину, с его своеобразной манерой общения, у меня пропало.
Попробуй сам развернуть свою мысль: если умеешь пользоваться калькулятором руди, это несложно.
Владимир48 Студент Липецк 20 1
Отв.42  16 Февр. 20, 00:14
Здравствуйте Игорь. Пользуюсь вашим оборудованием хд3 уже 3 года. Спасибо большое. Но как все перфекционисты желаю шагнуть на следующую ступеньку. Вопрос по вакуумному оборудованию. У меня свой пвк. Отложил дистиллятор аромата с усилителем, мешалку, насос, отбор голов и еще по мелочи. Ещё комплект вип царга со вставкой,дефлегматор,доп холодильник. Регулятор с абсолютным датчиком. Ваше мнение такой комплект оптимален? Что то убрать или добавить? Смотрел ваши видео вы в основном пользуетесь аромой. Гоню пока фруктовые Браги,но планирую и зерновые.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.43  16 Февр. 20, 05:52
Владимир48, привет.
Но как все перфекционисты желаю шагнуть на следующую ступеньку.Владимир48, 16 Февр. 20, 00:14
Это - нормально.
Маленькая иллюстрация.
Дал приятелю попробовать пару вакуумных дистиллятов. Он совсем не новичок в внокурении, но научился строго определенному набору операций, и в общем не помышлял об ином - его все устраивало. Да и напитки у гено в общем очень достойные, особенно ароматные водки (с легким ароматом фруктов и легким же вкусом - обдирает на колонне фруктовые до 94+% )))

Месяц назад он гнал яблочную брагу, причем мало того что из яблока с малой кислотностью, так еще и с добавкой глюкозы с 16 до 22% (чтобы выход был хорош)
Попросил меня "на пробу" перегнать 50 литров под вакуумом. Я перегнал классически, первый раз до воды, второй - с отсечением голов и хвостов.
Отдал.
Проходит три недели (я велел разбавить и месяц выдерживать). Звонит вчера вечером - с сегодняшнего дня коплю, говорит, на вакуум)))

У меня свой пвк. Отложил дистиллятор аромата с усилителем, мешалку, насос, отбор голов и еще по мелочиВладимир48, 16 Февр. 20, 00:14
Я в начале ветки писал о типовом оптимальном наборе.
Замени устройство для отбора голов на устройство для отбора проб со шприцом - на практике намного удобнее!!

Регулятор с абсолютным датчиком.Владимир48, 16 Февр. 20, 00:14
Верно!!

Ещё комплект вип царга со вставкой,дефлегматор,доп холодильник.Владимир48, 16 Февр. 20, 00:14
Для фруктов это не нужно вообще.
Для зерна не готов сказать. Если на вакууме полностью делать зерно - да. обязательно. Если второй перегон получится перенести на атмосферу - нет, не нужно.
Но вопрос пока открыт - не могу сказать однозначно.
Владимир48 Студент Липецк 20 1
Отв.44  16 Февр. 20, 07:41
Спасибо за ответы не менеджера (впаривателя) а СЕНСЕЯ. Мне как любителю они крайне полезны. Пойду на сайт заказ оптимизирую. Экономия выходит хорошая!!! "А на с эконономленную премию, я по совету друзей, купил автомобиль МОСКВИЧ последней модели"

Добавлено через 2ч. 11мин.:

Вопрос по сокслетсу. У меня экстрактор хд3. Под вакуумом. Предполагаю такую схему. Выход из пвк хд3,переходник на кламп2, мешалка,переходник на хд3,экстрактор,сверху у него кламп2. Какой дефлегматор нужен? После экстракции ставить дистилятор и перегонять под вакуумом. Какие ошибки?

Добавлено через 3мин.:

Интересуюсь не для того чтобы подешевле,а целесообразность.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  16 Февр. 20, 10:03
Не буду категорично утверждать, но задай вопрос менеджерам - можно ли на мешалку сразу поставить молочные гайки - чтобы не возиться с переходниками.

И да. Атмосферный экстрактор под вакуумом работать не будет.
Владимир48 Студент Липецк 20 1
Отв.46  16 Февр. 20, 20:05
Переделка экстрактора невозможна?

Добавлено через 36мин.:

Комплект крепления экстрактора хд2 под вакуумом,только Нижний переделать под молочную резьбу. Спасибо за совет про менеджера. Колонна стекло 500 у меня есть,вынимаю тарелки вот и царга. Дефлегматор и холодильник в корзину добавлю.

Добавлено через 26мин.:

У меня в заказе стоит насос нв100 а пвк 30 литров его достаточно или заменить?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  17 Февр. 20, 08:40
1. У атмосферного экстрактора есть обвод пара - силиконовая трубка.
Так вот - ее сплющит на вакууме в лист

2. Достаточно, работать будет долго, но в общем никаких ограничений до 50-ти литров, если не раздражает тарахтение в 5 минут вместо 2-х при вакуумировании
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.48  17 Февр. 20, 09:00, через 21 мин
1. У атмосферного экстрактора есть обвод пара - силиконовая трубка.
Так вот - ее сплющит на вакууме в листигорь223, 17 Февр. 20, 08:40

Где то на ютубе видел ролик с работой простого сокслета на вакууме. Видел сплюснутую обводную трубку, сразу удивился почему трубка силиконовая, а не металлическая, соединенная с выходами через короткие силиконовые трубки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  17 Февр. 20, 09:40, через 40 мин
Я вставлял спираль, навитую из нержавеющей сварной проволоки в силиконовую трубку - работает, естественно.
А так как ты предлагаешь - пипец как неудобно на практике собирать\разбирать
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.50  17 Февр. 20, 09:51, через 12 мин
Вопрос по сокслетсу. У меня экстрактор хд3.Владимир48, 16 Февр. 20, 07:41
У атмосферного экстрактора есть обвод пара - силиконовая трубка.игорь223, 17 Февр. 20, 08:40
В ХД/3 что-то изменили? На фото вроде металл -
 Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму
Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму. Вопросы новичков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  17 Февр. 20, 10:13, через 23 мин
Ну, значит эта модель будет работать.
Я уже столько модулей наконструировал, что не упомню подробностей))
Владимир48 Студент Липецк 20 1
Отв.52  17 Февр. 20, 17:39
Игорь здравствуйте. На вашем канале вы говорили что пользуетесь двумя насосами, малыш и пятисотый. Подскажите в каталоге пятисотый как обзывается (не нашел). И какой по Вашему мнению для 30л Куба оптимален.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  17 Февр. 20, 17:43, через 5 мин
Я пользуюсь сейчас насосом 500Вт.
И для куба в 11 литров, и для куба в 50 литров (с конусом 60)
Считаю для себя этот насос оптимальным.

Все просто.
Чем больше мощность, тем выше производительность. Выше скорость откачки и выше цена.
Цена для меня роли не играет. Но этот насос и достаточно производительный, и в общем не очень шумный - поэтому прижился у меня)))
Какие насосы сейчас в каталоге я не в курсе - мы поменяли поставщика.
Ориентируйтесь по мощности.
Владимир48 Студент Липецк 20 1
Отв.54  17 Февр. 20, 17:47, через 4 мин
Спасибо оставлю в заказе нс750а2 он 500 ватт
Георгий62 Специалист Долгопрудный 128 8
Отв.55  17 Февр. 20, 22:39
Прошу извинить, если что не так.
Просто крыша едет - самые первые эксперименты на самом дешевом оборудовании - куча проблем.
В частности, плоская крышка 25литрового бака - вогнулась - мешалка уже не влезает. Отрезал концы - вывалился вкладыш...
Запрессовал заново, купил удлинитель -вроде срослось...

Вопрос: одинаковые баклажки, кукурузный продел, кодзи.
От одной головы практически совсем не воняют, от второй - резкий запах размазан по всему прогону.
Условия одинаковые - такое бывает? Или где-то налажал?
И что делать с этим прогоном?

Да - дистиллятор ХД-2-3500 Арома Медь, куб ХД-2-25.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.56  18 Февр. 20, 09:41
Вопрос: одинаковые баклажки, кукурузный продел, кодзи.
От одной головы практически совсем не воняют, от второй - резкий запах размазан по всему прогону.Георгий62, 17 Февр. 20, 22:39
а второй погон с резким запахом позже перегонял, после первого? Были похожие явления, одна и та же брага, несколько дней разницы в перегонах, особенно, если не на холоде хранилась, и дополнительно набраживалась лишняя бяка, размазывалась по всему погону, и я просто запаривался ее от туда вынать. Здесь общий принцип, чем быстрее выбродит и быстрее перегнать, тем меньше бяк и чище продукт.
А вообще, по органолептике кука мне не понравилась, видимо она на любителя, ячка более вкусная, имхо
Георгий62 Специалист Долгопрудный 128 8
Отв.57  18 Февр. 20, 12:33
Ага. Спасибо. Понял.
Все гораздо хуже - у меня баклажки стоят несколько МЕСЯЦЕВ... Правда на холоде. Похоже в каждой развилась РАЗНАЯ бяка...
Наконец-то руки дошли и "смелости набрался" оборудование собрать воедино...
А с кукой - у меня производство рыболовных прикормок - с десяток тонн и мельница.
И экструдер - побробую экструдированную - у нее афигенная ароматика. Доложу.

Да, с вонючим прогоном - вылить или помучиться?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.58  18 Февр. 20, 17:21
Да, с вонючим прогоном - вылить или помучиться?Георгий62, 18 Февр. 20, 12:33
эхкспериментировать Улыбающийся попробуй вытащить тело и настоять его на чем- либо, потом мацерировать и еще настоять, может и неплохой продукт получится. Ну и щепы дубовой туда
BrambuS Студент Green Citi 17 3
Отв.59  28 Февр. 20, 10:16
Доброго всем дня! Хочу посоветоваться. Уже давно облизываюсь на оборудование для вакуума. Всю голову сломал как поступить. На форуме как-то все размыто по темам и не нашел конкретных ответов на свои вопросы. Суть в следующем, а именно, как поступить? Вижу для себя два варианта:

1) купить минимальный набор для вакуума и попробовать на нем, но понимаю (учитывая прошлый опыт), что все равно потом придется приобретать оборудование для больших объемов. В принципе, при переходе на другие объемы это оборудование в будущем пригодится, но это лишние траты. И второй вариант, минимально необходимый...
2) К уже имеющемуся
УПВК50 с увеличителем до 80;
кожухотрубный дистиллятор ХД3 на 6кВт;
куб 37л - пользовать как приемную емкость;

докупить:
мешалку ХД7 вакуум;
вакуумный насос НС750А2;
конусную крышку на ПВК под мешалку с переходником под ХД3;
автоматику РД-2М и датчик ДАДЦ 0-110;
набор для отбора голов;
мелочевку, такую как шланги, хомуты, датчики температуры, заглушки и т.п. не озвучиваю - этого навалом.

Ну а чуть позже подтянуть перистальтику, колонну, автоматику БКУ-07УВА и деф? Принципы работы мне в целом ясны, но чувствую, что будет куча нюансов, которые, надеюсь, с практикой отвалятся. Видел у Игоря на роликах как он пользуется Exel калькулятором, который он использует для расчета крепости в струе по давлению и температуре. Никак не могу его найти на этом форуме. И нужен ли он вообще, пока слабо представляю, но чувствую, что очень пригодится.
В общем прошу вашего мнения по вышеизложенному.

PS до сих пор не уяснил как лучше: а) например сахарная брага, перегонять за один проход или за два? Или это все опытным путем определяет каждый для себя сам? б) рубашку котла заливать пока не польется из нижнего крана (как это говорится в инструкции к нему) или пока не польется из верхнего?