Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 47 5
BrambuS Студент Green Citi 17 3
Отв.80  23 Марта 20, 16:06
Добавлено через 10мин.:

А на каком оборудовании ты получил водку?игорь223, 22 Марта 20, 16:57
ПВК 50л, кожухотрубный дистиллятор на 6 кВт, в качестве емкости куб 37л, насос 750Вт ну и тот самый ДАДЦ все СиВовское, другого у меня нет. - яж писал постами ранее, что у меня есть и что докупаю

Подробно опиши, как ставил брагу. Может, с ней что не так?игорь223, 22 Марта 20, 16:57
10 кг сахара + 90л воды из колодца + турбо дрожжи Best две пачки. Затем через два дня добавил 5кг и так еще три дня подряд. Т.е. получилось 30 кг на 90 л воды. Периодически мешал строительным миксером. После брожения отстоялась несколько недель, снял с осадка, прозрачная стала, цветом как шампанское.

и самый главный вопрос — а сколько напиток постоял после разбавления водой до употребления, в сутках?игорь223, 22 Марта 20, 16:57
7 суток

сейчас почитал ветку еще раз.... водку из сахарной браги лучше делать за два прохода. Я же разбавил после первого. Приедет колонна - попробую второй раз перегнать.

Добавлено через 7мин.:

Скажи пожалуйста, если ты зальешь водой свой компьютер. Или автоматику. Или например книгу комиксов поместишь в струю водяного пара — примут ли их по гарантии?игорь223, 22 Марта 20, 16:57
Я к тому, что может эту особенность прописать как предупреждение на странице товара? Про ПВК под вакуумом добавили же инфу.
Alexey197183 Студент СПб 43 2
Отв.81  23 Марта 20, 18:31
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, перегон "до воды" - это до какого градуса?
И как лучше отжимать хвосты "до воды" - уменьшая давление или увеличивая температуру?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.82  23 Марта 20, 19:59
После брожения отстоялась несколько недель, снял с осадка,BrambuS, 23 Марта 20, 16:06
я бы не стал ждать несколько недель отстаивания и снимать с осадка, а прямо как есть все, с осадком и перегонял бы побыстрее. Побыстрее, в смысле, как только отыграла, ну может день-два для гарантии подождал бы
Alexey197183 Студент СПб 43 2
Отв.83  23 Марта 20, 22:30
Перегнал брагу на яблочном КС под вакуумом. Браги 35 л. Отбирал по 1 л. через устройство для отбора голов, меняя бутылки и замеряя крепость. Перегон закончил на 10л. с крепостью 15%. После того как пошел дистиллят, насос включался раз в две минуты на 2-3 секунды. Это нормально? Давление установил с гистерезисом 0,3 КПа. Хвосты дожимал понижая давление, хотя не уверен, что это правильно. Последний литр перегонял при 18 КПа.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.84  24 Марта 20, 08:04
Это нормально?Alexey197183, 23 Марта 20, 22:30
да, совершенно нормально
Хвосты дожимал понижая давление, хотя не уверен, что это правильноAlexey197183, 23 Марта 20, 22:30
прикольный вариант. Тан делать конечно же можно, но смысл?
к тому, что может эту особенность прописать как предупреждение на странице товара?BrambuS, 23 Марта 20, 16:06
ты прав, сделаю обязательно
BrambuS Студент Green Citi 17 3
Отв.85  26 Марта 20, 15:44
я бы не стал ждать несколько недель отстаивания и снимать с осадка, а прямо как есть все, с осадком и перегонял бы побыстрее. Побыстрее, в смысле, как только отыграла, ну может день-два для гарантии подождал быVolcano, 23 Марта 20, 19:59
я не тороплюсь, ставлю периодически по 30кг, а когда появляется время - перегоняю. Брага обычно к этому времени уже осветляется.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.86  26 Марта 20, 15:59, через 15 мин
BrambuS, чем дольше стоит брага после окончания брожения, тем больше она набраживает бяк, тем больше ненужных примесей попадут в продукт, т.е. лучше она не становится, органолептика только ухудшается. А не осевшие дрожжи, как и сам осадок на вакууме не особо критичен. Судя по отзывам, в этом плане самый лучший дистиллят получается, если на вакуумном брожении отбирать сырец, и потом из него отделить головы, даже не перегоняя сам СС, а просто взяв кубовый остаток. Т.е. чем меньше время от начала брожения до конечного продукта, тем качественнее дистиллят
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  26 Марта 20, 18:17
Volcano, не нужно писать тут всякий бред, хорошо?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.88  26 Марта 20, 20:14
игорь223, а в чем бред? Например читаем о водке Финляндия:"Весь процесс производства от засыпания зерна до выхода спирта из ректификационной колонны занимает около 50 часов." https://ru.wikipedia.org/wiki/Финляндия_(водка) Ну а вообще, и на собственном опыте убеждался, что перегоняя одну и ту же брагу, качество продукта заметно ухушалось, если брага постояла, особенно летом, по сравнению с той, которую перегонял сразу же
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.89  27 Марта 20, 13:29
Volcano, как ты думаешь, почему при производстве водки применяют ультранизкие гидромодули, турбодрожжи и т.п. ускорители и загустители< а при производстве вина (либо виноматериала на коньяки с кальвадосами) наоборот — низкий гидромодуль и длительную выдержку виноматериала (иногда на осадке), перед розливом или перегонкой на сырой винный спирт?

Добавлено через 1мин.:

особенно летомVolcano, 26 Марта 20, 20:14
а вот тут ты прав
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.90  27 Марта 20, 17:41
почему при производстве водки применяют ультранизкие гидромодули, турбодрожжи и т.п. ускорители и загустители< а при производстве вина (либо виноматериала на коньяки с кальвадосами) наоборот — низкий гидромодуль и длительную выдержку виноматериала (иногда на осадке), перед розливом или перегонкой на сырой винный спирт?игорь223, 27 Марта 20, 13:29

Игорь, так там
10 кг сахара + 90л воды из колодца + турбо дрожжи Best две пачкиBrambuS, 23 Марта 20, 16:06
т.е. чел нагнал сырца из сахарной браги, разбавил водой, почему- то называет его водкой

После брожения отстоялась несколько недель,BrambuS, 23 Марта 20, 16:06
ну и несколько недель отстаивания вполне могли создать тот вкус, который не нравиться
И непонятно, зачем такой высокий ГМ, 1:9?
абсолют Бакалавр Дмитров 82 42
Отв.91  27 Марта 20, 17:46, через 5 мин
И непонятно, зачем такой высокий ГМ, 1:9?Volcano, 27 Марта 20, 17:41
Там 1:3 )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.92  27 Марта 20, 17:58, через 12 мин
Volcano, я говорю лишь о том, что не нужно обобщать
КАК МИНИМУМ фруктовые браги
— с невысоким содержанием сахара
— сброженные небольшим количеством винных дрожжей
— при невысокой температуре в течении продолжительного времени
— простоявшие при пониженной температуре в течении нескольких (1—2) месяцев, будучи стянутыми с осадка, до перегонки

Дают прекрасные, ароматные, богатые органолептикой дистилляты.

В течении последних двух лет я в этом совершенно точно убедился на практике, и об этом же написано в букварях. К примеру ( лень искать, и могу ошибаться, но это несложно проверить) для производства арманьяка есть общие правила, нарушая которые производитель теряет право указывать это название на этикетке.
Так вот, виноград должен быть переработан и поставлен на брожение до 1 декабря года урожая винограда
Перегон виноматериала не должен быть начат до 1 мая года, следующего за годом урожая.

Прикинь сам, какое время минимум должна вызревать брага)))
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.93  27 Марта 20, 19:04
Прикинь сам, какое время минимум должна вызревать брага)))игорь223, 27 Марта 20, 17:58
фруктовая и ягодная брага. Причем в стерильных заводских условиях, при соблюдении всех технологических процедур, причем арманьяк делают практически из белого вина, и вину само собой нужно время, что бы им стать. А скажи пожалуйста, сколько должна вызревать зерновая брага? Сахарная?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.94  27 Марта 20, 19:21, через 18 мин
Ок.
Берем пиво.
Это зерновая брага?

А знаешь ли ты, что пиво созревает месяцами, если не годами, становясь все лучше и лучше?
И что последние десять лет массово появились коллекционеры—собиратели именно выдержанного пива (читай напитка прямого зернового брожения], слышал ли ты про это?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.95  27 Марта 20, 19:53, через 33 мин
А знаешь ли ты, что пиво созревает месяцами, если не годами, становясь все лучше и лучше?игорь223, 27 Марта 20, 19:21
да, встречал такое пиво, позиционировалось оно как пиво ручной работы и по словам продавцов его выдерживали несколько месяцев, делал пивзавод в станице Динской, потом оно правда исчезло, но воспоминания остались, пиво было действительно обалденное. Также недавно купил Ставгород из кеги, оно скисшее, вернул обратно, спрашиваю, сколько времени стоит кега, говорят недавно привезли, и это зимой, даже не летом.
Также читаю рецепты виски, там брожение 2-3-5 дней и перегоняют. И что- то мне не попадалась информация, что зерновую брагу делают месяцами. А уж про сахарную и говорить нечего, какой смысл ее долго держать, ничего кроме бяк там не набродит, ну может спиртуозность немного будет выше, в ущерб качеству, разве нет?
BrambuS Студент Green Citi 17 3
Отв.96  30 Марта 20, 20:18
А уж про сахарную и говорить нечего, какой смысл ее долго держатьVolcano, 27 Марта 20, 19:53
Для вакуума наверное никакого смысла нет. Мне задали вопрос, как я готовлю брагу, кстати Игорь спрашивал, но комментарий так и не дал; - я на него ответил. А то что брага по долгу в прохладе (подвале) стоит - это не принципиальная выдержка. Просто как доходят руки - так перегоняю. К тому же... Все заявления типа луче или хуже я обычно воспринимаю в штыки. Докажи в ЦИФРАХ, а не на примере твоей органолептики, разницу выдержки сахарной браги с приведенным выше гидромодулем при окружающей температуре в 16С по времени, для вакуума и для атмосферы. В цифрах прошу тебя отметить количество тех или иных примесей в зависимости от выдержки по времени и как их концентрация влияет на готовый продукт?

Добавлено через 9мин.:

А так же хотел добавить, что сегодня приехала колонна, ДЭФ и насос с вакуум головкой. Все собрал, настроил и хочу особо отметить, что без каких либо танцев с бубном, подмотками, добавлением герметика и т.д. оборудование от СиВ с первой попытки работает безукоризненно - никаких тебе натеканий, протечек и все что с этим связанно. Процесс стабилизировался, все предсказуемо, отбор, как и обещано - в атмосферу, регулированием скорости отбора регулируется крепость. Вот теперь я доволен. Надеюсь, что напиток оправдает все эти затраты, но что более важно - ожидания.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.97  30 Марта 20, 23:30
Докажи в ЦИФРАХ, а не на примере твоей органолептики, разницу выдержки сахарной браги с приведенным выше гидромодулем при окружающей температуре в 16С по времени, для вакуума и для атмосферы. В цифрах прошу тебя отметить количество тех или иных примесей в зависимости от выдержки по времени и как их концентрация влияет на готовый продукт?BrambuS, 30 Марта 20, 20:18
А зачем мне это надо? Это тебе надо. Читай форум, все уже давно изучено и доказано, начни хотя бы с этого [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
Просто как доходят руки - так перегоняю.BrambuS, 30 Марта 20, 20:18
Можешь перегонять когда вздумается, мне совершенно без разницы, ты спросил, почему плохой вкус, я тебе ответил, в меру своего практического опыта. Резюмируя, могу сказать, что на вакууме нет особой необходимости в длительном отстаивании браги, т.к. в этом случае могут набраживаться новые нежелательные примеси. Вакуумная дистилляция минимизирует содержание сернистых соединений, сохраняя дрожжи в условной целости, тем самым исключая появление дрожжевых как и бяк
BrambuS Студент Green Citi 17 3
Отв.98  31 Марта 20, 00:15, через 46 мин
А зачем мне это надо? Это тебе надо. Читай форум, все уже давно изучено и доказано, начни хотя бы с этогоVolcano, 30 Марта 20, 23:30
Ладно, не буду устраивать тут срач. Просто спасибо тебе за то, что поделился своим опытом. Мне он тоже пригодится.

Добавлено через 1дн. 16ч. 18мин.:

Всем еще раз привет. Закончил перегонку под вакуумом. Перегонял дважды. Вопрос: после разбавления полученного 92% спирта до 40, сколько нужно его выдержать, чтобы появилась хорошая питкость? И надо ли еще с ним что-то делать, в плане глицеринчику добавить или яблочной кислоты? И второе: водка, полученная из сахарной браги на НБК и под вакуумом сильно отличается по вкусу? Т.е. ждать ли мне разительных (в сторону улучшения) отличий вакуума от НБК? Начал тут уже немного сомневаться, т.к. после разбавления вакуумуного спирта (НДРФ 92%) ничего сверхъестественного не обнаружил, а надежды были.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.99  01 Апр. 20, 19:08
Т.е. ждать ли мне разительных (в сторону улучшения) отличий вакуума от НБК?BrambuS, 31 Марта 20, 00:15

А что ты ожидал от сахарной браги?Откуда в ней взяться ароматической составляющей которую сохраняет вакуум?Я например ничего давно уже не добавляю ни в какой дистиллят,тем более не пользуюсь углеванием.Пробуй,нарабатывай опыт.Нахрапом и по быстрому в нашем деле ничего не получится,уж поверь на слово.Я так же начинал с чужого опыта,пока не приобрел свой.Чем раньше начнешь анализировать каждый свой перегон,тем быстрей получишь СВОЙ напиток.Вакуум однозначно!Удачи!