Денис...по факту у тебя идёт кипение трехкомпонентной смеси....этанол-вода-УГ....bardo, 26 Июня 26, 20:19Не кипение конечно, в данном случае. Но да, направление похоже верное. Из серии - шампанское кипит или не кипит. При этой температуре тройная смесь вода-этанол-УГ будет выделять УГ в пузырьки. Даже не УГ, а тройную смесь другого состава. Фазовый переход, по сути.
Полунепрерывное брожение. Удаляем спирт из браги.
Dry Gin
Куратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.680 26 Июня 26, 20:41
TVM73
Доктор наук
Серпухов
969 69
Отв.681 26 Июня 26, 20:43 (через 3 мин)
Снижение интенсивности брожения, оно как известно происходит с выделением тепла.
Dry Gin
Куратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.682 26 Июня 26, 20:45 (через 2 мин)
Да ладно))) не состоит, а из которого он образовался...bardo, 26 Июня 26, 20:40Ммм... Ну да. Только сам состав (жидкость) не имеет этой температуры. А пар имеет, потому что прилетел снизу и охлаждается с конденсацией ТЛК до Ткип. Ну в общем да, тут всё ясно.
Добавлено через 2мин.:
Снижение интенсивности брожения, оно как известно происходит с выделением тепла.TVM73, 26 Июня 26, 20:43Это как? Я понимаю, что брожение происходит с выделением тепла. А снижение интенсивности брожения с выделением тепла - не понимаю. Что-то не то с размерностью величин.
TVM73
Доктор наук
Серпухов
969 69
Отв.683 26 Июня 26, 20:56 (через 12 мин)
Это как? Я понимаю, что брожение происходит с выделением тепла. А снижение интенсивности брожения с выделением тепла - не понимаю. Что-то не то с размерностью величин.Dry Gin, 26 Июня 26, 20:45Меньше тепла выделяется.
Dry Gin
Куратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.684 26 Июня 26, 20:58 (через 3 мин)
Меньше тепла выделяется.TVM73, 26 Июня 26, 20:56Понял. Нет, это не тот случай. Брожение на термостате.
TVM73
Доктор наук
Серпухов
969 69
Отв.685 26 Июня 26, 21:01 (через 3 мин)
Брожение на термостате.Dry Gin, 26 Июня 26, 20:58Значит версия отпадает.
Dry Gin
Куратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.686 26 Июня 26, 21:06 (через 6 мин)
Значит версия отпадает.TVM73, 26 Июня 26, 21:01Ну в общем bardo всё быстро сообразил. До меня тоже дошло, хоть и не сразу. Зато теперь можно составлять кривую равновесия для данного процесса, она будет вполне строгая.
Newocelot
Профессор
Питер
11.8K 3.1K 2
Отв.687 26 Июня 26, 21:08 (через 2 мин)
1-10Это не так !
5-55
Ну и далееbardo, 26 Июня 26, 19:22
Известные кривые фазовых равновесий построены для температур кипения.
В данном случае температуры сильно отличаются от температур кипения, и удельные скрытые энтальпии изменяются не совсем параллельно.
Плюсом к сложностям - сложная структура водных растворов и наличие "третьего компонента"
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.688 26 Июня 26, 21:23 (через 15 мин)
Это не так !Newocelot, 26 Июня 26, 21:08К бабке не ходи не так, тут УГ есть, там его нет...речь об аналогии.
Добавлено через 3мин.:
она будет вполне строгаяDry Gin, 26 Июня 26, 21:06Конечно строгая...для фиксированного давления и фиксированной скорости брожения...ты кстати с гравицапой сбраживаешь? Добавишь мешалку в куб...она поменяется....добавишь пеногаситель.. тоже поменяется....
Dry Gin
Куратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.689 26 Июня 26, 21:46 (через 24 мин)
Конечно строгая...для фиксированного давленияbardo, 26 Июня 26, 21:23Ну так поправку на давление никто не отменял. Она и на обычном атмосферном ректе чётко работает. Только величины тут будут другие. Всё калибровать надо.
и фиксированной скорости броженияbardo, 26 Июня 26, 21:23Не, скорость брожения вообще ни при делах. Оно может и вообще не бродить, а кривая будет та же самая.
ты кстати с гравицапой сбраживаешь?bardo, 26 Июня 26, 21:23Нет))
Добавишь мешалку в куб...она поменяется....добавишь пеногаситель.. тоже поменяется....bardo, 26 Июня 26, 21:23Нет)))
Добавлено через 3мин.:
Плюсом к сложностям - сложная структура водных растворов и наличие "третьего компонента"Newocelot, 26 Июня 26, 21:08Это вообще не важно. Кривую можно снять лабораторно. И она всегда будет одна и та же. Нас же интересует кривая вода-этанол. При избытке УГ.
Добавлено через 10мин.:
Например, я уже сейчас могу сказать, что при крепостях 20%об. и 88%об. температура отличается примерно на 3.3 градуса. Этого мало для построения кривой, но это повторяющийся результат для смеси вода-этанол-УГ. Нужна лабораторная работа с фиксацией крепости-температуры-давления, с набором статистики.
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.690 26 Июня 26, 22:00 (через 14 мин)
Не, скорость брожения вообще ни при делах.Dry Gin, 26 Июня 26, 21:46Скорость брожения определяет состав трехкомпонентной парогазовой смеси покидающей куб...дальше объяснять? Или уже понятно?)
Dry Gin
Куратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.691 26 Июня 26, 22:09 (через 9 мин)
дальше объяснять? Или уже понятно?)bardo, 26 Июня 26, 22:00Объясняй, непонятно)
Добавлено через 15мин.:
Ладно, раз ты застрял, я поясню))
УГ у нас избыток. Мы его качаем по кругу любой поток. И он нас не интересует. Нас интересует соотношение вода/этанол.
Добавлено через 2мин.:
Ни гравицапой, ни мешалкой ты не увеличишь принципиально поток УГ, потому что насос качает его на порядок больше, чем его выделяется из браги.
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.692 26 Июня 26, 22:50 (через 42 мин)
УГ у нас избыток. Мы его качаем по кругу любой поток. И он нас не интересует. Нас интересует соотношение вода/этанол.Dry Gin, 26 Июня 26, 22:09)) а что скорость поступления этанола в раствор не зависит от скорости брожения?))
А ты не думал, что произойдет с твоей системой, если скорость оборота УГ увеличить в тысячу раз?...
Ну раз тебя не волнует поток УГ...
Dry Gin
Куратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.693 26 Июня 26, 23:12 (через 22 мин)
)) а что скорость поступления этанола в раствор не зависит от скорости брожения?))bardo, 26 Июня 26, 22:50Распределение по тарелкам не зависит.
А ты не думал, что произойдет с твоей системой, если скорость оборота УГ увеличить в тысячу раз?...А вот ничего особенного не произойдёт. Если не обращать внимание на пропускную способность, то будет всё то же самое. Так же будет лететь УГ с парами воды и этанола, так же часть этих паров сконденсируется, а часть через рекуператор поступит обратно в бродильню. А в реальности просто насадку всю выдует и крышку бродильни сорвёт))
Ну раз тебя не волнует поток УГ...bardo, 26 Июня 26, 22:50
Добавлено через 4мин.:
Я думал об увеличении потока УГ в 2 раза. Но для этого мне понадобится 2" колонна вместо 1.5" и холодильник вдвое мощнее. Вдвое возрастёт скорость вывода примеси и может сивуха уйдёт в нули (или приблизится к ним). Крепость по тарелкам не изменится.
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.694 26 Июня 26, 23:16 (через 5 мин)
А вот ничего особенного не произойдёт.Dry Gin, 26 Июня 26, 23:12Да ладно))) а ничего, что может пересохнуть до того как выбродит?
Распределение по тарелкам не зависит.Dry Gin, 26 Июня 26, 23:12Это когда это у тебя распределение по тарелкам перестало зависеть от навалки в кубе?))
Добавлено через 7мин.:
Крепость по тарелкам не изменится.Dry Gin, 26 Июня 26, 23:12Затопи колонну и с ростом скорости парогаза поменяется колличество тарелок...
Dry Gin
Куратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.695 26 Июня 26, 23:30 (через 14 мин)
Да ладно))) а ничего, что может пересохнуть до того как выбросить?bardo, 26 Июня 26, 23:16Если ты имеешь в виду сдуть флегму вверх, то да, может. А пересохнуть с чего? Мы же имеем в виду, что орошение пропорционально питанию. Кстати, сечение тоже должно быть пропорционально питанию. Тогда и не сдует.
Это когда это у тебя распределение по тарелкам перестало зависеть от навалки в кубе?))bardo, 26 Июня 26, 23:16А в чём разница навалки при быстром и медленном брожении?
Добавлено через 2мин.:
Ты же не предлагаешь при атмосферном ректе в колонну, рассчитанную на киловатт, вдувать мегаватт. А здесь откуда такие фантазии?))
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.696 26 Июня 26, 23:39 (через 10 мин)
Если ты имеешь в виду сдуть флегму вверх, то да, может.Dry Gin, 26 Июня 26, 23:30Я имею в виду, что проходя сквозь брагу осушенный кг будет выносить из браги влагу...и отдавать ее на дефлегматоре...если возврата жидкости в бродилку не будет, а уг мы гоняем по кругу с дурной скоростью...то сусло в бродилке высохнет раньше, чем выбродит...
А в чём разница навалки при быстром и медленном брожении?Dry Gin, 26 Июня 26, 23:30Разница в скорости поступления этанола в смесь при фиксированном обороте уг, который определяет производительность газового/воздушного насоса.
Добавлено через 3мин.:
А здесь откуда такие фантазии?))Dry Gin, 26 Июня 26, 23:30Так это у тебя фантазия о том, что уг у нас избыток и мы на него внимания не обращаем.
Добавлено через 10мин.:
Ты же не предлагаешь при атмосферном ректе в колонну, рассчитанную на киловатт, вдувать мегаватт. А здесь откуда такие фантазии?))Dry Gin, 26 Июня 26, 23:30И ты кажись путаешь обьем циркулирующего газа с подаваемой мощностью...газ обратный поток жидкости не увеличивает так сильно как пар...ещё большой вопрос насколько там твоя насадка смачивается...
Dry Gin
Куратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.697 27 Июня 26, 00:09 (через 30 мин)
газ обратный поток жидкости не увеличивает так сильно как парbardo, 26 Июня 26, 23:39Пропорционально! Чем больше газа проходит через брагу, тем больше выносит из неё спирта и воды.
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.698 27 Июня 26, 00:40 (через 31 мин)
Чем больше газа проходит через брагу, тем больше выносит из неё спирта и воды.Dry Gin, 27 Июня 26, 00:09Так то оно так...только плотность пара и парогаза разная и коэффициент пропорциональности разный...
А со смачиваемостью насадки у тебя как?)
Dry Gin
Куратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.699 27 Июня 26, 03:26
Так то оно так...только плотность пара и парогаза разная и коэффициент пропорциональности разный...bardo, 27 Июня 26, 00:40Ну да, для парогаза свой. Но одинаковый для него. Чем больше поток УГ - тем больше в нём пара)
А со смачиваемостью насадки у тебя как?)bardo, 27 Июня 26, 00:40Мокрая))
