Берём 65%об., охлаждаем до -24°С, фильтруем через бумагу, потом её проливаем спиртиком в чистую тару. Ок, норм👍
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.641 03 Февр. 26, 10:56 (через 9 мин)
фильтруем через бумагуDry Gin, 03 Февр. 26, 10:48
Фильтр надо подбирать грамотно...лезть в размеры молекул....и прочее...
Dry GinКуратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.642 03 Февр. 26, 10:58 (через 2 мин)
Фильтр надо подбирать грамотно...лезть в размеры молекул....и прочее...bardo, 03 Февр. 26, 10:56
Да не, там уже капли плавают в толще. Думаю, даже на красный сядут. На синий уж наверняка.
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.643 03 Февр. 26, 11:02 (через 5 мин)
Денис, а ты разобрался, что там за "встряхивание" в книжной методе разделения? Может там типа пены из одного и второрго и надо помочь каплям слиться?
santax1
Профессор
Где-то
3.4K 728
Отв.644 03 Февр. 26, 11:06 (через 4 мин)
Извращуги. Если вам нужны эфиры и сивуха непосредственно из браги - возьмите просто банку с двумя штуцерами, в нее налейте воды и разболтайте в ней аэросил (белый уголь), на первый штуцер нужно надеть распылитель дисковый аквариумный и в банку опустить, на него подать поток СО2 из браги. Второй штуцер из-под крышки соединить с возвратом СО2 в брагу, в конце шланга которого тоже дисковый распылитель, но уже непосредственно в браге. Для выделения продукта из аэросила, дать ему отстояться, слить жижу обратно в брагу. Аэросил высушить и после перегнать его содеоржимое в маленьком перегонном кубике градусах при 150С.
Добавлено через 1мин.:
Денис, а ты разобрался, что там за "встряхивание" в книжной методе разделения?bardo, 03 Февр. 26, 11:02
А в книжной методе разделения про "сивушное масло", а не жижу непонятного состава.
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.645 03 Февр. 26, 11:26 (через 20 мин)
не жижу непонятного составаsantax1, 03 Февр. 26, 11:06
Оно понятно...но попытка не пытка...может и сработать с нашим компотом...
Dry GinКуратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.646 03 Февр. 26, 13:53
Я бы охлаждал до 0°bardo, 02 Февр. 26, 18:59
Вот, ночь простояло при нуле: VID_20260203_155124_410.mp4 Есть некоторое расслоение, но это точно не то, что нужно)
Добавлено через 3мин.:
Если вам нужны эфиры и сивуха непосредственно из брагиsantax1, 03 Февр. 26, 11:06
Да нет же. Нам нужно отделить энантовые эфиры от сивухи в отдельную баночку. Сивухи много, эфиров маленько.
Добавлено через 8мин.:
Берём 65%об., охлаждаем до -24°С, фильтруем через бумагу, потом её проливаем спиртиком в чистую тару.Dry Gin, 03 Февр. 26, 10:48
Как раз)) IMG_20260203_160210. Полунепрерывное брожение. Удаляем спирт из браги. . Вопросы по конструированию. IMG_20260203_160342. Полунепрерывное брожение. Удаляем спирт из браги. . Вопросы по конструированию.
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.647 03 Февр. 26, 14:09 (через 16 мин)
Есть некоторое расслоениеDry Gin, 03 Февр. 26, 13:53
Я же говорил, что будет расслоение...))) я бы поставил в кстрюль со снегом и сверху грел лампой накаливания...а предварительно бы завакуумировал, чтобы убрать растворенный в воде воздух...
Добавлено через 9мин.:
Похоже на то, что должно расслаиваться на три слоя? Внижу ссж....выше сивуха...на ней пятна или тонкий слой ЭЭ...как жир на борще)))
Dry GinКуратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.648 20 Марта 26, 20:48
Ещё один коротенький отчёт сюда кину. Разделил головную фракцию по суткам. Шесть суток брожение, шесть образцов примерно по 100 мл. Пик брожения (температура и давление) - на вторые сутки.
Образцы: 1. Запах похож на собственно запах, который идёт из упаковки дрожжей при вскрытии. Пахнет витаминкой (жёлтые такие витаминки-дражже были, ещё в СССР). С небольшой примесью неопределённых фруктов. 2. Запах фруктовый, банан, ананас, что-то тропическое. Крепость 58%об. (я удивился). 3. Запах немного фруктовый, похожий на образец №2, но гораздо менее интенсивный, с некоторым нехорошим тоном. 4. Нехороший тон из образца №3 проявился как запах резины плюс сернистый тон. 5. Запах №4 не изменился, добавился небольшой тон растворителя. 6. Запахи немного ушли. Крепость 90%об.
Промерю крепость всех образцов, впишу.
Добавлено через 17мин.:
Тест образца №2. Добавил примерно 10 мл в 0.5 сортировки 40%об. Фруктовый запах в наличии. Но вот бренди-коньячного окраса нет. Вкус стал странным. Кисловатый какой-то, не ожидал после предыдущих опытов. Разочарование. Послевкусие тоже ни о чём, пропала свежесть. Смутное ощущение, что без сивухи все эти энантовые эфиры и ароматные воды просто как какие-то вкусовые добавки, причём не самого лучшего свойства. Магии нет. Энантовые эфиры дают ароматику, но по сути портят вкус. А сивуха портит ароматику, но вероятно улучшает вкус. И видимо есть какой-то баланс этих двух факторов, который придаёт напитку нечто, за что его можно ценить.
Все знают, что я не дистилляторщик, поэтому открываю Америку наверное))
Dry GinКуратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.649 18 Мая 26, 23:25
Нашёл момент, когда под дефлегматором начинает концентрироваться сивуха: Screenshot_2026-05-19-01-14-02-657_ru. Полунепрерывное брожение. Удаляем спирт из браги. . Вопросы по конструированию. Как температура в узле отбора внезапно понизилась на пару градусов, пошёл концентрат. С этого момента и следует отбирать, раньше бессмысленно, там невразумительная водичка.
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.650 18 Мая 26, 23:29 (через 4 мин)
Помнишь, ты говорил, что от объема со2 крепость вы...носимого спирта не зависит?) так так таки зависит, меняется форма кривой равновесия фаз из за изменения состава, со2 оказывается компонентом "уходящим в пар...уносит тепло, меняется температура ну и далее по списку...
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.651 18 Мая 26, 23:38 (через 10 мин)
невразумительная водичкаDry Gin, 18 Мая 26, 23:25
дрожжи спирту набродили ? Чудеса..
Добавлено через 1мин.:
Как температура в узле отбора внезапно понизилась на пару градусов, пошёл концентратDry Gin, 18 Мая 26, 23:25
может наоборот? Как пошел холодный конденсат так и датчик температуры это уловил )))
Dry GinКуратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.652 19 Мая 26, 02:48
со2 оказывается компонентом "уходящим в пар...уносит тепло, меняется температура ну и далее по списку...bardo, 18 Мая 26, 23:29
Пик выхода CO2 был гораздо раньше, примерно за сутки до падения температуры в узле отбора.
может наоборот? Как пошел холодный конденсат так и датчик температуры это уловил )))dee, 18 Мая 26, 23:38
Конденсат идёт сразу, после включения охлаждения. Я написал "концентрат". Потому что яркая сивуха.
Добавлено через 3мин.:
дрожжи спирту набродили ? Чудеса..dee, 18 Мая 26, 23:38
Ну набродили, не вопрос. А как объяснить падение температуры вверху колонны с ростом в ней спиртуозности?
Добавлено через 11мин.:
Чудеса..dee, 18 Мая 26, 23:38
Да, ещё добавлю, что концентрация спирта нарастает постепенно, а здесь такое резкое падение температуры. Совпадающее с началом выхода концентрированной сивухи. Можешь объяснить природу этой резкой ступеньки?
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.653 19 Мая 26, 06:41
А как объяснить падение температуры вверху колонны с ростом в ней спиртуозности?Dry Gin, 19 Мая 26, 02:48
Ростом спиртуозность и объяснить...шо то где то смочилось, забарботировало...начало переиспаряться...была бы сивуха, был бы рост температуру, кмк...тут скорей с ростом спиртуозность начала в низ отжиматься сивуха...
Dry GinКуратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.654 19 Мая 26, 07:08 (через 28 мин)
Ничего там не забарботировало))
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.655 19 Мая 26, 07:17 (через 9 мин)
Dry Gin, сивуха не моментом появилась, скорее датчик залило. Может само разогрев был, температура ведь сутки росла
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.656 19 Мая 26, 07:32 (через 16 мин)
Ничего там не забарботировало))Dry Gin, 19 Мая 26, 07:08
Ну как минимум барботирует со2 в браге...спиртуозность браги выросла, спиртуозность испарения в потоке со2 тоже выросло...поток со2 поднимает кривую равновесия над обычной атмосферной во всех диапозонах спиртуозность жидкости.
Dry GinКуратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.657 19 Мая 26, 07:53 (через 21 мин)
Ну как минимум барботирует со2 в брагеbardo, 19 Мая 26, 07:32
СО2 барботировал в браге и до этого: Screenshot_2026-05-19-04-54-53-499_ru. Полунепрерывное брожение. Удаляем спирт из браги. . Вопросы по конструированию. Серый график на нижней группе. И крепость в колонне росла постепенно. Откуда ступенька на зелёном графике температуры под дефлегматором?
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.658 19 Мая 26, 09:13
Откуда ступенька на зелёном графике температуры под дефлегматором?Dry Gin, 19 Мая 26, 07:53
На зелёном до ступеньки было снижение, только плавное, максимум прошел задолго до ступеньки... А ступенька...ну скознячокс...или ногой бродилку задел... А что за всплеск серого на нижнем графике? И кстати, ступенька на зелёном совпадает с прохождением перегиба на голубом в нижней группе..
Dry GinКуратор
Котобург
15.9K 2.4K
Отв.659 19 Мая 26, 09:58 (через 46 мин)
А ступенька...ну скознячокс...или ногой бродилку задел...bardo, 19 Мая 26, 09:13
Исключено. Да и остальные датчики не подтверждают.
А что за всплеск серого на нижнем графике?bardo, 19 Мая 26, 09:13
Снял шланг выхода СО2 с канальи и отправил в колонны, заполнить их углекислотой. Давление немного поднялось. Заполнил и обратно на каналью переключил.
И кстати, ступенька на зелёном совпадает с прохождением перегиба на голубом в нижней группе..bardo, 19 Мая 26, 09:13
Это АД. Не вижу связи. Ну да ладно, раз нет других версий, то и ладно))