Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 138 62
HECTOP Кандидат наук Советский Союз 352 40
Отв.1220  14 Дек. 17, 00:07
КМВ стоит выше узла подачи подогретой брагиBIG DUGLAS, 13 Дек. 17, 21:27
Попробую спрсить ещё раз . Можно ссылку на Вашу КМВ ?

Добавлено через 2мин.:

дистиллятов Т1azgalorr, 13 Дек. 17, 19:57
 Что это такое Т1 ?
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1221  14 Дек. 17, 00:23, через 16 мин
HECTOP,
Да пож :
https://www.samogon-i-vodka.ru/catalog/1619/63132/
Ты меня фотки просил сбросить ..не умею в форум скидывать , еще та хренотень. Дай мне свою  электронку , я тебе хоть фотки хоть видео скину на почту.
HECTOP Кандидат наук Советский Союз 352 40
Отв.1222  14 Дек. 17, 00:44, через 22 мин
Дай мне свою  электронку , я тебе хоть фотки хоть видео скину на почту.BIG DUGLAS, 14 Дек. 17, 00:23
В ЛС .
HECTOP Кандидат наук Советский Союз 352 40
Отв.1224  15 Дек. 17, 22:49
HECTOP , [Дробить или не дробить первый погон.]
[Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]azgalorr, 14 Дек. 17, 03:07
 Как эти методы могут быть применимы к НБК ?
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.1225  16 Дек. 17, 01:07
HECTOP, это отдельные методы. Применяю без НБК для сохранения вкусоароматики. Но почитай в теме - кое-кто и НБК применял
xpe Специалист Ivanovo 155 69
Отв.1226  02 Янв. 18, 14:50
Я как и АлексеичН работаю на НБК только с верхней температурой. Выставляю её 92градуса, а автоматика не дает ей уйти на +-0.5градуса. В струе 50-55градусов крепости. Брага сахарная.elyps, 08 Дек. 17, 11:53

ты, как и АлексеичН, действуешь не эффективно.

эффективно так:
Важнее оба термометра вверху и внизу колонны.
По разности температур между ними нужно следить насколько эффективно работает колонна.Тульский самовар, 08 Дек. 17, 10:21

обисняю на пальцАх:

1. если температура нижнего термометра падает более, чем на один градус от максимально возможного в данный день - с бардой уходит спирт.
мы несем потери...
у меня в кубе ( в данном случае он работает как парогенератор (ПГ)) стоит еще один термометр,
вместо манометра. он показывает, допустим 100.1 градуса С,
а нижний в НБК термометр на режиме показывает 99,9 гр. С,
100,1-99,9 = 0,2 гр.С
т.е. дельта между водой в кубе и бардой = 0,2 гр. Цельсия.
допустимое же = до 100,1-1,0 = 99,1 гр.С (на нижнем термометре НБК),
т.е. дельта в 1,0 градус.


2. а разница (дельта) температур между нижним и верхним термометрами в НБК
косвенный свидетель крепости отбираемого продукта,
у меня идет в пределах 58...62%
со своими 50% - ты перекачиваешь воду из куба (парогенератора) в приемную емкость с продуктом.
т.е. при одинаковых объемах кубов (ПГ), одинаковых объемах браги
- я перегоню больший объем браги при тех же затратах на электричество и охлаждение.
разницу на вскидку,при 50% и 60% прикинь сам, элементарные знания калькуляторного счета ;-)
потом умножить это на мои объемы ~200л браги /неделю... весьма существенно?

3. таким образом, алгоритм работы сводится к:

- установке нижней температуры в диапазоне 99,1...100,1 С
(с поправкой на местное\текущее атмосферное давление);
- начинается прогрев браги парами, предварительно поданной в предподогревающую емкость холодильника,
и она, закипая вытесняется в ствол НБК - визуально начинают работать верхние тарелки даже без включения насоса. В этот момент температура верхнего термометра очень быстро растет до 99..100гр.;
- подача браги (включение насоса) на 100% скорости;
- регулировкой мощности тена(-ов) добиваемся 99,1...100,1 внизу и максимальной разницы(дельты) с верхним. мне удалось добиться дельты в ~10градусов, выхода с 62% (с поправкой на 20С = 60%).

пивная кега браги 30л "пролетает" через мою "жемчужину коллекции" за 1 час...1 час 10 минут.

в режиме ректиф. колонны, когда сверху стоит дистиллятор с дефлегматором,
(тоже от Игоря223), аппарат выдает 3.5л...3.7л...4.0л/час НДРФа.

в других случаях, когда конкретно нужны ароматы (солодовые под вискарь, зерновые итд)
на втором перегоне юзаю вот эту штуку:
Колонна колпачковая Д58-750 серии 2017-2018


скрипач манометр не нужен.

совсем уж на пальцах, визуально это выглядит так:
подкрутил напругу в плюс на тэнах - барботаж на тарелках пополз вверх, оголяя нижние тарелки,
подкрутил мощность насоса в минус - барботаж на тарелках пополз вверх, оголяя нижние тарелки.
подкрутил напругу на тэнах в минус - барботаж на тарелках скатывается вниз по колонне, оголяя верхние тарелки, аналогично если крутить насос в плюс.
т.е. имеем два регулятора для перемещения барботажа по колонне.

только и всего.

стати, по характеру барботажа можно судить о качестве браги,
бывает, что во втором окне сверху менее активно выглядит процесс...
хотя, возможно, это тупо изза особенностей этой тарелки (ее прилегания к стенкам).
но у меня такой "пропуск" бывает и в третьем окне сверху.

зы: экспериментальные наблюдения с записью в журнал строгой отчетности не прилагаю.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1227  08 Янв. 18, 09:31
Я полностью согласен с данной работы НБК и если есть стеклянная труба то как все отмечают, легко можно настроить работу НБК по самой большой скорости и эффективности. Я за года как то привык к своей схеме. Поставил три бочки по 127 литров через две недели, за выходные перегон на хд3 53-ей.
xpe Специалист Ivanovo 155 69
Отв.1228  08 Янв. 18, 12:59
перенесите фокус своего внимания на нижний градусник...
и убавляйте напругу на тэнах (по чуть, учитывая инерцию системы)
до тех пор, пока температура не упадет на один градус.
около этого значения и будет максимальный перепад примерно.

только и всего ;-)

зы: говоря о качестве браги, я имел в виду, что она может быть не дегазированная да еще и без пеногасителя. тогда сложно по барботажу настраивать. приходится убавлять и насос, и напряжение на тэнах. легше по градусникам выставить режим. тч в этом случае отличий от стекла нет. имхо.

три бочки по 127 литровАлексеич.Н, 08 Янв. 18, 09:31
респект =)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1229  08 Янв. 18, 23:27
перенесите фокус своего внимания на нижний градусник...xpe, 08 Янв. 18, 12:59
все ты правильно написал, за исключением манометра!
Если ты, как и я сходу ловишь искажение давления в сбросе визуально, тогда да..он не нужен...но для начинающих нбк-шников-это вполне себе информативная вещь, которой не стоит пренебрегать!
Смени пару, тройку составов бражки и тебе не поможет регулировка напруги+подачи...ты просто не успеешь хрюкнуть, как пойдет захлеб, пролив итд.
Можешь поверить человеку, который одним из первых начал эксплуатировать нбк с момента ее создания! Вообще нбк-очень интересный девайс..гибкий!
И если вы поймете алгоритм, то будете получать удовольствие Улыбающийся
Я вот при примерном повторении браги, могу регулировать крепость СС исключительно нагревом, при стабильной подаче, скажем от 45-72%
Успехов в винокурении!
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1230  08 Янв. 18, 23:40, через 14 мин
Я вот при примерном повторении браги, могу регулировать крепость СС исключительно нагревом, при стабильной подаче, скажем от 45-72%elfelf, 08 Янв. 18, 23:27
Эка задача, удивил, я думал все могут )))).
Но здаётся мне, что крепость в 72, получал такую, не обходится без потерь, не правда ли коллега!
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1231  09 Янв. 18, 01:25
не правда ли коллега!Аркадий Вайнер, 08 Янв. 18, 23:40
не правда! И дискутировать не стану.
Я опытным путем, на ОГРОМНОМ бражном и временном промежутке понял две вещи:
1. Не важно сс 75 или 40..в конечном итоге выход продукта будет + - 200грамм
У меня..повторюсь!
2. Сс лучше забирать 45-55%, я не буду умничать..праздники Улыбающийся, но при одинаковом разбавлении до 40% продукт из 50 и 70 абсолютно разный....тут я не шаман- умничайте сколько хотите!
Мне некогда я практик! Улыбающийся
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1232  09 Янв. 18, 02:23, через 59 мин
Аркадий Вайнер,-с прошедшими праздниками и с наступающим Старым Новым годом, всех благ и здоровья ! Через неделю запускаю в работу  первый раз в этом новом году НБК ХД-3-60, затор для Джек Денилса поспевает.Ждал твоего товарища находящегося в г.Перми для передачи гостинца для тебя коллега, но он что -то не появляется.
Всех форумчан в прошедшими и наступающими праздниками хочу поздравить, пожелать здоровья и чтобы оборудование не ломалось! Хороших напитков ! и грамотного их употребления с друзьями
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1233  09 Янв. 18, 08:00
elfelf, обычный результат, крепость 55-62. Что до органолептики, согласен.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1234  09 Янв. 18, 10:16
Аркадий Вайнер,-???? , а мне ответить..!????
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1235  09 Янв. 18, 10:26, через 10 мин
BIG DUGLAS, не шуметь, ответ в ЛС.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1236  09 Янв. 18, 11:12, через 47 мин
xpe, А если на моей колонне верхний градусник не поднимается выше 96,5, нижний термометр выше 98,2, в кубе кажет 100,0 мне что делать? Колонна железная, датчики все DS18В20, в одной банке с кипятком кажут  одинаковую Т с точностью до 0,1. Но в помещении Т 16-18 градусов.
Потому, как и рекомендует производитель прогреваю колонну (по совету elfelf, с мин. подачей воды, заодно предподогрев промывается) ловлю когда температура вверху стабилизирутся на 3-5 минут, подаю брагу и танцую дальше постепенно выводя мощностью и подачей колонну на рабочий режим. Ключевое слово постепенно. Если остановить процесс и затем начать с сохраненными параметрами - наверняка колонна захлебнется, а вот подвести снизу к этим параметрам - легко.
По моему опыту, главный прибор это манометр - для моей колонны рабочий диапазон 16-23 мм рт.столба, выше 25 - жди захлеба, ниже 18 - неэффективный режим. Темометр вверху второй по значимости прибор - определяет спиртуозность продукта, если ароматика не важна - то около 88 градусов - в моем случае это 63-65%, нужен аромат исходника - поднимаю до 90-91 градуса.
Насос подачи калиброван, в зависимости от задач и браги подаю от 20 до 25 л/час.  Этими тремя параметрами и выставляю рабочий режим для каждого перегона ( не люблю однообразие, браги в основной массе разные)
Нижний термометр - его показания вторичны, он нужен на этапе освоения колонны, понимания процессов в начале работы с колонной, сейчас он лично мне не нужен. Крайний раз гнал манку на кодзях, с бочки 127л. выход 18,5 литров 61%, засыпь 25 кг. Т.е. выход 0,46 л/кг - выше теоретически возможного для пшеницы, х.з. почему, но это косвенно говорит о полном отжатии браги. Перегон занял 5ч 15мин, колонна - аналог ХД3-53 - сделал полностью разборную, предподогрев чуть другой и пару тарелок добавил (высота потолков позволяет).
Кстати в качестве рекомендации НБКшникам - используйте кодзи, сейчас они подешевели и в них есть то, что очень полезно для НБК - они поджирают крупу и почти не бывает клейстера, после кодзей и манка и рис - самые беспроблемные браги для НБК, а вот те же манку и рис на ферментах я не смог перегнать на НБК - крупинками манки и клйстером риса наглухо забивало тарелки, пришлось декантировать и кашу гнать в ПВК. Кстати очень понравилась связка НБК+ПВК: зерно (пшеница, ячмень, рожь) через Фермер, потом слегка отжал и жидкую фракцию в НБК, кашу в ПВК, сырцы смешал и на дробный - аромата выше крыши!
Писали выше про базуку - я пробовал, не понравилось. Если гнать 20 литров, то да неплохо, мешок не нужен, но 120 литров - танцы с бубном. На базуку налипает спрессованный слой каши толщиной 2-3 сантиметра и всё, стоп машина. Более-менее работает базука из сетки с крупной ячейкой 5-8 mesh -х.з сколько это в мм, брал здесь: https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.BGa78s и то отжать мешком надежнее, по крайней мере можно отойти от колонны, а с базукой следи: или базуку забьет или в соединении с перистальтикой крупинки в очередь встанут.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.1237  09 Янв. 18, 14:14
как тут выразился чуть выше elfelf,
нбк-очень интересный девайс..гибкий!elfelf, 08 Янв. 18, 23:27
посему кому что от него нужно. Если цель - максимально полно и быстро выжать весь спирт из браги - главный индикатор - термометр внизу колонны! Только он показывает насколько полно отжимается брага. Манометр тоже важен. Но он уже показывает в каком режиме работает колонна. Нормальном, недогруженном или предзахлёбном. Всё остальное - фломастеры.

Добавлено через 4мин.:

Если попроще:
- термометр показывает полноту отжатия браги, чем меньше падение температуры, тем полнее отжимаем;
- манометр - скорость отжатия, чем ближе к нормальному рабочему давлению, тем быстрее отжимаем.
ИМХО

Добавлено через 3мин.:

ну и до кучи - верхний термометр показывает только спиртуозность сырца. Косвенно о нормальной работе колонны можно ориентироваться по спиртуозности сырца, которая должна быть в пределах 50-60% ИМХО опять же.

Добавлено через 1ч. 44мин.:

...не удержался, черкану алгоритм работы. Всё просто.
1. Врубили нагрев на максимум, вода в кубе закипела, колонна прогрелась. Убрали нагрев ниже номинала. Тут всё просто.
2. Начинаем подавать воду(!!!) в колонну (хотя можно начинать сразу с браги), и следим за нижним термометром. Давление пока далеко от номинального (для ХД4 - 20мм.ртути)
3. Как только температура внизу стабилизировалась, запоминаем цифирки - это 100% отжатая от спирта брага.
4. Начинаем подавать брагу. С минимума (в разумных пределах ниже номинала).
5. Следим за температурой внизу. Так как браги мало, температура должна установится как в пункте 3. Брага отжата на 100%.
6. Увеличиваем подачу браги. При этом смотрим и на термометр (внизу) и на манометр.
7. Температура начинает падать (браги много, пара мало). Давление начинает чуть расти. Если температура упала на 1 градус, а давление ещё далеко до номинала (20мм в моём случае), добавляем мощи на нагрев. Немного!!!
8. Ждём пока показания температуры (внизу) и давления не устаканятся. Температура должна вернуться к пункту 3.
9. Снова увеличиваем подачу браги. Опять падение температуры на 1 градус. Если давление снова ниже 20мм, ещё увеличиваем нагрев.
10. Снова ждём, как в пункте 8.
11. Повторяем вышеуказанные телодвижения пока температура внизу не установится на уровне пункта 3 (или чуть ниже, но не более чем на 1 градус), а давление не поднимется до номинального 20мм ртути.

Получаем режим МАКСИМАЛЬНОГО (температура внизу на уровне кипящей воды, т.е. вообще без спирта) и МАКСИМАЛЬНО БЫСТРОГО (максимальная подача браги) отжатия браги.
xpe Специалист Ivanovo 155 69
Отв.1238  14 Янв. 18, 13:16
тему можно закрывать..?
;-)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1239  14 Янв. 18, 14:03, через 48 мин
тему можно закрывать..?xpe, 14 Янв. 18, 13:16
зачем?! Улыбающийся
всегда найдется "хре" которому может понадобиться помощь Улыбающийся Улыбающийся